Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Ботик Фортуна 1:35 от LSModel, Один из трёх известных на сей день корабля потешной флотилии Петра I
Тема посвящена сборке кита Ботик Фортуна в масштабе 1:35 от питерской фирмы LSModel
Для нетерпеливых ссылка на альбом, где выложены фотографии готовой модели.

Размеры готовой модели: длина 210 мм, ширина 70 мм, высота 200 мм.

Особенности, которые увидел я:
-нет фанеры, вообще нет. Использованы материалы орех, береза, дуб и кажется сосна для мачты. :D
-блоки и юферсы даны на пластинке, нужно вырезать и обработать. Или взять миланиевские подходящего размера
-составные шпангоуты, гвоздевание не предусмотрено инструкцией. Но что мешает сделать это самому :)
- весь металл дан травлёнкой + проволочка. Тут странно, на пластинку по ощущениям можно вместить две, плотнее скомпоновав. Но зато получаем много запасного материала. Не очень понятно, почему не дать тот же огон как проволоку + 2 пистона, кольца дать обычными колечками (большой размер позволит на месте и запаять и зачернить) - это возможно и дешевле даже. Но тут никто не мешает легко и просто сделать по-своему

Дана хорошая инструкция, причём текст на месте сопровождается картинками (это неудобно при внесении правок, но удобно для чтения). В ней не хватает:
-партлиста с размерами. Всё таки не простая лодочка...
-чертежей обвязывания блоков, стропления и клетневания. Вобщем как куда и какую веревочку девать :D
-некоторые ракурсы "как на модели" лучше заменять схематическими рисунками - так лучше читается
-чертежей 1:1. Явно были бы полезны, но возможно не критичны. Пойму по ходу сборки.

Нитки даны двух размеров, 0.5 и 0.15мм. Ничего не скажу про правильность свивки, я пока в этом профан :D

Впечатления от набора приятные, дерево хорошо пахнет, красиво выглядит и в этом масштабе пятнышки дуба и ореха выглядит очень уместно. Что-то в модели от моделей Ждана есть, возможно из-за использования дуба.
Деталей немного и в целом модель хороша для начинающих на первый взгляд

Фото "что в коробке"
Коробка небольшая, аккуратная, вес 330гр
Рисунок
Инструкция, отрез перкали (примерно в 2 раза больше нужного), выкройка парусов
Рисунок
Листы обшивки, толщина 1.2мм
Рисунок
Подлегарс, утки, привальный брус и прочее, толщина 1.6мм и верхняя часть планширя, толщина 0.6мм
Рисунок
Шпангоуты составные, толщина пластины 1.6мм. Киль и прочее, толщина 2.6мм
Рисунок
Заготовки весел, внутренние части набора - пластинки толщиной 1.6мм. Травленка - 0.4мм, блоки - толщина 1.6мм. Мачта - 6.5мм
Рисунок

Инструкция
Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Изменено: Максим Жуков - 30.04.2014 01:16:07
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Привет Максим!
Судя по всему, весьма интересный набор.... и многообещающее начало..... :)
принимайте меня в зрители  :D
и Успешной стройки! 8D
Спасибо  :D
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Максим,с Вашего позволения:Прошу добро на борт и желательно в первом ряду.
Видел в Питере этот набор,понравился,но брать не стал,у этого  производителя есть еще одна модель Поморский коч в маштабе 1/72.
Набор и вправду хорошь,и масштаб мой любимый,может со временем решусь на его приобретение.
Изменено: Jokker - 26.04.2014 10:13:58
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

aleksandr rav
Да без проблем, не для себя же я сборки показываю  ^%^
Jokker
Да они ещё и скампавею делают вроде как
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Очень интересная модель! Да и вообще, модельный ряд фирмы представлен наиболее мне симпатичными небольшими корабликами. А скампавея у них ещё в разработке...
Приветствую! Делал 10 лет назад такой ботик по чертежам "Моделист Конструктор"
Привет, Максим!
Интересная фирма, впервые слышу... Но, не скажу, что цены дешевые в некотором сравнении.
Удачной сборки и стройки, сам бы преобрел, если бы не война , АТО и это...
Изменено: Константин Буркин - 28.04.2014 12:10:32
Удачи вам в постройке.
Рисунок
Спасибо!
Константин, взял из-за любви к малым формам ) По наполнению да, проще чем дуббель-шлюпка.
Фирма как производитель корабликов появилась недавно, я наверно один из первых публичных собиральщиков )
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Приветствую! Это будет первая Фортуна на Каропке.Буду поглядывать.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Ну-с, приступим
Было решено делать пазы под каждый шпангоут, т.к. это проще всего - я не теряю в толщине киля, не рискую сломать шпангоут, шлифуя его поперёк волокон
Что-то типа такого вобщем делаем.
Рисунок
ВАЖНО! Перед операцией вырезания паза на киле или шлифовке паза на шпангоуте всегда проверяйте "войдёт по умолчанию или нет". У меня кормовые становились в пазы без проточек. Производитель указал что разброс толщины киля и соответственно его пластинки может быть от 2.5мм до 2.8мм. У меня паз носовых шпангоутов был 2.3мм (в кормовых выходит до 2.5мм вырастал). :D
Склейка шпангоута состоит в совмещении флора с топтимберсами по риске и по верхней\нижней грани. Для 3 шпангоутов предусмотрена ещё и перемычка - на них кладутся носовая и кормовая палуба
Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Казалось бы всё просто, но тут появился нюанс, который впоследствии предположительно привёл к проблемам (конечно же остаётся вариант кривых рук или косяка производителя). Нюанс в виде "совмещать или по риске или по краям", я выбрал совмещать по краям. На части шпангоутов совмещение ещё и по рискам при этом происходило, на части только по краям, с отступлением от рисок до 1мм наружу.
И получаем знакомую картину
Рисунок
Примеряем на сухую
Рисунок
Склеиваем носовые и кормовые бобышки
Рисунок
С бобышками и их размещением в пазах киля вышел новый нюанс.
Рисунок

Рисунок
Бобышки не шлифовались по высоте, но итогово они меньше паза. Снова пресловутый разброс пластинки видимо. :(
К этому ещё добавилось то, что шпангоут 1 садится в паз слишком глубоко - между его верхом и носовой бобышкой образуется щель.
Рисунок
Остаётся поднимать шпангоут выше, иначе излом планширя в носу будет слишком крутым. Но возможно это потом скажется на обшивке в носу :D
Далее была примерка палуб и тут снова был нюанс. Вообще шпангоуты я клеил с угольником, стараясь выровнять их перпендикулярно корпусу (хотя в инструкции писали, что "ежели чего, потом планширем выровняется", имхо зря) и симметрично относительно центра.
Нюанс на картинках
Рисунок

Рисунок
Да-да, палуба не достаёт до вставок примерно 2мм, причём с обоих концов. Я долго проверял правильность установки шпангоутов, но видимо что-то где-то набежало :roll: Следующим пунктом шло прилегание носовой палубы к перекладине шпангоута 3, конкретно детали 3с. Она просто ни в какую не хотела на неё ложиться, выдавая адский уклон в дно.
Рисунок
Производитель не смог подсказать причину, я уже был готов наращивать снизу, как ответ дал ботик из музея, прототип стало быть (см фото 1 в конце поста)
Внимательно смотрите в нос, аккурат под кольцо... именно, в палубе просто нужно сделать паз, мешающий выступ входит в него как родной и палуба ложится в нужное место. :D
Рисунок

Рисунок
Порадовавшись, нарастил палубы
Рисунок

Рисунок
и примеряем
Рисунок

Рисунок
Далее рассматривая редкие и мелкие (ну блин почему? неужели нет нормальных фотографий такого известного корабля??? :x ) увидел, что производитель не стал делать настил на дне под кормовой палубой (см фото 2 в конце поста)
Остатков на пластинке было достаточно и вырезал 2 доски
Рисунок
Слегка промазал с размером, буквально на 1мм (
Далее была очередь шпангоутов и примерки планширя. Вот тут меня ждал здоровый писец. Концы шпангоутов гуляли и по вертикали, и по горизонтали. Шанса попутать не было, т.к. клеил сразу целиком шпангоут, и их флоры уникальны, кроме пары центральных - легко по пластинке вычислить номер
Рисунок

Рисунок
Попытки приложить планширь и как-то всё выровнять приводили к деформации каркаса - всё гуляет и шатается, даже с зафиксированными оконечностями. Всё тоненькое и всего много. А мой разброс положений оконечников усугублял картину :cry:
Закреплять начал с концов
Рисунок
потом середину, причём сразу с обоих бортов поджимал и быстро приваривал апликатором. Использовал штатную подставку чтобы хоть как-то фиксировать корпус. По чуть-чуть, от центра к краям, симметрично. Вышло пока вот так, все потёки не убирал специально! :lol:
Рисунок

Рисунок
Фото изгиба кильсона
Рисунок

Рисунок
Начал вклеивать бобышки под обшивку
Рисунок
Палубы я вообще пока не закреплял. К слову они мне не нравятся, в первую очередь тем, что даже после обшивки здоровые дырки под шпангоуты, края будут очень хорошо видны - имхо можно было резать пазы меньше, протачивать по сути надо только под 2 носовых шпангоута!!!!. Вообще в раскладе планширь-палубы-упоры для банок нужно чётко понимать, что после планширя палубы не вставить никак. После упоров крайние банки не вставить никак при наличии планширя. Без планширя палубы и упоры с банками клеить надо аккуратно, шпангоуты гуляют. Нужно будет на месте уже всё и сразу примерять и клеить :lol:
После приклейки планширя у меня банки с выступами (носовая и кормовая) принципиально не хотели становиться = нужно подрезать
Вообще уже на данном этапе я лично считаю что:
-кондуктор решительно избавит от многих проблем гуляющих шпангоутов. Те кто имеют уже набор, могут решить проблему "гнусь куда хочу" вот таким способом (см фото в конце поста)
-стоит учитывать кормовой настил и резать штатно его (пластина позволяет)
-нужно и можно дополнительно делать поддержку люков в палубах поперечинами, см фото бота из музея выше
-нужны линии малковки для крайних шпангоутов или фото правильной малковки в инструкции крупным планом
-дорабатывать инструкцию, в неё не все нюансы правильно или подробно расписаны (модель не совсем для новичка пока имхо)
-делать часть деталей с запасом по размерам (носовые и кормовые вставки 21+22 и 23+24, носовая и кормовая палубы)
-решить по возможности такой сильный разброс толщин пластин.
Продолжение следует.. :D
Рисунок
82113420.jpg (332.32 КБ)
Рисунок
IMG_0335.JPG (350.24 КБ)
Изменено: Максим Жуков - 03.05.2014 23:50:40
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Хорошо получается, Максим!

Интересно будет посмотреть на обшивку ботика. Жду продолжения!  8D
Приветствую! А производство чье? Просто фирма то питерская а изготовитель?

Целых вам реек! Удачи. Тоже буду наблюдать за процессом. Вот вроде набор и не большой но думаю с душой если еще нет то будет. Ждем продолжения.
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Приветствую! А производство чье? Просто фирма то питерская а изготовитель?



Целых вам реек! Удачи. Тоже буду наблюдать за процессом. Вот вроде набор и не большой но думаю с душой если еще нет то будет. Ждем продолжения.

Дима, привет!

Она же и изготовитель )
Приветствую, Максим!

Как стройки продолжаются??? Интересно посмотреть!
Константин, доброй ночи.
Воюю с планширем. Из-за ошибки приклейки обшивки (о нюансах с которой в инструкции и на доступных фото фиг инфы без подсказки) пришлось делать новый планширь, подрезать по месту обшивку и всячески извращаться. К этому добавилась сильнейшая ломкость ореха...
P.S. Прошу прощения, тут пока не выкладывал то, что успел выложить на Верфи до цейтнота по времени (резко не до кораблей стало в мае)
Интересующиеся могут глянуть тут
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Приветствую, Максим!
Спасибо! Интересно было бы посмотреть и по дуббль- шлюпке.
Что-то одно могу строить, не хочу распыляться.
По шлюпке рангоут-такелаж и навесить готовые паруса остался по сути
Изменено: Максим Жуков - 11.06.2014 15:02:16
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Очень интересно!
Сколько стоит этот кит-набор?
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Приветствую, Алексей!
Максим, в первом посте, давал ссылку на фирму изготовитель. Цена набора 3000 р
Цитата
Константин Буркин пишет:
Приветствую, Алексей!

Добрый вечер, Константин!

Цитата
Константин Буркин пишет:
Максим, в первом посте, давал ссылку на фирму изготовитель. Цена набора 3000 р

Я давно подумываю о чём нибудь подобном... Правда, хотелось бы "Дедушку Русского Флота"..... Но, этот бот тоже, очень интересен!
Интересно, как долго, можно будет хранить набор в упаковке, в квартирных условиях? Чтобы не повело всё дерево от перепадов влажности?
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Если не вскрывать упаковку (целофан), думаю, что очень долго, не менее пары десятков лет, возможно больше.
Там нет целофана - придётся самому запаковать
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Да.. не хорошо, даже у китайцев, на большинстве моделей- он есть...
Приветствую, Максим!
Целофан в КИТах (и не только китайских) имеет отверстия, возможно для того чтоб не скапливался конденсат при перепадах температур.
Набор ещё сыроват, есть нестыковки, плохая инструкция, которая явно требует знания "как". Иначе будут неизбежно косяки.
Доработают, если конечно захотят, будет хороший набор.
Почти доделал планширь, завтра постараюсь выложить результат..
Но одно знаю точно, второй раз я его собирать ни за что не буду  crezy ( а вот Миланию с огромным удовольствием, даже дуббель-шлюпку  ### )
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Понятно, Максим! Другого, я бы и не подумал...
Особенно, после того, что он даже не в целлофане...
Блин  ?^
Стыдоба мне, всё ж в пакете с зипом было, как тут
Пользователь добавил изображение
Надо чинить память  :*)
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат