Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 40 След.
RSS
U.S.S. Bon Homme Richard, Revell, 1:132, Стройка с попыткой замены рангоута на дерево и конструированием разных приспособлений.
Цитата
Jokker Vladimir пишет:
Юферсы,юферсы,вечно с ними заморочки.
:D ну а кудаж-таки от них денешься..... )8(  :}{  :D
:}{  Уговорили, языкастые! Нарежу, как Володя их назвал, кипы. Но если штук 50 юферсов запорю, то придётся вам скидываться мне на новые! :-P
Нитки гуттерманновские буду использовать.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
  Уговорили, языкастые! Нарежу, как Володя их назвал, кипы. Но если штук 50 юферсов запорю, то придётся вам скидываться мне на новые! :-P

Нитки гуттерманновские буду использовать.
Вот это по-нашему! 8D
С таким подходом скоро и на дерево переметнёшься! Как думаешь Дмитрий?
Цитата
Геннадий пишет:
С таким подходом скоро и на дерево переметнёшься! Как думаешь Дмитрий?
Да я бы и переметнулся, да жена за пыль и опилки загрызёт. Она у меня чистюля. Может через пару годков, когда себе в доме отдельную мастерскую сделаю...
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Сделал новый три пары русленей. Выпилил к ним кницы. И вот на примерке выяснил, что если кницы ставит по чертежам, то на модели некоторые попадают на пушечные порты. Теперь думаю: или сократить количество кницов, или передвинуть их от портов. Причем эта проблема только на средней паре русленей. По чертежу на руслень ставиться 5 кницов сверху и 3 снизу. Так вот первый нижний книц от носа либо на порт, либо на место юферса попадает. Что посоветуете, друзья?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Сделал новый три пары русленей. Выпилил к ним кницы. И вот на примерке выяснил, что если кницы ставит по чертежам, то на модели некоторые попадают на пушечные порты. Теперь думаю: или сократить количество кницов, или передвинуть их от портов. Причем эта проблема только на средней паре русленей. По чертежу на руслень ставиться 5 кницов сверху и 3 снизу. Так вот первый нижний книц от носа либо на порт, либо на место юферса попадает. Что посоветуете, друзья?
в принципе на юферс часто кницы попадают, и мешать им не должны, т.к. пятка кницы обычно немного меньше ширины русленя и кница не касается юферса, даже если находится с ним на одной линии..... это нормально.....
а вот пушечый порт загораживать ничего не должно..... ради этого даже руслени пополам пилили иногда и разносили с двух сторон от пушпорта.....
п.с. Дмитрий, а ещё лучше: фото выложи посмотреть, вместе с коллегами подумать, порисовать, какие и куда кницы лучше передвинуть.....
Или может вообще правильнее окажется просто весь руслень передвинуть назад и всё на свои места станет.......
Изменено: Сергей Верзилин - 27.03.2015 09:29:03
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
а вот пушечый порт загораживать ничего не должно

Это вот далеко не всегда так было - косяков хватало. crezy внимательно смотрим на первый пушечный порт и его взаимодействие с протянутыми от юферса задними грот-вантами  :}{
Рисунок
Bounty_list1.jpg (167.84 КБ)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий Сорокин, ни фига не увидел.  cry1
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Пометил цветом. Красное - порт, синее - юферсы и талрепы (хочу заметить, это 2 пушки из 4-х, 50% "вооружения"  crezy ). Со второй парой портов - тоже не сладко: пушка при откате сносит нагельные планки бизани  :}{
Пользователь добавил изображение
Bounty_gunport.jpg (60.46 КБ)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Н-да! Только цитата: "Ну кто так строит?"©
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Н-да! Только цитата: "Ну кто так строит?"©

Ну,  данном случае это точно известно: адмиралтейские верфи в Дептфорде  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Пометил цветом. Красное - порт, синее - юферсы и талрепы (хочу заметить, это 2 пушки из 4-х, 50% "вооружения" ). Со второй парой портов - тоже не сладко: пушка при откате сносит нагельные планки бизани
Прикрепленные файлы
Могу только предположить, что на данном корабле не предполагалось особо использовать все четыре пушки в интенсивном бою, т.к. толку от них наверное не много (серьёзного залпа всё-равно не дадут, да ещё умудриться попасть из них надо как правило с одного выстрела, а потом - всё-равно абордаж)..... в основном так, для шума и дыма больше, ну а если хорошенько постараться, то и из этих орудий можно разок стрельнуть ванты не повредив  :D , главное в правильную сторону ствол развернуть..... uuh
а если серьёзно, то не верю, что такой дурацкий ляп был на реальном корабле.... наверняка, даже если и было изначально так сделано, то потом этот руслень распилили и разнесли по сторонам от порта, такая практика часто встречалась (ну если конечно выше прозвучавшая шутка правдой не оказалась)....
но так у нас тут вроде совсем другой корабль, не будем отвлекаться господа..... :D
Первое предположение - самое верное.  crezy
Если серьезно - это официальные, утвержденные адмралтейством, оплаченные (работы) по переделке углевоза "Бетия" в известную всем "Баунти" :)
И пушка (одна) даже стреляла (один раз)  ;) На военных кораблях ляпы тоже встречались (ох, сколько я за эти дни материала перечитал/пересмотрел по фрегатам) но пореже, и в основном - супротив удобной жизни (короче, во всех вопросах, не связанных с бах-бабах-кровища!). А вот на торговцах, да еще и переделанных, как "Ричард"  могло быть что угодно  unk()

НО! Нет чертежей (исторически подтвержденных) на него. Так что - полная свобода действий  ^%^
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
НО! Нет чертежей (исторически подтвержденных) на него. Так что - полная свобода действий
:D Передвигай Дмитрий кницы, скорее передвигай, пока Юрий не передумал..... uuh
Лады! Раз дядя Юра разрешил, а дядя Серёжа подтвердил - пойду точить пилы и топоры.  ;)
А если серьёзно, то на носовых и кормовых русленях проблем нет. Только на средней паре русленей. Кницы буду поместу подгадывать. А если руслень двигать, то нарушится обвязка мачты и ванты. Попробую сегоднявечером получить какой-либо результат (если удастся за стол сесть) и выложу фото.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
crezy Разрешаю всё и вся, на веки веков, аминь  uuh

Не возможность "сесть за стол" - это еще не самое страшное. Гораздо (не) веселее, когда садишься, и понимаешь, что делать ничего не можешь.  unk()
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
В честь праздников Дня защиты Земли, Дня обнимания с солнцем, Дня создания Ассоциации коренных малочисленных народов Севера России, Дня войск ракетно-космической обороны (РКО) РФ и Дня спичечного кораблестроения (!) добрался сегодня до стола.
После долгого обдумывания способов изготовления вант-путенсов и вообще всего "узла" пришёл к следующему результату (правда руслень пока ещё не вклеен):
Вот вид снаружи борта (после установки русленя - хвосты закрепятся в петлях оковок юферсов):
Пользователь добавил изображение
А вот так изнутри закрепил:
Пользователь добавил изображение
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Руслень на клею:
Пользователь добавил изображение
Теперь сохнуть до завтра. Потом попытка обжать вант-путенсы. И если (тьфу-тьфу-тьфу) всё удастся, то дело за остальными пятью русленями.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дим, привет!
красиво конечно, но не смотря на то, что обсуждали это, и рисовали, и чертёж ты сам показывал на предыдущей странице своей стройки, ты сделал кницы переразмеренные по глубине.....
пятки книц не по всеё ширине русленя должны быть, они не должны доходить до юферсов и тем более выглядывать между ними.....
П.С. По высоте, думаю кницы нормальные, только в глубину надо уменьшить их.....
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Вот вид снаружи борта (после установки русленя - хвосты закрепятся в петлях оковок юферсов):
я б наверное эти хвосты сразу продевал в петли юферсов, при приклейке русленя, потом боюсь, что неудобно будет продевать..... есть риск поотломать чаво-нибудь.... crezy
Добрый День.
Странный у Вас Ричард
Рисунок
04.132050777.2.jpg (205.72 КБ)
Цитата
михаил пишет:
Добрый День.

Странный у Вас Ричард
Ну что сравнивать деревянный кит с пластиком. Даже если последний от Revell?  :o  По большому счёту в пластике всегда очень много упрощений по многому ряду причин. И в первую очередь по причине себестоимости и масштабности.
А вообще, хоть и странный, но с чертежами Будро, наверное, на 3/4 совпадает (если ни чуть больше). Но мне нравится...
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
я б наверное эти хвосты сразу продевал в петли юферсов, при приклейке русленя, потом боюсь, что неудобно будет продевать..... есть риск поотломать чаво-нибудь....  
Сергей, твои слова да Богу в уши! Сломать ничего не сломал, но намучился вдосталь.  [box]   [:](  Зато опытным путём установил порядок действий: сначала руслень с кницами, потом юферсы на него, затем вант-путенсы, а уж потом иголками к борту!
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий не обижайтесь не хотел вас обидеть.
Деревянного кита полного судна пока не существует.

Не понятен момент с русленем во первых он ниже, а во вторых что это за окна над русленем
Пользователь добавил изображение
8264473_m.jpg (127.14 КБ)
михаил, а я и не обиделся. :-)  Скорее польстился сравнением с деревянным китом на твоём фото. Отвечу по порядку. Руслень я установил на место предусмотринное производителем. Ниже при всём желании не получится - там пушпорты.да и на чертежах руслень на этом месте изоражён. На счёт "окон", честно говоря, сейчас точно не помню. Но на верхней палубе есть пушки, правда сейчас не могу сказать на носу или корме... Вечером буду дома, гляну изкоробковые чертежи и чертежи Будро и смогу ответить на вопрос по ним. Правда если их не будет у Будро, то перепилом уже не буду заниматься, слишком многое надо будет переделывать.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Не смотря на все недочёты которые указали Коллеги, мне понравилось, как говорится: не сказали бы я и не заметил бы ни чего. Только вот не пойму, как ты планируешь крепить вант путесы?
Геннадий, ну вот типа вот так:
Пользователь добавил изображение

михаил, посмотрев на чертежи от Revell и Будро, понял что ты имел ввиду. Производитель сильно упростил жизнь себе изобразив поручни сплошным бортом с "окошками". А для достоверности добавил на нос пушек в эти "окошки".
Версия от Revell:
Пользователь добавил изображение
Версия от Будро:
Пользователь добавил изображение
Конечно, хочется верить и верится больше Будро. Но, как уже говорил, пилить нет смысла, особенно на таком масштабе.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
А у вас всех спина белая!!!! С Днём смеха! А ещё сегодня День возвращения Снусмумрика, Международный день птиц, День рождения доллара и День математика.
А теперь буду хвалиться. Поскольку с понедельника в отпуске и целыми днями выполняю Ц.У. жены по мужским домашним работам, то соответственно в руках то дрель, то лобзик, то шуруповёрт. А сегодня решил совместить необходимое с задуманным и сделал-таки себе тросомот. А то в заголовке сказки упомянул приспособления, а руки не доходили. Сегодня, наконец, дошли. Потрачено: 2,5 часа, 0,09 м2 фанеры, 8 винтов, куча гаек и шайб и один ушибленный палец (ну это мелочь по сравнению с тем, что топоры дома жена держать запретила). Результат вечерком покажу.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 40 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат