Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 След.
RSS
Линейный корабль HMS Duke of York примерно 1943 г., Проба пера на крупной форме, Тамия, Понтос и все, что еще потребуется в долгой дороге
Цитата
Vadim64 пишет:

А можно где-то по подробней почитать или конструкцию увидеть этих ограничителей? Как они работали и для чего ставились? На фотках этих линкоров Эрликоны много где ставились, но дуги эти я видел только на носу и корме на боевых площадках? Почему? Или на фото просто не видно? Или есть иные причины?

Работают они очень просто - при повороте эрликона и недостаточном угле возвышения ствол упирается в эти ограничители. Ставились они для минимизации вероятности взаимного обстрела зенитных ячеек и обстрела надстроек. А такие прецеденты были, например у американцев. Внедряться эта вещь стала во время войны. Вот фото аналогичной конструкции на линкоре Нельсон в 1944 году.

Рисунок

Эта система безопасности применялась в том случае, когда зенитные ячейки стояли плотно, либо в их сектор обстрела при слежении за целью попадали некоторые конструкции корабля.
Стандарта здесь нет, все зависит от конкретного корабля. Например, на линкорах серии Queen Elizabeth аналогичная система выполнена по другому. Кормовая зенитная ячейка линкора HMS Warspite 1943 год. Показано стрелкой. Американцы эту систему не особо практиковали, а ограничивали сектор обстрела зенитных орудий ограничением угла поворота.

Рисунок

Аналогичная система применялась на линкоре Ямато для ограничения секотров обстрела зениитной артилерии калибра 127 мм.

Рисунок

Вот как-то так.
Изменено: pnk66 - 14.10.2015 15:12:34
С  уважением, Павел.
День добрый!
Решил дальнейшую дискуссию перенести в свою ветку.

Цитата
pnk66 пишет:
Вот вы собираете HMS Duke of York на 1943 год. А какого уровня копийности вы хотите добиться?  Как на Авроре? Если да, то Pontos вас не спасет. А если просто собрать линкор достаточно похожий на HMS Dyke of York, то и заморачиваться не надо, просто сборка по инструкции.

Хороший вопрос. Я до сих пор на него себе самому ответить не могу. Конечно хотелось бы сделать модель по точней, но знаний у меня пока катастрофически не хватает. Читаю, смотрю но это пока все в начальной стадии, многое мне не понятно. Конечно, если обнаглеть и вас пытаться тиранить вопросами, то однозначно дело у меня явно сдвинется в лучшую сторону в плане копийности :). Но наглеть мне как-то не удобно, поэтому я планирую использовать вашу помощь в критических для меня случаях.


Цитата
pnk66 пишет:
1. Для башен главного калибра отсутствуют навесные броне-пластины, люки, задвижки дальномеров, амбразуры, люки обслуживания дальномеров. (Это все есть у Эдуарда, надо кое-что править, но оно есть, например, в наборе 53 079).
2. Pom-Pom не имеют противосколочного ограждения, которе присутствовало в 1943 году на вашем корабле. Ну тут все понятно, зачем делать 2 вида травления на Pom-Pom - экономим.
3. Ограничители стрельбы на зенитных ячейках эрликонов отсутствуют.  Может экономят для 350 масштаба? В 200 Pontos дает.

Да, я это для себя уже отметил, что деталировки не хватает или она не совсем верная, буду по мере сил править. Но если по Pom-pom все понятно, есть крупные фото, то для башен ГК информации маловато, я видел только кусочки их попадания на фотки и цельного представления, что где и как пока нету. Ограничители попробую изобразить на последнем этапе, когда поставлю палубу на корпус и выставлю бортовые леера, иначе загнется и отлетит все по дороге.



Цитата
pnk66 пишет:
4. Директоры универсального калибра HACS IV для POW и KGV абсолютно лысые (в травлении даны только антенны радара наведения тип 285). А вот набор NorthStarModels. Сравните. Хоть у них хватило ума воспользоваться полученной информацией. Вам повезло - ваши сделал Ветеран в смоле.

Вот тут по подробней можно? Где искать продукцию Ветерана? Может номерок их кита есть? По IV директорам у NorthStarModels посмотрел, действительно нормально сделано.

Цитата
pnk66 пишет:
5. Директоры Pom-Pom - это просто мусорка, точнее их просто нет. Есть антенны, которые монтируются на какие обрубки, которые даны в пластике, хотя материалы у Pontos есть и для HMS Nelson они их сделать не поленились. Вот NorthStarModels.

Эти точно закажу NorthStarModels и не дорого и подробно. Вот только я ничерта не понимаю в них, как бы почитать о том как это работало, а то догадки одни, где что и как? Тут в наборе несколько разных устройств, это различные посты этих директоров или их различное исполнение, в зависимости от типа? Вот видите, я полный пока профан в этом оборудовании, задаю глупые вопросы :).

Цитата
pnk66 пишет:
6. Расположение и состав  постов ALO и SRS на передней настройке одинаково для всех наборов, а кто вам сказал что это так? ADO - вообще отсутствуют в наборе деталировки, так как без смолы не реализуемо.

Тут еще более темный лес. Сколько книжек не смотрел, точной схемы расположения этого оборудования на мостиках не встретил, а по фоткам мало что понятно, за фальшбортами далеко не все видно. Где то бы схему раздобыть, как оно могло выглядеть хотя бы на каком-то и з систершипов. И что такое ADO и как это могло выглядеть?

Цитата
pnk66 пишет:
7.  Прожектора  Pontos практически не дорабатывал. А их просто менять все надо.

Я для примера соберу один, выложу фотку и тогда решим вместе песок это или нет, ок?

Цитата
pnk66 пишет:
8. Вопрос по надстройкам - кроме дверей и иллюминаторов, что еще есть в наборе для деталировки и и чем же надстройки отличаются у трех кораблей кроме адмиральского мостика? А вроде прошло 2 года войны и ни одного изменения для DOF? А корабли то и по проектам отличаются.  В мелочах, но отличаются.

В мелочах отличий действительно масса и все их точно не поднять. Там ведь еще под палубами мостиков всех ярусов полно всяких коммуникаций шло, частично их видно, но явно их гораздо больше и можно было-бы часть из них даже сделать, вот только куда и откуда они идут совсем не понятно, а выдумывать дело совсем не благодарное. А что вы понимаете под адмиральским мостиком? Это ярус, где ходовая рубка? Основное явное отличие по верхним ярусам мостиков - это форма мостика ходовой рубки, там на Кинге фальшборт был заподлицо с рубкой, а в Герцоге в частности фальшборт доходил до первого окна. Но по мостикам еще море вопросов. Там полно каких-то помещений, на пластике у них ни окон ни дверей ни лестниц нету! На фотках из-за фальшбортов ничего не видно, чертежей нету, опять труба, стена в понимании какая-то! Где брать информацию, как строить пока загадка.

Цитата
pnk66 пишет:
PS. Вот Kagero книжечку выпустило по вашему кораблю  -  http://shop.kagero.pl/en/the-battlesh...-york.html . Может и не шедевр, но наверняка полезная информация есть Кстати у  NorthStarModels еще кое-что есть на англичан.

Спасибо, попробую заказать, если получится.

Цитата
pnk66 пишет:
Не подумайте, что я рекламирую NorthStarModels. Я полгода тратил свое личное время, чтобы эти и другие наборы на англичан появились и после этого дел иметь с этими бизнесменами больше не хочу.
Почему и не порекламировать? Во-первых свой труд вложен, за который явно не стыдно. Во-вторых, очень полезно знать моделистам, где, что и как выпускается по конкретной тематике. Так что все очень уместно и познавательно.

Огромное спасибо за развернутые и точные ответы.
С уважением, Вадим.
Добрый день!

Попробую ответить на ваши вопросы по порядку:

1. Обращайтесь, чем смогу - помогу.
2. Башни главного калибра HMS Dyke of York 1943 год. Сверялись с фотографиями.

Пользователь добавил изображение

На чертеже показаны башни A и  B. Башня Y полностью аналогична башне A но на крыше установлен Pom-Pom. У Pontos он сделан верно. Но не забудьте, что на этой башне были еще спасательные плоты.

Пользователь добавил изображение

3. Директоры HACS для DoY  должны входить в ваш набор от Pontos.

4. Директоры Pom-Pom

Пользователь добавил изображение

5.  Оборудование мостика и надстройки. Здесь показаны ADO, ALO и SRS.

Пользователь добавил изображение

По схеме расположения посмотрю.

7. Прожектора сделал NorthStarmodels на англичан всех типов.

Вот наборы для вас:

http://northstarmodels.com/product/1350-set-of-10-pcs-royal-navy-searchlights-2010-inch/

http://northstarmodels.com/product/1350-set-of-10-pcs-royal-navy-searchlights-44-inch/

Но если с заказом будут проблемы и будете пилить сами, то вот для ознакомления.

44 дюйма

Пользователь добавил изображение

20 дюймов

Пользователь добавил изображение

10 дюймов

Пользователь добавил изображение  

Чертежи адаптированы к 350 масштабу и травлению.

По надстройкам покопаюсь позже.

Для вашего линкора есть смоляные якоря и еще кое что

http://northstarmodels.com/product/1350-set-of-royal-navy-anchor-3-types-38-pcs-totally/

http://northstarmodels.com/product/1350-cable-reels-english-royal-navy-wwii/

Ну пока как-то так.
Изменено: pnk66 - 21.10.2015 16:35:08
С  уважением, Павел.
Размещение оборудования для DoY 1943 год на надстройке.

Пользователь добавил изображение

Так устроит?
С  уважением, Павел.
А вот как они выглядели в натуре:

ALO

Пользователь добавил изображение

ADO

Пользователь добавил изображение

SRS

Пользователь добавил изображение
С  уважением, Павел.
Не понял, а бофорсы на них были?
С уважением, Владимир.
Спасибо! Все наглядно и понятно.
И ещё вопрос. Вы привели реконструкции как раз ALO и пр. Но я понял что этот комплект ещё не выпускается? У НордСтар я искал не нашёл, или кто-то другой делает эти элементы?
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Спасибо! Все наглядно и понятно.

И ещё вопрос. Вы привели реконструкции как раз ALO и пр. Но я понял что этот комплект ещё не выпускается? У НордСтар я искал не нашёл, или кто-то другой делает эти элементы?

Этот набор был разработан для НордСтар, но они его не выпустили пока. Будут или нет не знаю.
С  уважением, Павел.
Расположение директоров на кормовой надстройке.

Пользователь добавил изображение
С  уважением, Павел.
если вам не положили в набор HACS V, то их можно заказать вот здесь - http://www.shapeways.com/product/KZPAW2YGM/1-350-hacs-mk-v-directors?li=shop-results&optionId=57548036&rc=SearchResults

Сделаны вроде неплохо.

Пользователь добавил изображение
С  уважением, Павел.
Да, спасибо за ссылку и схемы. Буду изучать и мотать на ус. По директорам HACS V их действительно нету, я обратился к поставщику, тот в свою очередь в Понтос. Говорят что есть шанс дополучить от них недостающие детали. Вот жду, а ваш вариант будет запасным на крайний случай. Благо эти директоры стоят на самом верху и их всегда можно поставить даже в самый последний момент, это не должно помешать всей сборке.
С уважением, Вадим.
Вот вторая дымовая труба, вроде бы в сборе. Ещё к ней кронштейны прилагаются но именно на фотках Герцога я их наращу не видел, поэтому и не поставил.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Vadim64 - 21.10.2015 22:56:54
С уважением, Вадим.
Возьму под наблюдение эту стройку.
Хоть и не моя тема (британцы), но интересно и познавательно!
Вадим желаю тебе успехов в постройке

когда то много лет назад чуть не купили мне этот "утюг". сейчас я бы себе его тоже не купил...
Цитата
Vadim64 пишет:
Вот вторая дымовая труба, вроде бы в сборе. Ещё к ней кронштейны прилагаются но именно на фотках Герцога я их наращу не видел, поэтому и не поставил.

Я бы добавил дымоход вспомогательного котла и паропровод  кормовых котельных  отделений. Ну это так - лирические замечания.
С  уважением, Павел.
День добрый!
Цитата
pnk66 пишет:
Я бы добавил дымоход вспомогательного котла и паропровод  кормовых котельных  отделений. Ну это так - лирические замечания.

Вот интересно, где это можно посмотреть? Вроде все фотки пересмотрел, ничего такого не видел, чистая труба и все. Даже не нашёл вертикального трапа на прожекторную площадку?
С уважением, Вадим.
Вертикальный трап на прожекторную площадку расположен одинаково на всех кораблях до модернизаций 1944-1945 годов.

Вот HMS King George V

Пользователь добавил изображение

Вот HMS Prince of Wales

Пользователь добавил изображение

А Вот снимок сзади второй трубя HMS Price of Wales после попадания снаряда c DKM Prinz Eugen. Правда нижняя часть лестницы оторвана снарядом.

Пользователь добавил изображение

А дымоход вспомогательного котла и паропровод кормовых котельных отделений вы снаружи не найдете, они внутри трубя проходили. Но зато видно, как они торчат сверху трубы, выступая за решетку. Просто надо знать что искать. Для облегчения поисков в дальнейшем посмотрите на картинку из инструкции Pontos к HMS Nelson.

Пользователь добавил изображение

Расположение на Кингах естественно другое:

Передняя труба

Пользователь добавил изображение

Задняя труба

Пользователь добавил изображение

Поищите на фотографиях Кингов - найдете.
С  уважением, Павел.
Спасибо огромное. Теперь понятно где искать и о чем идёт речь. При чем вспоминаю, что в пластике эти дымоходы были обозначены, но пластик весь пришлось срезать, чтобы собрать решётки. Они тоже не совсем копийны, но уж тут ничего не изменить поэтому привяжусь к ним и попробую как-то обозначить что ли недостающие элементы. Не уверен, что получится их поставить точно на нужные места, поэтому видимо будет что-то "по мотивам".
Ещё раз спасибо за помощь, она просто не оценима, экономит время и овсе это чень познавательно.
Изменено: Vadim64 - 23.10.2015 07:09:25
С уважением, Вадим.
День добрый!
Вроде доделал дымовые трубы, не все получилось как надо, поскольку действовал уже в рамках установленного травления, а оно не совсем соответсвует оригиналу.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Поробовал из пластика что есть в наборе и из травления от Понтос плюс подручные материалы собрать пробный вариант прожектора.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
С уважением, Вадим.
День добрый!
Сборка корабля идёт достаточно медленно. Изучаю материалы, фотографии, книги, чертежи. Все оказалось сложней, чем я себе представлял изначально. По некоторым узлам и деталям приходится сознательно откладывать доработки до момента появления подробной информации, чтобы по возможности исключить повторные переделки. Но тем не менее движение вперёд есть.
Фок-мачта собрана до состояния грунтования, остальное оборудование видимо на неё будет навешиваться уже после покраски.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
С уважением, Вадим.
Как всегда все основательно, не спеша, но неумолимо..
С уважением, Владимир.
Красиво получается. 8D  Смотреть Ваши стройки всегда  - ОГРОМНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ! Вот доберусь до "Гремящего" от Комбрига - буду приставать с вопросами, если позволите unk()
Успеха в стройке!, слежу с интересом #$#  А постить по делу не могу - уровень не тот (hi)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Красота, аккуратно получилось, приятно посмотреть!!
Вадим, ты мачту паял или клеил циакрином?
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Вадим, ты мачту паял или клеил циакрином?
Сначала этот-же вопрос возник, но олова не видно.
С уважением Владимир.
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Вадим, ты мачту паял или клеил циакрином?

День добрый!
Все элементы мачт собраны на цианакрил. Пайку тут применить сложно, поскольку центральным сборочным элементом является смоляная деталь. Она собирает все распорки воедино, и задаёт им всем направление. При пайке нужно будет заменить и эту деталь на латанную или медную. Это сильно усложнит дело, поэтому был применён клей. Конечно соединение на клей, оно не такое прочное как пайка, но вполне достаточное для удержания конструкции воедино, а натяжение такелажа этот конструктив думаю спокойно выдержит.
С уважением, Вадим.
Цитата
Владимир62 пишет:
Сначала этот-же вопрос возник, но олова не видно.

Клей просто счищен с видимых мест, а для его правильной работы на металле в местах склеек устроены выемки.
С уважением, Вадим.
День добрый!
Сборка идёт медленно и по разным направлениям почти одновременно. Пытаюсь собирать те элементы, которые мне более - менее понятны и которые в моем ощущении не сильно расходятся с фотографиями.
Сегодня представляю башню "В". Для пущей важности поставил на неё Пом-Пом - это единственная деталь, которая не закреплена пока основательно.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
С уважением, Вадим.
Впечатляет. А красить как?
С уважением Владимир.
С уважением Владимир.
Так Пом-пом сниму и покражу его кистью а башню задую всю в базовый светло-серый а крышу кисточкой в темно-серый пройду и вроде бы все.
С уважением, Вадим.
Так я не умею. Даже подкрашивая "задутый" участок кисточкой, получаю заметный переход, будто другой краской.
Изменено: Владимир62 - 10.11.2015 22:30:54
С уважением Владимир.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат