Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Моска МБ бис, Первый истребитель Императорского воздушного флота
Всем привет.
Тут по случаю досталась модель Моран Ж в сорок восьмом, ну я решил заняться его глубокой модификацией собрав истребитель Моска-Быстрицкий МБ бис.
Как всегда начал с подбора материалов. Оказалось что из множества фотографий всего шесть по бисам, так же есть схема Маслова.
РисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунок

Судя по всему Маслов чертил свою схему используя первые три фотографии (кстати, считаю что на первых двух снимках один и тот же самолёт) так как на других самолёты другой серии. Различия в дополнительном люке в районе кабины и другой системы управления хвостовым оперением.

Сравнивая чертежи в первую очередь меня интересовало крыло, а именно ширина, профиль и расстояние между нервюрами. Совпадение на сто процентов. Оставалось укоротить и придать нужную форму плоскостям с чего и начал.
РисунокРисунок

Кранштейны на которых крепились плоскости для пластика слишком хрупкие потому для первого использовал латунную трубку "обкатав" по центру пластиком. Второй стальной пруток квадратного сечения.
Сори, перебили.
С фюзеляжем всё сложнее, совпала только ширина от капота до кабины. Сначала укоротил фюзеляж, затем склеил и срезал полностью верх заменив его на самодельный. Срезал "щёки" за капотом, выровнил борта,  нарастил хвостовую и переднюю части снизу, заделал углубления под плоскости.
РисунокРисунокРисунокРисунок

Пока всё это дело сохло занялся двигателем. Достал блок цилиндров от чего то , наверное,  в 72м. Патрубки и толкатели пришлось делать из тянутого литника. Хвостовик вращающийся, ось винта длиннее положенного чтоб точно не ошибиться.
РисунокРисунокРисунокРисунок
Вот такой Le Rhone 9c получился.

Вернулся к фюзеляжу. Снял переднюю, до середины, верхнюю част и приступил к кабине. Пол и  борта из 5 и 3мм пластика соответственно. Брус квадратного сечения вырезал из 5мм пластика. Растяжки проволока.
Рисунок

Теперь мне нужна ваша помощь. Какие приборы на взглят знатоков могли стоять в кабине? Мои предположения что использовались приборы от Ньюпор 11 так как они одновременно выпускались с МБ бис на заводе Моска.
На этом пока всё.
"Московский завод итальянского конструктора Моска выпускал в среднем по 5 самолетов в месяц, это были "Ньюпоры" и "Мораны" типов G и Н"
так почему приборка типа Ньюпор, а не собственно Моран?
""Моран" G считался одноместным, хотя размеры кабины позволяли размещаться в ней и двум членам экипажа. Приборная доска отсутствовала, а все оборудование состояло из тахометра и двух стеклянных колпачков, под которыми при нормальной работе мотора пульсировало масло."
я бы делал параллельно и Моран, думаю было б проще тогда с Моской.
Изменено: Andrey Stan - 21.12.2021 21:20:48
Цитата
Андрей Радуцкий написал:
Судя по всему Маслов чертил свою схему используя первые три фотографии (кстати, считаю что на первых двух снимках один и тот же самолёт) так как на других самолёты другой серии. Различия в дополнительном люке в районе кабины и другой системы управления хвостовым оперением.
На третьем фото колпаки очень похожи, как на первом (вроде как триколор).
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Andrey Stan,
Спасибо за информацию. Буду делать на подобие Морана. Ещё бы посмотреть как располагались приборы, я искал но а пустую. Нашёл как они выглядели по отдельности:
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Судя по этой фото "бульбуляторы" крепились с левой стороны.
Пользователь добавил изображение
Александр Христенко,
Третье фото отличается от предидущих отсутствием пулемё ( могли снять) и другим винтом (могли заменить). Да, на колёсах триколор.
Кстати, нашёл ещё различия между сериями, это подножки наружние и встроенные.
похоже что так
Рисунок
1437333297_image.jpg (161.96 КБ)
Цитата
Andrey Stan написал:
похоже что так
А на фото точно "Моска"?
Неее, это Моран с синхронизированным Кольтом. Кстати эти пулемёты тоже планировали ставить на Моска, но с кулачковым отсекателем пуль. По одним источникам была оборудована одна машина,по другим до этого дело не дошло.
Приветствую. Нашёл то что искал. 1 фото музейный экспонат, 2 рисунок из журнала "Полёт" за 1913 год
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Пока искал материалы по кабине Морана за одно изучал его конструкцию, что привело к полной замене кабины.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Продолжаю заниматься кабиной, позволил себе немного пофантазировать на предмет ручек управления на бортах кабины.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Решил показать приборку, потом видно не будет.
Пользователь добавил изображение
Получается здорово!  
Изменено: Игорь Жмурин - 28.12.2021 19:55:29
Спасибо, Игорь.
Приборку даже очень хорошо видно
Пользователь добавил изображение

С наступающим всех.
Пользователь добавил изображение
Как это?!  [:](  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
очевидно 3Д печать
Александр Христенко, Andrey Stan,  спасибо за комплимент. Но это всего лишь олдскул,  Лобовую часть капота выдавил , полукольцо выклеил на болванке, задняя стенка выреза на циркулем. Монограмма состоит из 8 частей 3 мм пластика выклеенных прямо на капоте. Радиуса делал пробойниками.
офигеть  :o
Шикарно! Олд скул -рулит!!!
Цитата
Андрей Радуцкий написал:
Монограмма состоит из 8 частей 3 мм пластика выклеенных прямо на капоте.
я так и знал  [:](  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Собрал пулемётик и приступил к фюзеляжу.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пулемётик, говоришь?!
А как там на счёт 222? &*^  
^Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Двигаюсь потихоньку
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Примерил оперение
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Всем приветики.
Собрал и примерил шасси.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Снял все кранштейны, приступил к покраске.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Фанёра, как есть - фанёра!!! \%/  
Забыл написать почему гаргрот без расшивки как на схеме Маслова.
Рассуждал так: на первых Моска, тот что разведчик, гаргрот крепился 3мя кожанными ремнями ( напоминает сундук ), потому думаю он был цельный.
На истребителе Маслов указывает пять панелей, может быть и так, для упрощения технологии. Но думаю швы, если они были, всё же зашпаклёвывылись потому расшивки не видно.
Тут можно конечно возразить, что гаргрот крепился шомполами идущими от капота до хвоста (так утверждают некоторые источники), тогда да, пять панелей удобней фиксировать чем цельный гаргрот. Но вот откуда взята эта информация не понятно.
На фото видно что шомпол идёт до крепления верхнего кранштейна и служит для фиксации капота и верхней крышки топливного отсека,
дальше никаких намёков на него, должен же он хоть как то себя проявить.

Но это лишь моё мнение, если есть какая доп. информация буду очень признателен.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат