Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
А320 VP-BOG S7 airlines 1/144, Стройка
Доброго времени суток. Неожиданно пришёл заказ на данную модельку в новенькой ливрее S7 airlines с художником. Недолго думая согласился. Пришлось временно забросить основной проект А380 с полным освещением, но честно он мне немного надоел. Где-то в загашниках валялась недавно купленная модель, поэтому в этот же вечер и приступил. Всем приятного просмотра:)
P.s. фототравление и декали едут, поэтому пока работаю с пластиком  
Рисунок
16656.jpg (595.33 КБ)
Изменено: SKYFALL STUDIO - 28.12.2021 23:04:32
Модель выпустилась в 2014 году. Недавно с выходом а320нео в наборе обновили некоторые литники, но об этом позже.
Начал работу с фюзеляжа. Вклеил иллюминаторы, причем сделал это со ступенькой, чтобы легче было все это зачищать. Зашкурил и подготовил иллюминаторы к полировке.
Тем временем работаю над крылом. Первое изменение в комплекте это литник с крылом. Немного изменили конструкцию и добавил модные шарклеты (а они то нам и понадобятся). Довольно быстро все склеил и начал доводить до ума все стыки. Занимаюсь этим до сих пор, поэтому фото готового результата позже.
Заметил, что прозрачные элементы на законцовках сделаны серым пластиком. Совесть не позволила оставить это так, поэтому вырезал необходимые зоны, выточил под эти места прозрачные литники, вклеил на суперклей, зашкурил, заполировал. Долго не мог нормально заточить литник, но через попытки три все получилось. Результатом более чем доволен, смотрится намного интереснее. Фотографии прикрепляю.
Новый день (точнее вечер) начался с работы над кокпитом. На скорую руку покрасил. Особо мудрствовать не стал, за остеклением будет мало что видно. Добавил за кабину груз, вклеил в фюзеляж и склеил половинки. Конечно сразу же захотелось примерить ко всему этому крылья. На сухую стыкуется неплохо.
Вот тут и второе изменение в наборе которое я заметил. Изменились панель зализа крыла. Если раньше они были прямыми, то теперь идут "волной". Насколько это соответствует матчасти не знаю, но смотрится интересно. Продолжение следует.
Изменено: SKYFALL STUDIO - 28.12.2021 23:02:04
Продолжаю постройку А320. На данный момент все основные этапы сборки планера завершены. Стыковка не подвела, но все стыки были зашпаклеваны и тщательно обработаны. Сейчас покрыл модель проявочным грунтом. Впереди исправления некоторых косяков и можно в покраску:)

Начал работу с фототравлением. Набор от микродизайна довольно обширный, но в работе используется только его малая часть. Неспешно собрал вентилятор двигателя, основные стойки шасси. С фототравлением работаю во второй раз, более осознанно, чем в первый.

Начал сборку двигателей. Самое сложное здесь - внутренний стык воздухозаборника. На своей прошлой модели я так и не смог его до конца победить, здесь буду стараться лучше.

Немного о фонаре кабины. Комплектный фонарь оказался бракованный и был с трещиной прямо по середине. В попытках исправить положение как обычно стало только хуже. Отчаившись, снял остекление со своей первой модели (это уже четвертый а320) и начал приводить его в чувство. Как обычно возникли проблемы с полировкой тамиевскими пастами. Почему то от них пластик в самом начале становится прозрачным, но после дальнейшей полировке снова мутнеет. Решение пока что только одно - сверху заливаем глянцевым лаком. Так и было сделано, прозрачность вернулась. Далее стыковка. В принципе состыковались без сильных ступенек и щелей, но шпаклёвка все же потребовалась, и как оказалось ещё потребуется. Из-за маленького расстояния между стыком и самой прозрачной деталью было принято решение не жалеть деталь. Обработка без особых осторожностей, смыслю что потом отполирую, а переплет накрашу через готовые маски. Сейчас остекление в грунте. После окончательной обработки грунт сотру наждачной и буду полировать.

Про закрылки. В самом начале сборки решил, что закрылки буду красить отдельно и устанавливать уже после полной окраски. Чтобы в последствии избежать некоторых следов клея придумал способ их склейки. Все необходимые детали на сухо приложил к своим местам и склеил их между собой. Предполагаю, что сами закрылки будут держаться на деталях обтекателей.

На этом пока все. Продолжение следует.
Итак, работа по модели значительно продвинулась. Модель почти покрашена, остаются только посы и можно отправлять на декалирование. Начал красить фототравление. Крашу отдельно, т.к. устанавливать буду уже в самом конце стройки. По покраске: белая грунтовка, gx-1, светло-серый С-97, зелёный - Н16. Все от Ганзы, за исключением части грунта, он от тамии
Продолжаю работу. Модель уже практически на финишной прямой, впереди работа с мелочевкой. Декали от Ascensio очень понравились. Белая печать прекрасная, единственной декаль на киль пришлось подрезать, и на месте прореза нужно будет потом немного подкрасить. Сами по себе декали очень тонкие, думаю рвутся очень хорошо (мне повезло, ни одной не порвал. Иллюминаторы легли не совсем хорошо, переносил по 3-4 окна. Приваривал обычным маркфитом. Пока как то так, продолжение следует

p.s. за фотографии прошу простить, фотографирую и монтирую все на тедефоне
Модель завершена. Администрацию прошу перевести тему в оконченные. Больше фото в Инстаграм: @ural_modeller, а также в профиле. Ссылка на готовую фотогалерею: https://karopka.ru/community/user/26456/?MODEL=616813
Изменено: Ярослав Савастьянов - 14.07.2022 08:15:05
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат