Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Немецкий тяжелый крейсер Prinz Eugen, 1:350, Trumpiter, Постройка стендовой модели немецкого тяжелого крейсера "Принц Ойген" в формате "waterline"
Приветствую многоуважаемое сообщество!
Планирую к постройке модель немецкого тяжелого крейсера " Принц Ойген" по состоянию на 1945 год. Модель в масштабе 1:350 выпускаете фирмой Trumpiter. Это моя первая модель от этого производителя - раннее строил модели исключительно производства фирмы Hasegawa и Tamiya. Из дополнений куплен набор производства Flyhawk 350000 и стволы для зенитной артилерии (FlyHawk для зениток предлагает плоские травленые стволы выполненные заодно с казенниками - не есть гуд). Деревянную палубу решил не использовать - как мне кажется в таком масштабе фактура древесины не украсит модель, а придаст ей некоторую мультяшную гипертрофированность.
В качестве результата планируется получить модель выполненную по ватерлинию с имитацией воды и активным применением вазеринга. Вдохновил меня на это фильм AK-Interactive AK 650DVD PAL Weathering German Ships.
По состоянию на текущий момент выполнено следующее:
1. Собран корпус (палуба, днище). С корпуса срезаны подлежащие замене швартовые приспособления и цепи. В местах стыков восстановлена расшивка палубного настила.
2. В активной фазе сборки находятся надстройки. Оказывается собрать геометрически верную конструкцию (плоско-параллельно-перпендикулярную) из заготовок этого производителя временами весьма проблематично. Все также затрудняется необходимостью членения надстроек на ярусы для покраски, что не позволяет прошпаклевать все швы до окончательной сборки.
3. Надстройки интенсивно обклеиваются травлением.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
IMG]http://images.vfl.ru/ii/1393831830/807fd82e/4391880_m.jpg[/IMG]

Впервые для проявки зашпаклеванных соединений решил использовать маркер Tamiya - не впечатлило. Намного проще и быстрее получается прокрасить шов тонким слоем Mr Surface 1200 и потом пройтись нулевочкой.
Удачной постройки!
С уважением, Ушаков Игорь
Еще до начала строительства начал собирать информацию про этот корабль. В первую очередь фото.
Набрел на сайт PRINZ EUGEN dot com/
И на этом сайте глаз зацепился за несколько фотографий:
1. Рисунок
2. Рисунок
3. Рисунок
4. Рисунок

Исходя из этих фото я не понимаю какое покрытие было на палубе бака от якорных клюзов якорей правого и левого борта до клюза центрального якоря. Во всех известных мне чертежах там указан деревянный настил. Этот де настил просматривается и на первых 3х фото. НО! на 4 фото явно видно что дерево заканчивается перед клюзами. Или 4 фото неправильно идентифицирована и это не "Принц Ойген". Я пытался привязать 4 фотографию к другим кораблям Кригсмарине и потерпел неудачу. Бисмарк/Тирпиц - маленькое расстояние от клюзов до форштевня, карманники - там клюзы в бортах, эсминцы - у них нет центрального якоря. Может кто сможет помочь либо с правильной идентификацией фото №4 либо с историческим периодом когда у Ойгена была такая палуба.
Может это кто-то из "ойгеновских" братишек? "Хиппер" или "Блюхер"...
С Уважением. Сергей.
Вот фото Хиппера в Бресте - не похож.
Рисунок
Блюхер был идентичен(Надеюсь на немцев). Просто его фото в виде сверху я не нашел. Короткая у него была карьера.
Добрые люди подкинули фото.
Обозвано как "Крейсер Блюхер на пути в Норвегию"
Рисунок
Вроде тоже не просматривается.
https://cloud.mail.ru/public/2b6cfb7aca80/Кофман%20В.%20-%20Принцы%20Кригсмарине.%20Тяжёлые%20крейсера%20Третьего%20рейха%20(Война%20на%20море)%20-%202008.pdf
Изменено: Алексей Мишин - 04.03.2014 03:46:15
Вот еще
https://cloud.mail.ru/public/193320b455f2/Marine-Arsenal%20Special%20Band%20010%20-%20Die%20schweren%20Kreuzer%20der%20Kriegsmarine.pdf
Спасибо за ссылки. Первая книга у меня есть и в бумажном и в электронном виде.
Вторую встречаю впервые. Но к сожалению света на мой вопрос в них не проливается.
Видимо буду делать как на основной массе фотографий и как указано на чертежах с известного сайта Dreadnoughtproject.org.
Цитата
Toosha пишет:
Спасибо за ссылки. Первая книга у меня есть и в бумажном и в электронном виде.

Вторую встречаю впервые. Но к сожалению света на мой вопрос в них не проливается.

Видимо буду делать как на основной массе фотографий и как указано на чертежах с известного сайта Dreadnoughtproject.org.

Где-то еще, что-то было, если найду сброшу ссылку.
Посмотрю, тоже интересно. В планах такой кораблик есть, но на 1941 года. Кстати, можно предположить,что данные фото относятся к более раннему временному периоду, о чем свидетельствует отсутствие зенитной артиллерии на крыше возвышенной башни ГК крейсера.
Как собрать корабль в бутылке: В бутылку засыпается энное количествое деталей и наливается клей. Бутылку продолжительно трясут. Получаются странные предметы. Иногда даже корабли...
Приветствую!

Стройка тихонько движется. Основные работы сейчас ведутся по корпусу - выравнивание стыка палубы и бортов, прорезка имитации ватервейса.
Для этого применил нехитрое приспособление из скрепки:
Приблуда для имитации ватервейса: Пользователь добавил изображение
Результат: Пользователь добавил изображение
Способ применения как мне кажется всем понятен - длинным хвостиком ведем вдоль борта, а острым процарапываем ватервейс. Практически как штангель-циркулем, только маленьким. Для большей жесткости можно было пропаять скрепку, но учитывая что материал по которому предстоит работать пластик, а Приблуда одноразовая - решил ограничиться некоторым количеством простого канцелярского скотча.
И по надстройкам. Основная проблема с приданием надстройке монолитности по формообразующим плоскостям. Если посмотреть на фото Пользователь добавил изображение, то видно что надстройка монолитна и мостики примыкают к ней, а у производителя членение деталей затрудняет выполнение такой конструкции. Приходится шпаклевать и шкурить. К счастью ограждения мостиков у Trumpiter далеки от масштабной толщины, что позволяется заняться шлифовкой до получения сплошной поверхности.
Изменено: Toosha - 11.03.2014 18:03:48
По поводу моих сомнений по палубе бака - для себя решил, что проблемное фото № 4 из поста № 3 неправильно идентифицировано и относится к кораблям типа "Шарнхорст".
В целях накопления графического материала заказал себе книгу издательство Kagero "The Heavy Cruizer Prinz Eugen". Пока не пришла. Интересно что она из себя представляет - мурзилку или что-то стоящее.
Цитата
Toosha пишет:
Интересно что она из себя представляет - мурзилку или что-то стоящее.
Считается, что польская графика не всегда корректна, имею подобную книгу по Варягу, ошибки есть, куда же без них, а пользы и понимания многих моментов все же больше.
Цитата
Danila77 пишет:
пользы и понимания многих моментов все же больше
Даниил прав - даже от "мурзилок" иногда бывает толк... Заказал я как-то журнал, как мне казалось по "Аляске", а оказалось... исторический экскурс и путеводитель по штату... :D
С Уважением. Сергей.
Господа! Возник насущный вопрос. Плоскости на надстройках сформированы, но....
При формировании плоскостей были снесены иллюминаторы. Точнее не иллюминаторы, а козырьки над иллюминаторами(судя по фото иллюминаторы на верхних ярусах надстройки не имели выступающего кольца. С изготовлением козырьков вопроса не возникло (сверло, проволока от патч-корда, нож). А вот с приклеиванием....
Попробовал клеить текучим ZAP-A-GAP. Получается не очень. ТО много клея, то кривое позиционирование. Получается нормально приклеить один из 20. При общем количестве козырьков на надстройках ..... Вообщем есть перспектива помереть на этих ресничках.
Кто как их делает??? Точнее не делает, а позиционирует. И чем клеит.
Думал про цапон-лак, но под рукой нет..
Цитата
Toosha пишет:
И чем клеит.
Думал про цапон-лак, но под рукой нет..
Пробовал обычный мебельный лак нормально, только быстро высыхает.
Футура понравилась больше, плюс она хорошо усаживается, т.е. вероятность оставить заметные шлепки лака низкая.
Футураааааааааа.

Где взять???
Цитата
Toosha пишет:
Где взять???
"Барахалока" поможет:
http://karopka.ru/forum/forum179/topic16874/
http://karopka.ru/forum/forum179/topic17460/
дороговато, но этой бутылки хватит очень надолго
С Футурой все как-то долго получается. Для себя попробовал другой способ: над иллюминатором капелька X-22 от Тамии. Ставим ресничку, спокойно позиционируем и ждем высыхания.
После этого капаем капельку  ZAP Thin CA (розовая этикетка)  и все становится хорошо.
Вообщем процесс пошел. А то я начал бояться длительного перерыва на ожидание альтернативной химии.
Изменено: Toosha - 12.03.2014 22:14:23
Цитата
Toosha пишет:
X-22 от Тамии
Про этот лак я как-то и позабыл  :D
Результат экспериментов с ресничками.
Пользователь добавил изображение
Теперь посмотрим что проявит грунт. На текущий момент выглядит оччень даже ничего.
Дабы модель не опостылела будем разбавлять работу Левши более масштабными деталями.
Труба!!! Как много в этом слове...
Вот исходный материал предлагаемы производителем:
Пользователь добавил изображение
Вот что предлагает с этим сделать FlyHawk models:
Пользователь добавил изображение
Для сильных духом. Мало того, что труба достаточно посредственно стыкуется, так надо еще провести обрезатинг горизонтальных элементов сохранив вертикальные.....
Будем думать. Радует одно - сегодня пришло извещение с почты. Посылка с мурзилкой от кагеро прибыла в место вручения. Можно будет посмотреть что за паровые трубки идут по трубе - может срезать все и сделать заново?
Возник еще один забавный вопрос. Если посмотреть на форштевень этого чуда тевтонской технической мысли на фотографиях - то мы видим, что он не острый на всем протяжении, а плавно расширяется от ватерлинии до носового клюза. Китайские товарисчи реализовали на модели бритвенно острый форштевень. Видимо придется немного переделать - полистирольные накладки и шлифовка со шпаклевкой. Буду думать. Очень уж сильно бросается этот элемент в глаза особенно при инсталляции якоря.
Изменено: Toosha - 13.03.2014 20:54:55
Цитата
Toosha пишет:
провести обрезатинг горизонтальных элементов сохранив вертикальные...
Проще снести все, а после восстановить вертикальные "Эвергриновским" пластиком. Это будет быстрее...
С Уважением. Сергей.
https://cloud.mail.ru/public/fd105f598d83/Kagero%20Okrety%202011-01.pdf
До почты к сожалению вчера не добрался. Так что мурзилку не забрал - поеду сегодня.
Спасибо за Окреты. Таких не видел.
Исходя из того что посмотрел в Окретах на 3D рисунках ограждение мостика там отрисовано не правильно:
Пользователь добавил изображение
А вот фото(уже постил):
Пользователь добавил изображение
В 3D ограждение какое-то впуклутое, а на фото передняя стенка монолитно гладкая.

Мучаю иллюминаторы. Не некоторых надстройках, где иллюминаторы расположены на скошенных гранях в плоскости они не круглые, а овальные( издержки технологии литья). Думал как их править. Шпаклевать - не вариант. Получится разнородная поверхность, которая будет колоться и выкрашиваться. Остановился на варианте рассверливания сверлом большего диаметра, далее вклеиваем тянутый до нужного диаметра литник, далее рассверливаем иллюминатор сверлом нужного диаметра в нормали к поверхности.
Пользователь добавил изображение
Интересное приспособление! 8D
С Уважением. Сергей.
Приветствую уважаемое сообщество!

Стройка потихоньку продолжается, но показывать толком пока нечего. Сейчас занят подгонкой ярусов носовой надстройки. Задача кропотливая и не очень приятная ввиду того, что стыкуемость так себе. Так же надо срезать достаточно много пластиковых элементов для последующей установки фототравления.
На выходе ожидается получить надстройку с оптимальным членением на подобъекты для последующей покраски и сборки.

За это время произошло некоторое разочарование в интернет-магазинах ил почтовых службах.
Как  ранее говорил я заказал у Kagero журнал с Принцем. ДО  кучи заказал журнал и с Takao. Пришла посылка (конверт) в котором лежал только Takao а по описи должен был лежать еще и Принц.
Вообщем остался я без Принца. Обратился в издательство - мне мило сообщили, что искать надо на почте. Хотя упаковка не была повреждена.....
Вот такая печальная история.
Заказал повторно.
Удачи в стройке.
Рисунок
Цитата
Toosha пишет:
Вот такая печальная история.
Поверьте, это не самая печальная история, которая только может с нами случиться в этой жизни.

Хвост - пистолетом!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат