Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
[ Закрыто ] "Черная жемчужина" 1/72 от Звезды, Советы для новичка по постройке модели "ЧЖ"
Всем доброго времени суток!

Обращаюсь сюда в надежде получить советы опытных специалистов. Я начинающий человек в моделировании, а точнее "Черная жемчужина" - моя первая модель, а потому прошу строго меня не судить за мои ошибки, непонимание и возможно глупые вопросы.
Прочитала много полезных тем и советов. Из всего прочитанного я поняла, что у Звезды есть недочеты, а именно - перо руля(не совсем понятно, как это исправить), паруса, ванты и юферсы. Упоминали также какой-то шов, которого можно избежать, но я потеряла ссылку и теперь не помню, как его избежать и вообще где он... Может кроме этих есть еще какие недочеты? Прошу сказать, кто знает.

Также если я все правильно поняла, покраска идет параллельно со склеиванием деталей из-за невозможности в дальнейшем достать некоторые объекты.
Пока читала темы, совершенно запуталась в покраске. Дело в том, что многое из вашей терминологии мне совершенно не понятно. Правильно ли я поняла, что акрил - разновидность краски? Тогда я не понимаю, зачем сперва использовать акрил, а после по нему - масляные краски?
И еще вопрос – зачем нужно обезжиривать поверхности? И нужно это делать до того, как склеишь детали или после? И надо ли это делать со всеми деталями или только с некоторыми? Те же вопросы к грунтовке + непонятно что это вообще такое?
После встает вопрос о последовательности действий при покраске. Предлагали такой вариант: окраска базовым цветом - тонировка - лакирование. Хорош ли данный метод? И когда тогда покрывать грунтовкой? Извините меня, я запуталась во всех этих тонкостях.
Также не совсем понятно, чем красить - аэрографом или кистью? Пишут, что аэрограф лучше. Но мне не понятно, как в таком случае красить? В инструкции написано, что по краске нельзя клеить(или я что-то не так поняла?). Как же тогда мелкие детали? Пушки например. Их покрасить надо сначала, так? Допустим, я крашу каждую деталь пушки в отдельности. Как тогда потом их склеить? Вот не понимаю этот момент. Прошу подробно объяснить.

Также хочу спросить о значении еще одного слова. Что такое литник? Он не раз упоминался, никак не могу понять, что же это.

Стоит сказать, что работу я еще не начала - жду пока клей привезут. Обещали в начале следующей недели, потому хочу уточнить мелочи, которые важны на первых шагах и начать.

С уважением и надеждой, Диана.

PS. Не указываю где что читала и кто что писал чтобы ничего не нарушить и никого не оскорбить.
День добрый (у меня уже поздний вечер). С пластиком работал в школьные годы, поэтому по сборке и окраске ответят мастера этого дела.
Литник это та часть материала, на которой закреплены детали, как правило обрезается и выбрасывается, хотя иногда используется для переделки деталей.
Акрил - краска. Обезжиривать советуют перед покраской, так как на руках всегда присутствует тончайшая жировая пленка, оставаясь на деталях ухудшает сцепление краски с деталью.

Удачи в стройке!!!
Игорь,
спасибо! Уже кое-что проясняется :)
Диана Привет!
Добро пожаловать в нашу компанию !...сумашедщих :D  :D  :D
Отвечу что сам знаю, те из личного опыта...и ничего не бойся - не так покрасишь или склеишь- всегда можно дать задний ход! :D
Цитата
Диана Фокси-Леди пишет:
Также если я все правильно поняла, покраска идет параллельно со склеиванием деталей из-за невозможности в дальнейшем достать некоторые объекты.
- Да, так и есть,я во всяком случае сначала все крашу,потом клею
Цитата
Диана Фокси-Леди пишет:
Пока читала темы, совершенно запуталась в покраске. Дело в том, что многое из вашей терминологии мне совершенно не понятно. Правильно ли я поняла, что акрил - разновидность краски? Тогда я не понимаю, зачем сперва использовать акрил, а после по нему - масляные краски?
Акриловая краска - в качестве базы - те задуваешь например половинки корпуса и палубу бежевым цветом,а потом ,как краска высохнет,тонируешь маслянной краской, стирая излишки ватной палочкой...есть такой метод, я задувал акрилом и тонировал сухой пастелью ,а потом закреплял матовым лаком,можно и так ...некоторые советы и способы которыми мы здесь пользовались в процессе покраски я оствил здесь http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=866026
историю по экспериментам по окраске с использованием масла , можно посмотреть здесь http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_29814_start_0.html
Просмотрите так же эти ветки(окраска):
http://karopka.ru/forum/forum190/topic13073/
здесь я пытался красить мачты,с фотографированием этапов...http://karopka.ru/forum/forum190/topic10341/?PAGEN_1=19
про всякие нюансы окраски и тонировки -смывки можно почитать здесь:http://scalemodels.ru/modules/xoopsfaq/
Цитата
Диана Фокси-Леди пишет:
И еще вопрос – зачем нужно обезжиривать поверхности? И нужно это делать до того, как склеишь детали или после? И надо ли это делать со всеми деталями или только с некоторыми? Те же вопросы к грунтовке + непонятно что это вообще такое?
Я ничего не обезжиривал, но и старался сильно не "лапать" поверхности которые идут под покраску...обезжиривать надо ,чтобы поверхность под покраску была чистой(убрать следы после заводского производства) и без отпечатков пальцев самого моделиста :D ,тогда краска хорошо ляжет на поверхность...без риска отслоения...
Цитата
Диана Фокси-Леди пишет:
После встает вопрос о последовательности действий при покраске. Предлагали такой вариант: окраска базовым цветом - тонировка - лакирование. Хорош ли данный метод? И когда тогда покрывать грунтовкой? Извините меня, я запуталась во всех этих тонкостях.
- сначала грунтовка(я никогда не пользовался,сразу задувал базой из акриловой краской ,подобранной по цвету баллончика -обычной краской для декоративных работ-продаются в любом хоз.маге)...потом база,потом тонировка,потом лак(для дерева -матовый лучше,если только не надо имитировать лакированную дер. поверхность)
Цитата
Диана Фокси-Леди пишет:
Также не совсем понятно, чем красить - аэрографом или кистью? Пишут, что аэрограф лучше. Но мне не понятно, как в таком случае красить? В инструкции написано, что по краске нельзя клеить(или я что-то не так поняла?). Как же тогда мелкие детали? Пушки например. Их покрасить надо сначала, так? Допустим, я крашу каждую деталь пушки в отдельности. Как тогда потом их склеить? Вот не понимаю этот момент. Прошу подробно объяснить.
Я клею мелкие детали на окрашенные поверхности,те которые не будут подвергаться нагрузкам,и ничего -нормально все держится,клею на цианакрил - тож продается в строй отделе любого супермаркета -иногда на гель,иногда на жидкйй,смотря что нужно,на момент гель - удобно тем ,что деталь не сразу прихватывается...клеем что идет спец. для пластика- не пользуюсь никогда...он долго сохнет и разъедает пластик,это не всегда удобно...
Аэрографом не пользовался ,ничего не могу сказать ,базу обычно задуваю из баллончика ,обычного ,для декоративных работ,акрил выбираю, а потом докрашиваю акриловыми красками,кисточками и тонировку делаю сухой пастелью разведенной с водой и каплей фэйри,после все закрепляю матовым лаком...
При литник Игорь сказал...
Клей зачем ждать? купить цианакрил гель и жидкий маленькие тюбики - нормально будет,не надо искать какой-то супер клей и ждать пока привезут ,ну это если не живете  таком месте , куда надо все привозить...если в поселке,наверное все надо заказывать...
Перед началом работы по склейке -покраске,прочитайте ссылки ,что бы знать что и как делать,ну а потом только эксперименты свои собственные и спрашивайте ,всегда коллеги посоветуют...также рекомендую посмотреть галерею и списываться с авторами понравившихся работ ,это не только парусники,железный флот- тож сила! и там крутые спецы именно по всяким примочкам по окраске пластика! и результаты !-посмотрите сами...и всегда подскажут что и как делать,если будут вопросы...
Удачи и Всего Наилучшего!
Кирилл
Привет, Кирилл! :)
Отдельное спасибо за приветствие  :D
Огромное-преогромное спасибо за советы и ссылочки! Все учту. Наконец-то в голове порядок с покраской! Спасибо! :)
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Клей зачем ждать? купить цианакрил гель и жидкий маленькие тюбики - нормально будет,не надо искать какой-то супер клей и ждать пока привезут ,ну это если не живететаком месте , куда надо все привозить...если в поселке,наверное все надо заказывать...
Поищем этот таинственный цианакрил, где-то точно должен быть, в конце концов, в столице живем, хоть и небольшой.
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
ничего не бойся - не так покрасишь или склеишь- всегда можно дать задний ход!
Ну что ж, тогда найдем этот цианакрил - и вперед и с песней! :D
Буду решать вопросы по мере их поступления.

Еще раз огромное спасибо за советы :) напишу сюда, как только начну :)
Цитата
Диана Фокси-Леди пишет:
Правильно ли я поняла, что акрил - разновидность краски?
Привет Диана Фокси-Леди.....
Да, акрил - это краски (и лаки) на водной основе, почти как гуашь, только с тем отличием, что акриловая краска после полного высыхания не боится воды..... и т.к. она по своим свойствам похожа на гуашь, акриловая краска не даёт на пластмассе такой прозрачности и переходов тона, как масляная, вот поэтому её используют как базу, а сверху придают нужный оттенок, переходы, объём и т.п. уже масляными красками.....
Игорь с Кириллом Вам уже много инфы дали, от себя посоветую: главное не торопитесь, особенно перед тем, как что-то приклеить.... примерьте сначала несколько раз, посмотрите с разных ракурсов.....
Удачного начала стройки!
Привет, Сергей!

Спасибо! :)
Спешить не буду. Воспользуюсь Вашим советом и сперва буду смотреть, все ли так делаю :) фотки работ предшественников мне в помощь! :D
Изменено: Диана Фокси-Леди - 19.12.2013 05:45:05
Диана , цианакрил - ничего таинственного - обычный секундный клей,так в просторечии кажется называется...я пользуюсь "моментом", Анатолий Печников - космофеном...там с ним надо соблюдать осторожность - можно пальцы склеить намертво,защищать глаза и работать лучше в вентилируемом помещении,короче safety first!...маленькие тюбики удобнее...
Сергей пишет что акрил не дает таких эффектов ,как тонировка маслом...ну я пользуюсь дешевыми акриловыми красками нашей фирмы ОЛКИ, у них укрывистость фиговая,так что и переходы можно сделать :D ,пока раз по 10 не прокрасишь ...но оно и хорошо ,для имитации дерева...недавно открыл для себя акрил фирмы Фолк Арт - эти уже супер,но и там есть спец.составы для придания поверхностям состаренного вида,я их(краски) заказывал здесь http://www.aipa.ru/category.php?id_category=114, там в каталоге можно много чего полезного посмотреть...пример использования этой краски здесь http://karopka.ru/forum/forum190/topic10341/?PAGEN_1=20
УСПЕХОВ!!!
Кирилл,
ну тогда такой точно продается))) с таким я уже работала.
ну пока я до краски доберусь...
Спасибо :D
Всем смирно! Дама на корабле!
Приветствую, и удачи в нашем нелёгком хобби!

С Уважением,Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Жемужино-строители к Вашим услугам. Открывайте сказку, а там разберемся
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
и кстати, сколько вам лет, чтобы понимать с кем имеем дело?
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Цитата
Анатолий Печников пишет:
и кстати, сколько вам лет, чтобы понимать с кем имеем дело?
Диана,
Ну в некотором роде ,вроде как некорректно спрашивать,с другой стороны ,согласен с Анатолием,чисто с точки зрения ,...насколько надо углыбляться в предмет  :D  8D
Ни с какой точки зрения - девчонки тож модели делают, мама не горюй! :o http://www.youtube.com/watch?v=0lAjAP436aU
В любом случае -УСПЕХОВ!!!
зы
Какой план постройки модели? Какая литература есть по предмету, тут два варианта - собрать и покрасить ,как есть из коробки, и собрать и покрасить как есть по фильму,тут надо литературой соотв. обзавестись,чтоб понимать что делаешь и о чем говорим...второй вариант долгий,но ,с моей точки зрения ,более интересный 8D
Изменено: Кирилл Шабанов - 19.12.2013 23:18:48
Здравствуйте леди! Добро пожаловать в увлекательный и практически необъятный мир судомоделизма. Акрилом очень хорошо как говорили делать базу(основной цвет). При нанесении базы попробуйте отдельные доски прокрасить другим оттенком,но близким к базовой краске. После смывка,тонировка.но есть так сказать рецепт все в одном. Это масляные худ.краски. Они дают результат зер гуд и тиноривка и смывка зараз. Но ими нужно конечно уметь пользоваться,это не акрил. Техники покраски маслом несколько, всего 2 основные если не ошибаюсь. По одной Сергей Шевченко красил свою нинью,по другой я красил свои лодченки. Как только дойдете до окраски и определитесь,дальше все подскажут. Я использую ЦА клей Экон экспресс и экон экстрим,а так же Griffon - проверено отличные быстрые(экон) и средний клеи(гриффон). Но соблюдайте осторожность,старайтесь не вдыхать пару - очень не приятно и ядовито,потом бронхи болят если хорошо хапануть(бывает и такое). пример покраски маслом.
Пользователь добавил изображение
Beiboot.jpg (105.55 КБ)
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Ну в некотором роде ,вроде как некорректно спрашивать,с другой стороны
Диана,Привет,
По большому счету - без разницы,судя по стилю твоего письма,возраст самый "модельный"!  :D ...ну для меня ,от 10- до 80ти,главное чтобы рука не дрожала,и быть в состоянии переваривать информацию,остальное приложится \8/
Изменено: Кирилл Шабанов - 20.12.2013 00:14:33
Всем привет и большое спасибо! :)

Цитата
Анатолий Печников пишет:
Жемужино-строители к Вашим услугам. Открывайте сказку, а там разберемся

Как понять "открыть сказку"? И как это сделать?

Цитата
Анатолий Печников пишет:
и кстати, сколько вам лет, чтобы понимать с кем имеем дело?
на самом деле мне 14... надеюсь это не повлияет на ход дальнейшего обсуждения.

Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Какой план постройки модели? Какая литература есть по предмету, тут два варианта - собрать и покрасить ,как есть из коробки, и собрать и покрасить как есть по фильму,тут надо литературой соотв. обзавестись,чтоб понимать что делаешь и о чем говорим...второй вариант долгий,но ,с моей точки зрения ,более интересный

Хочется делать больше по фильму. Ведь в этом-то и цель "Черной Жемчужины" - чтобы похожей была. Вопрос в том будет ли это выполнимо для новичка?

Цитата
scrafter пишет:
Я использую ЦА клей Экон экспресс и экон экстрим,а так же Griffon
К сожалению у нас таких нету. Есть только самый простой клей момент и клей от "Ravell"-а.
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
не надо искать какой-то супер клей и ждать пока привезут
Последовала совету и купила этот "Ravell". В магазине сказали - хороший.

Цитата
scrafter пишет:
Акрилом очень хорошо как говорили делать базу(основной цвет). При нанесении базы попробуйте отдельные доски прокрасить другим оттенком,но близким к базовой краске. После смывка,тонировка.но есть так сказать рецепт все в одном. Это масляные худ.краски. Они дают результат зер гуд и тиноривка и смывка зараз. Но ими нужно конечно уметь пользоваться,это не акрил. Техники покраски маслом несколько, всего 2 основные если не ошибаюсь. По одной Сергей Шевченко красил свою нинью,по другой я красил свои лодченки. Как только дойдете до окраски и определитесь,дальше все подскажут. Я использую ЦА клей Экон экспресс и экон экстрим,а так же Griffon - проверено отличные быстрые(экон) и средний клеи(гриффон). Но соблюдайте осторожность,старайтесь не вдыхать пару - очень не приятно и ядовито,потом бронхи болят если хорошо хапануть(бывает и такое). пример покраски маслом.

Как посмотришь на работы, в обморок падаешь. Красота! :) Мне до красок далеко, еще есть время все изучить - все способы и возможности. Но как-то масляные краски звучат уж больно пугающе.
Изменено: Диана Фокси-Леди - 20.12.2013 03:36:49
Цитата
Диана Фокси-Леди пишет:
Всем привет и большое спасибо!  



Цитата
Анатолий Печников пишет:

Жемужино-строители к Вашим услугам. Открывайте сказку, а там разберемся



Как понять "открыть сказку"? И как это сделать?



Цитата
Анатолий Печников пишет:

и кстати, сколько вам лет, чтобы понимать с кем имеем дело?

на самом деле мне 14... надеюсь это не повлияет на ход дальнейшего обсуждения.



Цитата
Кирилл Шабанов пишет:

Какой план постройки модели? Какая литература есть по предмету, тут два варианта - собрать и покрасить ,как есть из коробки, и собрать и покрасить как есть по фильму,тут надо литературой соотв. обзавестись,чтоб понимать что делаешь и о чем говорим...второй вариант долгий,но ,с моей точки зрения ,более интересный



Хочется делать больше по фильму. Ведь в этом-то и цель "Черной Жемчужины" - чтобы похожей была. Вопрос в том будет ли это выполнимо для новичка?



Цитата
scrafter пишет:

Я использую ЦА клей Экон экспресс и экон экстрим,а так же Griffon

К сожалению у нас таких нету. Есть только самый простой клей момент и клей от "Ravell"-а.
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:

не надо искать какой-то супер клей и ждать пока привезут
Последовала совету и купила этот "Ravell". В магазине сказали - хороший.



Цитата
scrafter пишет:

Акрилом очень хорошо как говорили делать базу(основной цвет). При нанесении базы попробуйте отдельные доски прокрасить другим оттенком,но близким к базовой краске. После смывка,тонировка.но есть так сказать рецепт все в одном. Это масляные худ.краски. Они дают результат зер гуд и тиноривка и смывка зараз. Но ими нужно конечно уметь пользоваться,это не акрил. Техники покраски маслом несколько, всего 2 основные если не ошибаюсь. По одной Сергей Шевченко красил свою нинью,по другой я красил свои лодченки. Как только дойдете до окраски и определитесь,дальше все подскажут. Я использую ЦА клей Экон экспресс и экон экстрим,а так же Griffon - проверено отличные быстрые(экон) и средний клеи(гриффон). Но соблюдайте осторожность,старайтесь не вдыхать пару - очень не приятно и ядовито,потом бронхи болят если хорошо хапануть(бывает и такое). пример покраски маслом.



Как посмотришь на работы, в обморок падаешь. Красота!   Мне до красок далеко, еще есть время все изучить - все способы и возможности. Но как-то масляные краски звучат уж больно пугающе.
Глаза боятся,а руки делают.С покраской и тонировкой можно потренироваться на нижней палубе.ее практически будет не видно.И еще.когда будете приклеивать корму,сначало посмотрите как она ляжет в пазы,возможно придется не много подточить
Изменено: aleks rav - 20.12.2013 03:49:28
Цитата
aleks rav пишет:
Глаза боятся,а руки делают.С покраской и тонировкой можно потренироваться на нижней палубе.ее практически будет не видно.И еще.когда будете приклеивать корму,сначало посмотрите как она ляжет в пазы,возможно придется не много подтачить

Мудро.
Спасибо за совет, посмотрю :)
Цитата
Диана Фокси-Леди пишет:
Как понять "открыть сказку"? И как это сделать?

Диана Привет,
Дык уже открыла - свою собственную сказку про ЧЖ - уже почитай как 18 страниц рассказали :D
Цитата
Диана Фокси-Леди пишет:
Всем привет и большое спасибо!  

Как понять "открыть сказку"? И как это сделать?
Добрый вечер! сказку вы уже открыли,можете сопровождать ход ваших действий фотографиями,по ним легче ориентироваться и спрашивать что непонятно.

Тоже собираю ЧЖ,только из дерева и полностью согласен с вами,если собирать жемчужину,то только по фильму!!
Здравствуйте! :)
я потому и не поняла, вроде открыла, а тут пишут - открой... ну да ладно, всяко бывает :D
Изменено: Диана Фокси-Леди - 20.12.2013 04:07:56
Цитата
Диана Фокси-Леди пишет:
К сожалению у нас таких нету. Есть только самый простой клей момент и клей от "Ravell"-а.

Чтоб не ошибиться - есть "момент" контактный - это не то, а есть "момент" ЦА ,который "секундный" - это то что надо...http://citycompany.ru/catalog/kantselyariya/kleykaya_lenta_skotch_lipkaya_lenta­/xozyaystvennie_tovari/kley_moment_super_gel_3g_622917/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQmtC70LXQuSDQnNC-0LzQtdC90YIg0YHRg9C_0LXRgC3Qs9C10LvRjCAz0LMuICg2MjI5MTcpO0Nn­VUhUSXNDNU8tZmQ3cW9yck4wQ0E7

и такой к примеру http://www.komus.ru/product/26788/?utm_campaign=trade&utm_source=ymarket&utm_medium=cpc&utm_content=26788

а таким Анатолий пользуется ,и чертовски доволен! КОСМОФЕН http://spb.pulscen.ru/products/kley_kosmofen_sa_12_10698483
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
"момент" ЦА ,который "секундный"
да, он самый. таких у нас полно. а вот космофена нет... разве что в инете поискать может на заказ привозят
Изменено: Диана Фокси-Леди - 20.12.2013 04:19:29
Ну и пойдет, для пластика - нормально,гель даже удобнее намного, сохнет чуть дольше(относительно),но можно зубочисткой точечно наносить,и на краске белого налета не дает,ну у меня во всяком случае такого не было...
Успехов!
скажите, у меня вот когда я шлифую кончик штырька, который от литника остался на детали, от него в стоге остается кружочек такой, но вообще он даже не чувствуется. Это нормально или я что-то не так делаю?
Изменено: Диана Фокси-Леди - 20.12.2013 04:26:13
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Ну и пойдет, для пластика - нормально,гель даже удобнее намного, сохнет чуть дольше(относительно),но можно зубочисткой точечно наносить,и на краске белого налета не дает,ну у меня во всяком случае такого не было...

Успехов!

спасибо :D
Цитата
Диана Фокси-Леди пишет:
когда я шлифую кончик штырька, который от литника остался на детали
Непонятно...фотку надо,о чем речь...так на словах ,то что остается на детали от литника...либо полностью удаляется, либо...не ,по идее на детали не должно остаться никаких следов связи с литником...штырьков и пр...
Изменено: Кирилл Шабанов - 20.12.2013 04:31:53
А, все, проблема решилась сама собой :) извините, что зря спросила
Изменено: Диана Фокси-Леди - 20.12.2013 04:42:19
выкладываем фотки процесса. Много и часто. Помни главную поговорку моделиста: чем меньше над моделью сделал сегодня, тем меньше переделывать завтра.
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Цитата
Диана Фокси-Леди пишет:
А, все, проблема решилась сама собой   извините, что зря спросила
Лучше сто раз спросить и переспросить,чем один раз запороть.Не стесняйтесь спрашивать,здесь всегда помогут  и ни кто ворчать не будет
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат