Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
1/48 EA-18G VAQ-132 Italery, Проба пера
Всех приветствую, коллеги.
Век живи, век учись, как говорится. А учиться по видеообзорам с гнусными рожами и картавыми шепелявыми голосами я прям аж физически не могу, и поэтому хотелось бы прилюдно, вот прям так, чтобы всем было видно, построить модель (макет) одного из самых симпатичных мне самолетов современной авиации Страны Вечной Демократии.
Почему макет?
Потому что в матчасть углубляться до количества заклепок на квадратный сантиметр обшивы я точно не хочу. Нечто изкоробочное, с небольшими доработками, внешним видом очень сильно похожее на Гроулера.
Вижу себе это так:
Коробка с детальками от Итала - одна штука. Есть.
Адрес "Квинты", для приобретения кабинета. Есть.
Опыт работы с Алексеем и его декалями. Есть.
50 оттенков серого от АК. Есть.
Есть немного фотоматериала по VAQ-132 Scorpions - именно этого подразделения грохоталу я бы хотел видеть на своей полке.
https://www.seaforces.org/usnair/VAQ/Electronic-Attack-Squadron-132.htm
Есть понимание того, что я хочу "бортовой 540" з-й нр 166894 с красно-черным хвостом, конфигурация "на парковке", без всякого вскрытия. Максимум - кабель аэродромного питания, заземление, может - еще какую фигню, но не более. :)
Рисунок

Ну и есть, собственно говоря огромное желание все это собрать воедино.
Коробка с моделью уже лежит на рабочем месте и с завтрашнего дня я приступаю к началу запила.

У меня огромная просьба - Не спрашивайте, почему италовские дрова.
Потому что.
На Кинетика с Киттихоком я не заработал, мне еще в пару к этому грохотале еще и бродягу строить, А там тоже - к пятере цена приближается.
Примерно такое вот начало-вступление.
Очень надеюсь, что с помощью местных гуру получится из италовских заготовок запилить красивый пепелац. Очень на это надеюсь.
Спасибо заранее.
Изменено: Magnum - 19.10.2021 23:29:04
Удачи в работе! С интересом посмотрю.
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Игорь Ушаков написал:
Удачи в работе! С интересом посмотрю.
Присоединяюсь.У самого почти такое лежит,начатое.Итал 18F,еще из ранних модель,с фантастическим тормозным щитком.
…решил скидать сиденья для кабинета. По результатам- приму решение о необходимости менять на смолу, например… С штатных срезал ремни(у Квинты они есть) заодно убрал/не поставил петлю пиропатрон катапульты…
Как только разберусь, как с айфона прицеплять фото- выложу что выходит
Удачи в сборке))))
Цитата
Tele написал:
Удачи в сборке))))
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Цитата
Игорь Ушаков написал:
Удачи в работе! С интересом посмотрю.
Присоединяюсь.У самого почти такое лежит,начатое.Итал 18F,еще из ранних модель,с фантастическим тормозным щитком.
Цитата
Игорь Ушаков написал:
Удачи в работе! С интересом посмотрю.
Спасибо коллеги.
Постараюсь порадовать нестандартными тупыми косяками и неисправимыми глупостями :) :) :) :) :)
Ну или всё таки соберу его в приемлемом варианте.
Простенькая сборка кабинета подкидывает задачи, которые, казалось бы, не ожидались от слова совсем...
Пользователь добавил изображение
Что происходило в головах технологов, размещавших болванов так, чтобы следы толкателей вылезли в самых видных местах????
Ниже - стоковые привязные ремни. Сейчас их уже нет - сточил, потому что у Квинты лучше :)
Пользователь добавил изображение
От кресла на одинадцать часов - нечто похожее на рым-болт. По версии италов - это пускач катапульты. Не установлен, будет тоже Квинтовский.
Ну и в целом:
Пользователь добавил изображение
На АСЕ2 похоже мало, но....Посмотрим на после покраски....
Я с колесных ниш начинал,они у Итала вобще никакие,оригинал даже не напоминают.А какие сопла... crezy  
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Я с колесных ниш начинал,они у Итала вобще никакие,оригинал даже не напоминают.А какие сопла...  
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Скажем так - для пепелаца, закрепленного на куске парковки на палубе, состояние ниш - их детализация - не критичны. Я на них потренеруюсь делать объем, надеюсь, с помощью специалистов и - не более. Это суслики, которых не хотелось бы плодить, превращая простую достаточно работу в долгострой...
Пока терли за ниши шассей, подсохла ванна кабинета.
Судя по фото Пользователь добавил изображение
-на кабинет, на серые его части, подойдет Медиум Грей от АК, он же ФС 35237.
Наверное.
Поищу инфы, вдруг где инструкция по окраске в инторнетах завалялась в свободном доступе.
На самолет РЭБ.
На основной самолет :) :) :) :)
Сильвер грей!!!!!!!
К сожалению, на банке ФС не читается, но цвет - прям удар в удар, как на фото!!!!
Пошел надувать базу кабинету :)
...переспав с идеей использовать штатные кресла в модели, принято волевое решение...использовать их, а не смолу.
Почему?
Это - фото Мартин-Бейкер Марк-14. Мы к нему вернемся в ближайшее время.
Пользователь добавил изображение
Смола не даст ничего сверх того, что и так есть, а привязные ремни с заголовника от КС - вполне придадут нужную ему, заголовнику, форму. Ну и пару проводочков туда, немного тянутых литничков здесь и - думаю, выйдет збс.
База для  
Пользователь добавил изображение
пока непонятно, что из этого болвана выйдет. Надеюсь, что при креплении ремней, при разводке части проводки и арматуры, оно станет похожим на свой прототип.
А пока ждем ремни я взялся за ВЗ...
Жёваный крот и испанский мух....Не, конечно, я понимаю, что в 144, в котором я до этого работал, несколько иные размеры, допуски и щели, но блииии....
Смотрите:
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Такие окопы там, где их быть и не должно бы было....
Берем деревянный шампур, шарашим на него двусторонний скотч, на него наждачку №800 и - дзюбим с водичкой час, а то и полтора. Потом шарашим туда белую эмаль, собираем, сверяемся с фото и...
В понедельник выложу фото что получилось и как это теперь исправлять.
ПыСы. Всё больше нравится работать глянцевыми эмалями. Получается то, что никакими лаками у меня не получалось сделать.
До понедельника, в общем....
Изменено: Magnum - 23.10.2021 22:44:53
Ох и намучаешся ты братка с этим набором. Я его собирал, в работах глянь, там все прелести есть. Тонна шпакли, 3 тюбика суперклея и моток нервов... Ужасный конструктор.  
Изменено: Неприятный - 24.10.2021 00:35:24
Морально я тоже готов. Для постепенного постижения дзена 48 масштаба, набор подойдёт.
Кстати, в паре описаний встречалось, что набор крайне древний, а вот Скейлмейт говорит о том, что у Итала это модель начала 200хх…
На фоне любителей Фрога, этот набор почти МайбАх :))))
Изменено: Magnum - 24.10.2021 09:44:06
Цитата
Magnum написал:
Морально я тоже готов. Для постепенного постижения дзена 48 масштаба, набор подойдёт.
Да не так уж там все и страшно.Планер  сходится нормально,никакой особой подгонки не понадобилось,это при том ,что  затеял ,пусть и не глобальный ,но все таки перепил. Пошпаклевать пришлось,такой момент присутствует,но в моем случае,это больше касается утяжин на предкрылках и закрылках.Плюс еще самое проблемное место- "посадочный щиток",как у обычных Хорнетов,который итал опрометчиво дал отдельной деталью на первых изданиях этой модели.У меня на коробке стоит 2002 год.
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Да не так уж там все и страшно
После того, как я посмотрел строку чела из Амодела в 72 масштабе какого то из наших бомбовозов, я понимаю, что любой другой набор - идеален. uuh
Цитата
Дмитрий 37 написал:
,это больше касается утяжин на предкрылках и закрылках
Видимо, это касается действительно первых наборов. На моем ПОКА глобальных утяжин я не нашел. И особенно - на рулевых поверхностях.
День работы шпаклей.
Прям по тамиевской эмали на ВЗ нанес шпаклю в дыры между вкладными и наружными деталями:
Пользователь добавил изображение

Свел носовую деталь "вчерне" и припердолил её к центральной детали фюзеля:
Пользователь добавил изображение
Как видите - тоже...та еще стыкуемость. Но это - решаемо. А в эту дырку, посередь фотки,  смещенную - воткну ниодимовый магнитик. Навесное хочу сделать съемное. Т.е. - разные конфигурации чтобы могли быть.

Чутка шлифанул AN/ALQ 99-й. Он тоже не сошелся ни по одной из осей пространства
Пользователь добавил изображение
А вот с нижней частью контейнера без шпакли - никак.
Прикладываем вдоль шва с обеих сторон бумажный скотч, шпаклюем, скотч сдергиваем - красивый ровненький шовчик - готов для обработки.
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


Как то так :)
А сегодня речь пойдет о транспланталогии в целом и способе удалять гланды через джопу - в частности.
Приехали деки от Квинты и ессно, что вся работа, которая делалась, была отодвинута к буям.
И сразу же - удар по морде.
Но сначала - почему мы сегодня будем заниматься траспланталогией.
Квинта НЕ ДЕЛАЕТ дек для италовского Гроулера, о чем честно написано на сайте - "для набора Хасегавы"
Поэтому - прикол номер раз:
Пользователь добавил изображение

Деталь приборной доски пилота подходит никак от слова совсем.
Принято и реализовано решение из дошипласта придать доске хотя бы нужные контуры.
Берем деки от Квинты, собираем на листе дошипласта так, как они должны быть, вырезаем, лепим на то, что в наборе было приборкой. Предварительно сняв ВЕСЬ рельеф с детали.
Уяк - и вот что получилось:
Пользователь добавил изображение
Небольшая щель между козырьком и собственно приборкой - малая плата за то, что оно вообще не хотело вставать на это место. Пройду Натоблэком, щель скроется из глаз.
Я так думаю.

А вот так началась имплантация чужеродный сайдпанелей в кабинет:
Пользователь добавил изображение
Но тут еще какой смысл? С родными бортами ванны кабинета, собственно ванна не влезает на свое посадочное.
Короче, в итоге - собрана, смонтированна носовая деталь, интегрирована порезанная ванна кабинета, подготовленно всё для монтажа чужеродных, от Хаси, панелей.
Выглядит вот так:
Пользователь добавил изображение
Все эти мероприятия отняли много времени, но, как и было говорено ранее, мы не боимся ни трудностей, ни жопостей, особенно, если мы их сами себе же и создали.
Завтра монтаж кабинета продолжу, а пока - спасибо, что вы наблюдали за нашей палатой №6
%)-  
ПыСы.
После фото - выломал набуй приборку.
Буду подтачивать, чтобы утопить под козырек, как оно и должно быть.
Дело конечно хозяйское,но по мойму,не стоит этот италовский набор того,чтоб на него декали Квинты ставить...
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Дело конечно хозяйское,но по мойму,не стоит этот италовский набор того,чтоб на него декали Квинты ставить...
Почему?
Я получаю замечательный опыт в проктологии модельных дел, получаю опыт транспланталогии кабинетов самолетов и вообще...
Так как самаль планировался изначально на парковке, то кабинет будет просматриваться только через стекло. Остекление в наборе - очень замечательное, не чета всяким Академам и ХБ с полосой шва вдоль всего фонаря, поэтому смотреться будет очень бомбезно.
А если коллеги еще подскажут способ сделать фонарь в "бензиновых разводах" таких....цветных, то получится вообще нечто изумительное :)  
Цитата
Magnum написал:
Остекление в наборе - очень замечательное, не чета всяким Академам и ХБ с полосой шва вдоль всего фонаря
Шов этот элементарно убирается,зато позволяет сделать у модели фонарь двойной кривизны,как у настоящего самолета.В отличие от модели Итала,где фонарь просто полукруглый в сечении,без поднутрений.А насчет Квинты- декали такой копийности как раз заслуживают того,чтоб их вставили в модели типа Х-Б или Хасегава.Модель Итала этого не стоит.При ,в целом ,не плохой геометрической похожести на прототип,в проработке эта модель сплошной косяк.Начиная с расшивки и заканчивая соплами.На которых умудрились даже закрутку "лепестков" сделать в другую сторону.
Цитата
Дмитрий 37 написал:
.А насчет Квинты- декали такой копийности как раз заслуживают того,чтоб их вставили в модели типа Х-Б или Хасегава.Модель Итала этого не стоит.
Да как сказать...
Я не вижу смысла в привязке допников к качеству модели. Из того, что у меня пока получается, италовский пластик вполне достоин того, чтобы его дополнить. Без фанатизма. Я не стану наверное, брать травло для него, как и не стану НАВЕРНОЕ, перенарезать расшивку, но что касается кабинета - я вижу его именно квинтовским в этом масштабе. Пускай у меня все не сойдется, в покраске накосячу и деки не лягут, но вот кабинет хочется такой вот.
Люди - вон, на Фрог и Ново время тратят, а это вообще невозвратный и не возобновляемый ресурс :):):):)

Ну и самое главное - хороший повод пообщаться :)
Итак...Имплантация кабинета оператора закончена. В черновике это выглядит вот так:
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
На очереди - интеграция поручней оператора, вклейка всего того, что не вклеено и придание объема путем истирания граней "телевизора" оператора до металла. Да, так не бывает, но так выглядит объемнее.
А, ну да - обдекалить кресло, там у него на заголовнике пара-тройка красных "опасностей" и еще пару текстовух - уже нашел в старых деках, накину, пускай будет как у настоящего :)
Цитата
Magnum написал:
Цитата
Да как сказать...
Я не вижу смысла в привязке допников к качеству модели. Из того, что у меня пока получается, италовский пластик вполне достоин того, чтобы его дополнить.
Я ж не настаиваю,просто высказал свою точку зрения.Модель то ваша.А насчет Ново\Фрог,на него ведь не просто так время тратят.При желании и со старыми "индексами"можно добиться отличного результата.А уж доработать этот италовский С-Хорнет,где возможно, вообще без вопросов.Как по мне,так поправить крой,сделать ниши,сточить  колеса и тп-не великий труд. :)  
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Я ж не настаиваю,просто высказал свою точку зрения.
На то он и форум! );
Как кабинет оператора?
Не слишком страшно на данном этапе?
Цитата
Magnum написал:
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Я ж не настаиваю,просто высказал свою точку зрения.
На то он и форум!  
Как кабинет оператора?
Не слишком страшно на данном этапе?
Выглядит красиво.А фонарь предполагается открытым?
Не решил пока. Задняя полка оператора слишком пустая. Если смогу её наполнить, то, возможно, открою.
...а пропаду-ка я на недельку, да посмотрю-ка я тульский конкурс-выставку.
}%{
Так что я - не пропал и не забросил. Я в отъезде по работе :)
Мне еще с вами А10 и Ф15 строить
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат