Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Ботик Фортуна 1:25 ( самопил), Проба пера =)
Добрый день уважаемые форумчане =) Смотрел, смотрел я на стройки различных судов. И решил начать свой собственный запил. Выбор пал на ботик Фортуна. За основу взял теоретические чертежи от ShipWorks Поскольку по профессии я инженер то на первом этапе решил сделать 3Д модель с последующей порезкой заготовок на лазере или на гравере (к чему получиться получить доступ еще не знаю). В этой теме буду выкладывать фото работы. На данный момент я потратил вчерашний вечер и сегодняшнее утро на отцифровку силового набора. До конца следующей недели планирую закончить 3Д и определиться с материалами для изготовления.
Прошу оставить местечко в первом ряду #$#
Силовой набор на сегодняшнее утро выглядит так. Сейчас он на этапе выравнивания косяков.
В чем строите 3Д модельку? И как она стыкуется с ЧПУ?
Цитата
aleksandr rav пишет:
Прошу оставить местечко в первом ряду  
С удовольствием =)
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
В чем строите 3Д модельку? И как она стыкуется с ЧПУ?
Работаю в SolidWorks. В зависимости от типа программного обеспечения на станках спокойно перегоняется в нужный формат. Лазершики у нас в городе обычно пользуются форматом dwg (изначально афтокадовский формат). Из солида чертеж в такой формат перегнать проблемы нет.
Сейчас толщина материала задана 3 мм. Но выбор и поиск материала стоит на повестке дня. Я еще не определился с необходимым мне материалом. С деревом раньше не работал поэтому вопросов много :o
Приветствую Алексей!
Интересный, должен быть проект! Буду следить  #$#
Здравствуйте, Алексей!
Разрешите и мне понаблюдать за вашей стройкой. Интересно!
Смотрел выложенные рисунки, появилось несколько вопросов. Возможно, все они преждевременны и связаны с незавершенностью модели (или я чего-то не понял).
1. Внешний контур шпангоутов выглядит как ломаная линия. Я привык, что это плавная кривая. Что-то еще будет меняться? или…
2. Концы шпангоутов тоже должны образовывать плавную линию, а на рисунке выглядит так, что они гуляют вправо-влево.
3. Непонятно, как будут крепиться концы обшивки корпуса. Верхние - есть бобышки. А те, что пониже? Или будет что-то добавляться?
Извините, если чего не понял/не доглядел.
И удачи в постройке!..
А Вы шпангоуты планируете изготовить из дерева или фанеры?
Цитата
Валерий Губенко пишет:
Здравствуйте, Алексей!

Разрешите и мне понаблюдать за вашей стройкой. Интересно!

Смотрел выложенные рисунки, появилось несколько вопросов. Возможно, все они преждевременны и связаны с незавершенностью модели (или я чего-то не понял).

1. Внешний контур шпангоутов выглядит как ломаная линия. Я привык, что это плавная кривая. Что-то еще будет меняться? или…

2. Концы шпангоутов тоже должны образовывать плавную линию, а на рисунке выглядит так, что они гуляют вправо-влево.

3. Непонятно, как будут крепиться концы обшивки корпуса. Верхние - есть бобышки. А те, что пониже? Или будет что-то добавляться?

Извините, если чего не понял/не доглядел.

И удачи в постройке!..
Внешний контур сейчас коректируется по теоретическому чертежу. Выложенный силовой набор чисто конструктивные элементы с предварительной подгонкой. Так сказать черновой. Тут еще не все конструктивные элементы. Будут добовляться по мере готовности силового набора.
Спасибо за вопросы =)
Изменено: Алексей Стрельников - 14.06.2014 15:19:38
Цитата
aleksandr rav пишет:
А Вы шпангоуты планируете изготовить из дерева или фанеры?
материал еще не определен =( Как я писал выше с деревом не работал до этого. Поэтому много вопросов по технологии. Для основных силовых элементов была выбрана толщина 3 мм. Но это изменяемая величина (если под нее не смогу подобрать нужный материал)
Цитата
Константин Буркин пишет:
Приветствую Алексей!

Интересный, должен быть проект! Буду следить  
Надеюсь что проект действительно будет интересным =) На этом ботике я планирую отработать технологию проектирования и постройки деревянных судов. Ну по крайней мере основные этапы =)
Цитата
Алексей Стрельников пишет:
На этом ботике я планирую отработать технологию проектирования и постройки деревянных судов.
Извините, что опять лезу со своими вопросами, но вы действительно хотите отработать технологию постройки деревянных судов или все-таки постройки МОДЕЛЕЙ деревянных судов?
Цитата
Валерий Губенко пишет:
Цитата
Алексей Стрельников пишет:

На этом ботике я планирую отработать технологию проектирования и постройки деревянных судов.

Извините, что опять лезу со своими вопросами, но вы действительно хотите отработать технологию постройки деревянных судов или все-таки постройки МОДЕЛЕЙ деревянных судов?
Для начала моделей )) Опыт постройки судов из стеклопластика есть )) Деревянное судно тоже интересно построить...но пока что еще рано об этом говорить. Тем более что сейчас у нас в стране очень не стабильная обстановка. А деревянное судно будет тянуть приличные деньги на постройку ( [or])
Шпангоуты так и должны быть с гранями
Делать их из фанеры нелогично, т.к. они будут на виду - ботик открытое судно, без палубы
Предлагаю обратить внимание на бумажную модель от ShipWorks или на модель от LSModels в ветке, может поможет при построении 3D модели
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Цитата
Максим Жуков пишет:
Шпангоуты так и должны быть с гранями

Делать их из фанеры нелогично, т.к. они будут на виду - ботик открытое судно, без палубы

Предлагаю обратить внимание на бумажную модель от ShipWorks или на модель от LSModels в ветке, может поможет при построении 3D модели
модель от LSModels очень похожа на модель от ShipWorks. Также сегодня была обнаружена ошибка (погрешность) в чертежах. Скорей всего при печати чертежей ShipWorks появилась погрешность. Сейчас занимаюсь исправлением ошибок.
Вопрос из чего делать шпангоуты еще не решен. Нужная толщина шпангоутов около 3 мм.
Кстати на фото бумажных моделей ShipWorks видно что шпангоуты не образуют правильную геометрию.
С бумажной версией не работал, увы.
А похожесть чертежей понятно, образец-то один )))
У LSModels используется орех - очень колкий материал, не сильно не понравился.
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Сегодня мне прислали фотографии шпона который можно взять под заказ в Харькове. Вот сейчас думаю что стоит взять =)
Приветствую!
Алексей, его еще нарезать нужно, чем будите?
Цитата
Константин Буркин пишет:
Приветствую!

Алексей, его еще нарезать нужно, чем будите?
Лазер пилякать будет. Поэтому и делаю 3Д. Времени дома пилить нету, да и возможности. Поэтому мне проще сделать все чертежи вместе с раскроем деталей. К сожалению не получается выделить достаточно времени на создание качественной 3Д сборки =(
Если есть бумажные чертежи, почему не отдать в резку их?
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Так я не о деталях, а о лапше на обшивку корпуса. Или будете фигурную делать? С учетом потеряев?
Цитата
Максим Жуков пишет:
Если есть бумажные чертежи, почему не отдать в резку их?
а фанари которые там в чертежах? =) я лучше отмоделирую и потом буду спокоен. Плюс бумажные чертежи необходимо все равно отцифровать.
Цитата
Константин Буркин пишет:
Так я не о деталях, а о лапше на обшивку корпуса. Или будете фигурную делать? С учетом потеряев?
обшивку фигурную думал делать.
Интересная стройка.Набор от SHIPWORKS лежит, но руки пока не доходят. так, что буду заглядывать.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Сегодня наконец добрался до компьютера. Привел в порядок положение и геометрию шпангоутов относительно теоретического контура. Разница по ширине и высоте составляла порядка 1-2 мм.
Продолжение
Работа движется понемногу =)
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат