Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
F-104S.ASA, Конверсия немецкого "Старфайтера" в итальянского.
Всем известный, старый набор от Моделиста/Академа, в котором предусмотрен немецкий морской вариант самолета. А мы из него постараемся сделать итальянский вариант S.ASA, т.е. позднюю итальянскую модернизацию Старфайтера. Главная беда набора - переразмеренный пластик, с этим ничего не поделаешь. Меньшая беда, это всякие косяки и неточности, их будем пытаться править (в разумных пределах).
Да и я клятвенно обещал Маттеусу, что-нибудь собрать, иначе коробки меня завалят, как-нибудь, как раджу из "Золотой антилопы")))
Пользователь добавил изображение
20230124_125427.jpg (141.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
20230124_125503.jpg (100.71 КБ)
Вот прототип. Итальянцы заделали пушечный порт, очередной раз решив, что на сверхзвуковом самолете пушки уже не нужны и только вес увеличивают. Вместо этого стали устанавливать ракеты среднего радиуса действия. Потом это увлечение прошло и пушку вернули. Косяк академовского набора, где они сделали на месте пушки "Вулкан", нечто странное, как раз хорошо переделается в итальянскую заглушку.
Рисунок
37-23-a3.jpg (183.33 КБ)
Данный набор не просто стар, он суперстар! Ибо он являет собой копию ну очень старой Хаси, когда-то паковавшейся ещё Фрогом. Только с перешитым кроем.
Удачи!
Пригодится
У него кроме нижнего киля изменённой формы еще два было по бокам.
И он единственный из всех Старфайтеров, который нес AIM-7
Рисунок
F104s.jpg (518.67 КБ)
Рисунок
0216950.jpg (804.69 КБ)
Рисунок
48249_1516316123.jpg (446.32 КБ)
Рисунок
0109878.jpg (283.31 КБ)
Спасибо, Боря! Очень кстати. Ты угадал мои мысли: смысл конверсии - подвесить на него ракеты Аспид-1а, аналог Сперроу. А, поскольку самолет в масштабе 72+))), то мы эту ракету сделаем сами на новой приблуде, которую я перед Новым годом заказал в Китае.. Давно хотел и наконец нашел, но оно потребовало еще модернизации, чтобы можно было обрабатывать пластик. Короче, всё покажу в действии и посмотрим на результат...  
Попробовал сравнить это хозяйство с чертежами. Ну, в целом, не так погано, как казалось. Он немного толстоват в фюзеляже.
Самое грустное - совершенно пустые ниши, там гуляет ветер..  
Пользователь добавил изображение
20230127_030508.jpg (105.44 КБ)
Модернизируем двигатель. Мы его надставим и сделаем не убого-мелким, а более похожим на нормальный. Для этого нашел подходящую детальку от шариковой ручки, которая долго валялась, а тут подошла, как для этого и сделана. (вот, поэтому и обрастаем кучей хлама, который иногда пригождается, как тут и был:) Порядок снимков: снизу вверх (так оно выложило).
 
Пользователь добавил изображение
20230202_014113.jpg (30.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
20230202_013940.jpg (36.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
20230202_014000.jpg (31.51 КБ)
Изменено: FROGER - 03.02.2023 18:45:59
Для центровки я положил в нос фюзеляжа небольшую железяку (срезал от кронштейна сломавшегося ролика от офисного кресла, ну не выбрасывать же вещь..))) Приклеил на циакрин, он стал густеть, это грустно. Надо использовать, пока совсем не задубел.
После этого склеил половинки и они сохнут в струбцинах. Подсох и тамиевский клей, разбавил его быстротекучим от ICM, получилось ни то, ни сё: сохнет моментально, но густоват для затекания в щели. Короче, не вариант. Надо разбавлять обычным клеем.
Рисунок
20230203_185621.jpg (611.35 КБ)
Цитата
FROGER
Доброго дня. Я вот тоже потихоньку собираю такой от Хаси. И тоже с Аспидом планирую. Есть где фото с ним?
Есть, там вверху Борис много выложил разных. Сейчас глянул, там много с Аспидом. У меня Хася тоже есть, но я не рискнул на ней пробовать всякие новшества).
А новое уже начинается: сейчас буду его шпаклевать, расскажу, что к чему.. Впрочем. с разбавлением подсохшего клея я уже доэкспериментировался, только испортил не плохую клепку-расшивку и теперь надо шлифовать. Ну - дурака работа любит)))
Изменено: FROGER - 03.02.2023 20:16:36
Цитата
Попробовал сравнить это хозяйство с чертежами. Ну, в целом, не так погано, как казалось. Он немного толстоват в фюзеляже. Самое грустное - совершенно пустые ниши, там гуляет ветер..  
"Стройка" интересная, в плане изучения возможных доработок для простенького и старого набора.
С нишами - вопрос решаемый - можно доклеить и "наполнить". Как будете решать "проблему с фонарем"???
Тот что в "наборе"....... сами понимаете.

Удачи в проекте!
Как говорил Сталин: "Других писателей у нас нет, будем работать с теми, что есть".
Там фонарь не так плох, а переплет исправим, ниши чем-нибудь заткнем.
Для начала, поправил расшивку на киле, руль направления мал, мы его увеличим.
Пользователь добавил изображение
20230203_223606.jpg (67.98 КБ)
Цитата
FROGER - Там фонарь не так плох,
Чаво!???  Ты вот некоторое части тела прикладывал ..., к чертежу :D  ,а чего фонарь то не приложил!?
Да, фонарь не прикладывал, я его так сравнил, вроде бы похож. Щас приложим, это хорошая идея, спасибо.
Ну, если задняя часть под закрас, то и не плохо. Фонарь не совсем в размер, но там всё так, оно же Фрог.. А переплет изменим масками.
Пользователь добавил изображение
20230205_202227.jpg (61.83 КБ)
фонарь у этого набора такой,что ...,как будто двухместный (плечом к плечу). Когда я первый раз увидел в продаже 104 и это был этот набор,то радовался.
Но когда собрал - радость исчезла.Но это было то когда! :D  Когда про хасю или ревелл я и мечтать не мог.
Одним изменением переплёта вид фонаря не изменить.А он портит весь образ.
Если уж и домучивать этот набор,детский,то фонарь нужно делать в открытом виде.Может и не так резать глаз будет его ожирение.Пользователь добавил изображение
Да, ты прав. Но там можно часть закрасить и он сократится до нормальных размеров. Возможно, что так и было задумано.  
Заделал нишу тамиевским пластиком, как раз кусочек подошел, на нем краску пробовали..
Пользователь добавил изображение
20230206_014327.jpg (45.86 КБ)
Да уж... Надо было Ревелл брать.
Цитата
Михаил Ионов
У меня они все есть, но хочется же попилить дрова)
Цитата
FROGER - Но там можно часть закрасить и он сократится до нормальных размеров.
uuh .....Проще защитным чехлом накрыть. Как ты ширину таким образом уменьшишь?  
Да, фонарь не прикладывал, я его так сравнил, вроде бы похож. Щас приложим, это хорошая идея, спасибо.Ну, если задняя часть под закрас, то и не плохо. Фонарь не совсем в размер, но там всё так, оно же Фрог.. А переплет изменим масками.не получится.....
1. Он не верен по размерам
2. он не верен по форме. Ну например в наборе он дан "дутым", а на самолете этого всего нету.
3. у него неправильное членение ( из набора). Да частично вы можете это решить переполировкой и нанесением масок, но....ФОРМУ этоникак не спасет
Вариант "делать открытым"....так себе - по тому что передняя часть неправильная.

Если уж решились "попилить" ( да такое случается и это здорово)))), то вариант только "тянуть"/ "Давить" новый. Это еще и по тому, что масштаб то е совсем "72" и вряд ли что то из "афтера" подойдет.
В общем - эту проблему вам придется решать.

Удачи в проекте!
Цитата
Георгий - то вариант только "тянуть"/ "Давить" новый.
Сомнительная идея. Ибо не только он не верен,но и проём кокпита получается. Вся эта модель не стоит того (по нынешним временам) ,что бы с ней возится в том объёме,что задумал автор.
Была бы она единственная и безальтернативная .... unk()  
Цитата
Матвей Богданов
А автор же сразу сказал, что будет разумная достаточность. Вгонять никуда ничего не будем - смысла нет. Фонарь шире нужного, так и фюзеляж толще положенного.  
Цитата
Сомнительная идея. Ибо не только он не верен,но и проём кокпита получается.
Матвей, частично согласен, частично - НЕТ.
Начнем с того, что фонарь сам по себе имеет форму некого "пузыря" 9 тот что из набора), причем эта самая "кривизна" на откидной части. Отдельный "+" - это передняя часть козырька. Все это придает изделию, позиционируемому как "Старфайтер" вид какой то футуристической вундервафли))))).
Это я к тому, что изготовив хотя бы фонарь, можно приблизиться к F-104. Хотя бы обводы будут близки.
Но, естественно решать автору проекта.
Цитата
Георгий
Ну фонарь тогда нужно с нуля делать. Я имею в виду - болванку под него.С верными формами,но в расчёте на косячные формы фюзеляжа. :D
:o  Не каждому это под силу! ;)  
Вы оба правы, коллеги. Оба коммента в точку. Но смысл это делать, если есть Хася? Задача у меня вытянуть, хоть что-то и переделать в итальянца, вариант которого не представлен в моделях. Да, фонарь будет немного пузырить, хотя по высоте он за размеры не выходит. Попробую сделать максимально похожим. Там и пилоны надо переделывать, они тоже только "напоминают" правильные.  
Цитата
есть Хася? Задача у меня вытянуть, хоть что-то и переделать в итальянца, вариант которого не представлен в моделях.
У Хаси как раз есть и итальянец. Но не ASA. F-104S/F-104G Starfighter, Hasegawa D17 (2008) (scalemates.com)
Цитата
FROGER - Но смысл это делать, если есть Хася?
у тебя есть хася,у хаси есть ещё (как уже сказали выше) итальяшка.Ну даже если  не попадётся хася  точно итальянец,то нынче хасевские не диковинка и из хаси уже делать,переделывать то что хочеца.Да и ИТАЛ или РЕВЕЛЛ сегодня проще найти,чем в те времена.
Или тебе к спеху? В игре из за этого проблемы будут? :D
Короче,дело твоё,но... - если фонарь новый не сделаешь!,правильный...,то всё это пустая трата времени! Сам на выходе увидишь и опять будешь говорить - вы оба правы, коллеги. Оба коммента в точку. Или что то другое придумаешь,но в этом смысле! С тобой всегда так. В худшем случае - вообще забросишь.Как дитя игрушку,которая надоела. :D
Понять не могу-зачем нужно было вообще изначально браться за этот набор....,имея уже хорошие. unk()  
Изменено: Матвей Богданов - 08.02.2023 11:32:44
Цитата
- если фонарь новый не сделаешь!,правильный...,то всё это пустая трата времени! Сам на выходе увидишь
Матвей однозначно - ПРАВ.
Если, например, масштаб можно проигнорить ( Ну скажем поставить модель на "другую полку") - по дальше от "собратьев"))), не особо вникать в "мм Геометрии",  то вот....блин, с "внешними обводами" - так не прокатит.
Основная бЯда стокового ( Хася/Фрог/Академ/Моделись) фонаря в его округлости и пузырчатости/выпуклости. "Переточить" это не выйдет. Переплет не особо спасет.
Даже, если оставить ( допилив) переднюю часть, выпилить, подогнать, припилить - заднюю, то с "откидной частю" - все печально....Причем "выгнуть" ее отдельно  -  так себе удовольствие. В общем то по "трудоемкости" сопоставимое с изготовлением ( выдавливанием/вытягиванием) нового.

Я бы предложил такой вариант :
пока фюзель не обработан "на чисто", проложить изолирующий / разделительный слой по проему фонаря из скотча, сверху, отформовать контур болванки из эпоксилина ( в процессе обработки ничем не сложнее пластилина))). . Болванку просушить( на том же фюзеле), обработать ( так что бы примерно вогнать в обводы). Снять с фюзеля ( вспоминаем про разделительный скотч)))) и.... использовать как болванку для изготовления (вытяжки) "нового фонаря".
С двух - трех попыток - ТОЧНО ВЫЙДЕТ. И тогда наносите правильный переплет.)))
И, точно будет лучше чем стоковый.
И - "труды ваши будут не напрасны"))))

Это мое личное мнение.
Вам как автору проекта - виднее.

Удачи в продолжении!
Вы оба правы, коллеги))))))
Короче: италовский Ф-104 вас устроит? А этот я тогда знаю, куда использовать... Скоро 1 апреля и самое время продолжить повесть о приключениях, бежавшего из Берлина Маттеуса Б.))))
Изменено: FROGER - 10.02.2023 13:17:34
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат