Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Григорович М-16 "Зимняк", Самолёт для Балтики.
А мне стойки понравились из 17 сообщения. Андрей, а чем проволоку обклеивали, пластиком?
С уважением,
Андрей
В стойках коробки крыльев не проволока, а давленные  медиглы. Они калёные  потому не гнуться, а пружинят. Для просверливания отверстий кончики пришлось отжечь.
Обклеена, да, пластиком из двух половинок в которых предварительно прошкрябал бороздки под иглы.
Изменено: Андрей Радуцкий - 18.08.2022 19:11:32
Цитата
х коробки крыльев не проволока, а давленные  медиглы. Они калёные  потому не гнуться, а пружинят. Для просверливания отверстий кончики пришлось отжечь. Обклеена, да, пластиком
спасибо за ответ -)
С уважением,
Андрей
Андрей, какая толщина и шаг нервюр ? Пытаюсь прикинуть возможность изготовления подобных крыльев в 1/144.
Игорь, толщина 0,7 шаг 5,5 мм.
Возникла проблема с крыльями. После покрытия лаком обшивку местами пкоробило - непроклей.  С пластиком надо внимательнее не бальса. Так что пришлось ободрать, сейчас обтягиваю по новой. Приклеивать надо не разбавленным эмалитом, к сожалению я уже весь разбавил так что пришлось набодяжить эрзац- эмалит, целлулоид + 646й. И знаете хорошо тянет аж концы крыла загибаются.
Спасибо, Андрей!  
Перетянул  крылья. Жёлтый оттенок из за самодельного  эмалита, целлулоид  жёлтый был. Обтяжка в два слоя, радиуса на задней кромке делал пробойником. Образовавшиеся щели промазывал изнутри эмалитом потом зажимал в тиски с резиновыми губками. Перед обяжкой  микалентку обязательно надо прогладить  утюгом без воды иначе она ворситься. Вообще эта бумага воду не любит. Кстати насчёт эрзац-эмалита, он натягивается гораздо лучше чем покупной.
Изменено: Андрей Радуцкий - 21.08.2022 14:48:44
Отличные крылья!
С уважением,
Андрей
Да, классные крылья!
Вот такие крылышки получились
Очень круто!
Всем привет. Неделю не занимался моделью, дело в том  что я совершенно случайно узнал что оказывается в 2001 году была издана брошюра посвящённая этому самолёту.
Пользователь добавил изображение
Всё это время занимался поисками и нашёл таки. Заказал и  сегодня получил. Хорошее  издание, есть снимки которых нет в сети и главное есть фото задних планов. Чертежи в 72м и 48м масштабах. Причём они дублируются ещё и на  большом вкладыше формата А2. Думал это для моделистов специально зделано, но тут наткнулся на небольшую памятку на вкладыше
Пользователь добавил изображение
сравниваю чертежи из брошюры и вкладыша и первое что бросились в глаза крылья - они со "стрелкой"! Центроплан  до креплений рамы прямой, консоли с небольшой ( но заметной ) стреловидностью. Сейчас у меня состояние которое можно выразить словами: "как же так?!" Нет, модель я бросать не собираюсь надо просто прийти в себя.
К тому же за эту неделю я придумал новый, для себя, способ сборки наборного крыла без вырезания нервюр и уже собрал пробный экземпляр для С-12
Рисунок
Ну вот как то так...
Изменено: Андрей Радуцкий - 31.08.2022 20:19:21
Цитата
Андрей Радуцкий
Прошу провести мастер класс по теме создания такой красоты!
С уважением,
Андрей
Ай да крылья!!!
Всем привет.
Пользователь добавил изображение

Третий вариант крыльев, устал от них до рыб и в глазах. Потому решил переключиться на гондолу.
Но сначала  переделал патрубки двигателя по аналогии с М-9.
РисунокРисунок

Приступил к гондоле.
РисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Красота!
Добро пожаловать в Песочный клуб !
:o .............. [:](
8)-  
Установил радиаторы, доработал козырек.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Гондола в основном готова.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Поставил расчалки
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Шикарная кабина!
С уважением,
Андрей
Всем привет, ну чё едем дальше?
Ох и намучился я, ну вроде что то началось вырисовывается.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Теперь по порядку. Ну как вы поняли кабина переделать полностью. Пришлось переделать стойки и доработать поплавки. Переделанные носы, добавлен задний лючок и перенесены узлы крепления стоек.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеРисунок

теперь главное, это крылья, вот где я запарился,  это четвёртый вариант.
Дело в том что из за большого удлинения  крыльев старая конструкция не даёт нужной жесткости. Поставил себе задачу добиться жесткости не хуже как у монолитного крыла. В результате изысканий три пары крыльев в помойке, четвертый  вариант меня устроил.
Теперь когда известен процесс кажется не так и сложно.
За основу взял 2 мм прозрачный полистирол. Здача как согнуть? Как гнут на батареях я так и не понял, да и по времени наверняка это долго. Я решил использовать пятисекундный  метод, для этого требуется плита, утятница и спецприспособление из нержавейки.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Дальнейший процесс без коментариев, думаю всё понятно.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Изменено: Андрей Радуцкий - 21.01.2023 14:29:54
Слов нет!!! Настоящий!
Попробую себе такую приспособу сделать ! Только втрое меньше!)))
Всем привет. Что, думали сдулся? Неееет.
Стройка продолжается и похоже я преодолел замкнутый круг с крыльями. Вы будете смеяться, но я опять переделал их и на этот раз вполне удачно, ну по крайней мере на мой взгляд. Что же произошло с предыдущими крыльями? А вот что, при монтаже коробки крыльев из за отсутствия жесткости задней кромки бумага в этом месте начала коробиться, что бы этого не было нужна просто идеальная установка крыльев без малейших перекосов, в ноль.
Поразмыслив что на это уйдет не известно сколько времени и не факт  что получиься я разобрал конструкцию и приступил по новой. На этот раз крыло  сделано  целиком из прозрачного полистирола и применения бумаги.
Пользователь добавил изображение

Силовой набор задул  при помощи масок. На этом фото крыло покрыто матовым лаком что меня не устроило, слишком прозрачное. Дело в том что я хотел добиться эффекта бумаги что ли, то есть в тени не прозрачное а на свет просвечивает. Попробовал жидко разбавленную белую краску, ну так себе. Решил обратиться к витражной краске, нашёл в сети немецкий аэрозоль. И вот что вышло.
РисунокПользователь добавил изображение

Да, совсем забыл, каждое крыло состоит из трёх частей и при склеивании возникла проблема слабой склейки. Причины скорее всего в очень жёстком полистироле и площадь склейки в самом широком месте 2 мм. Выкрутился так: склеивал через мягкий листовой полистирол 0,5 мм.
Коробку собирал поэтапно, стойки ( тоже новые ) сначала выставил на центроплане и натянул между ними расчалки и так далее на консолях , поставил две пары - натянул, поставил - натянул.
Рисунок

После этого натянул фронтальные растяжки. Они не толстые, они двойные. От места крепления до замка они порознь, после сходятся вместе. Верх верхнего и низ нижнего крыльев не красил так как зашкуривал места вклейки мононити, витражная краска это позволяет так как ложиться довольно толстым слоем.
Ну в общем пока стадия сборки вот такая
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Вау! красотища. 8D    Стало ещё лучше. Конструкция крыльев немного изменилась. Есть небольшие изменения.  
Обалденно!!!!! 8D  8D  8D  
Здорово.
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Приветствую.
Докрасил крылья и теперь верно нанёс 0З. Установил и расчалил кабаны управления элеронами. Вернул двигатель на место.
РисунокРисунокРисунок
Изменено: Андрей Радуцкий - 09.04.2023 15:35:04
Цитата
Андрей Радуцкий
Класс!
Слов нет!!! Настоящий самолёт!!! :o  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат