Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Хаукер Typhoon Mk.IB AIRFIX в 24м, НАдо и этот масштаб попробовать
Всем добрый день! НЕдавно у меня был юбилей и Дед Мороз "неожиданно" подарил мне мне вот такую модель - Тайфун Мк.1В в 24 масштабе. Про модель уже много написано, но вот стройки здесь вроде ещё не было. Поэтому неспеша буду делать , показывать, и рассказывать
Фирма Аэрфикс даёт 5 вариантов окраски. Один немецкий -отпал для меня сразу. Тут только надо англичанина. Выбрал вот такой - с кодами XP-R   День Д с полосами вторжения. УВы, практически на него нет фото. Смог найти только вот эти. Дело в том, что на июль-август 1944 года в эскадрильи остались всего 3 Тайфуна с дверью. Через месяц вроде полосы смыли. Если есть у кого - за  помощь буду благодарен. И не только фото этого самолёта, а вообщен
Изменено: Виктор Клочков - 22.03.2022 12:02:26
С почином, Виктор!
В зрителях.
UP THE IRONS!
Цитата
Ильмир написал:
С почином, Виктор!
В зрителях.
Спасибо!
Итак, что я хочу сделать. Уже как-то писал, что начал уходить от раскрытых( распушённых ) моделей. Вроде как натешился. НО тут сам бог велел хоть что-то показать.Деталировка вроде неплохая.  НА модели можно открыть 2 оружейных отсека в крыле, открыть двигатель полностью, открыть кабину. Буду - открою отсек вооружения с одной стороны, открою дверь кабины, с противоположной стороны сниму один лист обшивки у кабины над крылом, и открою двигатель. КАк  - пока не решил. Может с одной стороны до патрубков, с другой - до радиатора.

Теперь конкретно о модели. Я её немного потрогал, чуть поклеил и первые впечатления. Сразу скажу - как бы я её не хаял, не ругал - модель хороша и мне нравится. Ну и лучше пока нет...
Какие минусы - если вы ничего не будете открывать - всё отлично. А так - очень большое следов от толкателей( это не самое страшное) и везде следы от стыков половинок пресс-форм. А вот это большой недостаток. Что-то что-то склеить - надо так поработать...А если это цилиндр и форма чуть смещена??? Вообщем, слова классики - Пилите ,Шура, гирю...
Моя модель отлита в 2014 году, декали отпечатаны в 2016. Сделано в Индии. Конечно, это не показатель, но часто моделисты жалуются на Ревелл - если отливки из Польши -это попа... Сам сталкивался.

ПО деталировке - сначала я  поразился обилию деталей - целая книга по сборке - но ВСЮ мелочёвку желательно доделать, или переделать.Вот мои скромные успехи.

Цвет чёрный внутри кабины необычен - это уголь антрацит. Т.е. в чёрный нейтральный нужно добавить 5% синего и коричневого. НО на глаз пока не увидел разницы. Может когда вместе будут рядом цвета
НЕбольшой отчёт по сделанной работе.

Немного изменю повествование. Так как за неделю вообще не было ни одного вопроса по работе, буду просто иногда показывать фото и всё. Смысл отнимать время у себя и у моделистов.
Сегодня просто дополню показ по старинке, что сделал и желательно переделать в модели
Поставил педальный узел. Желательно доделать.
Сделал кресло пилота.Там справа желательно переделать ручку.
Поставил 3 ящика, из которых идут провода. В  модели толстые, желательно переделать.
Деталь В16 ( рычаг) переделать - больно толстый.

Под приборкой стоит прибор( гороскоп, прицел... или что?  - не знаю). На модели вся деталь сделана из прозрачного пластика. Сверху я сделал маску, чтобы оставить прозрачную часть, а снизу приклел фольгу - иначе не видно там ничего, если всё закрасить чёрным. А там хоть что-то отражается.
Ну и сделал боковую панель управления справа. В принципе там почти всё есть, но я переделал немного..
Изменено: Виктор Клочков - 25.03.2022 09:50:28
Цитата
Виктор Клочков написал:
Под приборкой стоит прибор( гороскоп, прицел... или что?  - не знаю
Кажись это компас
дада, это именно компас.

а конструктивчик-то какой "вкусный" у наборчика.

Это свежий Айрфикс?

Понаблюдаю за строительством с огромным интересом!
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Цитата
Михаил ака ОЛОВО написал:
дада, это именно компас.

а конструктивчик-то какой "вкусный" у наборчика.
Ну так а то! Масштаб обязывает. Не удивился, если бы на стенке кокпита была приклеена фотография полуголой девицы из журнальчика))
UP THE IRONS!
Огромина...
Мне кажется чем в большем масштабе модель, тем больше в ней работы. А подсветка будет?
Спасибо за советы и подсказки. Буду знать , что внизу под приборкой компас.

Модель достаточно свежая - 2014 года. Но много  "детских " болезней, увы...
За подсказку картинки с полуголой девизы спасибо! Надо или на стенку сделать или журнальчик бросить на сиденье. Найти Плейбой 1942-43 года. Если он был уже тогда.
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Цитата
Виктор Клочков написал:
Под приборкой стоит прибор( гороскоп, прицел... или что?  - не знаю
Кажись это компас
Виктор, писал тебе что прицел, но думал что над приборкой.
Если под приборкой, то точно компас
ПО подсветки и всему остальному. Модель такого масштаба делаю впервые много совершаю ошибок .Конечно, пытаюсь исправить, но .... Кстати, в инструкции есть схема с размещением микромоторчика в основном двигателе. Хотя правильнее сказать -в 2х двигателях..Здесь же объединены 2 оппозитных двигателя. Ни подсветки, ни вращающего винта здесь не будет.

Хотя я выставлял Зеро на выставке в Санкт-Петербурге( 19-20 марта она проходила) и скажу так - когда я включал модель, народ собирался со всех залов( она была размещена в 3х залах). Интересно было всем - от мала до велика.
Цитата
BorisV написал:
Цитата
Виктор, писал тебе что прицел, но думал что над приборкой.
Если под приборкой, то точно компас
Да, да . спасибо. Ребята подсказали.
Закончил кабину. В принципе её можно делать до бесконечности, но на что хватило терпения и умения. Хотя ошибок не избежал. УВы... Удивила приборка. Здесь она двойная - серый пластик и прозрачный.Зачем прозрачный не понял. У Тамии есть похоже, но там декали обратные. Здесь же приборы нужно наклеивать сверху на прозрачныю панель( как я понял), потом её вклеивать в непрозрачную приборную доску. Ремни тту пластиковые. И нижние вообще никак не приклеишь на кресло, если туда ставить подушку. Сделал самодельные.

Теперь на очереди двигатель
наверное, самая проработанная кабина в модели, которую я видел 8D  
Цитата
BorisV написал:
наверное, самая проработанная кабина в модели, которую я видел  
Спасибо! В следующем будет лучше.... :D  
Плейбоя не было. Тогда были журналы пин ап.

Тут список выходивших журналов: https://history-of-art.livejournal.com/66901.html?ysclid=l191bvcabu
А искать нужно по названию журнала, например: https://pulpcovers.com/beauty-parade-may-1942/
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Андрей написал:
Плейбоя не было. Тогда были журналы пин ап.

Тут список выходивших журналов:  https://history-of-art.livejournal.com/66901.html?ysclid=l191bvcabu
А искать нужно по названию журнала, например:  https://pulpcovers.com/beauty-parade-may-1942/
Хорошая подсказка! Спасибо!
Ай да кабина!!! Настоящая!
Кабина получилась супер!
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Игорь, Виктор - спасибо!
Продолжаю работу с Тайфуном. Сегодня покажу двигатель. Сделан он у меня практически на 70%, сверху провести пару тройку  трубок , какой-то агрегат - не понял, но что-то вроде фильтра, но... Поставить патрубки. И поработать с низом. НО если кто-то не планирует открывать снизу обшивку - можно их и не ставить. Хот я я хочу сделать -работа с этой моделью доставляет интерес и удовольствие. Хотя удовольствие омрачается иногда мелочами, но это моделизм. Конкретно про двигатель - он весьма копийный, практически всё идёт по фото. Есть некоторые слишком толстые трубки - можно переделать. НЕ всё хорошо становится на места. Например деталь С21) трубка) никак не смог поставить. Она изогнута в 2х плоскостях - и так и так... Пришлось разрезать, поставить, потом клеить.САм двигатель, как советует инструкция - я не смог поставить на опоры и вставить в стенку. Нужно вертикально опускать и горизонтально двигать. Пришлось подпилить ...Думаю ещё неделя и перейду к крыло-ниши
:o Как живой!
Цитата
Владислав Киселев написал:
Как живой!
Спасибо!
Движок тоже очень реалистичный, как и кабина
Цитата
BorisV написал:
Движок тоже очень реалистичный, как и кабина
Спасибо, Борис. Постараюсь чуть улучшить ещё. Если получится
дааа...
24 горшка, 2100 лошадок (примерно) - с таким "пихлом" любой бетонный забор полетит...
плотная компоновочка у данной летадлы - механики наверное были в восторге.
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Цитата
Михаил ака ОЛОВО написал:
дааа...
24 горшка, 2100 лошадок (примерно) - с таким "пихлом" любой бетонный забор полетит...
плотная компоновочка у данной летадлы - механики наверное были в восторге.
Верно... представляю как они чертыхались...
Цитата
Виктор Клочков написал:
Цитата
Михаил ака ОЛОВО написал:
дааа...
24 горшка, 2100 лошадок (примерно) - с таким "пихлом" любой бетонный забор полетит...
плотная компоновочка у данной летадлы - механики наверное были в восторге.
Верно... представляю как они чертыхались...
Техники не чертыхались. Компоновка хоть и плотная, но при продуманной эксплуатационной технологичности, обслуживание такое же, как и у самолетов с Мерлином. А вот конструкторы - да. Идея сделать движок из двух - задача не совсем тривиальная. И с проблемой перегрева, если не изменяет память, так и не справились. Даже с огромным радиатором.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат