Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Крейсер Варяг от Звезды
Приветствую всех!
Мой трехлетний долгострой галеона Сан Мартин вышел на финишную прямую и появилось желание попробовать модели из пластмассы. При постройке Сан Мартина снимал все шаги, потом был большой перерыв и все снятое как то исчезло. Поэтому решил размещать этапы постройки на сайте. В большей степени привлекают современные военные корабли и вот в командировке купил набор ракетного крейсера Варяг, открыл, посмотрел и понял, что надо начинать с чего то попроще, что не так жалко если что не так)))) Поэтому вот начал с крейсера Варяг от Звезды. Если не считать броненосца Потемкин собранного лет 40 назад и потонувшего в реке это будет первый опыт. Задача очень проста. Отработать технологию работы с пластиком, покраска аэрографом, кистью и т.п. Никаких больших и маленьких перепилов не намечается. Все скромненько, простенько так...
Рисунок
Склейка двух половинок больших проблем не составляет, начал с носа и участками доклеил до кормы. Стягивать поволокой, скотчем почему то не пришлось. В качестве стоек использовал стойки от печатных плат. Их большое разнообразие по длине, есть круглые, есть шестигранные. Если не устроит латунный цвет всегда можно обтянуть термоусадочным кембриком. Цветовая гамма его очень обширна. Если захочется стойки потолще, всегда можно порезать ручку, фломастер и одеть на эти стойки. Кембрик тоже есть различных диаметров. Ну и под основании намечается использовать паркет штучный 15х50х280, дуб, бук, корельская береза...
Изменено: Ligus - 01.06.2014 18:57:24
С уважением, Петр
Приветствую! Помню свой Варяг качество набора вполне меня удовлетворила. Удачной стройки.
Удачи в постройке.
Рисунок
Успешной тренировки!
чтобы шестигранники латунные уныло не смотрелись, можно в верхней части их по периметру круглым надфилем круговое углубление пропилить, будет наподобие колонны смотреться.....
Хорошо когда есть посмотреть что и как делать) Очередной шаг оформление иллюминаторов. Вроде все просто. Просверливаем борт насквозь, делаем колечки, вставляем в отверстие. Колечки сделать самое простое. Свёрлышко 0.5, диаметр колечка 1.0
Рисунок
Но вот дальнейшие шаги вызывают сомнения. Если просверлить отверстие диаметром 1.0 мм, то возникают проблемы с установкой колечка, оно может встать косо, провалиться... Нет, если очень постараться то поставим правильно, но их ведь много. Правильнее было бы сделать сквозное отверстие допустим 0.5 и развернуть на небольшую глубину отверстие 1.0. Тогда колечко просто ляжет на нужную глубину. Нужна развертка. Раз нужна делаем.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

А теперь тренируемся )))
Рисунок
Изменено: Ligus - 02.06.2014 17:50:58
С уважением, Петр
прошу  добро  на  борт....  Занял  место  в  зале.
с  уважением
Сегодня перенес тренировку на корпус. Дерево и пластмасса это большая разница. Сперва хотел отцентрировать отверстия в иллюминаторах тонким сверлом. Специально сходил в аптеку, купил шприцы. Объем 10 и 20 мл диаметр иглы 0.8, 3 мл диаметр 0.63. Из иглы 0.8 сделал направляющую, входит она в иллюминатор хорошо, и сквозь нее попробовал посверлить тоненьким сверлышком. Центр поймать не получилось((( Тогда стал рассверливать сверлом 0.8 и понял разницу между обработкой дерева и пластмассы... Она оказывается плавиться(((( В общем иначе как издевательство над правым бортом это не расцениваю. Но взялся за гуж.... Получившиеся дыры, а по другому назвать сложно, развернул разверткой. Потом просто укоротил направляющую развертки и прошелся по другому борту. Засунул подальше желание отрихтовать все молотком и попробовал клеить колечки по правому борту. Клеил супер моментом гель. В общем то не так сложно, кончиком зубочистки заполнял "дырку" а потом на кончике ножа устанавливал и выравнивал колечко. Кое где ставил по два. Остановился. Завтра пройду по другому борту, где место под колечки отформовано по моему лучше))) В общем будет что с чем сравнить))))
Рисунок Рисунок
С уважением, Петр
Цитата
Ligus пишет:
Она оказывается плавиться
гы... а вы что хотели.. микромасшаб во всей красе!
ни кто не обещал легкой жизни!!
С уважением, Владимир.
прошу  добро  на  борт.....  если  сверлите  уважаемый  дрелью,  то  только  на малых оборотах...   А  лучше   ручками.  И  точнее  и  пластик  не плавит.
с  уважением
Цитата
navy пишет:
А лучше ручками. И точнее и пластик не плавит.
с уважением
Полностью поддерживаю!
хоть и не силён в пластике, никогда в нём не сверлю отверстия дрелью...... только вручную!
и реже всего сверлом, чаще острым концом ножниц для маникюра, или шприцевыми иголками...... ещё цыганскую иглу на манер плоской отвёртки затачивал, для раззенковки отверстий.....
а рамы иллюминаторов мне понравились, не зависимо от способа сверления отверстий иллюминаторов, и их вклейки туда, они явно оживляют и украшают корпус! 8D
Успешного продолжения!
Доброго времени суток, уважаемый Ligus!
Я тут тоже паралельно стройку затеял. Корабли, конечно, разные, но принцип постройки мало отличается, я думаю...
http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic18452/message717564/?result=edit#message717564

И вот у меня первый вопрос, какую проволоку Вы используете?
Добрый вечер Вадим!
Проволока, что подвернулась под руку, медная, предназначена для монтажа микросхем, но тут я думаю подойдет любая, можно со старых трансформаторов. Сейчас померил, где то 0.3 мм. Накручиваю на проволоку от скрепки 0.8, внешний диаметр где то 1.3. Под него и сделал развертку. Глубину для посадки колечка нужно делать такой, что бы оно выступало. Потом шлифуется заподлицо с поверхностью, грунтуется, краситься, рассверливается и аккуратно снимается фасочка))) Поэтому на модели имитация рамы иллюминатора будет узкой независимо от диаметра проволоки. Вот такие примерно планы на данном этапе))))
Вот пока что на сегодня у меня)))
Пользователь добавил изображение
С уважением, Петр.
С уважением, Петр
Мдааа...)))
Интерресненько)))
Завтра и я, видимо, этим займусь.
После того как будут нарезаны колечки их надо отрихтовать, я просто кончиком ножа прижимаю колечко к твердой поверхности, что бы концы стали на одном уровне)))
С уважением, Петр
А как их нарезать, непонял я что-то??
Ножик нужен модельный
Пользователь добавил изображение
вот кончиком и режешь... или же можно поискать нож с узким острым лезвием
С уважением, Петр
У меня такой есть. Разве он порежет проволоку???
наматываешь проволоку, спускаешь ее немного и кладешь спиральку на твердую поверхность, у меня оргстекло и понемножку, по 2-3 колечка кончиком отрезаешь, вставляешь кончик в спиральку и тихонько давишь. Проволока мягкая, нож острый)))))(посмотрел на палец) Очень острый))))
Изменено: Ligus - 04.06.2014 22:58:14
С уважением, Петр
Теперь ВСЁ по этому этапу понятно)
Завтра на работе будет чем заняться :D  :D  :D
Потихоньку дело движется. Иллюминаторы установил.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Сижу. Думаю. В какую сторону двигаться дальше))))
Хорошо видны следы от внутренних стяжек. Я так понимаю их надо шпаклевать и шлифовать. Размер иллюминаторов получился 0.8 мм. Маловат я думаю...
Изменено: Ligus - 11.06.2014 17:35:17
С уважением, Петр
Мне тоже кажется, что маловаты. В масштабе получается всего 28см. В моём Рёдере получились гдето 1,3мм (в масштабе получается 45см...)
Теперь, кстати, тош думаю что делать дальше))))
0.8 это диаметр отверстия, а не всего иллюминатора
С уважением, Петр
Я конечно не спец, но мне кажется норм тогда... Хотя, может спецы что скажут
Кстати, на мой взглят, смотрится нормально
Цитата
Ligus пишет:
Потихоньку дело движется. Иллюминаторы установил.

День добрый!
Иллюминаторы вроде сами по себе нормальные 0.8-0.9мм внутреннего диаметра вполне подойдут. А вот почему иллюминаторы поставить по правильным местам не попробовали? Звезда не везде на модели правильно отлила иллюминаторы но это легко исправляется. Правильное расположение хорошо видно на многочисленных фотографиях и эскизах по Варягу приведенных в литературе.
К стати для установки иллюминаторов совсем не нужно было под них сверлить сквозные отверстия, в них в последующем трудно будет удержать глянцевый лак, да и сами проволочные кольца ставить сложно, могут повалиться.. Вполне достаточно рассверлить существующие иллюминаторы до требуемого диаметра и на глубину проволочного кольца, а далее все правильно наждачкой зачистить заподлицо с поверхностью борта или надстройки.
С уважением, Вадим.
Добрый вечер!
Да, я обратил внимание, что некоторые иллюминаторы не там, некоторые совсем отсутствуют. Но решил просто отработать технологии работы с пластиком, травленкой, аэрографом и т.п. без перекроя, не углубляясь.
С уважением, Петр
Цитата
Ligus пишет:
Но решил просто отработать технологии работы с пластиком, травленкой, аэрографом и т.п. без перекроя, не углубляясь.

День добрый!
Я понимаю от части вашу позицию, но позволю себе еще сделать один шаг, может покажусь назойливым, поэтому прошу простить.
Я вот что имею в виду. Если есть мотив научиться работать с материалами и приемами изготовления моделей, то наверное это не может быть самоцелью? Вы все-таки наверное хотите делать именно модели, а не просто овладеть технологиями? К чему это я? Просто на мой взгляд если уж браться за переделки базового набора пластика (а самодельные иллюминаторы это однозначно уже переделка), то все-таки стоит их сделать правильно, к тому же это совсем не сложно. И пусть на модели это будет единственной перелелкой, а все остальное будет родным, но то, что сделано дополнительно не будет сделано зря. И ведь правда, за чем что-то переделывать, если в итоге на модели будет все равно неправильно? Может все оставить как есть? А ведь далее вам может захотеться добавить травление или еще какой-то автемаркет и что? Так же все для тренировок или все-таки пытаться применять допы для корректировки и улучшения результата? Так не лучше ли пытаться это делать сразу по возможности правильно? Я не призываю к максимализму, нет, я просто говорю, что те элементы на модели, что вы делаете или переделываете руками должны иметь цель и она - это приближение модели к оригиналу.
А вообще в моделизме пути разные, можно учится делая много моделей разных и все сложней и сложней, а можно сделать одну-две и на них опробовать сразу много различных приемов и способов изготовления. Тут конечно дорога у каждого своя, но лучше, когда за деревьями все-таки будет виден лес.
С уважением, Вадим.
Добрый день всем!
Не зря говориться - лучшее враг хорошего. Тут подправим, тут улучшим, тут переделаем...
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
было и стало.
Опробования грунтовки баллончиком аэрозолью
Пользователь добавил изображение
Ошарашил напор... А поменьше никак? Будем теперь снова шлифовать спичками)))
Иллюминаторы в середине и на корме решил не трогать. (Пока во всяком случае) Тем более, что в корме пропущен один и добавить его довольно проблематично...
С уважением, Петр
прошу  добро  на  борт...   Иллюминаторы  это  хорошо,  но....  стоило  ли  переделывать.   Я  к  тому  что  Вы  уважаемый  не  все  их сделали  что  дал  производитель.  Крышки  орудийных  портов  как  я  понимаю   будут  закрыты?  А  в  них  тоже  были   иллюминаторы...  и  производитель  их  показал  и  есть  на  фото  тому   подтверждение...
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Ну  так  как  продолжение  с   иллюминаторами  будет?   или  так  оставите?
с  уважением
Большое спасибо всем за поддержку и замечания)))) Честно говоря, еще ни на одной модели не видел открытых крышек орудийных портов, поэтому большое желание сделать их открытыми. А эти иллюминаторы, я так думаю, всего вероятнее были без медной окантовки, так что для их имитации достаточно сделать отверстия.
А вот тут их совсем нет  Пользователь добавил изображение
С уважением, Петр
прошу   добро  на  борт...  А  кто  Вам  такое  сказал?   Эти   иллюминаторы   были  как  и  все  открывающимися.....  а   значит  с  окантовкой.   Да  и  по  другому  (открывается  или  нет)  их  не  делают....
с  уважением
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат