Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] Le Soleil Royal от Heller 1:100, Французский парусник 17-го века
После окончания работ над Санта-Марией жена с дочкой дружно закивали в сторону шкафа, на котором уже много лет лежала коробка с набором Le Soleil Royal от Heller. Коробка тяжелая и огромная - 76х52см. Пора вплотную заняться этим кораблем. Примеров модели не мало. Есть отлично выполненный экземпляр от Colonela. Есть фотографии из парижского музея. Есть литература по тому периоду. Есть коллеги на форуме, которые помогут советом. Так что вперед!
Пользователь добавил изображение
001.jpg (119.18 КБ)
Изменено: AlexF - 08.09.2013 13:21:38
Отливки корпуса замечательного качества. Хорошо проработана текстура дерева. Надо будет изобразить гвоздевание. До установки палуб надо будет изготовить и закрепить пушки.
Пользователь добавил изображение
002.jpg (66.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
003.jpg (59.45 КБ)
Алекс, привет! Удачи в постройке!
Качество набора ну более менее приемлемое. Верхняя часть корпуса(синяя полоса с декором) стыкуется плохо.
Палубы в собранный корпус влезают нормально.
Собранный корпус тяжелый.
Декор на корме стыкуется с отклонениями, надо будет подгонять.
Оформление гальюна тоже не очень по стыковке.
Пластик, что красного цвета обрабатывается плохо с лохматушками.

Это так на вскидку, что помню.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
О какой серьезный проект!
Приветствую!
Очень красивый парусник! Удачи в постройке!
Игорь спасибо! А то я почему-то решил что засады со стыковкой не будет. Половинки корпуса больно хорошо сошлись.
Цитата
Константин Буркин пишет:
Удачи в постройке!
Спасибо Константин! Удача пригодится, чтобы не чего не потерять и не сломать.
Цитата
AlexF пишет:
жена с дочкой дружно закивали в сторону шкафа, на котором уже много лет лежала коробка с набором Le Soleil Royal от Heller
Сегодня вечером обязательно подниму тост за Вашу семью!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Сегодня вечером обязательно подниму тост за Вашу семью!!!
Жена мне на день рождения первый набор и подарила. А сейчас контролирует внешний вид моделей, иногда приходится по ее настоянию что-либо переделывать.
Занялся орудиями. Всего 112 пушек четырех размеров 24,18,12 и 8 футов. Полностью будут видны только 8 фунтовые и несколько 12 фунтовых. Орудия на нижних палубах буду крепить штифтами к палубам, а то к концу сборки все поотваливаются.
Несколько лет назад мне попадалась книга по морской артиллерии французского и английского флотов. Не могу сейчас вспомнить никак называлась точно, ни кто автор. Вопрос в покраске лафетов. Они должны быть крашенные или натуральное дерево?
Рисунок
004.jpg (151.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
005.jpg (117.29 КБ)
Алекс, привет еще разок!
По стыковке... половинки корпуса, да стыкуются отлично.. По остальному будет засада, но не смертельная. Отливка набора очень старая. Но все равно набор хорош, я от него получал удовольствие. Грунтовка, ну на мой взгляд будет обязательна, так как от этого пластика краска отскакивает.
По лафетам, если мне память не изменяет, должны быть крашенные в красный цвет. Ну время еще есть, уточню. Однако красить или оставлять естественный цвет решать тебе.
Про книгу посмотрю, где-то была, но не обещаю. Может и потерял.
Вот мое начало стройки, полезного мало, но может чего найдешь
http://karopka.ru/forum/forum190/topic10627/
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Неделя ушла на склейку лафетов. Каждый состоит из пяти деталей. Получается всего на артиллерию ушло 780 деталей - практически треть из заявленных в наборе 2300.
Дальше покраска артиллерии. Бронзовая краска на небольших предметах, смотрится как позолота. Попробовал немного затонировать.
Немного зелени, немного коричневого. Вот что получается.
Пользователь добавил изображение
007.jpg (71.62 КБ)
Блин  :D
Нууу, серьезный, серьезный корапЬ!!!
И масштабчик приятный!
Приятной постройки Алекс  (hi)
Алекс, привет! То что слева как-то больше подходит, наверное.
Да и еще, чуть не забыл. Если я правильно помню(давно в руки не брал) в пушечных портах есть выступ по периметру. Их желательно спилить, они для варианта с закрытыми портами. Я упустил это из виду, так они на моем и остались, а потом поздно уже было.
Изменено: Игорь Шейнин - 17.09.2013 05:47:47
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, спасибо! Уже обратил внимание на этот выступ и не понимал его смысл. Конечно порты надо делать открытыми, иначе треть деталей отправиться на свалку.
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
в пушечных портах есть выступ по периметру. Их желательно спилить, они для варианта с закрытыми портами.
Не соглашусь. "Выступ по периметру" - ни что иное, как косяки пушечных портов (которые, кстати, именно в таком виде есть почти на всех старинных моделях кораблей).
Цитата
colonel пишет:
Цитата
Игорь Шейнин пишет:

в пушечных портах есть выступ по периметру. Их желательно спилить, они для варианта с закрытыми портами.

Не соглашусь. "Выступ по периметру" - ни что иное, как косяки пушечных портов (которые, кстати, именно в таком виде есть почти на всех старинных моделях кораблей).
colonel, приветствую! Всех прошу меня простить. Во как лохонулся. Я на это никогда не обращал внимание. На КС подумал что это второй вариант. Значит хорошо что оставил.

Алекс, надеюсь не успел их убрать.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Приветствую всех!
Убрать не успел, заметил у Монфельда и Хоккеля уступы для крышек портов. Да и занимаюсь пока окраской пушек, корпус не трогаю. А пока пушки сохнут малкую каркас 12 Апостолов. Начали приходить планки черновой обшивки, надо подготовить корпус.
Алекс, привет! Очень хорошо что не успел. А то я испереживался. Даже не знаю, чего это мне эта мысль в голову засела с этими выступами. :oops  :}{ Даже и не проверял ее никогда. Все ухожу в монастырь, женский. :o
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Даже не знаю, чего это мне эта мысль в голову засела с этими выступами.
Да я тоже запутался. Из-за того что толщина борта небольшая, эти уступы выглядят не как выемки спереди пушечных портов, а как рамка сзади. По хорошему, чтобы  создать ощущение толщины борта надо наклеить продолжения вглубь пушечных портов. Заготовить с тонкого пластика колодцев и приклеить с обратной стороны. Вообщем неплохая мысль в итоге получается.
Алекс, привет! Да они выглядят немасштабно. А мысль и в правду хорошая.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Ну вот и реализация мысли об усилении пушечных портов, для придания видимости толщины борта. Из листового пластика клею рамки, стачиваю переднюю кромку под углом, чтобы на наклонном борту рамка старалась держаться горизонтально. Одновременно крашу лафеты и нижнюю палубу, пока не закончены и показывать нечего. Лафеты практически не будет видно, но крашу их для тренировки, надо вспомнить капризы аэрографа и подготовиться к окраске видимых частей.
Рисунок
008.jpg (201.52 КБ)
Ух и основательный подход к делу. В принципе как и всегда. Корабль сам по себе просто красавец, а в Вашем исполнении думаю будет просто ШИК. Пока не хватает времени на свою стройку буду очень внимательно следить за Вашей. Удачной стройки.
Установил все пушечные порты, загрунтовал корпус и задумался как быть дальше. Клеить корму имеет смысл после установки нижних палуб. Ставить их надо с пушками, иначе пушки потом через порты не установить. Но тогда красить корпус только кистью, аэрографом не получиться, задует краску внутрь. Получается сначала надо покрасить корпус, потом поставить палубы, закрепить пушки. И потом уже клеить корму.
Игорь Шейнин на своем КС оставил борт между пушечными портами цвета дерева, я хочу покрасить как на коробке - в желтый цвет. Все таки "солнце". И надо определиться с цветом подводной части. Монфельд пишет о двух способах: деготь с серой - желтовато-серый, и белила - грязно - серый. В тон всей модели первый способ подходит больше, но может оказаться через-чур неряшливым. На Vasa у Игоря подводная часть сморится отлично. В основе я так понимаю был белый, затонированный смывками. Я думал изначально взять основу светло серую, посетил магазин, взял красок, дома рассмотрел внимательно - серый все таки темноват.
Я начинаю подозревать, что краски, грунтовки, лаки в сумме превысят стоимость пластика.
Прогресс не быстрый, паралельно начал обшивать "12 Апостолов" черновой обшивкой.
Пользователь добавил изображение
009.jpg (126.94 КБ)
Dell, рад видеть!
Мы писали сообщения практически одновременно. Эта стройка будет некоторое соревнование между пластиком и деревом.
Алекс, привет! Я делал так. Собирал корпус полностью. Красил. Потом устанавливал палубы, с трудом конечно. Потом монтировал пушки. Красил аэрографом и кистью. Днище у КС будет еще тонироваться. Если закрыть порты изнутри скотчем то краска не пройдет. Корма встает плохо, надо будет подгонять.
Да тоже думал про желтый. Но мне как-то не приглянулся. Я делал цвет борта на основе Ревелл №88+ чуток желтой+ св. коричневый(пару капель). Добавлял в той последовательности как указал.

На Вазе днище ядрено-белое, тонировал черным акрилом от Звезды. Другой акрил не подходит, цепляется намертво.
Если брать св.серую то при тонировке будет еще темнее. Поэтому и взял белый, ну и затемнил.
Краски да дороговато обходятся. Я за один заезд в магазин по 2000руб только на краску оставляю. Беру стандартные цвета, оттенки делаю сам.
Как-то так.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
AlexF пишет:
надо определиться с цветом подводной части.
Я на своем SR красил подводную часть в Humbrol № 41 IVORY, которая, ИМХО, очень хорошо передает цвет пропитки на основе сала, серы и минеральных смол.
Игорь, Colonel спасибо за информацию. Посмотрел каталоги красок Revell и Humbrol, чтобы иметь представление, что мешать. А то я на TAMIYA уже остановил выбор, в магазин чаще всего их химию завозят. А заказывать через интерент - долгая и дорогая доставка.
Постройка двух SR, где есть что посмотреть:
http://www.modelforum.cz/viewtopic.php?f=177&t=4473
http://www.modelforum.cz/viewtopic.php?f=177&t=60991
Остановился на варианте с желтыми полосами. Во первых подходит к названию корабля. Во вторых желтый будет хорошо сочетаться и с позолотой украшений, и с синим фальшбортом, и с красными пушечными портами. Эти выходные посвятил Soleil Royal.
Пользователь добавил изображение
010.jpg (129.98 КБ)
Soleil Royal, по сравнению с нашими "12 Апостолов", масштаб один, ранг кораблей схожий.
Пользователь добавил изображение
011.jpg (107.96 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат