Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Канонерская лодка "ХРАБРЫЙ", 1/700
Цитата
deLoro пишет:
Алексей, попробуйте ещё со штатива снять модель.

Вы правы, с рук снимать не очень удобно. Возможно, придётся штатив покупать в первую очередь.

Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Возможно размытость на фото присутствует из-за малой глубины резкости.

Я тут заметил (сразу!), что при полном зумме объектива, фотоаппарат делает резким только небольшой участок снимка (центральный), а всё вокруг получается нечётким...... Это видно на втором и третьем фото.
На первом фото, Я зумм убрал на половины, получился практически резкий снимок всей модели.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
День добрый!
Для начала общения с этой техникой совсем не плохой результат, Алексей. Совсем не плохой, подчеркну еще раз, напоминая всем уважаемым коллегам, что на снимках это 700-ый масштаб. У меня есть в работе пара миноносцев близких по размеру у Соколу но в 350-ом масштабе. Знаете все очень мелкое и маленькое, а здесь еще в двое меньше. То есть объект съемки совсем маленький это просто сразу не заметно а автор постеснялся приложить монетку или спичку чтобы мы смогли понять о чем идет речь. Так вот конечно недочеты съемки указаны верно, но глубина резкости возможно и не причем ведь линейные размеры еще раз скажу небольшие, и на снимках видно что размытость она одинаковая примерно по всему снимку то есть нету того, что есть более четкие зоны и менее. Все таки дело в выдержке 1/60 это уде много и тут конечно спасает стабилизатор в объективе но он сам по себе на такой мелкоте уже может мылить изображение, плюс вспышка дает блики и они вносят свой вклад в восприятие в целом. Лечение известно, или поднимать освещение, либо переходить на штатив и фокусировку в живом режиме и то и это должны дать дополнительную деталировку и качество. Однако не стоит думать, что там прямо будет прорыв огромный, лучше стать должно но думаю не на порядок. Дело в том, что для обычного штатного объектива и тех размеров, что Алексей сейчас снимает мелкие детали могут быть вполне уже на грани разрешающей способности данной оптики, поэтому если идти в глубь, то нужен будет вполне конкретный макро-объектив.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Для начала общения с этой техникой совсем не плохой результат, Алексей. Совсем не плохой, подчеркну еще раз, напоминая всем уважаемым коллегам, что на снимках это 700-ый масштаб.

Спасибо Вадим.
Возможно, это ещё и из за моего зрения.... При фотографировании, приходится напрягать и собственные объективы/глаза, чтобы уловить нужную резкость на маленьком экране или через видоискатель.

Цитата
Vadim64 пишет:
Дело в том, что для обычного штатного объектива и тех размеров, что Алексей сейчас снимает мелкие детали могут быть вполне уже на грани разрешающей способности данной оптики, поэтому если идти в глубь, то нужен будет вполне конкретный макро-объектив.

Чуть выше, Я привел два объектива для макро. Хотелось бы узнать Ваше мнение о них.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
У меня возник такой вопрос, по поводу выбора макообъектива.....
Вот тут есть два варианта, которые меня устраивают по цене:  http://www.yarkiy.ru/goods/957-nikon-...cro-nikkor  и  http://www.yarkiy.ru/goods/967-nikon-...cro-nikkor
У меня такой вопрос: какой из них удобен для съёмки с близких дистанций?

Тут вопрос сложный, идеально было бы если бы нашелся конкретный человек, который держал эти объективы в руках и пробовал бы с них получать снимки, замечу человек нужен адекватный :). Ну у нас с вами есть выход и человек такой тоже есть, это вы Алексей! Ну а теперь серьезно, хотя я не совсем и шутил. При выборе любого дополнительного объектива к конкретной камере существует простое правило - нужно взять интересующий вас объектив и перед покупкой его просто на своей камере протестировать. Особенно хорошо это развито в специализированных фотомагазинах, где к этому относятся с пониманием и могут помочь вам выполнить тексты. Можно ведь там и не покупать а сказать что вы еще подумаете по соображаете и пр. Возьмите с собой сто то мелкое с текстурой в размер ваших мелких деталей на моделях, коробок спичек с какой нибудь этикеткой или просто распечатайте мелкий рисунок на принтере и наклейте но коробок, чтобы на нем сразу в магазине потренироваться и увидеть то получется или не очень.
Есть еще способ. В тех же фотомагазинах часто бывает такая дополнительная опция как прокат объективов, где вы не покупаете объектив а оставляете залог и берете его на несколько дней разумеется оплачивая каждый день аренды. Стоимость такого мероприятия копейки со стоимостью нового объектива, зато вы сможете его попробовать дома уже на моделях и полностью оценить результат. В описанном способе есть одно но, обычно к сожалению в прокатах выбор объективов не велик, но чем черт не шутит! Можно ведь просто всех их обзвонить и поинтересоваться на ваш аппарат наличием макро-объективов, глядишь либо один из этих выпадет, либо что то еще предложат, так что на мой взгляд есть шансы. Удачи!
С уважением, Вадим.
Вот может не видели обзор, ознакомьтесь какя никакя а информация из проверенного источника:
http://radojuva.com.ua/2014/04/nikon-dx-af-s-micro-40mm-2-8g/
http://radojuva.com.ua/2014/12/nikon-n-af-s-60-mm-2-8g-ed-if/
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Тут вопрос сложный

Да, на это надо время.......
Судя по характеристикам, второй объектив лучше, но у него немного больше минимальное расстояние до цели.

Я вот тут сделал фото с "бревном".....
Пользователь добавил изображение

Вот, не знаю, кому как...., а у меня на экране всё смотрится более-менее чётко.....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Vadim64 пишет:
Вот может не видели обзор, ознакомьтесь какя никакя а информация из проверенного источника:
http://radojuva.com.ua/2014/04/nikon-...40mm-2-8g/
http://radojuva.com.ua/2014/12/nikon-...-8g-ed-if/


Оо...!
Этож, вроде те самые объективы......
Спасибо Вадим.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Да уж, вот они какие - наши клопики...
Это 700-ка!
п.с. а все же, на супермакро можно?

С уважением, Владимир.
Цитата
Vadim64 пишет:
Так вот конечно недочеты съемки указаны верно, но глубина резкости возможно и не причем ведь линейные размеры еще раз скажу небольшие, и на снимках видно что размытость она одинаковая примерно по всему снимку то есть нету того, что есть более четкие зоны и менее.
Посмотрите при полном разрешении последний снимок. Сам объект уже снят намного лучше (шевеленки незаметно). Но края размытые, хотя это сам снимок и не портит. В таких случаях рекомендуют кадрировать (обрезать снимок). Во первых избавитесь от размытости по краям, сам объект съемки можно точнее расположить по центру, уберётся ненужная по краям информация, даже без разворачивания снимка в полный размер объект съемки будет крупным. При съемке диорамы нужны общие планы и их лучше делать без макрорежима, а макро использовать для акцента на детали крупным планом.

П.С. по поводу бликов от вспышки. Если уж без вспышки не хватает освещения попробуйте направить ее в потолок (если она поворотная) или надеть на нее колпак из тонкой белой бумаги. это даст более рассеянный свет и избавит от бликов. Резкие блики бывают нужны редко (например при съемке металлических вороненных поверхностей).
Изменено: Игорь Балацкий - 04.05.2015 10:30:24
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Да уж, вот они какие - наши клопики...
Это 700-ка!

Да! :)

Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
п.с. а все же, на супермакро можно?

Я ещё только учусь......

Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Посмотрите при полном разрешении последний снимок. Сам объект уже снят намного лучше (шевеленки незаметно). Но края размытые, хотя это сам снимок и не портит. В таких случаях рекомендуют кадрировать (обрезать снимок).

Я его обрезал, но не сильно.....
Для панорамных снимков вполне может хватить и штатного объектива, только надо найти нужное расстояние до цели, освещение и настройки.

Цитата
Игорь Балацкий пишет:
П.С. по поводу бликов от вспышки. Если уж без вспышки не хватает освещения попробуйте направить ее в потолок (если она поворотная) или надеть на нее колпак из тонкой белой бумаги. это даст более рассеянный свет и избавит от бликов. Резкие блики бывают нужны редко (например при съемке металлических вороненных поверхностей).

У меня встроенная вспышка, не поворачивается...... Но!, есть куча режимов настройки её яркости. Мне нравится медленная синхронизация - она не слишком засветляет объект.

А вот несколько снимков при солнечном свете, без вспышки.....
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
С каждым разом все лучше и лучше. А встроенную вспышку я закрывал тонкой белой бумагой и в настройках чуть добавлял ей яркость.
Цитата
Vadim64 пишет:
Вот может не видели обзор, ознакомьтесь какя никакя а информация из проверенного источника:
http://radojuva.com.ua/2014/04/nikon-...40mm-2-8g/
http://radojuva.com.ua/2014/12/nikon-...-8g-ed-if/


Почитав обзоры пришёл к выводу, что второй объектив лучше, у него больше фокусировка. Мне это больше нравится.

Цитата
Игорь Балацкий пишет:
С каждым разом все лучше и лучше.

Я настройки не менял. Поменял только освещение и немного поприцеливался на разном расстоянии....
Изменено: Алексей Никитин - 04.05.2015 14:45:39
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Я настройки не менял. Поменял только освещение и немного поприцеливался на разном расстоянии....
При изменении условий съёмки (освещение, расстояние, точка прицеливания) аппарат сам их изменил. Это видно по метаданным фотографий http://photokeep.ru/podgotovka-fajlov/metadannye-fotografij
Алексей имел в виду те настройки, которые в данном режиме съемки зависят непосредственно от него, я так думаю :).
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Алексей имел в виду те настройки, которые в данном режиме съемки зависят непосредственно от него, я так думаю .

Ну да.
Я же снимал не в режиме стандартной настройки "Макросъёмка", а в режиме "А".
Диафрагма и ISO остались те, которые были установлены мною ранее. Не включал только вспышку.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Вот доделаю миноносец (осталось поднять флаг и сделать воду), и займусь освоением фотоаппарата - буду фотографировать для галереи ранее сделанные модели катеров типа "Д-3" и "Г-5".
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Ползал по интернету, в поисках одного, а нашёл вот что......
Одна из моих древних моделей в 1/400, монитор Ударный: http://goodhobby.ru/item/view/314
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Модель сделана из оргстекла и первая, которую Я окрасил аэрографом. Год изготовления, примерно 1995/96....
На модели есть некоторые детали, которые не соответствуют действительности: отсутствие фальшборта на носу корабля, неправильные щиты пулемётных установок.... Просто, не знал тогда как бы их сделать похожими на действительность......
Изначально, колпак футляра на модели был из оргалита с одной боковой стенкой из стекла. Новый колпак, видимо, сделали фирмачи, которые теперь продают эту модель. Исчез с модели Военно-Морской флаг.....
Эту модель и ещё одну, монитор Железняков (она сделана была намного качественнее), Я когда то продал в владельцу модельного магазина в Военно-Артиллерийском музее в Санкт Петербурге.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Море......
Как обычно..., с первого раза не попал в нужный эффект..., не понравилась форма носовых разводов...,, пены много..., да и вообще....
Катер какой то, а не миноносец.....
Пользователь добавил изображение

Придётся кое где подрезать волны и дать им другое направление..., поубавить в некоторых местах пену..., а кое где её добавить....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Нда, море - это высший пилотаж.
Алексей, а чьи фигурки? -они весьма оживляют пейзаж!
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
а чьи фигурки?

От GMM: http://www.goldmm.com/ships/gmsanfig.htm
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Приветствую. Фото класс, покупка фотоаппарата оправдана.
День добрый!
Если это 1996г. То как я понимаю никакого автемаркета тогда еще не было и в помине? То есть вс, что видно на снимках монитора это все руками с нуля сделано? Да, вот он моделизм в так сказать чистом виде, просто здорово!
С уважением, Вадим.
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Приветствую. Фото класс, покупка фотоаппарата оправдана.
Так талантливый человек он ведь во всем себя найдет, поэтому все вполне закономерно, Алексей потихоньку втягивается и думаю он еще в самом начале своего пути в фотографии. Могу ему пожелать только успехов в этом интересном деле.
С уважением, Вадим.
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Приветствую. Фото класс, покупка фотоаппарата оправдана.

Здравствуйте Игорь!
Да, не то слово. Фотоаппаратом доволен на все сто процентов. Пользоваться им - одно удовольствие!
Вроде как, нашёл оптимальное расстояние для панорамной съёмки.....

Цитата
Vadim64 пишет:
День добрый!
Если это 1996г. То как я понимаю никакого автемаркета тогда еще не было и в помине? То есть вс, что видно на снимках монитора это все руками с нуля сделано? Да, вот он моделизм в так сказать чистом виде, просто здорово!

Здравствуйте Вадим!
Да, совершенно верно, всё сделано с нуля, чистая ручная работа. Даже флаг был нарисован самостоятельно не бумаге, жаль не сохранился. Мостик из берёзового шпона 0.5мм.; основание футляра из деревянного штапика; леерное ограждение из пропитанных клеем ПВА и нитрокраской капроновых ниток и из проволоки; такелаж тоже, из ниток; всё остальное из оргстекла, проволоки, бумаги, и пластика от крыжек из под доширака. Артиллерийские башни вращаются. Красил нитроэмалями из строительного магазина.

Цитата
Vadim64 пишет:
Так талантливый человек он ведь во всем себя найдет, поэтому все вполне закономерно, Алексей потихоньку втягивается и думаю он еще в самом начале своего пути в фотографии. Могу ему пожелать только успехов в этом интересном деле.

Спасибо!
Закончу миноносец, займусь фотографированием.
Изменено: Алексей Никитин - 11.05.2015 07:00:19
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Я вот тут, посмотрел на Ударного и подумал: а не пора ли его построить снова.....
Вчера перед сном, даже обдумал, как он будет теперь выглядеть, в какой композиции будет диорама....
В планах, постройка всех типов мониторов нашего флота, времён Великой Отечественной войны.
Нравятся мне эти корабли....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
От GMM
Спасибо!
есть уже такие.
и не только:
Пользователь добавил изображение

С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
и не только:

Эдуардовские мне не понравились...., маленькие, тонкие, краска слезает....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Немного переделал волны, но не очень сильно всё изменилось.....
Оставлю как есть только, кое где по разводам добавлю пены.....
Пользователь добавил изображение

Кадр крупным планом.....
Пользователь добавил изображение
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Нет, ну здорово нет?!
по моему, здорово.
С уважением, Владимир.
Привет Алексей!
мне тоже кажется - отлично!  8D
а можно спичку рядом положить и сфоткать, для понятия размеров?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат