Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Постройка ЛК Grosser Kurfurst 1/350 от ICM
После "Курска" решил начать сборку этой модели. Модель строится на 1918 год.
Первый ( примерно год назад) заход на модель заключался в шпаклевании утяжин на корпусе, приклеивании палубы, сборке артиллерии ГК и ПМК. Первоначальная покраска в данный момент меня уже не устраивает - палубу и корпус ниже ВЛ покрасил заново. Сам корпус и надстройки буду красить попозже.
Сейчас это выглядит вот так:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Передняя надстройка:

Рисунок

Рисунок
Буду следить за процессом. У меня Кёниг на очереди, жду травло по почте.
Пилите, Шура, она золотая!
В принципе фото уже устарели - вечером кину свежие.
Только размер немного поменьше делаи. а то фото тяжело смотреть.
-Но небо. Нас задумало другими.
-Одетыми, в броню и камуфляж.
По просьбам коллег вот ссылка на чертежи "Кенига"
11 Мб
http://ifolder.ru/16291319

Цитата
Только размер немного поменьше делаи. а то фото тяжело смотреть.
учту.
Итак, Башни ГК:
Стволы высверлил, с тыльной стороны приклеил имитацию не знаю чего, но на чертежах они есть, из "сыростирола", между стволами на лобовой части приклеил фототравленные трапы.  
Окраска, крыши - темно-серый, остальное светло-серый, получилось неаккуратно надо будет подкрасить-подравнять кистью:
Рисунок

Рисунок

Фок-мачта:
Рей сделал из швейных иголок - они имеют некоторую конусность, хотя и не совсем достаточную. Второе колено мачты заменил на стальную проволоку, третье оставил из набора. Марсовую площадку взял из набора травления - пришлось изрядно попотеть, родной переплет отвалился сразу, пришлось импровизировать - сделал его из трапов из того-же набора травления. Укосины под площадку сделал из "пивной" жести - родные пластиковые толстоваты.
Окрасил верх в черный, низ в светло-серый.
Рисунок

Рисунок

Грот-мачта - объем переделок небольшой , заменилвторое колено на проволоку, третье оставил родное, реи тоже из проволоки. Леера на марсе из набора, окрасил так же как и фок-мачту.
Спасибо за разъяснения ичертежи.
Пилите, Шура, она золотая!
Прикинул пока «насухую» несколько сборок
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Немного «косяков» - без них у меня пока никак: %((

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

В принципе все ясно из картинок
- кривые скоб-трапы у клюзов на обоих бортах
- плохо зашпаклеван стык палубы с корпусом на полубаке
- частично отслоилась краска у и под ВЛ
- "ступеньки" на границе цветов

первые три косяка я знаю как лечить, а вот как "побороть" ступеньку?
На мой взгляд, отверстия под скобы великоваты, а в стволах - малы,  стенки ствола смотрятся очень толстыми.
Пилите, Шура, она золотая!
Цитата
На мой взгляд, отверстия под скобы великоваты, а в стволах - малы,  стенки ствола смотрятся очень толстыми.
Ваша правда:
Про стволы - действительно надо будет поработать
Отверстия под скобы делал самыми малыми сверлами , которые имел в наличии - 0,6 мм, потом после долгих поисков нашел набор сверел диаметром 0,3-1,0мм
Со скобами я разобрался радикально:
Срубил их напрочь, зашпаклевал и зашкурил
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Просверлил новые по шаблону - видна огромная разница в размерах
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Медь в качестве материала для скоб не устроила категорически - слишком мягкий материал видно по фото в моем предидущем посте. Взял самую тонкую гитарную струну из стали:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Конечно не так ажурно как было раньше, но удалось  сделать больше скоб, и они прямее чем раньше, хотя тоже не айс

to be continued....
Немного подровнять скобы пинцетом и будет айс!
Уже гораздо лучше.
Пилите, Шура, она золотая!
Кстати, про ступеньку на краске.
Вы всё равно будете перекрашивать всю модель. Нужно зашкурить, а потом красить аэром и наносить небольшой слой. Тогда ступеньки не будет.
Пилите, Шура, она золотая!
Цитата
Немного подровнять скобы пинцетом и будет айс!
Уже гораздо лучше.
Струнная сталь настолько сурова...
В общем подогнуть получится только пассатижами

Цитата
Кстати, про ступеньку на краске.
Вы всё равно будете перекрашивать всю модель. Нужно зашкурить, а потом красить аэром и наносить небольшой слой. Тогда ступеньки не будет.
Я по совету более продвинутых шипбилдеров прошелся самой "нежной теркой" на пилке для ногтей - результат понравился.
В общем все выхи маялся с покраской
вот такой результат - уже не так меня пугает (ревелловские эмали):

Пользователь добавил изображение

Вердикт опытных товарищей:
-Темно-серая полоса по ВЛ излишне толстая - должна быть 3-4 мм, у меня 6
-Стволы ГК надо доработать
-Тщательнее прокрасить надстройки (светло-серый цвет)
-Слишком "частые" скоб-трапы
Так что пошел я биться дальше )^(
Может стоило выдолбить иллюминаторы? А так подход радует. Очень недорогие стволы на Кениги от RB model.:)
Рисунок
Иллюминаторы думаю выделить краской, на стволы я уже махнул рукой - доведу до ума эти, надо же познать все прелести  :)
Как продвигается стройка? Понимаю, что праздники были, но, возможно есть наработки..?
У самого подобный пластмасс лежит (с позапрошлогодней выставки приз). В конце того года прикупил металл ГК. Не могу достать травленку, пока... %((
Рисунок
Наверно уже позно, но про скоб трапы...
В таком масштабе их сделать скобами почти нереально.
Расстояние между бортом и поперечиной гдето см 25 - так чтобы нога не могла провалиться, плюс см 2 на толшину скобы в пересчете на масштаб получаем 0.7 мм все вместе. Думаю не стоило заморачиваться с проволокой, проще и аккуранее было бы наклеить полоски тянутого литника. ИМХО, конечно.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Цитата
Как продвигается стройка? Понимаю, что праздники были, но, возможно есть наработки..?
У самого подобный пластмасс лежит (с позапрошлогодней выставки приз). В конце того года прикупил металл ГК. Не могу достать травленку, пока... %((

Дело двигается - благо теща стала посещать дачу  %%%
Фото процесса выложу в ближайшее время.
По поводу травления - я брал WEM вот тут:http://aftermarket.com.ua/index.php?productID=7332
на складе не было - везли под заказ, ждал емнип месяц с небольшим.
Точеные стволы - это песня :rolleyes: я немного повоевал с теми что в наборе жалею что в свое время не приобрел точенку, а сейчас поздно пить "борджоми"

Насчет скоб-трапов оставлю уже как есть, конечно они немасштабно велики получились %((
зато издалека смотрятся красиво.
Как обещал небольшой отчет
Сначала спеленал младенца:
Пользователь добавил изображение
В процессе маскировки - обнаружился вопиющий факт - достаточно заметные количества тамиевского скотча были использованы моей дочерью для ... "французкого" маникюра! Хорошая реклама для "Тамии"
Орудия ГК после небольшой расточки изнутри и обточки снаружи тоже подлежат окраске, ну и трубы доже надо обновить, поскольку модельный скотч пал под напором стремления к прекрасному, пришлось использовать парафильм:
Пользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображение
продолжение будет...
Травло, торчащее из под скотча не может не радовать глаз.
Рисунок
Цитата
Травло, торчащее из под скотча не может не радовать глаз.
Изначально там была имитация скоб-трапов из пластика, скрепя сердце срубил ее и заменил травленими лесенками
Цитата
Не могу достать травленку, пока... %((

Вспомнил еще один вариант - коллега по имени Аскольд делает сам травло в том числе и на заказ может к нему обратитесь?
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_19417.html
У меня на очереди Кёниг. Травло брал здесь: http://aftermarket.com.ua/index.php?productID=7332
Совсем недавно. Там оставался ещё один комплект
Пилите, Шура, она золотая!
Чего-то все затихли :)
Цитата
...продолжение будет...
вот и продолжение:
Распеленал свое чадо:

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Поковырялся с палубой - прошелся лаком вокруг закрашиваемых "не под-дерево" частей, чтоб легче было смывать подтекшую под маски краску, замаскаровал и покрасил кистью:
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Все вроде нормально, но оказалось что с цветом корпуса я ошибся 0%(  Обидно то что знал о том что сам корпус должен быть темнее надстроек а в итоге закрасил все в один цвет.
Видимо радость от съезда тещи дурманит мозг почище водки
Носовая надстройка и орудия ГК после "увеличения калибра" :D
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
продолжение будет
Вроде все правильно, но нехватает разной мелочи. Можно добавить скоб-трапы на трубу, чехлы на ствол-каземат, немного поиграть цветом древесины на палубе...
Рисунок
Давно сюда не заглядывал - дел было за гланды.
Вот что "натворил" за прошедший период:
носовая надстройка - установил мачту и начал натягивать такелаж сверяясь с чертежами и фотографиями готовых моделей, особенно помогли фото ЮрияВС, спасибо ему!
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
ну и вот что вышло
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Еще пара фото носовой надстройки
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Осталось подкрасить сколы краски, установить дальномеры, свисток на трубу спасательнве круги, трапы и накрасить огни.
Кормовая надстройка - те же действия что и с носовой, только я запутался напрочь со схемой такелажа - на чертежах противоречия, на построенных моделях по-разному в общем сделал "промежуточный вариант" может и не совсем правильный
до
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
и после
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
В очередной (надеюсь последний) раз перекрасил верхнюю часть корпуса.
Начал приклеивать леера. Поскольку не знаю как лучше клеил двумя способами и окрашенные и неокрашенные.
В результате остановился на приклеивании уже окрашенных леееров.
Носовой флагшток заменил на самодельный спаянный из медной проволоки. Его правда уже нет - одно неосторожное движение...
Буду переделывать на стальной.

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

P.S. Судя по всему выбрал неправильный цвет для палубных накладок под якорную цепь
Как-то не аккуратно лежит краска на дымовых трубах и не только... Деталировка радует глаз. Думаю в сборе линкор будет что надо.
Рисунок
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат