Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
"Воздухоплавательный снаряд" А.Ф. Можайского (самодел, 1/144), Уходим к истокам!

Добрый день уважаемые коллеги!

Сегодня начинаю новый проект. Попробую на этот раз уйти от милого моему сердцу полистирола к практически неизвестным мне материалам.

В качестве прототипа выбран известный всем аппарат –«Воздухоплавательный снаряд» А. Ф. Можайского. В 2022-2025 (данные расходятся) исполняется 140 лет с его постройки и испытаний. Планируемая модель, является попыткой реконструкции облика легендарного самолёта, на основе различных источников.

Рисунок

РисунокРисунокРисунок

Очень интересная тема! Смотреть буду с удовольствием!
Отличнейщая тема, соглашусь с Виктором ! Это же, настоящий, РУССКИЙ ПАРОПАНКЪ .. Буду смотреть.  Удачи вам с этим " воздухоплавательным снарядом".
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Виктор, милости просим! (hi)  
Александр, большое спасибо!
На данный момент в графическом редакторе CorelDraw 11 сделаны чертежи деталей.
Из 1мм трехслойной фанеры лазером вырезаны основные детали.
Рисунок
Рисунок  
А откуда информация?
Про этот аппарат настолько мало сведений, что до сих пор неизвестно взлетел ли он вообще.
Это будет фантазия на тему.

"Чертежей, фотографий или точного технического описания самолёта не сохранилось."
Изменено: Денис Догадов - 15.06.2022 13:18:57
Цитата
написал:
А откуда информация?
Про этот аппарат настолько мало сведений, что до сих пор неизвестно взлетел ли он вообще.
Это будет фантазия на тему.

"Чертежей, фотографий или точного технического описания самолёта не сохранилось."
Денис, как я уже сказал, это будет попытка реконструкции облика самолёта на основе отрывочных сведений. Источниками явились рисунок и частичное описание из Привелегии №103, эскиз самолёта выполненный А.Ф.Можайским, рисунок из книги "Воздухоплаванье за 100 лет (1884 г.и.), описание сделанное В.Б.Шавровым. Часть этих материалов можно посмотреть здесь:
http://xn--80aafy5bs.xn--p1ai/aviamuseum/aviatsiya/nachalo-aviastroeniya-v-rossijskoj-imperii-2/nach...
Таким образом о копийности речь не идёт, впрочем, как и во многих моделях техники конца ХIХ -начала ХХ века.
О как интересно будет..! )
Игорь, успешной стройки!
Цитата
написал:
О как интересно будет..! )
Игорь, успешной стройки!
Михаил, спасибо большое! Постараюсь, что бы зрители не скучали!
Цитата
написал:
Цитата
написал:
О как интересно будет..! )
Игорь, успешной стройки!
Михаил, спасибо большое! Постараюсь, что бы зрители не скучали!
С Вами не соскучишься...! ))
Вау, интересный проект. Буду следить. Смотрю осталось только собрать. Удачи.
https://youtu.be/FxGYvQrrYzg
Андрей, точно "осталось только собрать"!!! :)
Спасибо за фильм. Там немного видно рисунок двигателя. Пригодится.
О! :)}}}  #$#  
Цитата
написал:
О!    
:) Ага!!!
Коллеги, подскажите пожалуйста как исправить название сказки? А то похоже стал забывать русский язык... ВоздухоплавАтельный!!!  
Собрал лодку, ну в смысле - фюзеляж. Вот Александр Фёдорович то не знал, как правильно называется... ;)
Стабилизатор здорово мешает работе. Видимо сниму пока.
Пользователь добавил изображение
Цитата
Игорь Жмурин написал:
Коллеги, подскажите пожалуйста как исправить название сказки? А то похоже стал забывать русский язык... ВоздухоплавАтельный!!!  

Отредактируйте первый пост свой, где писали название темы, да и всё)
Цитата
написал:
Цитата
Игорь Жмурин написал:
Коллеги, подскажите пожалуйста как исправить название сказки? А то похоже стал забывать русский язык... ВоздухоплавАтельный!!!  

Отредактируйте первый пост свой, где писали название темы, да и всё)
Алексей, отредактировать название темы не получается. Текст поста - пожалуйста, а название нет...
Цитата
Игорь Жмурин написал:
Алексей, отредактировать название темы не получается. Текст поста - пожалуйста, а название нет...
Странно.. сверху текста первого поста должно быть два поля - "название темы" и "описание".
Может в этом разделе запрещено менять названия тем.. тогда это к админам.
Алексей, похоже это прерогатива админов...
Название темы может изменить только админ.
Цитата
написал:
Название темы может изменить только админ.
Уже написал им. Вот к чему приводит невнимательность! cry1  
Ух ты, ништяк!
Цитата
написал:
Ух ты, ништяк!
Андрей, а не хочешь такого построить?
Кореловские разработки могу перевести в 48-й и выслать! ;)  
На первом, неудачном варианте крыла проверил варианты обшивки.
Рисунок
Это микалентная бумага. Результат - слишком толстая, непрозрачная, явно видны волокна не попадающие в 144-й масштаб.
Гораздо лучший результат дала конденсаторная бумага. После пропитки эмалитом и покрытия матовым лаком с добавлением бежевой краски, результат меня устроил!
Рисунок
С утра пораньше (пока не началось! :D ) вырезал из шпона заготовки лопастей винтов.
Рисунок
Цитата
написал:
Гораздо лучший результат дала конденсаторная бумага. После пропитки эмалитом и покрытия матовым лаком с добавлением бежевой краски, результат меня устроил!
Смотрится хорошо!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат