Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Корабль Христофора Колумба "Санта Мария" (Звезда)
Всем здравствуйте!
Достаточно продолжительное время просто читал темы на данном сайте, а сейчас появилось желание и самому создать тему про постройку своего корабля. Вообще моделизмом раньше не увлекался, был только небольшой опыт склеивания одной модели в детстве (всякие бумажно-картонные модели я не считаю, хотя их в детстве собрал не один десяток). И вот как то раз в магазине увидел коробки со сборными моделями и прямо таки загорелся идеей самому собрать и покрасить что-нибудь такое. Хотел начать сразу с корабля, но потом подумал хорошенько и пришел к выводу, что в кораблях довольно много деталей (особенно такелаж и паруса). Да и вдруг это желание было не всерьез. Поэтому решил купить и собрать относительно простенький на мой взгляд танк Т-34/85, особо не надеясь на приличный результат. Но потом стал читать форумы, смотреть разные видео и в итоге в первой модели старался применить хоть какие-то способы, кроме стандартной окраски из коробки (шпаклевка, доработка деталей напильником, покрытие лаком, провисание гусениц). Результат меня приятно удивил, а самое главное, на мой взгляд, получил удовольствие от самого процесса сборки.
Теперь от танка плавно переходим к кораблю) Всегда хотел иметь парусник на полке, а если он будет собран своими руками, то это вдвойне приятнее. В качестве первого корабля выбрал Санта-Марию, т.к. у нее есть своя интересная история и внешне корабль очень симпатичный, да и набор, насколько я понимаю, достаточно удачный для пластиковой модели, например пушки сборные, а не отлиты одним куском, такелаж из нитей, а не пластиковый и т.д.
Сразу скажу, что я не очень люблю модели, которые искусственно состаривают и придают им следы эксплуатации, хотя понимаю, что для этого нужно проделать огромную работу. Но в качестве модели для себя, я бы хотел видеть корабль таким, как будто он только сошел с верфи и буду стремится в этом проекте к такому результату.
На данный момент собрал только сам корпус (ух и намучился я со склеиванием половинок и установкой палубы, которая норовила выскочить из пазов). Следующим шагом скорее всего будет шпаклевка всех ненужных щелей в корпусе и его покраска. Параллельно собрал якори и шлюпки, которые теперь тоже нужно покрасить. Ну и конечно же имеется куча вопросов по самой покраски корабля и по вязанию такелажа. А пока выкладываю то немногое, что собрано на данный момент)
Изменено: Сергей - 31.03.2016 11:45:52
Успехов!!! 8D
Успеха.
Не спешите все склеивать - продумайте последовательность сборки-покраски.
Чтобы кораблик не выглядел покрашенным пластиком, немного тонировки для придания эффекта дерева все же стоит ввести. Не обязательно "старого" {{{]  дерева, можно и "нового" :)  \8/
Изменено: Антон Хотеев - 31.03.2016 12:02:43
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Успеха.

Не спешите все склеивать - продумайте последовательность сборки-покраски.

Чтобы кораблик не выглядел покрашенным пластиком, немного тонировки для придания эффекта дерева все же стоит ввести. Не обязательно "старого"    дерева, можно и "нового"    
Спасибо!
Это само собой) Поэтому дальше корпуса склеивать ничего не стал, вот ищу подходящую по цвету краску. А про шлюпки я имел ввиду только корпус, все, что должно быть внутри них, я пока не приклеивал. Но немного смущает то, что на окрашенную палубу придется клеить другие детали, они не будут от этого хуже держаться? Или лучше оставить место приклеивания неокрашенным? Или наоборот окрасить все, а потом места приклеивания зашкурить?
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Успехов!!!  
Спасибо!)
Сергей привет!
Хороший выбор! Набор сложный, но корабль красивый!!!
Будте готовы к сложной сборке, в плане того, что видимо матрица которая штампует детали,
очень старая и затертая (ИМХО). Подходите ко всему с повышенной внимательностью!
Набивайте руку, не спешите, и в итоге со стапеля сойдет прекрасная Каравелла!!!
Здесь найдете полезные вещи http://karopka.ru/forum/messages/forum263/topic13063/message414135/#message414135

УДАЧИ! Все получится. "Чем сложнее путь, тем выше награда"!  :D
Удачи в постройке.
Рисунок
Если есть возможнолсть лучше места склейки не грунтовать и не прокрашивать. Можно чуть соскоблить или зачистить мелкие места. Если усилия на деталь не прилагается, где-то можно и прямо на краску клеить, но модельный клей растворяет пластик, поэтому краска может немного "вспучиться" при переливе клея. ЦА пластик не разъедает, но есть риск оторвать деталь вместе со слоем краски. Некоторые детали удобно ставить на штифты (из проволоки, швейных шпилек и т. д.)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Привет,
по части покраски...интересная идея,потому как много проще кажется сделать состаренный вид,чем свежеструганное дерево....хотя конечно прям уж свежеструганным оно не должно быть...все равно его покрывали защитным составом...так что оттенки надо смотреть ...теплые ...коричневато рыжие...древесные...цвет который получается после покрытия дерева защитным составом...про это в книжке Хоккеля, постройка моделей судов,есть...очень подробно варианты окраски -см. в сказках по постройке средневекового кога...недавно все обсуждали...как покрасить...и в рассказанных сказках и галерее-см. нао  http://karopka.ru/forum/forum190/topic21898/
почитайте...очень много информации полезной,особенно если все впервой:)))
здесь надо конечно постараться...тонировкой овладеть...:)))
я клеил все по покраске...пользовался только ЦА гелем...если деталь ответственная какая -то краску лучше в этом месте,соскоблить до пластика...точечно...
Успехов!!!
Сергей, успехов в строительстве. По-моему, что красить состаренное дерево, что - новое, по трудности одинаково. Различия только в цветовой гамме краски и тонировки.
По поводу приклейки деталей: я, например, крашу полностью, а потом в нужных местах аккуратно зачищаю краску. Но тут у каждого свои способы.
И позволю себе совет дать: делайте и выкладывайте больше фото - больших и разных. И лучше через хостинги, типа FLV или Radical.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Успеха в строительстве. занимаю место в зрительном зале... и фото желательно именно того что в данный момент сделано, чтобы спросить совет и если что переделать...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Всем спасибо за советы! Вижу, что придется много всего изучить, прежде чем приступить к покраске, но от этого ведь только интереснее) Фото конечно же буду выкладывать по мере постройки, но пока выложил все, что есть, модель всего четвертый день, как приобретена.
Сразу же еще несколько вопросов появилось:
1. В процессе покраски танка кистью, обнаружил, что волоски с кисти иногда выпадают и прилипают к краске. Есть какие-нибудь способы этого избежать? Может кисти какие специальные использовать?
2. По поводу покраски того, что есть на данный момент думаю, может стоит поставить еще центральную мачту и заднюю стенку у кормы (не знаю, как правильно назвать)? И уже после этого все вместе покрасить? ВРоде бы эти элементы не должны мешать друг другу при покраске.
3. Ну и конечно же вопрос по нитям из комплекта. Стоит ли их сразу заменить на что-то более подходящее или и так сойдут? Фото прикладываю. Кроме того, они помечены как 1, 2, 3, а в инструкции они указаны, как A, B, C. И судя по цветам они не соответствуют A-1 и т.д. Поэтому я в них совсем запутался и пока отложил, не понятно, какая нить какого цвета должна быть на самом деле?
Изменено: Сергей - 31.03.2016 15:31:03
Вам стоит наверное сперва определиться: будете собирать "изкоробку" или более серьезную модель с конверсией.
Во втором случае советую посмотреть сказки коллег, изучить матчасть и тогда приступать непосредственно к строительству. Изучение материала тоже очень интересный этап моделирования!
Мачту сейчас еще рано устанавливать, -сначала корпус. Если подойти серьезнее канаты лучше свить тросомотом и разобраться в их диаметрах.
Многие вопросы отпадут сразу, после просмотра строек коллег. Очень советую ;)
Успеха!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Сергей пишет:
Сразу же еще несколько вопросов появилось:
C позволения коллег выскажу свои ответы на вопросы по порядку.
1. Сам крашу кистями и поэтому могу посоветовать единственный вариант решения выпадения волос из кисти: купить качественные кисти в специализированном художественном магазине. Лично я прикупил по десятку кистей с номерами 1 и 2, а также штук по 5 номеров 0 и 3. Брал в основном белку или колонок. Почему так много - для каждого цвета своя кисть (обозначил макнув кончик ручки в соответствующую краску), ну не люблю я каждый раз отмывать от акрила в уайт-спирите кисточки. Я их просто насухо тряпкой протираю.
2. По окраске. Опять же личное мнение. Я корпус крашу уже почти полностью собранным, т.е. собранные борта и корму, палубы отдельно с последующей вклейкой. А рангоут (мачты, реи и т.п.) и наполнение палубы (мелочёвка, что на палубу клеится) отдельно перед приклеиванием на место.
3. По ниткам. Нитки от Звезды ещё ни разу не встречал хорошего качества. Сильно лохматятся они. Если это для Вас первая и последняя модель, то лучше купить в интернет-магазинах. А вот если "заболеете" этим делом, то без тросомота никак. Пример изготовления бюджетного варианта этого агрегата можно посмотреть здесь.
А из того, что есть - чёрные нитки (2) для стоячего такелажа, светлые (1 и 3) - для бегучего. По толщинам светлых ниток надо смотреть чертежи с такелажем, например, скачать можно здесь аж целых 7 вариантов чертежей.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Сергей удачи в стройке,я крашу только кистями
Рисунок
DSCN3624.JPG (228.92 КБ)
Рисунок
DSCN3627.JPG (316.29 КБ)
Изменено: Александр Рудаков - 31.03.2016 17:11:07
Цитата
Сергей пишет:
Сразу скажу, что я не очень люблю модели, которые искусственно состаривают и придают им следы эксплуатации, хотя понимаю, что для этого нужно проделать огромную работу. Но в качестве модели для себя, я бы хотел видеть корабль таким, как будто он только сошел с верфи и буду стремится в этом проекте к такому результату.
Ну вообщем-то состаривать не обязательно. А вот покрасить под дерево было бы хорошо. Иначе будет просто крашеный пластик.

Согласен с Дмитрием, я тоже всегда собираю корпус целиком, потом крашу. Палубу примеряю, но вставляю позже в уже готовый корпус.
Набор хороший. И его к примеру вполне реально покрасить кистью.
Сергей, удачи!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Свободного времени было не очень много, поэтому и сделал тоже не много, а именно зашпаклевал все щели в корпусе, которых не должно быть, а так же щели у шлюпок. Ну и до кучи собрал пушки. Параллельно изучаю сканы по такелажу (спасибо Дмитрию), а так же книги и темы, на которые давали ссылки (за ссылки всем спасибо).
Прикладываю фото процесса (чтобы хоть что-то из фото материалов было), пока фото мало и качество не очень, т.к. под рукой был только телефон, поэтому окончательный результат после шпаклевания не стал снимать, в будущем сделаю более качественные фото.
Добрый день! Пока сказать нечего, ждем фото, а пушки?какие пушки, здесь что то не видно....ИМХО.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Сергей, приветствую.
Швы ещё подчистить бы надо наждачкой. А вот пушки, я надеюсь, ты ещё не склеил? Я на Ричарде сначала красил отдельно стволы и лафеты, а потом уже "женил" их.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Сергей, приветствую.

Швы ещё подчистить бы надо наждачкой. А вот пушки, я надеюсь, ты ещё не склеил? Я на Ричарде сначала красил отдельно стволы и лафеты, а потом уже "женил" их.
Склеил только стволы, а стволы к деревяшке не приклеивал) Швы зачистил, это фото в "процессе")
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат