Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Фрегаты, век девятнадцатый, Revell / Heller / Scratch - 1/196
А еще говорят, что "умом Россию не понять, аршином общим не измерить"... Да французы, как выясняется, могут нам сто очков форы дать в некоторых вопросах! К слову сказать, этот народ своим символом выбрал галльского петуха, и именно Наполеону Бонапарту его удалось временно "изгнать" (если мой склероз мне не изменяет). Однако вот ирония: его прах на родину привезла "Прекрасная Курочка (Цыпа)"...

С уважением, Дмитрий.
Есть замечательный роман Ромена Ролана - "КОЛА БРЮНЬОН". Я бы сказал - про душу французскую.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Про душу русскую: "Паллада", "Диана" иль "Аврора"?  :}{
По первой, правда, у меня материалов сильно больше.
Рисунок

По англичанам напрашивается Leda-class. Оно же - HMS Trincomalee. Еще один (на пару с "DomFernando IIe") фрегат, построенный в индии, из индийского тика, ну и жив поныне.
Но...
Рисунок

Нарыл интересное по Seringapatam-class: знакомьтесь HMS "Meander"
Рисунок
Но по нему мало инфы пока-что.

А иной вариант - Lively-class и HMS "Macedonian", чья судьба очень тесно связана с USS United States  crezy
Рисунок
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Уже неделю страдаю приступами криворучия :( Никак пушки на "Ревендж" не поборю... делаю по одной операции в день.
А душа требует каких-то... ну не знаю, отметок об окончании этапа :)
Посему решил добить обзоры наборов.

По началу окончим с произведениями Ревелла.

Dom Fernando IIe Gloria, 1/200. В ввиде "Французский фрегат "Ашерон" от "Звезды". Любопытно уже сравнить содержимое "Звездовской" и "Ревелловской" коробок, и надо заметить, к этому есть не очень приятные предпосылки.

Коробка у меня типично звездовская, из плотного упаковочного картона, большущего размера - таскать не удобно, содержимое трепыхается и бурлыкается при перемещении. Не очень хорошо, при пересылке, я думаю.
Рисунок

Внутри - вакушка с парусами. Пластик - толстый, жесткий. Уровень детализации - никакой, от слова "совсем". Короче, если бы о парусах на "Конституцию" я бы еще подумал, то тут - без вариантов: в запасы тонкого пластика.
Рисунок

В наборе даны три вида ниток (на фото только 2, черные я хотел использовать и куда-то переложил). Флаги республиканской Франции на еще более, чем у Ревелла, "туалетной" бумаге.  И никакого клея! А на коробке - "обещали"  unk()
Рисунок
Рисунок

Литники из пластика двух цветов - черного и цвета охры. Так как в один из литников было внесено изменение (табличка "Ашерон" вместо "Фернанд") скорее всего пресс-формы чистили. На первый взгляд качество отливки выглядит лучше, чем у "Конституции" и "Красавицы" (о ней - будет дальше, там.. много разного). Но на самом деле - огромное количество облоя: чую, упарюсь я чистить. Кое-где есть смещение форм. Части деталек - замылины. Но это все - цветочки, если честно  :(
Рисунок

А вот "Ягодка".  [:](
Рисунок
В принципе - палуба в помойку. Утяжки такие, что на нее смотреть страшно. Расшивка - внешняя, но почти в масштабе. Есть даже поперечная расшивка ,о как!
Пока мысль одна - зачищать все и класть настил по новому (вот и вакушка с парусами пригодилась). Есть, конечно, вариант купить Ревелловский оригинал (если он еще не ушел, там где он есть). Это интересно с точки зрения "сравнить", но не интересно с т.з. затрат.

Корпус "почищен" хорошо. Из всех трех, он - наиболее приятный для невооруженного глаза. Но крышки портов - жуть и ужас. Медная обшивка "прострочена" плностью, но уж дюже крупная строчка  :}{
Рисунок
Рисунок

Ванты - отлиты. Гораздо тоньше и аккуратнее, чем на Конституции. Юферсы и талрепы "как-то так, что бы было". юферсы при том - просто колечки. Зачем? Почему? Бррр...
Рисунок

Пушки отлиты целиком с лафетами. Облоя много. Выглядит все упрощенно. Подробности буду выяснять уже в процессе. Пушки на Конституции хоть и не сильно лучше, но как-то больше приязни вызывают.
Зато малый флот имеет расшивку.
Рисунок

Всякая мелочь в целом выглядит более-менее. Грубовато, но... Набор не сильно новой разработки, надо заметить. Попадающаяся на фотках палуба заставляет меня скрежетать последним грызьим зубом  crezy  :^(
Рисунок
Рисунок

Обратная сторона фальшборта - тихий жуть и ужас  :( Если это "забыли почистить" представляю, в каком состоянии формы были...
Рисунок

Мачты-реи... Лучше, чем на "Конституции", по жесткости, хуже - по детализации. Ставить их - не рискну.
Рисунок
Рисунок

Под конец - типичная звездовская инструкция. Все понято и не интересно. Такелаж дан "для галочки". Мне не нравится ее "раскладываемость" в длинную колбасу - не удобно
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Далее - "La Belle Poule"  \%/
Изменено: Юрий Сорокин - 19.03.2015 19:45:48
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
"Прекрасная Цыпа" - не удавшаяся модель "Хеллер" из 70ых (или 60ых?)
Почему - не удавшаяся, я не знаю. Продали только первый, пробный тираж. И на этом - всё. Сам набор вызывает двоякие чувства и мысли, если честно. Первая из них: почему 1/200? Что мешало сделать как "Суперб/Глория/А.Веспуччи" в 1/150?  unk()
Вторая мысль: он не доделан. Хорошо сделано процентов 50. Остальное... На уровне "Лиденберга" из начала 50ых.

Коробка - из картона как у "Звезды". Уже немного размяк, но держится. Модель до меня доехала без дополнительных упаковок. Особый шик - внутри пакетик, надутый воздухом еще тех времен  crezy  Захочу подышать чем-то из второй половины ХХ века - проткну аккуратно дырочку, и как коллекционный коньяк - употреблю  drink
Рисунок

Внутри - "волшебная" Хеллеровская инструкция, гарантийно-регистрационный талончик, еще одна "туалетная бумажка" с сигнальными флагами (национальные - на вакушках с парусами и их надо красить лапами), хеллеровская подставка,  рамка для вант. Ниток нет никаких. НО!
Рисунок

Есть вот такая вот штука  ^%^ Длинная! (но, как и обычных ниток, ее - все равно мало)
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Вакушки имеют желтоватый цвет (не знаю - наверное от времени?). Тоньше, чем на "Фернадо/Ашероне", но такие же малодетальные и бестолковые. Тут Ревелл вне конкуренции.
Рисунок
Рисунок

Черный пластик. Корпус/Палубы - на большом литнике, разломанном пополам, что бы влез в коробку. В полном виде требует коробку, как "Суперб" или "Виктори". Пластик жесткий и "сухой". Очнь четкие грани, там, где есть мелкая детализация, она очень приятно выглядит, не замылено.
А вот маленькие литнички - другие. Хреновые, мягко говоря. А там - пушки  unk() Мыло, облой, натеки-затеки-подтеки. В общем - они в тех 50%, что "Не удались".
Рисунок

Корпус и палуба:
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Ну, скажем так: древесная структура - это хорошо, но она здесь излишняя. Придется сглаживать. Аналогично - медная обшивка без гвоздевания (черепица какая-то). На палубе расшивка досок ну совсем не в масштабе :( На бортах ее тупо нет (и слава богу!). Что делать с палубой - не знаю. Ширина досок чудовищна, это просто бетонные плиты какие-то. :(
Рисунок

На корме очень плохо проработаны оконные переплеты. 1 в 1 как на "Готе". Буду переделывать.
Рисунок
Рисунок

На всех мелких деталях корпуса - так же красивая, но грубая древесная структура. Хотя в целом - всё это приятно смотрится.
Рисунок
Рисунок

Внутренняя сторона фальшборта
Рисунок

Пушки, лафеты, якоря... Пушки? Со сборными лафетами в 1/200?  [:]( А я думал - это случайно баварские колбаски сюда попали из модели передвижной закусочной...  crezy
Рисунок

...продолжение следует.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий, привет! А почему бы тебе не выложить всю инфу по отдельности на каждый набор в Обзорах?
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Юрий, привет! А почему бы тебе не выложить всю инфу по отдельности на каждый набор в Обзорах?

Формат не совсем тот, скажем так. Я сейчас дописываю "Баунти", потом причешу эти, и выложу. По "Баунти" меня уже есть, что сказать о наборе. По этим - ничего кроме того, что и так глазами можно увидеть, в принципе. Надо сначала с ними работать начать. :)

Хотя, думаю, в Сказке я этими "посмотрушками" немного "утомил". Но так как я паралелльно "пилю" пушки на "Ревендж", а лапы по фрегатам - чешутся, позволил себе вот так вот...  :oops


Закончу, однако, с "Красавицей".
Мачты, малый флот, украшения и коечные "сетки" на фальшборт (особенность "Belle Poule", которую видно на ее музейной модели). Ну и всякая мелочевка.
Рисунок

Мачты и реи достаточно хорошо детализированы. Лисель-спириты придется менять. Стеньги - тоже.
Рисунок
Рисунок

А вот мачты... Они все (в том числе - и бушприт) сделаны из двух половинок. Так что спокойно "Роем канаву", вставляем спица и ставим их на модель. Мне такой подход - очень нравится. Если бы они еще сами "канавку" сделали :)
Рисунок

Нагельные планки - лучше чем у ревелла. Вопрос - достаточно-ли "лучше". Очень много следов от толкателей.
Рисунок

Внутренние панели фальшборта:
Рисунок

Детализация носовой фигуры какая-то немного странная. Но главное  (%) у "Цыпы" - просматривается  crezy
Рисунок

Шлюпки - гладкопузые. Зато их как на Титанике :)
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Инструкции у Хеллер - это произведения искусства  crezy Я их еще на "Супербе" оценил. Сравнить я их могу лишь с листочками масляной бумаги, которую ,под видом инструкций, в СССРовские конструкторы вкладывали. При этом, надо сказать, содержание ни сколько не страдает. Инфы там внутри - море. НО очень мелко. И на французском  unk()
Рисунок

Пожалуйста - расшифровка, куда какой конец крепить... Мааленькая картинка в уголочке.
Рисунок

Сборка, такелаж, паруса (бегучий не дан)
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Окраска и (в уголке) - расшифровка "волшебных цветов от Хеллер"
Рисунок

Ну а для неудачников, не шпрехающих ин Френч, еще 5 страниц текста мелкой вязью, без картинок, в котором расшифровывается все, что надо.
Рисунок

^%^ Всё
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Хотя, думаю, в Сказке я этими "посмотрушками" немного "утомил". Но так как я паралелльно "пилю" пушки на "Ревендж", а лапы по фрегатам - чешутся, позволил себе вот так вот...
Ну это не так конечно. Читать твои обзоры очень интересно.
Просто я подумал что так их больше пользователей увидят.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Не знаю, наверное. Хотя, как я вижу, и так много смотрят. Просто мне кажется, что обзор с опытом сборки полезнее, чем просто фото литников и предположения. Я вот до сих пор не могу определится в разнице наборов Катти-Сарк от Звезды/Эйрфикса и Моделиста/Академии. Хотя обзоров много посмотрел. Но выводов - ноль. Стройки - не лучший показатель, так как любим мы все "попилить" :)

А эти обзоры - рабочие, на базе исследования литников и планирования, "что делать, как  проблемы решать".  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
А мне тоже нравится такая подача материала. Как-то живее получается. Да ещё проще что-нибудь обсудить. Например, по Ашерону - на моей модели такой утяжины на палубе не было. А с инструкцией я просто поступил - отксерил нужные страницы и на стенку перед собой. Очень удобно, всё на виду, а с "портянкой" реально неудобно.
А про Хеллер я был лучшего мнения. Но может быть просто на самом деле старый набор?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Юра привет,обзоры делают для того,что бы посмотреть пластик на литниках,его качество и структуру,хотя пока делать не начнешь все равно не понятно,что за зверь тебе попался.Я уже убедился на Каталане,что проработка деталей супер,а пластик говно,можно это все скинуть на старость и усталость пластика,но у меня еще одна модель такой же раритет Эндевор,ну ты знаешь я говорил,так вот когда я разберал корпус на нем,то не одна деталь практически не пострадала,а тут они на литниках лопаются.
Так,что наверно соглашусь,обзор не показатель.
Изменено: Jokker Vladimir - 20.03.2015 10:40:29
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
А мне тоже нравится такая подача материала.
Да мне тоже.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Jokker Vladimir пишет:
Юра привет,обзоры делают для того,что бы посмотреть пластик на литниках,его качество и структуру,хотя пока делать не начнешь все равно не понятно,что за зверь тебе попался.

Ну да, а зачем мне на это время тратить? Обзоров таких - уже куча кучная :) Причем, скажем, у меня "фото с линейкой" очень плохо получаются.  unk()
Ну и как пример - палубы "Ашеронов", Дима вон написал, что у него нормально все было.
Я, кстати, за Belle Poule тоже побаиваюсь: пластик реально "сухой" очень, на одной из половинок кусочек надломлен - надлом слоится. Буду очень аккуратно с ней стараться...

Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Например, по Ашерону - на моей модели такой утяжины на палубе не было.

О, Дим ,спасибо - как раз спросить у тебя хотел про палубу.

Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
А про Хеллер я был лучшего мнения. Но может быть просто на самом деле старый набор?

Ну, для 1/200 там не очень все плохо. Скажем так, с 1 метра "Ципа" выглядит сильно выигрышнее. В руках - наверное "Фернандо", а вот по совокупности - "Конституция", которая по разработке старше их всех :)
Честно - глядя на детализацию "железок" в 1/350, я вообще не понимаю, почему в 1/100-1/200 для парусников нельзя нормально все сделать.  unk()

-------------------------

Вот теперь, вопросы по палубам.
1. Прикидывал так и эдак на "Конституцию" и "Фернандо" палубы "наберу" из планочек. И с внешней расшивкой таким образом разберусь, и с масштабом, и с палубой "Фернандо". Вопрос пока один - сносить ли то, что на них отлито, или "обойти"?
2. Что делать  с палубой "Красавицы"? Расстраивают меня "тамошние бревна" :( Но древесная расшивка на каждое собственная нанесена... Пока вижу три пути: Собрать ее как "оргинальный кит" - он все же и сам по себе редкость. Вытянуть из него все что можно, но не пилить. Второй - зажмурится, и порезать каждую доску хотя бы пополам. Древесную расшивку свести к почти ровной, убрав все эти многочисленные "мозговые извилины", в которых масштабный матрос ноги переломает. Третий вариант - поступить как с "Конституцией" и "Фернандо"
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Вот теперь, вопросы по палубам.

1. Прикидывал так и эдак на "Конституцию" и "Фернандо" палубы "наберу" из планочек. И с внешней расшивкой таким образом разберусь, и с масштабом, и с палубой "Фернандо". Вопрос пока один - сносить ли то, что на них отлито, или "обойти"?

2. Что делать  с палубой "Красавицы"? Расстраивают меня "тамошние бревна"   Но древесная расшивка на каждое собственная нанесена... Пока вижу три пути: Собрать ее как "оргинальный кит" - он все же и сам по себе редкость. Вытянуть из него все что можно, но не пилить. Второй - зажмурится, и порезать каждую доску хотя бы пополам. Древесную расшивку свести к почти ровной, убрав все эти многочисленные "мозговые извилины", в которых масштабный матрос ноги переломает. Третий вариант - поступить как с "Конституцией" и "Фернандо"
По второму вопросу ничего сказать не могу, а вот по поводу Феди... В принципе всё что есть на палубе строится заново очень просто. Например, решётки я бы теперь заменил бы. Со световыми люками не знаю. Может и можно что-то сделать, не задумывался. Трюмные трапы можно доработать. С кофель-нагелями мачтовыми мне трудно что-то придумать, мелкие они уж очень. Единственное про них скажу - нужно их клеить на анкерочек (проволочку), обламываются часто. Я их раза по три-четыре приклеивал.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Юрий Сорокин, а можешь прокомментировать вот эту картинку?
Пользователь добавил изображение
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Смотрю и думаю, как этот гулливер из пушек нижнего дека стрелять будет, как в биатлоне, лёжа? Да и премещатся там по пластунски ему придётся.  %%
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
deLoro,  8D  я на многих старых чертежах такое вижу.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
а можешь прокомментировать вот эту картинку?

это какая-то модель, которая ко мне в комнату не войдет. Я знаю про такую Модель "Виктори". Водоплавающую.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
В промежутках между частями "Баунти"...

Четвертый: теория, потихоньку осваиваю Rhino :)
Исходный чертеж - это что-то с чем-то, блин...  unk()  [:](
Пользователь добавил изображение
Rhino-4th.jpg (56.92 КБ)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий Сорокин, у тебя есть книга С. В. Иванова "Американские фрегаты 1794 — 1826". Если нет (у неё тираж 300 экз. всего), могу скинуть.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Юрий Сорокин,  у тебя есть книга С. В. Иванова "Американские фрегаты 1794 — 1826". Если нет (у неё тираж 300 экз. всего), могу скинуть.

Есть :)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Полундра!
^%^
Не могу не поделиться:

La Belle Poule доступна к покупке в Супер-Хобби.

http://www.super-hobby.ru/products/La-Belle-Poule.html

Пользователь добавил изображение

3030 руб. без учета доставки, со скидкой. Не помню, они - чехи или поляки...
Налетай, кому сей раритет итересен :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
В промежутках между частями "Баунти"...



Четвертый: теория, потихоньку осваиваю Rhino  

Исходный чертеж - это что-то с чем-то, блин...      

Юрий, привет. У тебя рино смотрю четверка. Если буде в рино детально модель рисовать вместе с поверхностями, лучше сразу 5 версию рино поставь. А то в четверке файл потом будет весить 500 - 700 метров и дико долго грузиться.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Андрей пишет:
Юрий, привет. У тебя рино смотрю четверка. Если буде в рино детально модель рисовать вместе с поверхностями, лучше сразу 5 версию рино поставь. А то в четверке файл потом будет весить 500 - 700 метров и дико долго грузиться.

Да я там только теорию выправляю со скана, да шпангоуты в печать с килем... Старый я стал, ленивый - что бы мелочи всякие в 3Д делать...  :}{ Я лучше ножичком да стамесочкой, прищурив один глаз, да прижав пальцем, по месту, как ограничитель  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Здравствуйте, Юрий! Нашёл сказку по «Цыпочке» через поиск на форуме, хочу присоединиться к аудитории зрителей. У меня у самого лежит Цыпа в запаснике (в другом издании, коробка другая и инструкция), надеюсь дойти до неё через пару лет, а пока что потихоньку набираю материалы. Уже знаю, что паруса буду делать убранными, чтобы виден был такелаж, днище хочу попробовать не красить, а обшить реальной латунью, насчёт палубы ещё не думал, но вы мне подали идею. Сейчас отмечусь ещё и в теме про «карапузов», так как делаю 1:350 «Golden Hind» и тоже убиваюсь над такелажем ;)
Для латуни - слишком мелкий масштаб. Если только латунной фольгой, н оя такую не встречал. Та, что для плат - все же толстая...  Но, может кто и знает какие хитрые штуки латунные, нужной толщины.  (hi)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Но, может кто и знает какие хитрые штуки латунные, нужной толщины.  

Есть вот такой производитель, готовые прямоугольнички, толщиной 60 микрон, с нанесённым рисунком заклёпок. Размер в наборе полдюйма на четверть дюйма - это как раз практически ровно в два раза больше листа, требуемого для La Belle Poule, то есть каждую готовую пластинку можно разрезать на 4.

http://www.bluejacketinc.com/fittings/fittings31.htm
Изменено: Михаил Озеров - 09.04.2017 13:24:32
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат