Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Линкор Ривендж/Роял Соверен, печаль/ностальгия от Восточного Экспресса
Всем доброго времени суток .Вот собственно  решил все таки создать тему по  этому  творению , может кто что подскажет , посоветует - заранее благодарен .
Модель от ВЭ это  тихий кошмар , к которому я боялся подойти  в  течении последних 2-х лет , ибо качество  отливки/штамповки  детале просто вымораживоло и отбивало всякое  желание  что то  с ним делать . но ... как то вот по тихоньку начал . Моделист я не професиональный , да и не особо рукастый  - делаю как умею ))) Раздобыл книгу Михайлова "Линейные корабли типа Роял Соверен" ( хотя у  Оскара Паркса  в книге "Линкоры Британской империи. Часть 7. Эпоха дредноутов" они  идут как тип Ривендж ) взялся потихоньку  за мАдельку .
Как не пытался ,  до сих пор не уверен в правильности выбора . Исходя из коробки , самое ближайшее вроде что можно было сделать , это Ривендж по состоянию на 1939год ( точнее если верить вот этому то на  1937 год http://www.battleships-cruisers.co.uk/ship_photo.php?ProdID=115494 ) , ну вот так как то и пыхтел .
В какой то период осознав что все таки чего то не хватает , раздобыл два номера "Профили морские" - №54 Резолюшен и №25 Роял Оук .
В итоге переломал  часть надстроек , Перепиливаю трубу и б були . Осталась масса вопросов , особенно по Передним мостикам . К огромному сожалению не смог найти в продаже леера  в 500-м масштабе , а  тех что у меня остались , хватит только на корпус , потому  где только возможно по мостикам  делаю  ограждения "с брезентом" используя  листовой пластик и пивжесть (но она гадость плохо  держиться на Ревельском клее) .

Я конечно  понимаю что  многое  не смогу сделать классно и в соответствии с чертежами , но все таки попытаюсь сделать что то типа "Вариации на тему....." .
Если у кого найдеться  более детальная инфа по Риведжу чам в указанных мною источниках буду  очень  благодарен .
Пользователь добавил изображение
CAM01724.jpg (91.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
CAM01839.jpg (89.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
CAM01752.jpg (82.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
CAM01766_2.jpg (93.15 КБ)
Рисунок
1.jpg (145.98 КБ)
Изменено: Влад Денисенко - 03.02.2015 16:40:34
Рисунок
На  данный момент выглятит как то так ...
Пользователь добавил изображение
CAM01780.jpg (61.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
CAM01840.jpg (69.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
CAM01832.jpg (44.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
CAM01833.jpg (56.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
CAM01746.jpg (48.48 КБ)
Изменено: Влад Денисенко - 29.01.2015 21:02:05
Рисунок
Основное на что опираюсь . Хотя  сделать  корму Ривенджа мне все таки не по силам ((

Миноносец - родом из детства ))) еще ФРОГовский  Н99 Хиро .... немного подлатал . Именно он и стал виновником моих мучений с Ривенджем . Думаю в последствии им  единую подставку сваять .
Пользователь добавил изображение
02.jpg (88.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
01.jpg (99.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
V-25.jpg (115.66 КБ)
Рисунок
V-26.jpg (169.6 КБ)
Изменено: Влад Денисенко - 29.01.2015 20:32:54
Рисунок
Удачи  в постройке.
Рисунок
Думаю Коллеги "железного флота" помогут советами! Удачной постройки Влад!
Цитата
Геннадий пишет:
Думаю Коллеги "железного флота" помогут советами! Удачной постройки Влад!

У меня в  долгостое  лежит Гото Предестанация от Огонька , так что..... )))
Рисунок
Влад, а какими красками пользуетесь? По моему окрашенные детали дают блеск? или мне кажется?
Цитата
Геннадий пишет:
Влад, а какими красками пользуетесь? По моему окрашенные детали дают блеск? или мне кажется?

Буду перекрашивть (( Краски нитро Хамброл  глянцевые . Не смог купить Ревель  с шелковым  блеском . Или может вообще все матовыми красить .....

Тоже еще одна проблемка

За лак матовый  подумывал , но  боюсь утолщения некоторых элементов , так как и слой краски не маленький выходит . Кароче я на  этой модели и  постараюсь  покраску отработать .
Изменено: Влад Денисенко - 29.01.2015 20:35:06
Рисунок
Цитата
Влад Денисенко пишет:
Цитата
Геннадий пишет:

Влад, а какими красками пользуетесь? По моему окрашенные детали дают блеск? или мне кажется?



Буду перекрашивть (( Краски нитро Хамброл  глянцевые . Не смог купить Ревель  с шелковым  блеском . Или может вообще все матовыми красить .....



Тоже еще одна проблемка
Я на своих моделях после окраски красками Акан покрывал матовым лаком Тамия в спрее.
Цитата
Влад Денисенко пишет:
.... К огромному сожалению не смог найти в продаже леера  в 500-м масштабе , а  тех что у меня остались , хватит только на корпус , потому  где только возможно по мостикам  делаю  ограждения "с брезентом" используя  листовой пластик и пивжесть (но она гадость плохо  держиться на Ревельском клее) .

Влад, Вы паяльником умеете пользоваться? Если да, то леера можно спаять. Гнатся за большой длиной не имеет смысла, а вот участки по 40-50 мм вполне получится изготовить.
И очень удивило высказывание о плохой держащей силе клея РЕВЕЛЛ.Он может удержать неответственные по нагрузке, лежачие металлические предметы. Вы разве циакриновый клей  "Секунда", "Момент" , "Монолит" не используете?
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Модель - фроговская разработка 1963 года, вовсе нехилая по тем временам.
Рисунок
Revenge.jpg (101.78 КБ)
Да у  меня моск уже напух от лееров этих )) я вообще ума не приложу как их сюда приклеить , и самое главное когда ! что  бы при дальнейшей  постройке не поотрывать . То как я их лапил на Потемкине ...... стыдно вспомнить , но  видать прийдеться повторить . И таки да - паяльщик из меня плохой , Увеличительного стекла нету (( кароче - полный привет .
Рисунок
Цитата
SAURON пишет:
Модель - фроговская разработка 1963 года, вовсе нехилая по тем временам.

Ага . вот как то так
http://www.novokits.ru/index.php/kits/novokits/11-novo-novoexport-kits/45-novo-hms-royal-sovereign#.VMpx_CxPnZt
Только вот у меня вариант ВЭ (а в детстве от НОВО склеил , но он "не выжил"))) , с прес-формами столетней давности ))) . Тут пилить похлеще Огоньковского Потемкина . Хотя я  от этого и тащусь .... Дешево , если что не жалко , да интересно даже - по всему интернету не так уж и много  этих моделек увидишь - раритет почти .
Рисунок
Цитата
Влад Денисенко пишет:
... Увеличительного стекла нету (( кароче - полный привет .
Так увеличительным стеклом не паяют. )))  Что есть ещё кроме шнура от паяльника? Какова мощьность паяльника? Припой,канифоль,кислота? Листовой геттинакс , текстолит или стеклотекстолит толщиной от 2 до 4мм ( это для изготовления паяльного кондуктора).
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
Цитата
Влад Денисенко пишет:

... Увеличительного стекла нету (( кароче - полный привет .

Так увеличительным стеклом не паяют. )))  Что есть ещё кроме шнура от паяльника? Какова мощьность паяльника? Припой,канифоль,кислота? Листовой геттинакс , текстолит или стеклотекстолит толщиной от 2 до 4мм ( это для изготовления паяльного кондуктора).

Ох простите , но  то вы наверное не ко мне ))) По крайней мере настолько основательно я не потяну ... В последствии думаю взяться таки за нормальный 350-й масштам , тогда и найду свой маленький паяльник ( где то по антресолям валяеться все мое  барахло  еще со школьного кружка радиотехники) .
Вот  еще  бы на такое розжиться ...
http://radio18.ru/files/imagecache/w300/catalog/images/23519.jpg
Изменено: Влад Денисенко - 29.01.2015 21:10:38
Рисунок
Цитата
Влад Денисенко пишет:
Да у  меня моск уже напух от лееров этих )) я вообще ума не приложу как их сюда приклеить , и самое главное когда ! что  бы при дальнейшей  постройке не поотрывать . То как я их лапил на Потемкине ...... стыдно вспомнить , но  видать прийдеться повторить . И таки да - паяльщик из меня плохой , Увеличительного стекла нету (( кароче - полный привет .

Леера в последнюю очередь можно клеить.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
Влад Денисенко пишет:

...( где то по антресолям валяеться все мое  барахло  еще со школьного кружка радиотехники) .
Удивлён. Опыт есть, инструмент есть... А модель без лееров строится.


Цитата
Влад Денисенко пишет:
Вот еще бы на такое розжиться ...
Так может проще антресоль разобрать? ;)
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Ну что касаеться лееров - те что сваяю я и те что у меня есть , будет слишком заметна разница .. так что наверное не стоит . На данный момент продлемы пока вот такие -

- Конструкция верхних мостиков и рубки именно Ривенджа (есть РоялОук и Ремилил но там чуток не то и кое чего не понятно)
- Как сделать параваны . Первая попытка  была неудачной - детали мелкие , не могу  в пальцах удержать ( пинцет не спасает) .
- Из чего изкотовить шлюппбалки
- Ну и собсно как крепить такелаж , что бы это выглядело пристойно ...

п.с. - делать или даже не пытаться балкончик на корме ..
Изменено: Влад Денисенко - 29.01.2015 23:11:40
Рисунок
Цитата
Влад Денисенко пишет:
Ну что касаеться лееров - те что сваяю я и те что у меня есть , будет слишком заметна разница .. так что наверное не стоит . На данный момент продлемы пока вот такие -



- Конструкция верхних мостиков и рубки именно Ривенджа (есть РоялОук и Ремилил но там чуток не то и кое чего не понятно)

- Как сделать параваны . Первая попытка  была неудачной - детали мелкие , не могу  в пальцах удержать ( пинцет не спасает) .

- Из чего изкотовить шлюппбалки

- Ну и собсно как крепить такелаж , что бы это выглядело пристойно ...

По порядку поступления вопросов.

Леера можно сделать без пайки. Тянутый литник и кондуктор из бумаги. Опять же циакриновый клей. Ревелл овский тут же растворит пластиковые нити.
Да и вообще, леерное ограждение не везде одинаковое на корабле. Три- четыре разновидности как правило.

По надстройкам можно посмотреть на балансере судомодельном  ( Airbase Balancer  Судомодельный). Там есть целые ветки по британским и других стран кораблям. Британцы меня не очень интересуют но были. Поискать придётся.

Параваны. Надо приспосабливаться, тренировать пальцы ( без шуток) держать мелкие детали  и обрабатывать надфилем. Пинцеты бывают разные  с насечкой и гладкие, медицинские и ювелирные, и жесткость у них разная. Нужно совсем мягкие, чтобы чувствовать сжимаемую деталь а не пинцет.

Шлюпбалки. Проволока медная из различных проводов. Достаточно разнообразные диаметры есть, подобрать к масштабу труда не составит. Достаточно на строй рынке купить по одному метру проводов разных сечений.

Крепить такелаж. На циакрин во вкленный проволочный рым, либо вклеить в отверстие заранее просверленное.
Изменено: deLoro - 29.01.2015 23:31:27
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
СУПЕР ! Спасибки за адресок - работаем ))))
Рисунок
бИда-пичаль ( нашел на Балансере массу толковых фоток , но вот чертежей нету .... прийдеться видать заднюю надстройку ваять "на глаз" .
Балкончик таки решил ему приделать - слишком яркий отличительный элемент именно Ривенджа .

Вот думаю как из  ЭТОГО что то сваять ...
Пользователь добавил изображение
P-44_2.jpg (138.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
V-26.jpg (36.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
V-25.jpg (43.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
sm.ashx.jpg (11.74 КБ)
Изменено: Влад Денисенко - 02.02.2015 23:15:12
Рисунок
Трубу перепилил , балкончик собрал ,  були удлинил , ну и кое как таки сделал задний мостик основываясь на пару фоток модельки даного корабля от фирмы Нептун .
Пользователь добавил изображение
CAM01872.jpg (59.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
CAM01869.jpg (32.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
CAM01870.jpg (42.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
CAM01871.jpg (50.51 КБ)
Изменено: Влад Денисенко - 19.02.2015 11:40:48
Рисунок
Очень интересно! Смотрим дальше....))
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Да, серьёзный перепИл получается.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Да уж, работа начата, надо поднимать планку.
Удачи!
С уважением, Владимир.
Туговато с аккуратностью , стараюсь как могу . Сперва делаю , потом отрываю и переделываю )))
Пока как то так .
Рисунок
17-02.jpg (157.59 КБ)
Рисунок
18-02.jpg (194.68 КБ)
Изменено: Влад Денисенко - 19.02.2015 11:42:44
Рисунок
Цитата
Влад Денисенко пишет:
Сперва делаю , потом отрываю и переделываю
А Вы попробуйте переделывать ДО момента отрыва.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вас HMS Revenge  интересует на какой год?
С  уважением, Павел.
Переднюю надстройку привести в порядок не мешало.

Пользователь добавил изображение
С  уважением, Павел.
Цитата
pnk66 пишет:
Вас HMS Revenge  интересует на какой год?

В принципе фоток завались . В среднем надеюсь получиться что то на период 1937-1939 годов . К 100-процентному соответствию какой либо из фото особо не стремлюсь , допуская некоторые вольности в отношении шлюпок и т.п.

А с переделками/перекрасами беда просто ))) Сделал , покрасил , собрал , сфоткал - вроде норм ..... на следующий день смотрю фото - капец , столько всяких ляпов .... вечером возвращаюсь и опять перепиливаю ... ну да я в принципе не спешу . У меня работа с кораблем , что то вроде медитации после нервов на работе - отдыхаю .
Рисунок
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат