Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Черная жемчужина (звезда) + картон., Постройка начинающим ещё одной чёрной жемчужины от звезды. с доделками и доработками.
И так, давно хотел пособирать кораблик, но не решался. В конце концов, на мою голову, коллеги, на ДР подарили мне Чёрную жемчужину. и... началось.

каюта капитана
Первое что я заметил, это выпуклая стена у каюты капитана, чего не было у корабля в фильме, но главное, у звезды там не было окон, и статуй.

Стену я решил оставить как есть. у меня нет ещё умений и знаний, как вырезать её нормально. Потому я начал с окон.
Рисунок
проделывал резцом отверстие, и напильником распиливал проём для будущего окна.
Рисунок

также, сделал статуи из полимерной глины
Рисунок

Когда отверстия для окон, и статуи, были готовы, я взялся за бойницы.
Бойницы
От них я хочу, чтобы они открывались и закрывались, выдвигая соответственно, и пряча орудие за ними. Пока готовы только сами бойницы, и как раз работаю над пушками.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
этап готовности, все бойницы подвязаны, на этом работа по ним, временно прекращена. также бойницы сзади немного оцарапаны, чтобы сломать родную гладкую фактуру.

Далее, вопрос стал о фонарях и электричестве.
Фонари
12v маленькие светодиоды желтого свечения. в начале я думал сделать их из замазки, и далее обточить, но идея провалилась. Замазка светилась.
Рисунок
Далее, идея пала на полимерную глину, из которой я делал статуи.
Рисунок
Но... идея была мертворожденной, т.к. я не придумал как это дело запечь.

И последний вариант, он сейчас и используется. и так... полный рецепт.
Светодиод подпиливается снизу, а затем, на прозрачный универсальный клей, к светодиоду, клеится 3 клетки(ячейки, причём верхняя не закрытая) в высоту, антимоскитная сетка. Выгибаем длинную ножку светодиода, чтобы она шла посередине светодиода, далее она будет видимым контактом. Сделав нужное количество заготовок, делаем тонкую нарезку пластмассы из литников, в какую нибудь тару. Чем мельче стружка, тем будет проще. в качестве тары, я использовал дно от жестяной банки спрайта. Нарезав нужное количество стружки, заливаем её клеем, которым клеим модель, и начинаем чем нибудь (я это делал бамбуковой палочкой) размешивать и разминать стружку, под клеем. клей иногда добавляем. не лейте клея слишком много, жидкая масса вам не к чему, но и пластик должен быть мокрым. Кашеобразной массой, начинаем делать фонари. Наносится и выравнивается чем-то металлическим, очень легко.
!!!ВНИМАНИЕ!!!
Делать это на открытом воздухе, и в респираторе. Я сделал только 7 штук за раз, и в конце, меня слегка штормило. НЕ ОТРАВИТЕСЬ!!!!
Но итог... пластик почти не просвечивается (последний свет забила краска), и если бы у меня были руки попрямей, выглядели бы, лучше.
Рисунок

Нижняя палуба
Далее, посмотрев на партворки, я решил, нижней палубе, быть. Ранее собирал Savannah из бумаги, потому решил... будет картон.
распечатал партворк, выборочные страницы, вырезал на тонкий картон, примерился, вроде походит... вырезал из толстого картона, доведя толщину где-то до 3,6mm.

собрал, и понял... масштабом я промазал. кроме того, кажется, и пропорции в партворке и пластмассе немного различаются. Пришлось обрезать, и подгонять. кое где обрезал слишком, ибо примерялось в воздухе, но, думал щели зашпаклюю, и будет прекрасно.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

ГОСПОДИ.... КАК Я ОШИБАЛСЯ!!!!

В общем, установил нижнюю палубу на место, щели, замазал шпаклёвкой. не понравилось мне сразу... ибо было много грязи. понял что перекрашивать придётся. но самый ужас, я понял позже. 1. шпаклёвка в больших щелях держалась плохо. вернее не плохо, а ужасно. она крошилась, и... в общем, что смог я в итоге удалил, а пластмассу, отмыл. кроме того, пролетев с размерами, я пролетел и с расположением ребер каркаса, они вышли на бойницы.
Ребра в итоге решил не исправлять, косяки скрыть малярным скотчем, пропитанным клеем "Момент", и "ПВА".
Всё перекрасить. Теперь это выглядит чуть хуже, чем было, но... видимая часть ничуть не пострадала.
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Оружейная палуба
На момент написания поста, сделаны стволы пушек, неполный набор бочек, пайол на проём в нижнюю палубу, и лестница.
делаю каретки, красить буду отдельно от стволов.
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Кстати о бочках
Бочки
Этот вариант бочек будет использован для нижней, и средней палубы. На открытое пространство, бочки и вёдра будут покупные.
B так... как делал:
5 кружков очень толстого картона,для формирования ёмкости. 2 кругляшка поменьше, для формирования верха и низа. склеиваем. молярным скотчем клеим полоски, верх срезаем, и также заклеиваем полосчатым скотчем.
красим, обёртываем.
Бочки мне самому не нравятся, но учитывая что их почти не видно, решил что подойдут.

список материалов:
модель от звезды.
распечатка патворка, в масштабе 1/70 от выпуска (нужно меньше)
карандаш, ручка, или то что позволит вам подписать детали.
нитки, потолще, и без ворса.
клеи: ПВА, ПВА-У, Момент классик, UHU уневерсальный (35ml), и для пластмассы (использую Tamiya)
картон тонкий, обычный.
картон 1.6 mm толщиной.
малярный скотч.
краски: черный и белый от Tamiya, темно-коричневый, вороная сталь и серый от Звезда.
растворитель: звезда.
аэрограф(с водкой для промывания), кисточка.
резец, скальпель, свёрла, нитка-вдёргиватель, маленький стоматологический шпатель, ножницы.
шпаклёвка и чёрная грунтовка Vallejo.
шпаклёвка, которой испоганил нижнюю палубу, не помню откуда.

Мозг, и кривоватые руки.
Рисунок
Кстати, что хочу добиться. Много света, корабль цвета пепла. Тканевые паруса. Заросшее дно. Выдвигаемые при открытии бойниц, орудия. Ну и нижняя палуба, которая почти готова.
Кстати, фонари и москитная сетка, идею позаимствовал на: nacekomie.ru

Буду благодарен, за советы по покраске пластмассы в пепельный цвет, с сохранением фактуры дерева, и затенением между-досочных желобков. А также надёжная покраска, трущихся деталей.
Изменено: Mavea Siniat - 07.07.2014 17:45:11
Рисунок
Мне нравится :)
строительство продолжается, собрал лафеты, и пушки.
Рисунок
но мне кажется что стоит ещё раз покрасить лафеты, в более обычный для корабля цвет (т.е. тёмный пепел), так как их всегда красили. хотя - ох как не охота. + как-то нужно научиться делать и наносить фильтры (пушки спереди подсветить, сзади затенить). + нагарь, + сколы. жена уже выдала мне ачив сумасшедшего)

P.S. попутно думаю как ввернуть кольца в пластиковую обшивку
Изменено: Mavea Siniat - 10.07.2014 11:05:58
Рисунок
Поискал кадры с лафетами ЧЖ.
Нашёл Рисунок
Специально посмотрел отрывок битвы с Кракеном из "Сундук мертвеца" и начала сцены в тайнике Деви Джонса, и о чудо... на нижней палубе они действительно такие. Зато на верхней палубе, они может и потёртые, но не облупленные.
РисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунок

теперь нужно думать, как именно их красить.
Рисунок
Решился, покрасил. Ещё планирую колёса затемнить, нанести капельку гари, и может быть, поиграть с фильтрами. Пока думаю как сделать крепления. Палуба ещё не красилась.
Рисунок


P.S. пока красил бочки, сломал сопло краски аэрографа. Пока докрашивал пушки, потерял прокладку между аэрографом и зоной смешивания. Вспоминаю анекдот про железные шарики "один сломал, второй потерял".
Изменено: Mavea Siniat - 11.07.2014 16:05:15
Рисунок
юферсы...
http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic16779/message731417/#message731417
По моему гениальная технология. Зайду ка я дыроколы посмотреть. Это лучше чем распиливать пластик.
Рисунок
по тихому перечитываю форум, в поисках подсказок по постройке.
по сути, заметки для себя любимого

кое что стоит подумать, ибо у меня не дерево.
мелочи для добавки на корабль, перед покраской.
Покраска чёрной жемчужины
-это и далее до 21-й страницы - Подводные камни покраски.
Размывка подтеков
Химия АК и лужи.
применение
ну и далее такелаж, далее мне рано.
Рисунок
Установил пробную пушку, которая показала, что моя идея не очень. пушка изза размера, трётся о верх, и теряет краску.

Рисунок
открытый порт снаружи

Рисунок
открытый порт из нутри

Рисунок
закрытый порт из нутри

Рисунок
закрытый порт из нутри
Рисунок
Здравствуйте Mavea Siniat!
прикольная идея......
в принципе, можно высоту лафета немного уменьшить, если оси колёс не внахлёст снизу крепить, а в щёках лафета для них паз проточить, и туда оси вклеить......
Да, сам подход очень импонирует - все на ход и с электричеством!
Успехов, дерзайте и стройте свой корабль!
С уважением, Владимир.
Я понял, что мне мешает. Кривые руки. В итоге провёл работы по пилению, результатом доволен. В смысле, не руки отпилил, а уменьшил высоту нижней палубы. Теперь стало лучше. Заодно меняю крепление крышек орудийных портов, с ниток на жесть и проволоку. Результатом доволен как слон.
Рисунок
Изменено: Mavea Siniat - 13.07.2014 18:01:22
Рисунок
Das ist Gut!
С уважением, Владимир.
Цитата
Mavea Siniat пишет:
Заодно меняю крепление крышек орудийных портов, с ниток на жесть и проволоку. Результатом доволен как слон.
проволока всегда рулит!
лично я, давно все "железные" элементы из проволоки делаю, нужно плоскую полоску - сплющил проволоку, нужен в сечении квадратный кусок - сплющил проволоку потолще, сравнял надфилем грани, нужна мелкая деталь из тонкого диста меди, не вопрос: толстую проволоку расплющил до состояния тонкого листа, и ножницами потом вырезал, что хотел...... и т.п. ...... до этого паяльник в руки боялся брать....... а теперь это один из моих лучших инструментов,..... даже людей паять уже начал..... :D
Выходные прошли, а оружейная палуба готова к покраске и установке пушек. Сначала попробую покрасить, как это предлагал Анатолий Печников в ссылке по покраске. Также думаю на этой палубе попробовать добавить смывки, и на уголочке попробовать АК, просто для тренировке.
Пока это выглядит так:
Пользователь добавил изображение
Основания уже подогнуты петлями, и залиты клеем. Тоже состояние у палубы под гальюном, и капитанской рубкой.

PS. Лес оснований
Пользователь добавил изображение
Рисунок
не успокаиваюсь в перерытии интернета, и как это не странно, нахожу коробку.
обшие советы от Анатолия
и тут очень качественная покраска палубы
Рисунок
ну, кажется, это последняя попытка сделать открывающиеся люки. Идея в таком масштабе, и при пластмассе вместо дерева, кажется была мертво-рождена изначально. Хотя я и не понял это сразу.
И так, подвод результатов:
  • Пушка то легко выдвигается, то внезапно появляется натяжение, но думаю что с упругими нитками бы это исправилось.
  • Пока тестировал, немного повредил жестяное крепление, так что чтобы не отломать при открытии/закрытии, нужно зашивать их в дерево, а снаружи делать бутафорию..
  • В закрытом виде, крышка немного топорщится, т.к. внутри её ничто не фиксирует. т.е. нужен фиксатор.
  • Также в закрытом виде провисают реи, что при упругих нитках только усугубится.

В общем, когда буду делать модели из дерева, повторю эксперимент, и пока поломаю голову, как это сделать.

Закрытое состояние
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение


Открытое состояние
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Результат:
  • Пушки будут намертво привязаны очень толстыми нитками, + будет добавлена лёгкая имитация обвязки пушки, чтобы смотря в дырку, было видно что там что-то есть.
  • Выносные планки будут родные,а нитка будет подклеена к ним снизу(возможно виток мелкой проволоки).
  • Бочки из картона(показаны ранее), + вёдра из картона (ещё предстоит).
  • Освещение, балки.
  • Плита с входом к капитану, на уровне артиллерийской палубы, прорезана.
  • Добавлю заднюю стенку, и передние двери.

P.S. Думаю пока над устройством руля, и как можно его оживить.
P.P.S. Вот вам заодно немного проволоки
Пользователь добавил изображение

P.P.P.S Хмм... думаю ещё стащить идею каюты капитана
Изменено: Mavea Siniat - 14.07.2014 23:17:07
Рисунок
Кстати, капитаны, может кто нибудь подсказать как должны выглядеть трубы туалетов, около пера руля, на таком корабле, как жемчужина? или они могли быть только впереди?
Рисунок
Цитата
Mavea Siniat пишет:
Идея в таком масштабе, и при пластмассе вместо дерева, кажется была мертво-рождена изначально.
Идея вполне реализуема, НО...
Весь мой опыт моделизма говорит, что чем меньше на модели движущихся деталей, тем долговечнее эта модель. Хорошо, что отказались от идеи открывающихся портов уже на этом этапе, а не тогда, когда крепления начали ломаться на уже окрашенной модели.
Цитата
colonel пишет:
Идея вполне реализуема
Согласен, но для того, кто собирает не первый корабль. Потому оставлю, до момента сбора из дерева. и настоящие крепления, буду делать из чего нибудь попрочнее жести. Пока корабль оброс идеями о управлении пером руля с штурвала( план управления руля ), а также планирую добавить шпигаты ( план стоков ).

P.S.Прошу прощения что называю многое, не правильно.
Изменено: Mavea Siniat - 15.07.2014 12:27:14
Рисунок
Ну что, результат за полтора вечера страданий.
сделал слепок статуй с основания, и 2 заготовки под зажарку, для установки у двери капитана. разрезал руль, сделал крепления, залил ПВА, жду когда высохнет. Приклеил центральную оружейную палубу на место, вместе с лестницей. пока всё ещё ищу интересный способ окраски. Сегодня собираюсь сделать слепок управления рулевым пером, всё это дело хорошо поджарить, сделать переднюю и заднюю стенку с дверями, приклеить оружейную палубу впереди, начать создавать впереди внутренние перегородки, которые там по идее должны были быть.

Пользователь добавил изображение
рулевое перо.

Пользователь добавил изображение
сохнущие тёлки.

Пользователь добавил изображение
сохнущие тёлки, форма и оригинал.

Пользователь добавил изображение
лестница в трюм.

P.S. Леплю из полимерной глины (в народе, пластика).
Изменено: Mavea Siniat - 16.07.2014 11:23:15
Рисунок
Эх, давно не писал, но работа кипит. И так, проделанная работа.

Руль, и перо руля.

Слепил, поджарил вот такую штуку
Пользователь добавил изображение
поворотный механизм руля


рулевое перо разрезал, прикрепил на проволоку, внутри залил ПВА.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

В итоге, рулевой механизм сейчас собран. действует на ура. осталось только пропустить его через палубы, и прикрепить рулевой канат к штурвалу. Кстати о канате, мне повезло, и у жены сломался вытяжной брелок. Нитка там, идеальная. Очень ровная, и упругая. Её и задействовал.

Крышки оружейных портов
Долго пытался приклеить родную балку, на которую Звезда планировала привязывать верёвку от крышки, и сделать там лёгкий жестяной уступ. все планы потерпели фиаско, и тогда, пришёл вариант, сделать эти выступы, полностью из жести.
Пользователь добавил изображение
форма и заготовка

Пользователь добавил изображение
первые пробы

Пользователь добавил изображение
первые пробы

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Кстати, стенки бортов были утолщены, для того чтобы можно было провести нормальный проволочный крепёж

Далее, балки, ещё с эпохи создания трюма из распечатки партворка.
Пользователь добавил изображение
Сами балки скручены, чтобы потом не искать что где

Пользователь добавил изображение
Результат на носу корабля



Общий вид.
Пользователь добавил изображение
на свету

Пользователь добавил изображение
в темноте

P.S. клеил сначала передний и средний отсек, потом устанавливал руль, и только затем занялся крышками заднего отсека. В итоге напортачил тем, что в спереди не прижал картон к стене зажимами, т.к. просто забыл, а в заднем отсеке, сначала наклеил стены, а потом вспомнил о верёвках для крышек. в итоге приклеил просто к стене, а не провёл через кольца.

Планы: доделать верёвки на люки, подмазать замазкой где нужно, и покрыть новые балки (их видно, они картонно-ворсистые) клеем ПВА, завтра покрасить всё это, потом установка пушек и штурвала. в общем, работа кипит.
Рисунок
P.P.S.
что понял при работе с Чёрной жемчужиной от Звезды.
1. она вроде должна быть глубже, т.к. как не странно, но зона ниже ватер линии, кажется маловата.
2. если судить по партворку, и соответствию заготовок, то она приплюснута по бокам. Т.е. заготовки на нос оказались уже пластика. заготовки на зад корабля получились почти нужного размера. а заготовки на среднюю часть МНОГО шире.
Рисунок
Я чегото не понял, это бумага или пластик?
П.С, по подсветке полный одобрямс!
С уважением, Владимир.
это пластик, но с доделками из бумаги, глины, жести и медных проволок)))
Изменено: Mavea Siniat - 21.07.2014 20:40:58
Рисунок
Что-то не фортит мне с аэрографом.  ()()
Он отказался красить.  [:](
Помыл, залил в бочок водку. При утоплении курка вниз, начинают проходить пузырьки, 1 пузырь в 2-3 секунды. при отводе курка назад, водка вскипает. закручено вроде хорошо, короче завтра в магаз, советоваться с умными людьми. Сегодня же, придётся провести вечер в грусти и поисках.

P.S. Использую JAS 1113
Изменено: Mavea Siniat - 22.07.2014 23:00:15
Рисунок
нашел тему... видимо новое сопло, длинновато. короче нужно чуть открутить крышку отсека смешения краски и воздуха. но... она норовит открутиться сильнее в процессе использования. короче, путь 1. в магазин, к экспертам.
Рисунок
Покрасил, своё безобразие. Первый слой. сегодня в бой пойдут фильтры.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Строительство чуть затормозилось. делаю массово крючки для пушек, и учусь красить на животных карандашах.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Опять заметки, для себя любимого.

модель залакировал оружейную палубу. стоит, сохнет. завтра буду ложить масляную смывку, для чего опять придётся дуть в магазин за жидкостью для смывок. Уайт-спирит отменяется сразу, из-за запаха.

пока работаю над мелочами, типа обвязок пушек.
Рисунок
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат