Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
пинас Попугай Shipyard 1/96, первый опыт
всем доброго времени суток и с наступающим )))
в преддверии затяжных выходных под впечатлением от ваших работ решил  попробовать определить кривизну своих верхних конечностей.сначала хотел конечно дерево-но... пока не потяну (((
потом увидел Викторию и Филиппа Геннадия из картона-загорелся ))) Потом всплыли работы Дорис... ладно,будем пробовать...
сказку поначалу не хотел открывать-не факт,что она будет рассказана до конца,все-таки первая модель.но затем убедили,что оно того стоит-все таки свежий взгляд со стороны и советы опытных мастеров много значат, про моральную поддержку я уж и молчу...
строить собираюсь Попугая от Shipyard в масштабе 1/96.взял оригинал с лазерной резкой-погуглил немного и решил со сканами пока не связываться  :}{ сейчас модель пока на стадии сборки каркаса насухую
надеюсь на ваши советы-модель первая,так что приветствуются ВСЕ советы-чем клеить,на что обратить внимание в первую очередь и т.д и т.п. вопросы будут и их будет много )))
Рисунок
Приветствую! Я - в зрителях.
Давал ссылку у Гены в ветке - очень интересная сборка, дублирую:
http://www.cardarmy.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=4532&sid=16aaefa7269b37db44a509c4f305ba91
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Добрый вечер. Я тоже в зрителях. Работы Дорис смотрел, интересный сайт, и она вроде только в картоне делает.Я тоже продублирую, может пригодится.http://www.koga.net.pl/forum/viewtopic.php?f=7&t=40583
Удачи.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Удачи в постройке.
Рисунок
Рекомендую сделать черновой каркас и обшивать сначала его, как "кошку". Первая попытка обшить может быть не очень удачной.
Хотя.. лазерная резка отдельно вроде тоже продается, и не дорого...

Ну и терпения. Завидую всем, у кого руки к картону придназначены, очень мне нравится ,что из него выходит.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Приветствую!
Я тоже обязательно буду следить за стройкой. Усаживаюсь поудобнее... ;)
...кстати, про советы; обязательно, 199%, заполнять шпации. Даже у набивших руку мастеров, как я видел, в половине случаев может подразмокнуть обшивка и появятся провисы и "ребра".
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
начал сборку с самого легкого и очевидного этапа-силового каркаса
каркас дан в лазерной резке,к нему нет никаких претензий,одно удовольствие-все встает на свои места абсолютно точно.палубу клеить пока не стал,кроме кормовой части-туда потом будет не подобраться.
что с палубой делать тоже под вопросом-некоторые продавливают швы,некоторые отдельно на доски режут... не знаю,в корме просто приклеил-вроде и так нормально...
в принципе все готово к черновой обшивке-она дается в картоне 0,5мм,вроде не должно ничего продавливаться... но 199% конечно заставляют сомневаться в этом
есть полиуретан рыжий плотный-попробую им шпации заполнить

РисунокРисунокРисунок
РисунокРисунокРисунок
РисунокРисунокРисунок
Рисунок
Начало не плохое, Пенополиуретан должен нормально получиться, режется хорошо, только точно подгонять надо. Я им заполнял каркас на Лани, нормально все. А журнал где покупали?.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
А журнал где покупали?
на Верфи
Цитата
S.on73 пишет:
в принципе все готово к черновой обшивке-она дается в картоне 0,5мм,вроде не должно ничего продавливаться... но 199% конечно заставляют сомневаться в этом

сухой картон - плотный, конечно. А вот с клеем...  crezy Я пластик 0,5 мм с клеем (для пластика, ессно) продавливаю, когда обшивку клею  unk()  crezy Но у меня-то шпации "заполнены" базовым корпусом, и процесс продавливания - чито технологический, что бы "рейкам" форму придать.  :}{

В общем - на сухую оно все плотное и крепкое, стойкое и неприступное  :D
Изменено: Юрий Сорокин - 27.12.2015 20:53:44
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Приветствую! Всяческих успехов в сборке! Если не видели советую посмотреть - http://www.cardarmy.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=4532&sid=b3ab35df8a503523ed18f28d78271bdc
начал делать черновую
сначала попробовал заполнять шпации полиуретаном- получается плохо,опыта явно не хватает
мучался долго-в итоге плюнул на это дело... буду делать без заполнения  ?^  
результат тоже не ахти как   :(
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
буду пытаться выровнять это безобразие шпатлевкой...
Цитата
S.on73 пишет:
буду пытаться выровнять это безобразие шпатлевкой...

Есть риск еще больше просадить.

Я вижу два варианта:
1) сделать второй и третий слой, кладя его между парой шпаций (перекрывая шпангоут между ними) - потом выровнять. Между слоями делать полную просушку. Потом уже шпатлевать. Но выравнять это все обратно в один слой будет очень не просто
2) Срезать, заполнить шпации, положить по новой  unk()
3) ну или - рискуйте со шпаклевкой, но дайте перед тем бумаге полностью просохнуть.
Изменено: Юрий Сорокин - 30.12.2015 01:23:20
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
3) ну или - рискуйте со шпаклевкой, но дайте перед тем бумаге полностью просохнуть.

косячить,дык по полной программе  )))
зашпаклевал на два слоя,получилось как то так
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Выглядит вроде не плохо.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
прошу  добро  на   борт.....
выглядит  не  плохо....  но  есть  одно  но!  при  покраске   шпатлевка  может   дать  трещины  или  просто  отойти. позвольте  дать  совет:-  закрепите  все  это  хотя бы  простыми  бумажными  салфетками.  промазываем   корпус  ПВА  и  разглаживая  накладываем  салфетку.  сушка  и  еще  слой...  минимум  два.  получим   два  плюса.  
1-  закрепим  шпаклевку
2-  получим  дополнительную   жесткость.
решать  Вам.
с  уважением
Приветствую! по опыту скажу, что ничего салфетками укреплять не надо,достаточно что бы шпатлевка до конца высохла и просто промазать корпус ПВА. На мой взгляд шпатлевание получилось удачно,судя по фото... Несхождения будут минимальными,но лучше брать запас по длине при вырезании выкроек чистовой обшивки, лишнее всегда можно обрезать...Успехов!
Цитата
scrafter пишет:
Несхождения будут минимальными,но лучше брать запас по длине при вырезании выкроек чистовой обшивки, лишнее всегда можно обрезать...
Друзья, все это правильно, но насколько я понимаю модель из картона, т.е.  раскладку не увеличить. Поправьте если я ошибаюсь...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
спасибо за внимание к работе )))
Код
 при покраске шпатлевка

надо красить?
Цитата
закрепите все это хотя бы простыми бумажными салфетками
Цитата
шпатлевка до конца высохла и просто промазать корпус ПВА
блин,что ж делать то?   Eсть очень тонкая бумага,могу ею проклеить,салфетки наверное толстоваты будут... или просто промазать клеем?
но это в принципе пока терпит,еще бортов нет...

Разрешите тоже поучаствовать... Согласен со Scrafter, просто промазать пва будет достаточно. Я на "Нинье" так же делал, правда я на шпаклевку чистовую по-досочно ложил, тем не менее нигде ничего не лопнуло, плюс корпус получился хоть гвозди забивай  :D
S.on73 если интересно заходите ко мне на "Нинью", правда сейчас стройка немного встала, но после Нового года продолжится с новыми силами....
Друзья, может я и не прав , но повторюсь еще раз.... на сколько я понимаю эта модель из картона... если же далее переходить на дерево , то да, можно еще по необходимости пройтись и с ПВА, но если клеить обшивку из набора то тут надо аккуратно, чтобы хватило длины... если я что то не так понял, то извиняюсь... С Наступающим!!!
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Сергей,по длине промерял,вроде даже с запасом получается...
и я так понял,что надо ПВА не промазывать,а пропитать разбавленным раствором-получается что-то типа грунта?

p.s   меня, кстати, тоже Сергеем кличут  ;)
продолжаю стройку

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Привет,
Очень аккуратно...хорошо смотрится!!!
Я видел как то обзор этого набора...впечатляет! И компоненты,и то что должно в итоге получиться!... а что там за краска в наборе,которой предполагается обшивку красить?
Успехов!!!
Давно заглядываюсь на Виктори. Но в пластике масштабы мелковаты, в дереве брать пока не созрел. И вот возникла мысль: а если скан этого кита переложить на листовой пластик? Как народ считает - стоит попробовать?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий,
Привет,
СНГ
Изменено: Кирилл Шабанов - 02.01.2016 18:47:22
А что ,Виктори,которая в 100 ку, разве мелкий масштаб???...у меня коробка лежит...там блин гигант,метр с лишним...для квартиры средней,более крупный масштаб ,уже наверное перебор будет...?
На Виктори, в 100 ке, можно сказать,деталировка максимальная уже из коробки, а с фототравлением и пр.доработками-вообще круто будет...
Насчет переложить сканы на пластик...сам набор бумажный,больше 100 евриков вроде как...и очень качественный...смысл его в пластик переводить?
После сборки,окраски и тонировки,разницы никакой не будет,как мне кажется...
у меня набор ,как говорится, эконом-класса-без краски
да и красить я пока ничего не собирался...
Привет,
Во...тогда очень качественная полиграфия..я думал переборки окрашены...
Успехов!!!
А там планки обшивки идут по отдельности и уже в раскрое?
Я вот здесь видел,коллега собирает такой же...потому и спросил про краску...на обложке очень цвет понравился...
Но он шпации заполнил бальсой. ..

http://www.segelschiffsmodellbau.com/t4665f351-Model-Shipyard-Papegojan-The-Gun-Pinnace-Massstab.html

http://www.segelschiffsmodellbau.com/t4692f1013-Papegojan-The-Gun-Pinnace-Massstab-Der-Baubericht.html
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат