Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] бриг "Сирена" 1/64
капитаны, всем добрый вечер    :D
решил немного отвлечься от главной стройки и заняться чем-нибудь... поменьше
выбор пал на американский бриг СИРЕНА от американского же производителя наборов Model Shipways
обзор содержимого делать не буду, в интернете все это есть в достаточном количестве. выскажу только свои впечатления навскидку: прекрасные чертежи на основе архивных документов( китайцам привет), пошаговая инструкция на 130 стр(опять привет), качественный материал- это плюсы. минусы- опять же материал: только липа, значит, модель под окраску, плохое литье из белого металла- буду переделывать
Рисунок
сначала хотел быстро собрать модель и подарить на Новый год, но теперь понял- перебор. будем делать не торопясь, надеюсь, что-то путное получиться...

начал сборку с киля и шпангоутов, стыкуемость на высоте, подрабатывать почти не пришлось
далее...   обшивка подразумевается в один слой из липы 1,5*1,5мм, поэтому было принято решение сделать болван, заполнив шпации пенопропиленом: и обшивать легче и качественнее, и жесткость дает дополнительную. ну сказано- сделано... получилось вроде ровно, реечка ложится очень хорошо
Рисунок   Рисунок    Рисунок   Рисунок
еще на будущее сделал шпунт под обшивку
Рисунок
на этом пока все, дальше фальшборта и корма...
Привет, Сергей!

Молодец, очень хорошо выглядит. А что чистовой обшивки вообще нет??? То  есть, вместо нее липа ?
Костя,привет
Набор вообще весь липовый,материал только липа..
Красить буду,верх-черный,нижняя часть-медные пластины
Цитата
сергей пишет:
Костя,привет

Набор вообще весь липовый,материал только липа..

Красить буду,верх-черный,нижняя часть-медные пластины

М-да... странная фирма и насколько я знаю, очень не дешевая... Но, если под покраску, то самое то. Жду продолжения, очень интересно )
Привет Сергей.
Хотел тоже посмотреть, а фото почему-то твои у меня не открываются  :o .... может сейчас какие с хостингом проблемы......
днём ещё попробую......
С почином, удачи в новой стройке.

Понравилась идея защитного покрытия на стол из остатков ламината. Сам думал чем застелить стол, нашел кусок пластика, пока им пользуюсь.
небольшое обновление темы  :)
заканчиваю подготовку корпуса будущего брига к обшивке: вывел фальшборты с рамками пушечных портов, собрал какркас кормы, кое-где подчистил и прошпаклевал...
вот что имеем на данный момент
Пользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображение
сделал участочек нижней палубы, который будет виден через люк
Пользователь добавил изображение
пока все
жду замечаний и предложений  (bay)
Привет еще раз, Сергей!

По описанию, много сделано. Но, к сожалению, я на работе, а с мобильника не могу посмотреть картинки вставленные ссылками.
Посмотрю завтра )
Интересная стройка
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Хороший темп  (hi)  Замечаний пока нет  :D
Привет, Сергей!

На мой взгляд- отлично! Только немного странно сделана у брига корма. Просто, не видел раньше именно такого подхода, как у этой фирмы.

И Сергей,у меня вопрос, как ты заполнял шпации? Понятно, пенопропиленом, но меня интересует сам процесс..
Изменено: Константин Буркин - 09.12.2013 23:43:43
Костя, привет  :D  всегда рад видеть тебя в моем, так сказать, доке  drink
принцип построения кормы, согласен, необычен, но при этом очень практичный: можно задать почти любую форму и изгиб. мне нравится... чувствуется, что набор разрабатывал опытный моделист, который на этом деле свору собак съел
тут вчера еще обточил бобышки на корме, чтобы плавный переход на транец был, все таки 19 век, никаких острых углов...
Пользователь добавил изображение
по шпациям, извини, не стал процесс показывать, думал, знаешь unk()
беру лист пропилена рыжего(утеплитель в стенах), вырезаю по размеру шпации с припуском, клею "титаном" и потом шлифую бруском через три шпангоута. подробнее можешь у бумажников посмотреть, они в принципе все так корпуса выводят.на only-paper например
Понятно, Сергей!

Я знаю, процесс ))) Просто я думал, что ты задувал пеной ))) И да, пока еще шпации не заполнял ))), но думаю, что на султане уже придется делать.
Сергей Привет!
Начало многообещающее, судя по тому что ты начал с пред. своим проектом - будет круто!
УСПЕХОВ!!!
Кирилл
капитаны,приветствую :D
неделю не обновлял тему, а другие стройки идут семимильными шагами... причина проста- обшивка корпуса на чистовую, а тут торопиться не надо...
на данный момент обшил фальшборты,, прорезал пушечные порты начерно и пошел вниз к килю. идет медленно, но верно, осталось немножечко %D
вот несколько фоток процесса, так сказать
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображение
киль будет с медью, хотя посмотрю, как обшивка будет выглядеть после шлифовки...
Привет Сергей.
Мне нравится.... красиво и аккуратно....
Удачного продолжения! 8D
приветствую, капитаны   :D
сейчас заканчиваю обшивку корпуса. встает вопрос с гвоздеванием бортов: почти все делают нагелями, но ведь пробки то ставили только на палубу, или я ошибаюсь?
схема гвоздевания у меня есть, но может у кого есть фотки гвоздевания судов того времени (английских или американских)? поделитесь если не жалко...

и гвоздевать все таки как деревом или металлом?
Изменено: сергей - 22.12.2013 06:55:51
Привет, Сергей!

У Сергея Логачева о гвоздевании много было, часть делается гвоздями, часть деревянными нагелями. Сейчас найду.
В общем, ниже ватерлинии нагелями, выше проволкой.

http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic14379/message567319/#message567319

Правда период не тот, но думаю, что принцип тот же.
Изменено: Константин Буркин - 22.12.2013 07:02:42
Доброго времени суток, Сергей! Хороший темп работы и аккуратность - молодец! У меня на яхте, тоже предусматривалась одинарная обшивка, но я всё-таки сделал двойную т.к. много неокрашенного дерева... Но в данном случае, пожалуй окраска более оптимальна... Успехов в постройке!!!
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Цитата
В общем, ниже ватерлинии нагелями, выше проволкой.
Костя, спасибо за ссылку
есть только сомнения по поводу медной проволоки, хотя в принципе должно нормально получиться... ниже ватерлинии буду медью обшивать, так что низ не важен
Изменено: сергей - 22.12.2013 22:37:07
Привет, Сергей!

Да не за что!  :D
всем привет  :D
вчера закончил с обшивкой, сегодня немного шлифанул, вроде около дела получилось. на корме придется немного поработать, порты подровнять и так по мелочи...
выглядит сие следующим образом
Пользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение

с гвоздеванием пока тормозну, пойду наверх- борта обошью и на палубу...
Отлично выходит! Бархоуты потом накладывать будете?
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Сергей,
Класс "изгиб" получился!!! Аж глаз радуется :D
Успехов!
А что с пред. проектом - в долгострой?
Пользователь добавил изображение
3822401.jpg (81.61 КБ)
Привет, Сергей! Еще раз !

Ух, какие обводы! Молодец- красиво!

А насчет бархоутов и правда... Их же нужно ложить или раньше черновой обшивки или вместе... Сверху, уже не то...
насчет бархоутов: они будут из трех широких планок, крайние буду фрезеровать под скос, так что в принципе не заметно будет...  да и красится будет в черный цвет

шебека пока в сторонке отлеживается, решил материал получше подобрать. из набора погонаж стыдно даже в руки брать... 8(-)
Изменено: сергей - 24.12.2013 04:46:25
Привет Сергей.... Привет Алексей, Кирилл и Константин.
Ничего не понимаю в технологии приклеивания бархоутов в данной модели (до, или после), но то, что есть сейчас, на мой субъективный взгляд, глаз радует и является красивым и гармоничным.....
Успехов тебе Акула в дальнейшей стройке! 8D
Сергей Привет,
и что насчет бархоутов ентих ? - это уже чистовая ,или еще нет? ни разу не стороил в дереве ( только корпус болванка -была одна попытка :oops ) но теоретически ,читая того же Мондфельда(смотря рисунки :) ) видел что бархоуты -на шпангоуты,грубо говоря,а между ними планки...а у тебя какой план действий?
Успехов!
Рисунок
Clipboard01 ihyu.jpg (145.95 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 24.12.2013 06:17:50
Да, Кирилл! Бархоуты кладут на шпангоуты, а между ними кладут черновую, так правильнее. Но, можно положить черновую, потом бархоуты и между ними чистовую, практически заметно не будет. Ну, если это не адмиралтейка )
Изменено: Константин Буркин - 24.12.2013 12:33:40
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат