Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] "МАРКГРАФ", неспешная постройка линкора кайзера Вильгельма II
Здравствуйте, форумчане.
По многочисленным требованиям моей супруги приступил к постройке линкора "Маркграф", пока мой Суворов и Кузбасс отдыхают. Модель всем известна, как и прототип, поэтому опустим их описания. Из дополнений стволы главного калибра, травление от GMM и WEM и палуба от  Artwoxmodel.
Из сделанного:
- приклеил иллюминаторы на корпус;
- приступил к сборке носовой надстройки и башен;
- обвесил мостики леерами от GMM с имитацией брезентового покрытия, правда их не хватит на кормовые надстройки (пока сохнут).
Имеющиеся в наборах травления двухнитиевые леера сразу же  ушли на эсминцы Сильный и Бдительный - планирую за выходные поднять на них Андреевский флаг.
Рисунок
DSC00464.JPG (228.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC00466.JPG (92.62 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC00465.JPG (136.12 КБ)
Рад, что у нас появился ещё один занятый стапель, на котором закипела работа!
Так держать!
С уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Палубу Вы уже приклеили? Зачем? Ведь удобнее покрасить то, что нужно, а затем ничего не маскируя - палубу. Или она "насухую" лежит?
Удачи.8D
Набор хороший. Да еще с палубой и стволами. Должно все получиться
Кусок палубы уже приклеил, руки чешутся - попробовать, что это такое.Сейчас планирую заняться плотнинько корпусом.
Удачи в постройке. У самого такой же на полке, так что внимательно буду наблюдать.
С уважением.
Продолжаю сказку.Долго мучился с грунтом от Тамии, в конце концов выкинул и загрунтовал Мотипом. Задул "старой резиной"от АКАН верх башен, правда у одной при снятии маски слезла краска, придется повозиться. Ну и продолжаю вырисовывать центральный каземат "Кайзера" - в принципе низ готов, сейчас рисую верх.
Рисунок
DSC00468.JPG (158.5 КБ)
Рисунок
DSC00466.JPG (203.53 КБ)
Рисунок
DSC00464.JPG (171.66 КБ)
Решил уже задуть корпус, но покопавшись в сети нашел информацию, что борт красился более темным оттенком, а вот на фото всяких это не заметно, может не намного темнее, чем основной серый
Цитата
Vasaytka пишет:
Решил уже задуть корпус, но покопавшись в сети нашел информацию, что борт красился более темным оттенком, а вот на фото всяких это не заметно, может не намного темнее, чем основной серый
Знакомая битва, я несколько раз перекрашивал  :D
1 вариант
Рисунок
2-й
Рисунок
3-й
Рисунок
4-й
Рисунок
Как же мне нравился 2-й вариант....
Vasaytka, Вы будете менять пластиковый рангоут и кранбалки на проволоку? Если будете , замените выстрелы на бортах бака. После покраски они будут выглядеть игрушечно. Мне пришлось их удалять кода уже установил леера и покрасил борт.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Что-то непруха с Маркграфом - в ВОСЬМОЙ раз перекрашиваю нос корабля и всеравно краска слазит под скотчем. уже нервы на пределе. А ведь еще все маскировать надо под покраску днища, вообщем тихий ужас. Наверное если в девятый раз не получится. пущу корпус под нож - потренироваться с Кайзером.
Пользователь добавил изображение
DSC00538.JPG (107.63 КБ)
Прошу  добро  на   борт.
 Знакомая  история.... Надо  всю  поверхность  зачистить  800  наждачной.  т.е.  сгладить  границу  ....  Потом  промыть  корпус  в  слабом  растворе  мыльной  воды....  Но  если  сглаживать  с  водой  что  намного  правильней то  промывать  простой  водой.  Желательно все  детали  вымачивать  в растворе  слабом  мыльном.  Потом  сушить.  Грунт  и  если  заметно  границу  то  наждачная  бумага  и  снова  грунт.  Сушить  24  часа   что  бы  там  не  писали!  Спешка  тут  вредна.  Без  масок   задуть  и выровнять  границы покраски.  Сушка  сутки!  Потом  берем  малярный  скотч  и  накладываем  его  на   чистое  стекло.  Пока  не  получил  от  МАМЫ   по  ушам  использовал  окно.....  Сейчас  использую  старое  зеркало.  Проводим пальцем  по  скотчу  несколько  раз  с нажимом  как  бы  его  разглаживая.  Тем   самым   заставляем  работать  его  клеевой  слой.   Аккуратно  снимаем  лентой  и  накладываем  на   нужное  место.    Слои  накладываем  тонким  слоем.  Сушим  и  снова  если  нужно следующий  слой....  Знаю  что  долго  и  муторно,  но  осечек  не  было.  Возможны   две  причины:  1-  старая  краска.
                                            2-  Не  совместимость  с  растворителя  и  самой  краски.
Если плотно  прижать  пальцем  и  провести  как  правило  ползет....
Ленивый  способ-  все  зачистить,  задуть  корпус в  один цвет,  потом  задуть  лаком  просушить.  Лак  два  три  слоя...
и  смело  накладывать  маски  и  работать.   Вам  решать...
успехов   с  уважением
P.s.  Вот  загнул   прямо  писатель..... :o
Изменено: navy - 17.06.2012 04:26:37
А может с краской проблема, типа срок годности вышел и т.п. Аква краски менее стойкие, чем нитро и им подобные. И может попробовать последними. Они и без грунта на пластике держатся - не скорябать. Например, японские Гонза (GSI Creos Mr.hobby) илиТамиевские да и Звезда нормально держится..
Но даже их(нитро краску) я несколько суток не трогаю, потом задуваю акриловым лаком, потом еще минимум сутки, а потом маски.
PS Но восемь раз... Вы терпеливый человек. Понимаю и сочувствую.
PPS А может начать окраску наоборот с подводной части (я именно так всегда делаю) и нитро краской H 17 Mr Hobby (Hull red), а потом уж и надводную после лака и маскировки. И отвлечетесь.
Изменено: Ares - 17.06.2012 11:43:00
Цитата
navy пишет:
Ленивый способ- все зачистить, задуть корпус в один цвет, потом задуть лаком просушить. Лак два три слоя..
Старый действенный способ, только надо попробовать его совместить с методом предложенным Вениамином:
Цитата
Ares пишет:
начать окраску наоборот с подводной части (я именно так всегда делаю) и нитро краской H 17 Mr Hobby (Hull red), а потом уж и надводную после лака и маскировки.
т.е. начать с подводной части, только без фанатизма с красным цветом (не запылять весь корпус, а примерно отбить границу), потом снять маску. задуть лаком, потом верхняя часть корпуса (маскируем низ), потом черная ВЛ, промежуточно покрывать лаком, и давать ему высохнуть сутки.
Именно так я поборол свой Гроссер
З.Ы. Автор работает с тамиевским скотчем, так что он избавлен от манипуляций со стеклом/зеркалом  unk()
Сколько  людей  столько  и  мнений.  И все они  хороши, но  работает  каждый  по  своему....
Я  все  таки  на краску  грешу.   Но  скотч  на  стекло  с начало  -  лишним  не  будет.
с  уважением
Краска Тамиевская, основа XF-20 с добавлением черного, растворитель родной, модель обезжирена. Сейчас пошкурил в некоторых местах даже 600 шкурка не берет, но вроде ступеньки убрал. задуем Тамиевским грунтом из баллона.
Есть способ как советовал Юрий Логазяк (для кораблей с ватерлинией любого цвета). Задуваем район ватерлинии например черным. Потом задуваем лаком, и после просушки заклеиваем скотчем нужной ширины (японцы делают 0т 0,7 мм до 2,5 мм, следующий размер 5 мм, но это уже широковато)и все ватерлиния готова. А потом как и ранее - подводная часть, лак, пакет для мусора со скотчем по краю и уж тогда - надводная часть.
Изменено: Ares - 17.06.2012 12:32:04
Цитата
Vasaytka пишет:
Что-то непруха с Маркграфом - в ВОСЬМОЙ раз перекрашиваю нос корабля и всеравно краска слазит под скотчем. уже нервы на пределе. А ведь еще все маскировать надо под покраску днища, вообщем тихий ужас. Наверное если в девятый раз не получится. пущу корпус под нож - потренироваться с Кайзером.

У моего Гроссера  так же весело было.  Палуба, около световых люков на корме, после покраски темнела масляным пятном. Отмывал три раза. Потом рассмотрел этот участок, в самом краешке светового люка была каверночка с маслом( Как оно туда попало!!???!!) на всю толщину палубы. Кстати, такие же каверны были и на нескольких других деталях набора. Пришлось её высверлить и  заделать отверстие. Масляное пятно перестало проступать.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Все сделал как советовали, корпус задул серым тамиевским грунтом из баллона, пока глаз радует, заодно и фототравленные крышки подводных аппаратов сделал заподлицо с корпусом. Дальнейшей сборке мешает ужасная духота и Кайзер. Вот вырисовал носовую часть палубы и думаю, как соединить узкий палубак с широким корпусом - вдохновит подвиг ленинградцев, соединивших 7-У с 30 проектом.
Начал обвешивать трубы "проволочками" из лееров - это что-то невозможное.
Пользователь добавил изображение
DSC00546.JPG (124.54 КБ)
Изменено: Vasaytka - 25.06.2012 13:22:18
Цитата
Vasaytka пишет:
Начал обвешивать трубы "проволочками" из лееров - это что-то невозможное.
Это точно, я делал в день по поручню, нервов на большее не хватало, и было постоянное желание стереть все это в порошок, уложился в пару недель.
Ну, вот вроде с корпусом начало получаться, осталось задуть темно-серым. На заднем плане красавец Зейдлиц.
Рисунок
DSC00547.JPG (205.19 КБ)
Рисунок
DSC00548.JPG (151.88 КБ)
Хочется более крупных и отчетливых снимков.. А так вроде все красиво.
Vasaytka  уважаемый  краснота   пробивает  по  корпусу (  левый  борт  прямо  под  клюзами)  выше  КВЛ.
с  уважением
Там еще не крашено.
Вроде нормально, я так понимаю корпус выше ВЛ будет еще краситься в более темный серый? Нынешний светловат..
Цитата
Vasaytka пишет:
На заднем плане красавец Зейдлиц
(%)  (%)  (%)
А иллюминаторы оставлять окрашенными или снимать краску?
По хорошему счету их надо высверлить, а потом "застеклить". Намного эффектнее будет смотреться.
С Уважением, Дмитрий.
Ich kann alles

Рисунок

Ну вот практически с корпусом закончил, иллюминаторы высверлил, корпус поставил на подставку от Дредноута. Начал заниматься средней артиллерией и тут вопрос: стволы еще идут, может пока не клеить верхнюю палубу или можно стволы вставить в казематы. И еще: в какой цвет красить горловины угольных ям и крышки люков и "домиков".
Рисунок
DSC00549.JPG (158.29 КБ)
Рисунок
DSC00550.JPG (183.12 КБ)
Рисунок
DSC00551.JPG (196.3 КБ)
Рисунок
DSC00552.JPG (168.28 КБ)
У меня на Микасе стволы в казематы вставлялись с повреждением краски на борту возле каземата. Если у Вас также, то лучше палубу поставить позднее.
По цвету горловин и люков не в курсе.
Рисунок
Цитата
Vasaytka пишет:
И еще: в какой цвет красить горловины угольных ям и крышки люков и "домиков"
Сами крышки (круглая часть) обычно делают черные, и я так поступил, но ИМХО это ошибка - они должны быть латунные.
как на фото этого "Маркграфа" 1\100
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
ну и остальные ответы на вопросы смотрите на фото
Изменено: Dard77 - 08.07.2012 17:11:46
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат