Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Ил-2 1/48 Звезда, Первый опыт в 48-м
Привет всем!

Повевшись на рекламу хапнул предзаказ на Ил-2 с допами.

Так как опыта у меня практически нет - пара танков, апач в 72-м и начатый и отложенный в сторонц ла-5фн в 48 - решил по началу ил-а на полку положить. Однако крепко подумавши и послушав совета одного хорошего товарища, решил все-таки начать сборку.

Есть мысль собрать точно в таком же виде как и на бокс-арте. В летящем виде так сказать, а может и с водичкой в последствии.
Красить думаю Акан-ом внутренности, а основные цвета Тамией XF-61 и XF-1, соответственно.

Буду рад любым советам, так как пока даже не особо представляю с чего начинать.

Из допов есть:
3d декаль от Квинты
смоляные патрубки и колеса (в моем случае, видимо, не особо нужны)
травленый винт
маски
стволы пулеметов
и декали с клепкой
Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок
Рисунок  
Открыл коробочку, увидел количество деталей и даже немножко испугался.
Поэтому решил начать с чего попроще, с пилота.
Рисунок

Детализация человечка очень порадовала.
Рисунок  
Изменено: Protoss82 - 12.12.2020 01:50:48
Я почти с таким же опытом,даже поболе, но трогать пока боюсь. Соберу какой нить ла-5 или миг-3 в48 и если все гуд то возьмусь за ил
Как винт выглядит в реале? Похоже? На фото не понятно.
Три слова - это два слова.
Цитата
Сергей Толстов написал:
Я почти с таким же опытом,даже поболе, но трогать пока боюсь. Соберу какой нить ла-5 или миг-3 в48 и если все гуд то возьмусь за ил

Тоже очень страшно. Ла-5 у меня есть начатый, но там я завяз в фототравлении и пока отложил.

А ил-а что-то очень захотелось собрать.  
Цитата
Иван Ильин написал:
Как винт выглядит в реале? Похоже? На фото не понятно.

И в реале пока не понятно. Он заклеен между двумя прозрачными толстыми кусками полиэтилена, видимо чтобы не помялся. Расклеивать пока не стал, потму как пока до него дело дойдет, я его сто раз погну.  
Цитата
Protoss82 написал:
Цитата
Тоже очень страшно. Ла-5 у меня есть начатый, но там я завяз в фототравлении и пока отложил.

А ил-а что-то очень захотелось собрать.  
начинайте собирать без травла))) рано вам.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Так там травла и нету, декаль только от Квинты,.
Korgred55
коллега писал что начал собирать Ла-5 с травлом и запутался...Вот я об этом.
Кстати, в Ла-5 травла тоже нет, но пытливые натуры могут купить.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Korgred55
коллега писал что начал собирать Ла-5 с травлом и запутался...Вот я об этом.
Кстати, в Ла-5 травла тоже нет, но пытливые натуры могут купить.
я не так понял речь о Да 5))) кстати тоже лежит у меня. Купил ему смоляные рулевые поверхности и Квинту в кок.
Не знаю по какой причине часть борта дается отдельной деталью, приклеваемой в нахлест.
До ее приклейки половинка фюзеляжа, кстати, очень хрупкая, легко гнется и можно ненароком сломать.
Рисунок

Прилеганию детали немного мешали следы от толкателей, пришлось стачивать.
Рисунок  
Цитата
Protoss82 написал:
Не знаю по какой причине часть борта дается отдельной деталью, приклеваемой в нахлест.
До ее приклейки половинка фюзеляжа, кстати, очень хрупкая, легко гнется и можно ненароком сломать.
   

Прилеганию детали немного мешали следы от толкателей, пришлось стачивать.
Звезда скорее всего, собирается сделать и двухместный вариант, так что это скорее всего унификация  
Цитата
Korgred55 написал:
Квинту в кок.
"кок" и "кокпит" - абсолютно разные вещи))
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Продолжаю работы в вялотекущем режиме.

Рисунок

Качество нравится, обрезать-обтачивать нужно очень немногое.
Вклеил борта, готовлю кокпит.  
Продолжил сборку кабины. Решил повыделываться и добавить немного хэнд мэйд афтермаркета 😏

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Товарищи! Кто бы подсказал какого цвета должен быть топливный бак, который за спиной пилота стоит?
Цитата
Protoss82 написал:
какого цвета должен быть топливный бак
Посмотрите тут:
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
Protoss82 написал:
и декали с клепкой
вариант неоднозначный, потренируйтесь на кошке какой-нибудь. У меня лично пока не получается нанести эту декаль так, что-бы не было заметно подложки. Очень хорошо эта декаль будет смотреться, если надо имитировать проклёпанную ленту.

Пользователь добавил изображение

слева черный грунт финишный, в центре 3 слоя глянцевого лака, справа серый грунт выравнивающий. вот как-то так у меня пока получается
Изменено: Олег Сакаев - 20.12.2020 20:38:07
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
Protoss82 написал:
Товарищи! Кто бы подсказал какого цвета должен быть топливный бак, который за спиной пилота стоит?
На Каропке уже было несколько строек по Ил-2, там всё это очень подробно было, найти совсем не сложно.
Надо использовать чужой опыт.

https://karopka.ru/forum/forum259/topic27075/
Изменено: Денис Догадов - 20.12.2020 20:53:40
Цитата
Олег Сакаев написал:
Цитата
Protoss82 написал:
и декали с клепкой
вариант неоднозначный, потренируйтесь на кошке какой-нибудь. У меня лично пока не получается нанести эту декаль так, что-бы не было заметно подложки. Очень хорошо эта декаль будет смотреться, если надо имитировать проклёпанную ленту.



слева черный грунт финишный, в центре 3 слоя глянцевого лака, справа серый грунт выравнивающий. вот как-то так у меня пока получаетс
Здравствуйте. А как Вы эту декаль наносили? Мне почему то казалось, что эта дека аналог Positive Rivets от HGW. Так там в принципе никакой подложки не должно оставаться. Вот видео по нанесению:
https://www.youtube.com/watch?v=2b56iLjL0oo
Или это совсем другой "компот" ?
Евгений, там пока непонятно какой компот. Декали напечатаны на принтере на листе декальной бумаги, я в мелкоскоп смотрел - заклепка состоит из точек краски струйного принтера, она не цельная. Арма предлагает использовать их жидкость "для растворения подложки". Типа вырезать, нанести декаль, а потом растворять подложку жидкостью. Не уверен, что это точно сработает, да и жидкости нет. Я думаю вырезать большими кусками и наносить на загрунтованную деталь, чтобы декаль покрывала элемент целиком, тогда края подложки видно не будет. Красить поверх декали. Никогда с этим дела не имел, опасаюсь все запороть. В крайнем случае - смывать все растворителем и оставлять без клепки.
Изменено: Александр - 21.12.2020 09:57:33
Цитата
Александр написал:
Не уверен, что это точно сработает, да и жидкости нет.
100 раз писали, что вместо "чудо-жидкости" с успехом применяется ИПС (изопропиловый спирт, достать не проблема при минимальном желании).
удачи!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Евгений Терпицкий написал:
А как Вы эту декаль наносили?
По инструкции от Армы, цитирую:
"По многочисленным  просьбам в продажу поступило 3 универсальных набора инновационных 3D  декалей для имитации заклепки в масштабе 1/48! Это заклепка  "Однорядная", "Зигзаг узкий", "Зигзаг широкий"...
 Мы настоятельно рекомендуем использовать эти декали с нашим специальным составом "Растворитель декалей" Arma Colors!
 
 Применение:
  Декаль можно использовать как для имитации заклепок (полностью убрав  подложку), так и для имитации силовых элементов (подчеркнув ее  присутствие). В первом варианте декаль клеится сразу НА ПЛАСТИК и  "приваривается" (аккуратно смачивается кистью, или ватной палочкой)  "Растворителем для декалей" Arma Colors. Лак растворяется и на пластике  остаются только заклепки, далее наносится грунт и краска. Второй вариант  для имитации силовых элементов, декаль наносится НА ГРУНТ, не  приваривается, далее  окрашивается.
 
 Советы по применению "Растворителя декалей" от Arma Colors:
 1. Наносить декаль не всю сразу а блоками.
 2. Ватную палочку окунать в растворитель одной стороной, вторую держать сухой, для протирания.
 3. Аккуратно начинаем вымывать, перпендикулярными направлению клёпки, мазками палочки.
 3. В труднодоступных местах использовать кисть вместо ватной палочки.  Время от времени кисть вытираем о салфетку и окунаем в "растворитель  декалей".
 4. Ватная палочка оставляет ворс, поэтому контролировать этот момент до (перед) покраски.
 5. Избегать "прокатывающих" движений в пользу скользящих."

Делал точь-в точь по рекомендации, ни фига не получается...
Изменено: Олег Сакаев - 21.12.2020 15:37:04
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
BREMEN написал:
вместо "чудо-жидкости" с успехом применяется ИПС
ИПС - весчь! но есть одно но: если декаль наносится на акриловый лак, то ИПС вместо "чудо-жидкости" не прокатит - сожрёт и лак, и краску под лаком, и не подавится  cry1


а вот приварить 3D клёпку на голый пластик возможно получится, поэкспериментирую...
Изменено: Олег Сакаев - 21.12.2020 15:59:00
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
BREMEN, спасибо за совет по ИПС. Применил. Результат на фото:


Рисунок
Это на скорую руку и то результат вполне удовлетворительный.
Порядок следующий:
1. Декаль размачиваю в теплой воде 10-15 сек
2. Наношу прямо на пластик на обезжиренную поверхность, выравниваю
3. Плотно но аккуратно прижимаю ватной палочкой или салфеткой (прокатывать или проглаживать, наверное, не стОит - смещается декаль)
4. Даю просохнуть в течении 10--15 минут
5. Мягкой кисточкой, периодически смачивая её в ИПС, аккуратно (чтоб не было смещения клёпки) смываю подложку.

6. Далее - грунтую (в данном случае Mr. Hobby Surfacer 1200 серая 1:2 с родным растворителем)

Единственный минус - процесс достаточно длительный.
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
Олег Сакаев написал:
Далее - грунтую (в данном случае Mr. Hobby Surfacer 1200 серая 1:2 с родным растворителем)

Олег! Подскажите, пожалуйста, грунт из аэрографа лучше/удобнее чем из баллонов?

И спасибо за подробную методику нанесения клепки!  8D  Теперь бы понять куда именно ее надо наносить   unk()  
Цитата
Protoss82 написал:
грунт из аэрографа лучше/удобнее чем из баллонов?
Всё индивидуально. Мне больше нравиться наносить из аэрографа: легче контролировать толщину наносимого слоя и можно без проблем загрунтовать труднодоступные места без переливов . Кто-то предпочитает баллончики. Попробуйте и то и этот варианты, а там сами определитесь.
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
Protoss82 написал:
Теперь бы понять куда именно ее надо наносить
Посмотрите здесь:
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
Protoss82 написал:
спасибо за подробную методику
Да не за что. Сам первый раз применил эту методику и то пока только в качестве эксперимента  :oops , с подачи товарища BREMEN.
Изменено: Олег Сакаев - 23.12.2020 12:06:19
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Продолжаю помалу. Не совсем уверен, что правильные цвета подобрал. Кокпит получается темноват, как мне кажется (использовал Акан А-14),пытался чуть высветлить, но что-то не очень получилось.
Рисунок

Рисунок

Рисунок  

Рисунок

Рисунок  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат