Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Bottle ship - Nippon Maru, попытка постройки Nippon Maru - корабль в бутылке
Доброго времени суток всем!

Почитав разные сказки - решил принять участие в "коллективной" постройке корабля HIPPON MARU, который прячется в бутылку. Надеюсь на вашу помощь и поддержку.
Так как я вообще не разбираюсь в судомоделизме, не понимаю корабельных терминов, прошу простить меня, если не правильно буду выражаться.

Начнем с самого набора - набор этот японской фирмы Woody Joe - у меня провалялся на полке уже больше года. Наконец-то решил попробовать его собрать.

Коробка красочная и уже сильно информативная. Внутри набора все упаковано в пакетики и каждая деталь пронумерована. Инструкция исключительно на японском языке, но так как все пронумеровано - надеюсь понять можно будет.  unk()
Пользователь добавил изображение
20160331_200034.jpg (121.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
20160331_200056.jpg (128.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
20160331_200218.jpg (73.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
20160331_200356.jpg (116.31 КБ)
С почином, Александр!
С Вашего позволения занимаю место в зрительном зале. Удачи в постройке.
Цитата
Александр Розанов пишет:
Так как я вообще не разбираюсь в судомоделизме, не понимаю корабельных терминов, прошу простить меня, если не правильно буду выражаться.
Ну тут нас много таких :D
Успеха Александр! 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Добрый день! И я займу место, с вашего позволения...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
И я тоже в зрительном  зале.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Спасибо за проявленный интерес всем присоединившимся.

Почитав инструкцию и посмотрев на то, что должно получится - я понял, что придется модель красить.
Хотел посоветоваться

- какую краску (т.е. какого производителя) приобрести? ( я в основном работал с деревяшками - я их покрывал либо воском, либо маслом)

- может кто-то собирал уже прототип этого судна - какого цвета? (или лучше взять с собой в магазин фото и по нему выбирать?) unk()
Рисунок
1319_970.jpg (146.72 КБ)
Рискну предположить, что понадобятся красный и белый цвета :D  - остальное цвет дерева. Краски наверное и масло и акрил подойдут...
Тут яркие (открытые) цвета вполне могут быть
Изменено: Антон Хотеев - 06.04.2016 16:36:04
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Всем привет!

Зашел в магазин - продавец предложил купить такие краски - сказал, что самые лучшие (из наличия).
Что скажите?

Если кто-то работал с такими красками - может подсказать, что обозначают цифры после букв "XF - 1,2,79.

Надо ли грунтовать перед покраской или красить прямо по дереву?  unk()
Рисунок
20160406_212042.jpg (169.77 КБ)
Удачи в постройке.
Рисунок
Приветствую. А красный где? :) Тамиевские краски хорошие. Я пользуюсь "Хобби-колор". но это дело вкуса. Если красится будет кистью, то можно и художественным акрилом, - он дешевле.
Я красил прямо по дереву. Потом после первого слоя мелким наждаком прошелся, потом второй слой, затем акриловый лак (матовый)
Изменено: Антон Хотеев - 07.04.2016 10:58:01
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Вчера вечером вскрыл первый пакет с деревяшками и по инструкции их склеил.

По идее надо теперь обработать поверхность, как указано в инструкции, но по инструкции не понятно как обработать нос.
Туда в последствии будет вставляться - не знаю как правильно это называется - то к чему косые паруса крепятся.

Инструкция вроде понятная, а вот, к сожалению, чертежей 1:1 нет.

Наверное этот вырез надо делать совместно с этой штукой? unk()
Пользователь добавил изображение
20160406_204429.jpg (142.16 КБ)
Рисунок
20160406_211235.jpg (144.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.jpg (135.64 КБ)
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Приветствую. А красный где?   Тамиевские краски хорошие. Я пользуюсь "Хобби-колор". но это дело вкуса. Если красится будет кистью, то можно и художественным акрилом, - он дешевле.

Я красил прямо по дереву. Потом после первого слоя мелким наждаком прошелся, потом второй слой, затем акриловый лак (матовый)

Вот я "лопух" - про красный забыл, но ладно зайду еще раз, заодно куплю лак!
(Теперь я понимаю почему пластиковые модели дешевле, чем деревянные - там еще тележку красок, грунтовок и лака надо покупать!) (hi)
Цитата
Александр Розанов пишет:
Всем привет!

Зашел в магазин - продавец предложил купить такие краски - сказал, что самые лучшие (из наличия).
Что скажите?

Если кто-то работал с такими красками - может подсказать, что обозначают цифры после букв "XF - 1,2,79.

Надо ли грунтовать перед покраской или красить прямо по дереву?
Здравствуйте. На мой взгляд тоже - очень хорошие краски. Цифры, просто номер краски в линейке цветов фирмы, F - значит матовая. На мой взгляд дерево можно и не грунтовать, но тут важно что вы хотите получить в итоге, нужна ли вам фактура при таком масштабе? Краски очень укрывистые, покажут любую шероховатость. Палуба ведь будет из натурального дерева? Зачем тогда её красить "deck brown", может оставить как есть? А вот красного для днища не хватает.
Цитата
Андрей Докукин пишет:
Цитата
Александр Розанов пишет:

Всем привет!



Зашел в магазин - продавец предложил купить такие краски - сказал, что самые лучшие (из наличия).

Что скажите?



Если кто-то работал с такими красками - может подсказать, что обозначают цифры после букв "XF - 1,2,79.



Надо ли грунтовать перед покраской или красить прямо по дереву?

Здравствуйте. На мой взгляд тоже - очень хорошие краски. Цифры, просто номер краски в линейке цветов фирмы, F - значит матовая. На мой взгляд дерево можно и не грунтовать, но тут важно что вы хотите получить в итоге, нужна ли вам фактура при таком масштабе? Краски очень укрывистые, покажут любую шероховатость. Палуба ведь будет из натурального дерева? Зачем тогда её красить "deck brown", может оставить как есть? А вот красного для днища не хватает.

Спасибо за разъяснение.
Хотел еще поинтересоваться - если F матовая, то какая буква будет обозначать глянцевая? unk()
Просто, без F. X-1 например, будет глянцевая чёрная, XF-1 матовая чёрная.
Цитата
Андрей Докукин пишет:
Просто, без F. X-1 например, будет глянцевая чёрная, XF-1 матовая чёрная.

Спасибо!

На будущее будем знать!
Александр, думаю, грунтовка поможет "забить" поры дерева и потом получить более чистую поверхность при окраске.
Вечером посмотрю набор, но, кажется, там для корпуса не особо плотная древесина применяется.
Кстати, я бы, возможно, попробовал сделать рангоут более тонким из бамбука.

И не помню, а нитки в наборе двух цветов?

Удачи!
Игорь.
Цитата
Андрей Докукин пишет:
Палуба ведь будет из натурального дерева? Зачем тогда её красить "deck brown", может оставить как есть?

Андрей, в этом наборе палуба, кажется металлическая из травленки.
Цитата
IgorSky пишет:
Цитата
Андрей Докукин пишет:

Палуба ведь будет из натурального дерева? Зачем тогда её красить "deck brown", может оставить как есть?



Андрей, в этом наборе палуба, кажется металлическая из травленки.

Приветствую!

Нитки в наборе только белые - наверное надо будет попробовать поискать другие (но до этого еще далеко)

Палуба точно из травленной латуни - красить наверное не надо.
Пользователь добавил изображение
2.jpg (61.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (56.91 КБ)
Цитата
Александр Розанов пишет:
Палуба точно из травленной латуни - красить наверное не надо.
Меняю своё мнение! Красить точно надо.
Цитата
Андрей Докукин пишет:
Цитата
Александр Розанов пишет:

Палуба точно из травленной латуни - красить наверное не надо.

Меняю своё мнение! Красить точно надо.

Правда слышал про такую технологию покраски травленой латуни -
- сначала красят в коричневый цвет.
- затем нулевкой проходят.
все что покрашено остается в травлении, все что сверху снимается

Может здесь так надо делать?
Вот вспомнил - где это применял!
Пользователь добавил изображение
4.jpg (84.73 КБ)
Цитата
Александр Розанов пишет:
Нитки в наборе только белые - наверное надо будет попробовать поискать другие (но до этого еще далеко)

Палуба точно из травленной латуни - красить наверное не надо.

Александр, я использую для маленьких моделей нитки для вязки мушек, которые покупаю в рыболовных магазинах (см.фото)

Если по борту есть круглые иллюминаторы, то их можно изобразить, используя иглу от шприца подходящего диаметра. Отпускаете металл игла на пламени зажигалки, зажимаете иглу в цанге или патроне мини-дрели, обрабатываете торец иглы, отрезаете небольшой кусочек. Сверлите в корпусе отверстие и вклеиваете в него отрезанный кусочек иглы.

Палубу, наверное, лучше или покрасить или набрать из шпона.

Игорь.
Изменено: IgorSky - 07.04.2016 15:22:45
Цитата
IgorSky пишет:
Цитата
Александр Розанов пишет:

Нитки в наборе только белые - наверное надо будет попробовать поискать другие (но до этого еще далеко)



Палуба точно из травленной латуни - красить наверное не надо.



Александр, я использую для маленьких моделей нитки для вязки мушек, которые покупаю в рыболовных магазинах (см.фото)

Придется идти на "рыбалку" за нитками.
По поводу иллюминаторов - здесь масштаб наверное не тот, но спасибо за рекомендацию!



Если по борту есть круглые иллюминаторы, то их можно изобразить, используя иглу от шприца подходящего диаметра. Отпускаете металл игла на пламени зажигалки, зажимаете иглу в цанге или патроне мини-дрели, обрабатываете торец иглы, отрезаете небольшой кусочек. Сверлите в корпусе отверстие и вклеиваете в него отрезанный кусочек иглы.



Палубу, наверное, лучше или покрасить или набрать из шпона.



Игорь.
Мне самые тонкие иглы попадались 0,3 мм, кажется. Только их не во всякой цанге зажать удается.
Не знаю как-то опасаюсь делать столько иллюминаторов на такой маленькой модели.

Конечно на фото большой модели их очень много.
Пользователь добавил изображение
20160331_200034.jpg (121.8 КБ)
Цитата
Александр Розанов пишет:
Не знаю как-то опасаюсь делать столько иллюминаторов на такой маленькой модели.



Конечно на фото большой модели их очень много.

Живьем это выглядит примерно так
Привет, Игорь.
Как вариант можно приклеить на борт полоску скотча и вдоль ее края циркулем-балеринкой наколоть отверстия. Потом сверлом 0,3-0,2 чуть засверлить.
А нужно ли рамы иллюминаторов в таком размере? Оно красиво конечно, но уж больно не масштабно... unk() Впрочем тут дело Авторское :)
Успехов!
Изменено: Антон Хотеев - 08.04.2016 14:59:10
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Привет, Игорь.

Как вариант можно приклеить на борт полоску скотча и вдоль ее края циркулем-балеринкой наколоть отверстия. Потом сверлом 0,3-0,2 чуть засверлить.

А нужно ли рамы иллюминаторов в таком размере? Оно красиво конечно, но уж больно не масштабно...   Впрочем тут дело Авторское  

Успехов!

Да, Антон, тоже вариант, особенно, если древесина борта достаточно твердая.
А интересно, какой примерно масштаб у этой модели Nippon Maru получается?
Цитата
IgorSky пишет:
А интересно, какой примерно масштаб у этой модели Nippon Maru получается?
Я думаю найти ее чертеж, или данные спецификации в тырнете и поделить на габарит модели - получим приблизительный масштаб.
Спецефикация действующей копии этого судна - «Nippon Maru II»:
Длина - 110,09 м;
Ширина - 13,8 м;
Осадка - 6,2 м;
Водоизмещение - 2891 тонн;
Высота мачт - 55,5 м;
Количество парусов - 36;
Площадь парусов - 2760 кв. м;
Силовая установка - два дизельных двигателя «Daihatsu» 3000 л.с.;
Скорость - 12 узлов;
Количество мест для курсантов - 120;
Экипаж - 75 человек;
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат