Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Канонерская лодка "ХРАБРЫЙ", 1/700
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Вадим, а какую настройку изображения лучше сделать: формат, качество и размер?
Вот тут я не подскажу, поскольку вы видимо спрашиваете о том какой стратегии придерживаться камере при создании итогового изображения на карте памяти. Я, но это мое решение, не пользуюсь JPEG на камере я всегда сохраняю изображения в raw. Это конечно неудобней при простом обращении с фотками но гораздо шире по последующей обработке. Формат raw это чистый не жатый поток данных и его и только его можно качественно в последствии обработать в специализированных программах. В них же можно и сформировать JPEG при чём правильно в зависимости от изображения подобрать параметры жития JPEG. Но я вас не призываю делать так же, это повторюсь мой выбор, а вам можно наверное поставить лучшее качество поскольку сейчас карты памяти большие и там места полно.
С уважением, Вадим.
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Батарею вчера зарядил, сегодня фотал не более 50 фоток, а батарея уже разрядилась......
Батарею "раскачать" надо...
ПыСы.Алексей,личку гляньте...
Изменено: Максим Сертаков - 26.04.2015 19:25:18
Цитата
Vadim64 пишет:
Нет не нормально, но опять же есть свое но. Новые аккумуляторы сразу не отдают полную емкость. Вы пройдите три-четыре полных цикла заряд разряд и тогда можно посмотреть какова емкость аккумулятора, к такому моменту он должен уже быть в нормальной форме.

Понял.
Кажется, я с чем то таким сталкивался в "Руководстве пользователь".....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Максим Сертаков пишет:
Алексей,личку гляньте...

Смотрел, но не смог найти как Вам ответить....
Отвечу тут.
Вы не сможете найти в сети ни одного скана чертежей от ЧВИА, Сан Саныч Гармашев серьёзно борется с пиратами за свой хлеб.
Я, как постоянный клиент и просто, хороший знакомый его, не могу и не имею права распространять его продукцию в сети незаконно.
Уж извините, но это простая этика и уважение к человеку, которого знаю Я и который знает меня.
Можете купить его чертежи вот тут: http://www.navarin.ru/index.php/cPath/32_3
Стоят они не дорого, и будут покачественее сканов.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Vadim64 пишет:
Вот тут я не подскажу, поскольку вы видимо спрашиваете о том какой стратегии придерживаться камере при создании итогового изображения на карте памяти.

Да.
Тут, наверно, у каждого свои приоритеты, кому что нравится.
У меня на Сони джипег и обрабатывал Я файлы в ЭсиДиси, вполне всё устраивало.
Теперь буду делать так же, по другому не умею.
Просто, хотел уточнить свои догадки, что выбора размера зависит ёмкость карты памяти.
А карту Я взял всего на 8Гб. Вспомнил про неё почти перед выездом и покупать пришлось такую, на какую денег хватило. Да и для домашнего фотографирование такой камеры с избытком хватит. Позже, конечно куплю карту пообъёмистей.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
обрабатывал Я файлы в ЭсиДиси, вполне всё устраивало.
хорошая прога я тоже в ней работаю, а raw не все проги видят, хотя кто более профессионально работает тот да, снимает в raw с последующей обработкой в программе, размер ставьте  максимальный, хуже не будет.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Алексей, еще раз приветствую Вас! Могу сказать только одно - выбор пал на достойный комплект. Но мои советы, данные в другой ветке, все равно еще актуальны, особенно фигурирующий под №1. на этот объектив вполне можно будет накрутить макролинзу (если не ошибаюсь, для этого объектива нужен диаметр 67мм - точнее написано на тыльной стороне заглушки) - она позволит Вам фотографировать не модель целиком, а отдельные ее части. Если появится желание - возьмите одну линзу на +4.
ПС: Для таких съемок понадобится штатив или замирать как снайперу - снимать придется на больших выдержках.

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Алексей, еще раз приветствую Вас!

Спасибо Дмитрий за советы!
Я вообще то, собираюсь в последствии купить макрообъектив.
Отдельные элементы Я и на этом объективе могу снять, только надо настропалиться и выбрать удобное растояние.
Раньше, да и сейчас, в основном фотографирую на готовых настройках фотоаппарата. С выдержками и диафрагмами работать не умею, если только кто то подскажет готовые настройки для фотографирования. Пока только, понемногу осваиваю новую технику.
Штатив - да, надо будет купить, как и ещё многое другое, но это всё в порядке появления свободных сумм.
Дмитрий, если Вам не трудно, отпишитесь тут про кольца и если возможно, дайте ссылки на них или картинки, чтобы иметь представление, что надо будет купить.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
http://www.travelersphoto.ru/collection/makrokoltsa/product/makrokoltsa-dlya-canon-eos

Вот тут в принципе подробно все описано. Но учтите, что то, что хорошо для Кэнона - Никону плохо. У конкурентов разный диаметр байонета (крепления объектива к корпусу фотоаппарата). Эти кольца, опять же, без автофокуса. Можно, конечно, снимать и в рукопашную, но оно нам надо?  :D В магазине будут и с автофокусом, но процентов на 50-70 (примерно) дороже.
Не знаю как в м-видео, но в спец магазинах можно прийти со своим фотоаппаратом и прочувствовать все плюсы и минусы своими руками. Главное поставить режим "А" (приоритет диафрагмы) и полностью закрыть оную, при этом не забудьте открыть вспышку (в этом режиме она сама открываться не будет, необходимо нажать кнопку). Если свет будет заливать все на полученном кадре - уводите экспозицию в "минус". Также можно "минуса" дать и самой вспышке. Тут одного и самого верного совета нет... Все познается экспериментальным путем и в сравнении. Иногда приходится сделать достаточно много снимков с разными настройками, дабы получить приемлемый результат.
Но, когда эти "танцы с бубнами" Вам надоедят, вы перейдете на съемку в формате RAW, и все эти настройки будете задавать уже постфактум мышкой на компьютере сидя в удобном кресле, а на наклонившись над моделью. В эту программу можно загружать и джепег, но "тянется" он гораздо хуже. RAW дает гораздо больший простор для исправление недочетов фотографа.

С уважением, Дмитрий.
Небольшие фотопробы с презентацией......
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Фотографировал с рук на расстоянии примерно 750мм до модели; режим А, диафрагма 8, ISO 200. Как то на тёмной модели тяжеловато было сфокусироваться.....
На майских праздниках буду доделывать модель и экспериментировать с фотографированием.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Вот тут в принципе подробно все описано.

Спасибо, Дмитрий!
Кольца поищу, но только фирменные, для Никона. Привычка у меня такая: уж, если купил что то одной фирмы, то и все прибамбасы к этому тоже, брать только этой фирмы...., пусть и дороже, но как то приятно и с совместимостью проблем не бывает.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Вот небольшой пример, чтобы почувствовать открывающиеся границы. Ширина "полосок" - менее 3мм. Снимал с минимальным приближением, с максимальным - можно снять обведенный красным участок. Снимал с выдержкой в 5 секунд.
Вот другой пример:
Пользователь добавил изображение
Все это снято с помощью макролинзы и телевика 70-300.

С уважением, Дмитрий.
На качество фотки с яблоневым цветом внимания не обращайте - загрузил одну из не многих переживших смерть старого компа. Снимал уже много лет назад, когда еще "не дорос" до RAW и программ для его обработки. Фото привел лишь с целью обозначения новых перспектив, которые открывает макросъемка. Кстати, есть еще и специальные вспышки для таких съемок - одеваются на объектив, а не на тушку...

С уважением, Дмитрий
Халтуры на этой модели предостаточно...... Уж как то она у меня тяжело и лениво тянется..... Сама краска не очень понравилась..... Способ окраски тоже, с халтурой..... Красить надо полностью "голый" корпус и надстройки, и только потом ставить всю деталировку.  Многих этому учил, а сам наступил на эти грабли..... С такелажем пришлось помучиться и выяснить для себя несколько негативных сторон эластичных нитей..... Торпедные аппараты тоже, с небольшой халтурой....., а точнее: поленился их полностью облагородить, а сделал это только частично..... Конечно, при насыщении модели деталировкий, большинство косяков и ляпов спряталось, но в дальнейшем этого нельзя повторять.
Много разных технологий по окраске и прочему открыл для себя, но только после того, как "наляпал" на модели....
На других моделях все ошибки учту и новые технологии применю.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
День добрый!
Ну что же, Алексей, в вас уже пошли первые снимки, это здорово. Несмотря на малый размер модели и детализация видна, только цвет как вы сами видите сложный, темный и снимать его сложно. Вспышка тут сильно все портит, дает отблески не нужные и тени появляются. Поэтому предлагаю на этой же модели провести эксперимент днем. Дождаться яркого светлого дня, в котором огромная освещенность, поставить модель напротив окна, чтобы она нормально освещалась рассеянным дневным светом, за моделью поставить кусок белого ватмана, можно даже глянцевого, это будет светоотражающий экран и одновременно фон. Самому с фотоаппаратом расположиться со стороны окна, но под углом, чтобы не загораживать свет. Вот в таком световом решении без вспышки пофотографировать модель. Можно поиграться диафрагмой, немного открыть ее, модель не большая и можно подобрать требуемую глубину резкости (ее еще в литературе называют ГРИП). Увеличивая диафрагму вы добавляете света и как я уже говорил уменьшаете выдержку, а значит меньше будет сказываться дрожание рук. Вот в описанном световом решении я даже на диафрагме 12-16 получал вполне небольшие выдержки, правда на более светосильном объективе.
И еще. Мы тут все говорим про RAW формат, наверное уже оскомину набило, но позволю себе еще чуть-чуть добавить про это информации. На текущий момент я поступаю так. Я делаю десятками снимки модели, но в итоге оставляю всего 8-15 самых качественных, удачных по компоновке и резких снимков. Обычно это снимки общих планов модели но под различными ракурсами. А далее, поскольку они у меня не жатые, делаю кадрирование из них нужных кусочков, получается как бы еще дополнительное увеличение, поскольку точек в изображении достаточно, и ни один Интернет-ресурс в достойном качестве всю картинку не разместит, то понижение количества точек на кадрированном изображении с последующей щадящей переброской его в JPEG не сильно все портит. При этом у меня в архиве на модель все равно остается полные исходники и я всегда могу воспроизвести из той первой фотосессии набор различных итоговых изображений с требуемой информативностью и качеством.
Изменено: Vadim64 - 30.04.2015 10:02:02
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
День добрый!

Здравствуйте Вадим!
Я про дневной свет тоже думал.... В праздники попробую.....
Про RAW интересно, только время надо, для освоения.....
Думаю, что фото процесса можно делать в JPEG, а готовую модель отснять в RAW.
Но всё это потом..... Надо модель доделывать.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Давайте, Алексей, доделывайте, удачи! Надеюсь ее увидеть на Кубке в Питере.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Давайте, Алексей, доделывайте, удачи! Надеюсь ее увидеть на Кубке в Питере.

Обязательно!

Вадим!
У меня ещё вопрос по поводу разрядки аккумулятора: аккумулятор надо полностью разряжать?
Просто, у меня фотоаппарат блокируется, когда значок зарядки батареи становится красным. И тогда, Я его вынимаю и ставлю на зарядку.
Так и должно быть? Или Я что то делаю не правильно......
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
В обычном режиме литиевый аккумулятор не имеет свойства так называемой памяти как скажем другие типы батарей то есть металл-гидридные и пр. Таким образом ваш аккумулятор можно заряжать в любом состоянии и ему хуже не будет. Можно полностью разряженный, а можно дозаряжать и частично заряженный. Но когда аккумулятор новый он еще не показывает полной емкости поэтому его советуют тренировать, то есть несколько циклов полного заряда и разряда. Вообще то литиевые аккумуляторы не любят полного разряда и особенно не любят долго храниться с полным разрядом. Вместе с тем электроника камеры знает об этой особенности и отключается не тогда, когда аккумулятор совсем пуст и перестает давать напряжение, а когда в нем еще немного осталось но камера считает что пора его оставить в покое :). Так что для вас, когда камера уже не работает, то это полный разряд и надо проводить цикл заряда. Хранить аккумулятор нужно заряженным хотя бы на половину, так он долго может безопасно лежать. И еще. Основной показатель для литий-ионных аккумуляторов их старости это как раз количество циклов - заряд-разряд. Я точно не знаю какие характеристики вашего аккумулятора но современные батареи расчитаны на не менее 1000 полных циклов заряд-разряд, а сегодня эта цифра может уже и больше.
С уважением, Вадим.
Понял.
Спасибо.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей,приветствую!Такой вопрос-кормовая прожекторная площадка располагается на элеваторе подачи 6" снарядов,а трап с неё идёт на будку над трапом в командирские помещения (это судя по чертежу).А как к этому трапу (который на площадку) добираться?По скоб-трапам на будке?...
Изменено: Максим Сертаков - 02.05.2015 15:02:53
Здравствуйте Максим!
Цитата
Максим Сертаков пишет:
По скоб-трапам на будке?...

Возможно, что на фальшборте, к которому примыкает тамбур сходного трапа......
На чертежах это не показано...., как и самой прожекторной площадки.....
Вообще, сейчас идёт работа по полному переделыванию чертежей. Вот только, когда чертежи будут готовы, неизвестно......
Попробуйте спросить тут: http://www.navarin.ru/forum/read.php?6,14533
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
На фотографиях, что есть у меня тоже, ничего не смог разглядеть.....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Возможно, что на фальшборте, к которому примыкает тамбур сходного трапа......
На чертежах это не показано...., как и самой прожекторной площадки.....
Я говорил за чертежи из МК.Там-то как раз всё и показано...Если верить им (а у меня пока оснований не доверять нет...),то в фальшборте по бокам от будки расположены двери на ют-там скоб-трапы чисто физически не разместить...
Изменено: Максим Сертаков - 02.05.2015 20:12:29
По диаметральной линии могли поставить скоб-трап, там вполне достаточно места. Посмотрите на чертеже вид сверху. Фальшборт идёт от дверцы до дверцы.
А может просто, приставлялся переносной вертикальный трап, когда было необходимо попасть на площадку.
Всё это только догадки, а истина..... Истину можно узнать по той ссылке, что Я указал выше. Там shhturman, он же Луценко, занимается реконструкцией чертежей и делает 3d-модель корабля на основе архивных документов. Я у него консультировался по внешнему виду корабля на 1917 год.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Там shhturman, он же Луценко, занимается реконструкцией чертежей и делает 3d-модель корабля на основе архивных документов.
Спасибо,понял!И ещё вопросик-а на Цусиме он есть?И под каким ником,если есть?...
Цитата
Максим Сертаков пишет:
И ещё вопросик-а на Цусиме он есть?И под каким ником,если есть?...

Бывает.... Под тем же ником.
И на Аирбазе тоже....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Продолжаю осваивать новую фототехнику и небольшой отчёт о модели миноносца типа Сокол
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Немного поигрался с зуммом на расстоянии до цели. Первый снимок сделан на половине зумма - общий план. Второе и третье фото на полном зумме - крупные планы. Фотографировал с рук на растоянии примерно 45см до цели.
Вообще, очень нравится работа с таким фотоаппаратом - всё очень удобно и как мне надо.

У меня возник такой вопрос, по поводу выбора макообъектива.....
Вот тут есть два варианта, которые меня устраивают по цене: http://www.yarkiy.ru/goods/957-nikon-40mm-f28g-af-s-dx-micro-nikkor и http://www.yarkiy.ru/goods/967-nikon-60mm-f28g-ed-af-s-micro-nikkor
У меня такой вопрос: какой из них удобен для съёмки с близких дистанций?
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей, попробуйте ещё со штатива снять модель. То ли у меня глаза мутнеют, то ли планшетник не справляется, но на максимальном увеличении  детали нечёткие. В остальном, поздравляю с приобретением фиксируещего прибора!
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Возможно размытость на фото присутствует из-за малой глубины резкости. Она зависит от того насколько открыта диафрагма (у вас 8.0) http://www.photomanual.ru/articles/aperture/ При сильно закрытой диафрагме для получения достаточно освещенного снимка приходится увеличивать выдержку (у вас 1/60) и тут уже без штатива не обойтись так как при больших выдержках шевеленка приводит к размытости. Либо задирать ISO (светочувствительность у вас 125) У цифровых аппаратов светочувствительность повышается за счет усиления сигнала приходящего от матрицы и как при любом усилении вносятся шумы. Так же размытость может появиться при неточном наведении фокуса. Многие камеры наводят его автоматически и тут помогает изменение режима наведения фокуса, иногда центровзвешенный стоит поменять на точечный и навести центральный маркер на точку съемки (бывает полезно когда необходимо снять обобьет сквозь ветки, сетку или наоборот снять ванты, такелаж а аппарат на автомате не хочет наводить фокус на них. В общем экспериментируйте и все у вас получится. Я когда купил в детстве свой первый пленочный аппарат мне отец сказал что хорошие снимки научусь делать после километра испорченной пленки :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат