Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Т-6G Texan фирмы KITTY HAWK в 32м, Чтобы такое собрать, чтобы не пилить...?
Добрый день всем. ПОпала мне в руки модель учебно-тренировочного самолёта Т-6 Тексан фирмы Китти Хоук. Посмотрел, покрутил литники - вроде сделана модель интересно. У меня был уже опыт сборки моделей этой фирмы. Впечатление такое - можно поставить твёрдую четвёрку. Неплохие декали, своеобразная инструкция( не всё понятно), много ненужных мелочей. НО самолёт необычный , никогда такого не делал.

Что есть - сама модель, вроде неплохой БигЭд и пара фото. Одна, где мой прототип в полёте. И ещё одна  -где эскадрилья моего самолёта стоит на аэродроме. Вариантов декалей куча, делать буду жёлтый  с кодом WI и с пастью. Это единственный из вариантов, который летал.
Чего нет - никакой информации вообще( я про литературу). Есть несколько фото в музеях и послевоенных. ПОка не нашёл хорошую стройку, из которой можно было бы почерпнуть что-то полезное
Пользователь добавил изображение
eala07213.jpg (81.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
eala07213a.jpg (98.64 КБ)
День добрый. Интересный вариант, я в 48ом делал на Алжир. При поиске литературы по этой теме наткнулся на пару кникг, от автора Alan Crosnier. Купил их на Амазоне. Есть еще одна книга от этого же автора, посвященная только Т-6 в Африке, но ее купить не удалось.
С уважением, Михаил.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (33.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (29.58 КБ)
Рисунок
3.jpg (458.69 КБ)
Спасибо, Михаил, попробую поискать в электронном виде
Делать модель решил с кабины. Стекла много, вроде всё видно будет. Достал литники, начал отделять детали и ... и тут меня постигло первое ОЧЕНЬ сильное разочарование. Всё сделано относительно грубо . Очень много следов толкателей. И они почему то не внутренней стороны, а на видимой. Например, на боковых фермах с одной стороны 15, на другой 18. ВТОРОЕ разочарование - это травление от Эдуарда. Вроде модель новая, травление тоже выпущено не в прошлом веке( утрирую...), но - ремни толстенные, особенно где они сделаны у краёв двойные( словно ткань завёрнута за пряжку и прошита). Согнуть нереально. Попытался гнулкой сделать(  изогнуть ремень , где крепление к краю кресла) - ремень лопнул. Жуть! С таким я ещё не встречался. Кое-как поставил. Ну и как всегда у Эдуарда травление сделано по мотивам. НЕ по фото. Буду как-то изобретать. Пока вот что  получилось:
Продолжаю доделывать кабину
Закончил кабину на Т-6. У задней приборной доски сделал изнутри проводку от приборов, думал, что-то будет видно. Почти нет... Теперь буду прятать всё в фюзеляж
Собрал я фюзеляж. Сходимость относительно неплохая, но работать наждачкой нужно. Теперь загрунтую и подправить надо будет расшиву и клёпку
Изменено: Виктор Клочков - 22.07.2021 19:32:12
Покрасил фюзеляж. На антибликовой полосе сделал чуть износ по фото с левой стороны. Справа придумал конечно по аналогии. Фото то нет. Думаю, всё это черновое. Фюзеляж красил 2мя жёлтыми, один их них выгоревший. На фото практически  не видно. Учту при тонировке. Внутри красил так себе - всё не видно - суслики. На заборнике и подножках - сеточки травление. Потом  выделю. Сходимость деталей на 3+, с натяжкой 4.  Складывается мысль, что это вроде Трумпетера, хороших моделей немного.
В сети есть такая книга
Пользователь добавил изображение
11.jpg (53.78 КБ)
Спасибо, поищу
На Тексане поставил "двигатель" и капот. Сделал щитки. Но не могу разобраться с цветом переплёта изнутри. НОрмальных фото нет, но похоже там цвет кабины, зелёный
ПО цвету переплёта я был неправ.Написали - по спецификации красился чёрным
ВСегда хвали декали у Китти Хоука. Или я хвалил...Беру свои слова назад. Обычно декали наношу уже в конце. Тут что-то меня толкнуло и решил попробовать нанести пасть. Вырезал, замочил. Долго лежали и ... Одна сторона рассыпалась на 4 части. Вторая нормально. Думаю, попробую хоть одну, а там придумаю. Нанёс на капот - а она по кривизне никак не прилегает. В принципе нужны искажения , искривления на такую поверхность. А тут всё ровно. ПРишлось резать трафарет . Вот что получилось. Глаз на капоте  декаль. Декали тонкие, жёлтый цвет чуть проглядывает( или я уже  так с предубеждением на них стал относиться?) И на одной( что странно!!!) чёрный цвет смещён. Есть белая каёмка. Пришлось уже на модели подрезать.
С красным носом комично смотрится.
Цитата
Saluza Secundus написал:
С красным носом комично смотрится.
Да вообще и воевать то на таком....
Напомнило crezy
Пользователь добавил изображение
Цитата
Михаил Лебедев написал:
Напомнило  
Точно!  :)
Чуть продвинулся с Т-6.Надул я ОЗ и триколор на киль. Когда я рассказывал про декаль-пасть, я упустил ещё одно обстоятельство -мало того ,что декаль тонкая и просвечивается( одна  у меня рассыпалась - но это какой-то необъяснимый брак) - цвета на декали мне не понравились. Вместо синего светло-голубой, вместо красного - какой-то оранжево-кирпичный. В принципе всё это можно списать на выгорание краски во время войны( хотя на цв. фото этого не видно сильно),НО....на  модели 10 вариантов окраски и везде всё одинаково. Поэтому я решил сделать самоделку. Чуть корявенько и немного со смещением, зато по цвету правильно.
Посмотрю свои фотографии испанского Тексана из Сабаделя. До сих пор он летает.
Сидел в его кабине, и по моему, переплёт черный изнутри.
Цитата
BorisV написал:
Посмотрю свои фотографии испанского Тексана из Сабаделя. До сих пор он летает.
Сидел в его кабине, и по моему, переплёт черный изнутри.
Спасибо, учту.

Чуть ещё продвинулся. ВСё основное склеил,покрасил. Конечно всё вчерне, но уже самолёт виден
ПОработал чуть со смывкой. Думаю, модель становится интереснее. Грязь и обдиры  сильнее не хочу добавлять. Или я неправ?  Если есть другое мнение - всегда прислушаюсь.
Легкие следы эксплуатации всегда оживляют модели. Тяжелые тоже оживляют, но тогда желательно делать продолжение в виде виньеток или диорам, подчеркивающих возникновение этих самых следов. Ящетаю )) Иначе когнитивный диссонанс налицо, когда чумазая и ушатанная модель сфотографирована на девственно белом (голубом, зеленом, желтом) фоне.
Изменено: Николай - 08.09.2021 09:24:04
Цитата
Николай написал:
Легкие следы эксплуатации всегда оживляют модели. Тяжелые тоже оживляют, но тогда желательно делать продолжение в виде виньеток или диорам, подчеркивающих возникновение этих самых следов. Ящетаю )) Иначе когнитивный диссонанс налицо, когда чумазая и ушатанная модель сфотографирована на девственно белом (голубом, зеленом, желтом) фоне.
Спасибо!
Да я чо, я ничо, у меня такого диссонанса два вагона )))
Изменено: Николай - 08.09.2021 15:20:17
Цитата
Виктор Клочков написал:
ПОработал чуть со смывкой. Думаю, модель становится интереснее. Грязь и обдиры  сильнее не хочу добавлять. Или я неправ?  Если есть другое мнение - всегда прислушаюсь.
не, больше не надо
Очень хорошо!
Спасибо за отзывы!
Поставил я своего жёлтого "птенчика" на ноги. Снизу осталось немного - доделать шланги в ниша, проставить огни "светофор", ну и попачкать немного
Красота!
Цитата
Saluza Secundus написал:
Красота!
Спасибо!
Закончил я Тексана. Вот такой забавный самолётик получился. Со стеклом натрахался по самое нехочу. Вроде всё красиво, всё очень тонко и ажурно. НО стекло очень хрупкое -отрезать от литника с большим запасом и портом аккуратно излишки срезать. Кроме этого фонарь состоит из 5 частей. Фирма пыталась сделать в разных конфигурация- сдвижной дескать, закрытый и т.д. НО всё равно толщина не позволяет сделать друг над другом сдвинутые части, да и закрытый очень сложно из-за возникающих щелей. НОмера фонариков БАНО и на киле  перепутаны -есть и другие неточности.А так вроде ничего. НО не клуб выходного дня точно
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат