Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Галеоны "The Fox" и "San Vicente", 1/200, Звезда, Повстречались как-то в море испанский галеон и английский...
Всем здравствуйте, доброго утра, дня и ночи, в зависимости от.
Огромное вам спасибо за ваши сказки - оторваться уже две недели не могу. А уж про количество обрушившихся на меня полезностей, красивостей и интересностей я вообще молчу - нет под рукой соизмеримой соизмерялки.

Давным-давно, лет двадцать-пять, если уже не тридцать назад, я клеил корабли. Одних орлов с Готами через мои руки прошло штук по пять. Так же были там ледоколы Ленины и попытка воспроизвести на базе Огоньковских Аврор и Потемкиных 2ую Тихоокеанскую, после прочтения "Цусимы". В какой-то момент даже на дерево переключился. восстановив корпус очень старой (сразу-послевоенной)яхты из, как мне тогда казалось, красного дерева, и построив свой - уже и не вспомню, какого шлюпа, - из свежесрубленной яблоньки. После я уже переключился на самолеты. А в последние годы - на спортивные машины. Правда, мне их и в жизни хватает выше крыши, в масштабе 1 к 1. Поэтому - не идет никак.

Большинство моделей погибло в процессе познания физики и химии (сожжение, утопление, проверка воздействия силы тяжести на пластиковое тело, сброшенное с 10 этажа, его физическая стойкость к пулькам из рогатки, из самодельной пороховой пушки, из охотничьего ружжа... 8-/ В общем - досталось им). А те что пережили мое познание мира, не пережили банальный переезд. Больше всего мне было жалко так и не собранный "Пуркуа Па", доставшийся мне совершенно странным образом, он об этом - как нибудь позже. По крайней мере, новая коробочка - уже ждет на полке.

А пока... Черт меня дернул зацепиться взглядом за пару галеонов на полке: "Золотая Лань" и некий "Испанский золотой галеон". Оба, вроде как, в масштабе 1/200, по коробке - из одной эпохи-времени, да еще и вековые соперники-противники по флаговой принадлежности. Ценники - смешные, я - на пенсии и абсолютно свободен. Почему-бы и нет?

Купил, вскрыл, аж зарыдал. Чего они там курили, в Звезде/Хеллере? "Золотая Лань к 200-ому - ну вообще никак. А уж "золотой галеон"... больше никаких 1/200! Ни-за-что! (Ну только если Виктори для тренировки, и Ашерон... И еще один галеон из "золотых" 8)) Хотя нет, никаких больше меньше чем 1/100!) Там есть одна прицепленная фотка с бортом "Лани", "ИЗГа" и "Черной Ж". Первый и последний по масштабу туда-сюда еще как-то укладываются, а вот Лань все-таки где-то 1/100 или 1/96, как мне кажется (но не 1/72, как я тут видел предположения - по ЧЖ видно).

Но идея двух галеонов на одной площадке меня захватила. Так что был куплен еще один комплект от Звезды и моя домашняя верфь стартовала, сразу с двух, очень похожих корпусов. Все оказалось совсем не так страшно, как я читал - уж после мучений с авто - вообще детский сад по подгонке. Пробная подсборка заняла пару часов, единственное ,что меня просто выкосило - это вставные панельки в борта. Решение - типично французское, черт побери! Я себя сразу в сервисе ощутил 8) Единственная не вскрытая у меня до сих пор коробка - это Пежо-405 ралли-рейдовый: собирал аналогичный "в живую" почти год - проклял всех французов. А тут - опять... 8)

Параллельно искал прототипы для своей парочки, почти ничего не нарыл, если не считать глубокую относительно историю самой модели (есть еще и третий вариант: Stella del Norte, который я уже вроде даже как нашел.. для коллекции. Но он о-о-очень старый и давно никем (Heller, а ранее - Aurora) не производится).

Прототипы мне были интересны по трем причинам:
1. Я просто люблю приближаться максимально к оригиналу.  
2. Меня озадачил весельный галеон 8)
3. Мне нужно было как-то привязаться к периоду для постройки, а то разброс у производителей очень веселый: от 1450 для "Короны" (это так раньше, в первом выпуске, "Элизабет" звалась) до 1600 для нынешнего Золотого Галеона. Не хилый такой разброс в 150 лет.. типа, как хотите - так и стройте.

В общем - много копал, долго копал 8) Раскопал мизерные крохи, главная из которых "как хотите, так и стройте". Ибо образ - собирательный. Более чем. Пока копал - история для моих галеонов родилась, даже для весел там место нашлось. И хоть понятно стало, как все это строить. Параллельно - спасибо вашим Сказкам - подтянулся по теории, материалов и инструментов добыл, даже палубы выкрасил (тут, кстати, замечательно сыграла поговорка, что "лучшее - враг хорошего" - пока подправлял "просоленную" окраску палубы англичанки, умудрился ее немножко запороть. Сейчас вот думаю, то ли целиком опять перекрасить (испанку - уже два раза 8)), то ли, когда корпус солить буду - попробовать глючные места и на палубе подправить. Эх, рановато я там люк вклеил 8-/ Технология окраски "изобрелась" своя собственная. Чисто на акриле, но очень похоже на работу с пастелью. Не люблю долго ждать. Хотя масло, конечно - впечатляет. 8)

Очень интересно мнение о том, как получается и табуретки (картинка deck-1 - самый удачный вариант).

Фотоаппарат у меня новый - пока с ним не освоился, съемочную не собрал. так-что цветопередача жутковатая, а макро совсем не туда макрится, куда нужно.
Дырка перед ахтердеком на правом борту одного из корпусов, и аналогичные ей прогрызы в палубе - это не косяк, а целенаправленное уничтожение англицкой посудины 8) По задумке так и должно быть (а по факту - там жуткие утяжки были, которые, кроме как на дыру, ни на что больше не годились...)
Глаза -слепые, руки - кривые. Модели планируются "не из коробки", рангоут - дерево, паруса - ткань, такелаж - по возможности полный, какой осилю в данном масштабе (и когда до конца с периодом определюсь). Дельные мелочи буду делать по возможности, но.. тяжко. Адски все мелкое. Что смогу, в общем.
На сегодня положил базу на корпуса и, вроде бы, они готовы к вклейке палуб и работе с надстройками и мелочью. Сейчас сохнут, а я - пишу 8)
Вопросов - огромная куча, но все это - отдельно.
Когда я пишу, то пишу много. Привычка.

За сим пока откланиваюсь.

Ах да, сами галеоны...
Англичанка - "The Fox", капер. Ее капитан - не очень удачливый, да и корабль ему под стать.
Испанка - "San Vicente de Zaragoza". Возит всякий хлам из Вест-Индии. Владелец - не богат, но так знатен, что ему его титулы постоянно давят. Корабль - под стать капитану (ну или наоборот).
Как кого-там зовут я еще не выяснил. Общая история их встречи мне более-менее известна и понятна. По мере развития буду ее расписывать (тоже есть вопросы, для организации этой самой встречи борт о борт, уже готовых моделей).

За сим, позвольте пока попрощаться (пойду оставшиеся сказки читать 8))
Пользователь добавил изображение
decks-1.jpg (77.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
scale.jpg (62.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
shipyard-0.jpg (79.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
shipyard-1.jpg (75.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
start.jpg (39.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
StVicente-1.jpg (55.69 КБ)
Рисунок
TheFox-1.jpg (66.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
decks-0.jpg (81.92 КБ)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий Привет!!!
С Интересом слежу за развитием сюжета!Сказки про галлеоны - пока мои любимые  :D  8D
Успехов!
С Наступающим!
Кирилл
Это там ГХ на фотке,где три корпуса?...похоже подойдет по масштабу к моему испанцу, вроде как он получается 1:100? в раздумьях, купить МФ в пару,или ГХ...Мэй Флауэр вроде заявляют как 1:100...но она не военная,а ГХ - конкретно корпус Мондфельдовский...
Изменено: Кирилл Шабанов - 29.12.2013 20:40:51
Здравствуйте Юрий.
Тоже буду заглядывать к Вам, если позволите :)
Наверняка у Вас уже есть опыт работы с пластиком и красками.....
от себя пожелаю Вам не торопиться, лучше брать по одной детали и доводить её до состояния, когда результат вам начинает нравиться  :D  и Удачной стройки!  8D
Да,
Сразу два проекта в одном флаконе - Впечатляет!
С Наступающим!
Палубу бы сдвинуть в более "серый", смотрелось бы реалистичней как мне кажется...
Успехов!
здесь интересные картинки есть http://shippictures.byethost22.com/index_antique.htm
Изменено: Кирилл Шабанов - 29.12.2013 23:09:40
Очень интересное предисловие к строительству.Буду с интересом наблюдать и сопереживать.За основу взяты звездовские наборы?
Доброе утро.

Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Это там ГХ на фотке,где три корпуса?...похоже подойдет по масштабу к моему испанцу, вроде как он получается 1:100? в раздумьях, купить МФ в пару,или ГХ...Мэй Флауэр вроде заявляют как 1:100...но она не военная,а ГХ - конкретно корпус Мондфельдовский...

Да, это как раз ГХ. И мне тоже кажется, что 1/100 или 1/96. Можно попробовать посчитать по высоте палуб и портам. Я на shipmodeler'e пролистывал тему с междупалубными размерами, там были выписки из испанских требований к высот палуб, получалось что-то около 2.2м от доски до доски для военных судов. Плюс - орудийные порты, размер которых тоже высчитывается. На ГХ, по идее, должны были стоять очень небольшие орудия, исходя из вот этого (нарыл, пока пытался понять, откуда в описании Элизабет взялся Дрейк 8), а ведь у него действительно с Золотой Ланью была Элизабет, единственная, которая выжила из кораблей: Винтер - ее владелец и капитан, просто сбежал, воспользовавшись непогодой, когда Дрейк пытался пройти мимо Огненной Земли)
Drake's ship was the 150 ton Pelican, double-planked, lead-sheathed, and armed with 18 guns. Wynter contributed his own 80 ton Elizabeth, which carried 11 guns. Another 12 guns were distributed among the 50 ton Marigold, the 30 ton Swan, and the 15 ton Benedict.
The journey began in November 1577. By the end of the following month six Spanish and Portuguese ships were taken, then looted and eventually set free. Drake also abandoned the Benedict and took one of the Spanish vessels, which was renamed Christopher. The following month they captured a Portuguese merchant vessel, Santa Maria. The commander was Nuño de Silva, who knew the coast of South America. Drake took Silva to serve as pilot of his own fleet.

Я тут обратил внимание, что пушки были на все корабли общие (к сожалению, без указания калибра).. Хотя на "мелочь" там могли и фальконеты поставить...

Цитата
Палубу бы сдвинуть в более "серый", смотрелось бы реалистичней как мне кажется...
здесь интересные картинки есть http://shippictures.byethost22.com/index_antique.htm


Пытаюсь. Фотоаппарат даже при дневном свете желтит - уж очень он мыльница, надо попытаться баланс белого в ручном режиме выставить, иначе он по точки фокуса его ставит: там где фотография с фокусировкой на борту - все совсем янтарное, где по палубе или фону - ближе к реальности. Ну и охра в виде основы проступает - слои очень тонкие, чуть пережал и полезло - на приложенной фотке видно - там кусочками и реальный цвет почти, и проскользнувшая охра. И общая зацветка в желтый немного.

С испанцем - сложнее. Мне очень хочется молочно-янтарный "свежеоструганный" цвет получить.. будет на сосну, конечно, похоже 8) но я в начале Сказки написал про испанского капитана - он бы и золотом покрыл... комплекс у человека 8)) Буду еще думать.
Пользователь добавил изображение
Oak-gray-deck.jpg (45.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
twoDecks.jpg (45.34 КБ)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Олег Корман пишет:
Очень интересное предисловие к строительству.Буду с интересом наблюдать и сопереживать.За основу взяты звездовские наборы?

Да, звездовские. Пластик, правда немного разный: Золотой Галеон - белый, достаточно твердый. Похож на современный Хеллеровский. Элизабет - цвета охры, гораздо менее плотный, отливка сильно хуже. Похож на старый Хеллеровский пластик. На обоих наборах, на детальках, лого Хеллера. Детализация - на высоте (даже гвозди на фото проступают), сходимость - на 4 с минусом.

На третьем галеоне (вот все думаю, может заказать, пока с торгов не сняли 8)) пластик черный. Там два варианта - есть и хеллер и совсем старый от Авроры (разработчик первоначального Кита)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Здравствуйте Юрий.

Тоже буду заглядывать к Вам, если позволите  

Наверняка у Вас уже есть опыт работы с пластиком и красками.....

от себя пожелаю Вам не торопиться, лучше брать по одной детали и доводить её до состояния, когда результат вам начинает нравиться     и Удачной стройки!  

С красками - автомалярка + фотошоп. Работаю сейчас акрилом, как в Фотошопе - слоями с эффектами. Не все получается. Вообще, я модельной окраски (по автомобилям) ну очень боялся - не получается у меня, там все сложнее и строже даже, чем в реальной окраске оказалось. А вот с кораблями - пошло: дерево более "художественный" в работе материал. Ну и я очень много здесь выцепил, кто и как красит. А Кириллу - огромное спасибо за наводку на FokArt - замечательные оказались, очень легкие в работе.


Буду стараться не торопится. По пластику и деталям есть некоторые моменты, которые не выходят в таком масштабе пока никак.Ищу способы. Сейчас для меня самой засадой оказалось изготовление ватервейса - не могу вырезать из сырного полистирола нужный изгиб вдоль борта. 8( Пока думаю, кусочками составить. Ибо ватервейс там ну очень просится... И еще спиркетинг под порты... Вот, кстати, вопрос сразу: рымы для брюка через него как-раз должны проходить? Чуть ниже уровня портов?
Пользователь добавил изображение
oper-deck.jpg (51.22 КБ)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Вопросы:

1. Хочу на английский корпус добавить по бортам напротив грот мачты фендерсы. По Мондфельду, англичане их, для защиты борта, ставили аж до середины 19 века (только в районе грот-мачты). (вертикальные линии между портами слева)
2. Не покидаем меня ощущение, что не хватает одного бархоута (горизонтальная линия). Но не уверен...
3. На английском корпусе я сделал по два клюза, на испанском остался один "родной" вот думаю.. может его тоже на два переделать, с упором под ним? (зеленая стрелочка)
Пользователь добавил изображение
ask1.jpg (35.05 КБ)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
самой засадой оказалось изготовление ватервейса - не могу вырезать из сырного полистирола нужный изгиб вдоль борта. 8( Пока думаю, кусочками составить. Ибо ватервейс там ну очень просится... И еще спиркетинг под порты...
Привет,
я делал из ватмана, картона подходящей толщины - гнется прекрасно и становится как надо,садил на ЦА гель прям по краске...
спиркетинг - что такое? смотри конструктивные элементы как на Вазе решены...ты скачал архив по галлеонам который я всем галлеонщикам пытаюсь втулить uuh ?
Там много картинок и книг ,можно многие детали рассмотреть,даже интересно ,насколько то что описывает Мондфельд,к примеру ,или Андерсон,сходится с тем ,что видишь на картинах!
Палуба понравилась - тот цвет,где больше серого! я про такой и говорил...краски ФОлк Арт - мне тож нравятся! особенно их составы для старения(создания эффекта патины и дерева 811 и 817 в частности)очень упрощают работу по тонировке!  ,удалось купить?
Успехов!!!
Игорь Шейнин прекрасную ссылку дал http://www.flickr.com/photos/49225014@N05/sets/
если на этом ресурсе ,в поисковик забьешь тему - найдется много интересного! я так нашел прекрасные фотки такелажа новодела Duyfken,одного из немногих воссозданных с максимальной аутентичностью
Пенсионеру от пенсионера!!!!
С прибытием в нашу Кают-компанию!

Начало - заинтриговало, продолжение - заинтересовало...... так что будем дружить домами!

Я ведь неравнодушен к "серийному" производству.

Успехов!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Пенсионеру от пенсионера!!!!

С прибытием в нашу Кают-компанию!
Начало - заинтриговало, продолжение - заинтересовало...... так что будем дружить домами!
Я ведь неравнодушен к "серийному" производству.

Успехов!

С Уважением, Алексей.

Спасибо 8)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
3. На английском корпусе я сделал по два клюза, на испанском остался один "родной" вот думаю.. может его тоже на два переделать, с упором под ним? (зеленая стрелочка)
Думается надо два,с упором...все-таки корапь не маленький, два якоря маловато...
Успехов!!!
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:

Привет,

я делал из ватмана, картона подходящей толщины - гнется прекрасно и становится как надо,садил на ЦА гель прям по краске...
Наверное из картона попробую. Из пластика никак не идет: великоват зазор оставил между палубой и стойками фальшборта. Сейчас вообще думаю, что не правильно сделал. Надо было прям всю внутреннюю обшивку одним куском резать - сложнее, но результат был бы лучше с точки зрения непересечения параллельных линий 8) И

Цитата

спиркетинг - что такое? смотри конструктивные элементы как на Вазе решены...ты скачал архив по галлеонам который я всем галлеонщикам пытаюсь втулить   ?
Там много картинок и книг ,можно многие детали рассмотреть,даже интересно ,насколько то что описывает Мондфельд,к примеру ,или Андерсон,сходится с тем ,что видишь на картинах!

Внизу вырезка из Мондфельда, п.4, прям над ватервейсом стоит. Правда, грызут меня сомнения, что оно на галеонах было. с другой стороны - на моих фальшборт такой высоты получается, что скорее всего усиление нижней части так или иначе конструктивно должно было быть... Иногда всякие фантастические поделки заставляют задуматься на конструкцией, будь она в реальности... И к удивлению обнаруживаешь, что кто-то что-то похожее когда-то уже сделал.

Я многие архивы скачал из твоих ссылок. Кроме Вазы. Но мог и не все. Последний - на 400 Мб утянул. Многое внутри нарыл, но не все, конечно, что хотелось бы иметь (напрмер - карманный галеон у берега собственного острова 8)).

Цитата

Палуба понравилась - тот цвет,где больше серого! я про такой и говорил...краски ФОлк Арт - мне тож нравятся! особенно их составы для старения(создания эффекта патины и дерева 811 и 817 в частности)очень упрощают работу по тонировке!  ,удалось купить?
Вторую палубу в ту же сторону сейчас двигаю. Только тон чуть другой - более теплый и светлый. А англичанин наоборот - более в темный увожу. Ну и старения на нем сильно больше будет.

Цитата

Успехов!!!

Игорь Шейнин прекрасную ссылку дал http://www.flickr.com/photos/49225014@N05/sets/

если на этом ресурсе ,в поисковик забьешь тему - найдется много интересного! я так нашел прекрасные фотки такелажа новодела Duyfken,одного из немногих воссозданных с максимальной аутентичностью

В пол глаза заглянул - сейчас полезу глубже 8)

Из теории, по поводу фендерсов... Могли их ставить "по спец-заказу" в процессе планового ремонта? Ну и про нехватающий бархоут - у меня глюк или действительно еще один дооожен быть? 8)) На коробке Хеллера (старой. од именем Стелла) фендерсы есть, а на прототипе под коробку Элизабет - что-то типа фендерсов, стягивающих дно корабля. Коробка - источник тот еще ,конечно, но все таки интересно.. 8)
Пользователь добавил изображение
spktng.jpg (48.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
Corona.jpg (87.7 КБ)
Рисунок
Elizabet001.JPG (185.24 КБ)
Изменено: Юрий Сорокин - 30.12.2013 17:45:55 (добавочка-уточнение)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Цитата
Юрий Сорокин пишет:

3. На английском корпусе я сделал по два клюза, на испанском остался один "родной" вот думаю.. может его тоже на два переделать, с упором под ним? (зеленая стрелочка)

Думается надо два,с упором...все-таки корапь не маленький, два якоря маловато...

Успехов!!!

...и тут ж еще подвопрос к вопросу 8) На большинстве моделей, что я видел, даже когда два клюза - канат выведен только один.Насколько я понимаю, ставили первый якорь, и если требовалось - выводили второй канат, привязывали и ставили уже на него (я имею в ввиду один борт)? Когда на борту только один якорь помещается - тут понятно - смысл свободный конец держать. А вот когда сразу два (как на Виктори, например, тогда как? И как с кран-балкой в случае постановки на два якоря? Я пока нигде особо по подробностям действий не натыкался - только краткие описания. Но многие вещи хочется и по процессуальной сути понимать.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий Привет!
Архив лучше весь утянуть - там в книжках ,ответы на все твои вопросы...по поводу конструкции корпуса галлеона надо внимательно почитать,посмотреть картинки и чертежи:
Peter Kirsch The Galleon the great ships of the armada era
The Royal Warship Vasa
эти две пожалуй лучшие в своем роде ,по реконструкции
TudorWarships+ElizabethIsNavy
Cassell & Co. Galleons and Galleys
Новый солдат 186 - Непобедимая Армада 1588 г.
анатомия SusanConstant
НС _163. Морские псы Елизаветы
VOC-Schiff.1603
New Vanguard 096 -Spanish Galleon 1530-1690
Het_schip_van_Willem_Barents_-_A.J._Hoving
Armada campaign 1588
The rigging of ships. In the days of the Spritsail topmast 1600-1720 - Anderson

Изучить ,рассмотреть внимательно картинки и чертежи,если таковые имеются:
Batavia
1609 half moon
Bull 1546 год,
Duyfken
Heemskerck 1638
mayflower
revenge 1577
Santissima Madre 1607
Sophia Amalia 1650
SusanConstant
VOC-Schiff.1603
Zeehaen fleit 1639
галеон 1610 and Elizabeth Jonas 1588
галеон голден хинд
красный лев

Этим я пользуюсь ,когда какие вопросы появляются,кажется все эти источники я засунул в архив, получилось 4 части, чтоб на файлообменник можно было выложить,
ну а последнее,что интересного накопал - ссылки оставляю в своей ветке...
Насчет фендерсов на галлеоне - я вообще в сомнениях,нужны ли они,вроде как больше свойственны карракам...во всяком случае на картинах того времени,они если и присутствуют ,то в мин количестве,и скорее на испанцах,чем на англичанах или европейцах - да сам посмотри по той ссылке что я дал - там много картин художников того времени,и как якорь крепился,в смысле что и как показывать - там можно увидеть,да и вообще очень много деталей свойственных галлеонам можно посмотреть...
Успехов!!!
На то что рисуют на коробках мне кажется лучше вообще внимания не обращать!
Изменено: Кирилл Шабанов - 30.12.2013 20:41:35
Спасибо. Картинки есть, с книжками сложнее: только "обще-глобальные" фолианты, типа Андерсона, Мондфельда, Курти и т.д.
Картинки и чертежи есть - качал твой многотомный архив. Половины из верхнего списка нет. Пошел искать и качать. 8)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет ,
книжки здесь http://files.mail.ru/146031406A054E5DB4A93A3F2D5ECA72  ,4 и 5 номера зипа, 1 2 3 - картинки

Успехов!!!
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
На третьем галеоне (вот все думаю, может заказать, пока с торгов не сняли 8)) пластик черный. Там два варианта - есть и хеллер и совсем старый от Авроры (разработчик первоначального Кита)
Очень интересно что за модель,есть фотографии?
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Привет ,
книжки здесь http://files.mail.ru/146031406A054E5DB4A93A3F2D5ECA72  ,4 и 5 номера зипа, 1 2 3 - картинки
Успехов!!!

СПасибо 8)
А я вытряс сейчас модельный раздел на рутрекере по парусникам. Если что интересное найдется - отложу и выложу 8) Очень много французов.. Придется французкий как-то подтягивать.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Олег Корман пишет:
Цитата
Юрий Сорокин пишет:

На третьем галеоне (вот все думаю, может заказать, пока с торгов не сняли 8)) пластик черный. Там два варианта - есть и хеллер и совсем старый от Авроры (разработчик первоначального Кита)
Очень интересно что за модель,есть фотографии?


Stella Del Norte, некий гибрид (мне кажется - еще более фантастический 8)) между Галеоном и Элизабет (она же La Corona в девичестве). По паре башенок, а не по 4, как на Элизабет, еще одна палуба (типа мостик над опердеком), другая корма.

База - та же. Разработчики - Хеллер и (как я понимаю - это разработчик всей это линейки "вообще") - Aurora.

Heller La Stella del Norte - 1:200 Spanish Galleon Galease Ship Model Kit MIB Ref 60840

Вроде как еще можно купить Тут (я оттуда фотки и стянул). Вообще, там хватает раритетов.
Рисунок
stella.jpg (145.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
stella4.jpg (88.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
stella3.jpg (121.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
Stella2.jpg (37.91 КБ)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юр удачной стройки. Буду наблюдать за происходящем сдесь у вас.
Изменено: Дмитрий Самойлов - 30.12.2013 23:57:31
Ну вот, полезли первые косяки... Двух типов: "кашу маслом не испортишь, если только не лить полусинтетику" и "чичинига-кук кривой глаз". 8(

Первый тип, покраска: от ватерлинии и выше, почти до фальшборта.
Началось всё, можно сказать, замечательно. В предпраздничную ночь положил базу на оба корпуса и утричком отфоткал. Результат на фото 3.
Далее - первая тонировка "Лиса", просаливание и... Сейчас я смотрю, и понимаю, что как раз здесь и надо было остановиться. А еще лучше - чуть раньше, явно обозначив где расшивка заканчивается. "Св.Викентий" тоже в общем-то был близок по тону к желаемому, хотя и мало-реальному, оттенку. Фото 2 и 6.

Однако, хотелось мне "Лиса" сделать более темным, просоленным, потрепанным и потертым. Сделал ему низ черным-пречерным, с парой тонн соли. Кроме того, борт у него в цвета Тюдоров должен был разлечься (Красный, Белый и Зеленый + немножко желтого - это вместо золота, ибо на позолоту у капитана "Лиса" средств нет). После ННН-ых раздумий, получилось, что линия портов будет зеленый с красными рамами портов, потом - белый фальшборт, а далее пойдет красный (башенки и ограждения юта и бака). По белому должны идти Тюдорские-же розы, а по красному там желтая псевдо-позолота (кое-где будет натуральная проглядывать 8), из более-менее богатого прошлого).

Получилось.. хуже чем было. Фото 1 и 5.

Сегодня, отделавшись от всех этих новогодних пьянок, засел на ночь с кисточкой в руках, пиля по дороге орлопдек для "Св.Викентия", ибо ее видно через открытый люк. Сам орлопдек (фото будет позже, когда палубу обратно сниму - очень тяжело входит и выходит, не хочу лишний раз трогать).

С орлопдеком "Викентия" все получилось очень даже не плохо, если не считать того, что я с размерами и углами вообще никуда не попал 8( Тот самый "чичинга-кук кривой глаз". Ну с размерами более-менее ясно: высоту палубы ставил "на глазок" по веслам, высоту человека брал для масштаба 1/200 в 8 мм. Брашпиль вышел 7 мм "по маковку", якорный битенг - 6 мм (кросспис на 5 мм, толщина - 2 мм, столбы - тоже по 2 мм на сторону, длина стандерсов - 25 мм с хвостиком). Вот только между палубами получилось - 6,5 мм... 8(( Надо орлопдек ниже на 2 мм опускать, а значит - ставить в трюме основание. Еще немножко обидно, что через люк на опердеке не видно ничего, кроме люка в трюм 8)) Зато избавился от ужасной штатной решетки. Наверное и на "Лисе" вырежу и переделаю под более масштабную и 3х-мерную. А на орлопдек - хоть свечек ставь, тогда еще там всяких бочек и мешков надо будет по краям сложить: "Викентий" в момент встречи с "Лисом" припасами загружался... Фото 4.

Гораздо хуже то, что у меня убежала центральная линия. Поэтому все немножко встало вкось - к левому борту. Один раз оторвал, приклеил - убежало правее. В общем - в расстройствах. Но все померено, посчитано - надо только переделать саму палубу и опустить ее ниже (если оторвать смогу 8)))

А вот извороты с кисточкой сделали еще хуже. Тонировка "радикально черного с солью" обратно в  темно-коричневый привела к замыливанию расшивки и какому-то общему не убедительному виду. Зелено-белое тоже как-то не лежит (хотя тут целостности всей картины без красного не выстраивается, поэтому может и глаз не воспринимает). Фото 5.

Со "Святым" все вроде получше, но тоже там кое-что не так, если не считать подпрыгиваний с палубой. А главное, из-за палуб этих, я никак корму собрать не могу - потом палубу замучаюсь впихивать.

В общем, как-то пока в небольшой печали из-за несовпадения желаемого и получившегося.

Зы. опять фотки разбежались... как же он их сортирует-то?
Пользователь добавил изображение
1st-step-Base.jpg (40.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
2nd-stap-both.jpg (53.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
2nd-step-TheFox.jpg (54.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
3rd-step-TheFox.jpg (64.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
4th-step-TheFox.jpg (63.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
5th-decks.jpg (79.73 КБ)
Изменено: Юрий Сорокин - 03.01.2014 21:12:48 (исправляю номера фоток)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
По недостающему бархоуту: все, что я пересмотрел, (Кирилл - спасибо еще раз огромное за твои архивы!) говорит, он - должен быть.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет!
Да !...работа кипит...про палубы ничего не понял,но читать было интересно! \8/  8D
Понравился цвет ,там где черный круто просоленный "3rd step"...если бархоут добавлять- надо клеить до покраски лучше...
УСПЕХОВ!!!
зы
архив - пожалуйста! :D
ззы
да,наборы - необычные какие-то, хотя в этих книжках по галлеонам есть вроде варианты с башенками...я как-то больше доверяю голландским художникам, как оно могло быть :D
Башенки - это с гравюр переползло и, вроде как, считается что оное - фантазия художника.
Пользователь добавил изображение - это из твоей темы на sm.

А еще есть Арк Роял:
In this rather fanciful depiction
of the Ark Royal, the early 17th
century artist Claes Visscher
has added curious (and
erroneous) turret structures
at either end of her waist,
and the sailing rig and sail
decoration should at best be
considered imaginative. The ' ,
general hull shape, however,
appears to be reasonably
accurate.

под бархоут я там место оставил под малярной лентой.
соль на черном смотрелась замечательно, но сам черный превращал пластик под дерево.. просто в крашеный пластик. 8( Правда сейчас еще хуже 8) А с палубой - я потом отдельно выложу.

ЗЫ. Выпилил бы башенки к чертям, если придумалось бы как 8))
Пользователь добавил изображение
AR.jpg (52.11 КБ)
Изменено: Юрий Сорокин - 04.01.2014 01:21:20
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
В общем, посмотрел я на всё это безобразие и отправил "Лиса" в плаванье.
2 часа страданий и готово.
Особо порадовало, что белый/зеленый можно было и не трогать - снимается только то, что я шкрябал. Красный на фальшборте внутри трогать не стал - он никуда и не делся.
Пользователь добавил изображение
6th-step-clean.jpg (56.13 КБ)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Приветствую всех, всем добрый вечер.

После купания "Лиса", подготовил корпус к установке нижнего бархоута. По размерам он чуть крупнее двух верхних, но все равно почти в два раза меньше того жирного, что под гандеком. Он вообще у меня уже вызывает истерические смешки, как и вся эта модель. Но с другой стороны - все равно почему-то нравится. Почти...

Это "почти" привело к переносу клюз ближе к форштевню (старые еще не закрыл), а так же (руки же чешутся, черт побери!) в перевооружение "Лиса". Из базовой 22х-пушечной версии (там, правда, еще по 5 крышек с каждой стороны было, что бы можно было пепел с трубки стряхнуть.. ну или мушкетом погрозить из темноты, судя по размерам) в 38-пушечную "грозу куморей". А то и 40-пушечную, ибо есть проблема, с решением которой я пока определится не могу. На верхней палубе останутся мелкие 4..6 фунтовки (судя по размеру портов 3 х 3 мм), в вот вниз мне захотелось что-то покрупнее, и порты я (по Мондфельду) размечал под 8..12 фунтовые (пока 4 х 3.5 мм).

Прорезал. С расстояния в пол-метра, очень даже ничего. Ближе - я невооруженным глазом вижу уходы вертикалей и горизонталей, потерю формы "квадратишь-практишь" и вообще - вселенский ужас с кромками. 8( Более того, добиться достаточной равномерности их размеров тоже пока не удается, гуляют дестяки какие-то, после каждого движения надфилем. В лупу все это хорошо увидеть мешают искажения, зато на фото.. в общем, оно там прилеплено внизу.

"Если наш человек читает инструкцию, значит он что-то уже сломал" 8) ПОлез читать, как пилить. Прочитал, проникся. Достал с полки "Золотую Лань", повздыхал по поводу 1/100 и 1/200. Убрал обратно. Как сделать соответствующий кондуктор в 1/200 мне пока не понятно (практически, скажем так, теоретически - вполне уже придумал, только не из чего). Но это уже не важно. Сижу, думаю, как выравнивать все, и чем. Для проверки размера, завтра сделаю квадратный щуп из тамиевского пластика - надеюсь, его не поведет. Разнобой портов по высоте могу разметить лекалом. Но вот как потом их сами править до квадратной формы - не понятно 8( вариант - склеить из доширака рамки, по щупу, и вклеить их внутрь с помощью шаблона. Надфили все скошенные и мелкие - не удается ровно выдержать, ножом получается чуть ровнее но углы вывести не могу. В общем, помогайте, Капитаны, технологиями 8) Очень на вас надеюсь.

Еще немного горя (не сильно заметного в реальности, но под правильным светом и в макро - просто убивающим... правый борт, опердека. Утяжины! Ближе к корме - там просто был скрюченный ужас, превратившийся в следы от попаданий вражеских ядер 8) Но не весь борт-то! Чую, надо много шпаклевки и перерезка всего. Не-хо-чет-ся 8( Проще дойти до магазина и еще одну коробку купить, оставив эту на запчасти. Как раз уже прорезанные вставки в процессе "выклеились", так что переход от корпуса к корпусу прям сейчас, более чем возможен.

Сейчас пойду спать - укатали меня сегодня за день 8) Утро вечера мудренее. Но вот чем порты дорезать до нормального состояния я, боюсь, не придумаю все-таки 8)

Упс. Дополнительная такая штука. Про 39/40 пушки. Приходятся они под руслени и не очень удачно (там вообще вся раскладка портов не очень равномерная, какая-то. Отталкивался от тех 5, что уже имелись, правда 5ый так, в виде лючка, и оставил). Под руслени 1 порт вроде-бы влезает. Но только если вант-путенсы прямыми оставить (я хотел их сделать со скосом). Вроде-бы были и прямые в районе 1600 года?  А на более поздних видел рисунке, где вант-путенсы просто "раздвинуты", что бы порт поместился. А можно попробовать руслени разрезать и разнести пошире чуть-чуть.
Пользователь добавил изображение
0601-LeftBoard.jpg (43.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
0601-RightBoard.jpg (42.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
Remake.jpg (82.36 КБ)
Изменено: Юрий Сорокин - 07.01.2014 04:56:15
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
А можно попробовать руслени разрезать и разнести пошире чуть-чуть.

Привет,
Этот вариант практиковался, видел такой рисунок у The rigging of ships. In the days of the Spritsail topmast 1600-1720 - Anderson.
Что посоветовать с прорезкой портов - не знаю...я бы сначала разметил,просверлил 4 отверстия по углам,и вырезал какой нибудь сточенной пилкой от мини ножовки,заровнял плоским надфилем,и вклеил рамку...но это геммор еще тот, нафига ты их вообще решил резать...? :D  crezy
Все же Успехов,раз ввязался в эту тему!!!
сделать рамки по шаблону,все одинаковые,вклеить,щели зашпаклевать...?
Изменено: Кирилл Шабанов - 07.01.2014 05:04:43
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Привет,

Этот вариант практиковался, видел такой рисунок у The rigging of ships. In the days of the Spritsail topmast 1600-1720 - Anderson.
у Мондфельда прям русским по немецкому написано, что если пушка не лезла - резали. Даже на больше чем две части.

Цитата

Что посоветовать с прорезкой портов - не знаю...я бы сначала разметил,просверлил 4 отверстия по углам,и вырезал какой нибудь сточенной пилкой от мини ножовки,заровнял плоским надфилем,и вклеил рамку...но это геммор еще тот, нафига ты их вообще решил резать...?      

Пушек мало было! 8)))
Ну я по такой технологи и сделал. На стадии "надфилем" выясняется ,что в 1/200 оный (ну и мои руки, конечно) - слегка грубоваты 8) Так что дошел до стадии рамки и ее сейчас буду во сне думать. После перепилов машин, не очень гиморно, но вот с точностью кромок, 8 * 2 квадратных отверстия оказалось сложнее открывающихся дверей с замками, капота и поднимающихся фар на Стратосе. Я немножко в шоке был, если честно.

Цитата

Все же Успехов,раз ввязался в эту тему!!!

сделать рамки по шаблону,все одинаковые,вклеить,щели зашпаклевать...?

Спасибо. Посмотрим, попробуем.
Изменено: Юрий Сорокин - 07.01.2014 05:20:59
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат