Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
СУ-27СМ (звезда) первый раз в первый класс ...
Доброго времени суток камрады. Извольте пространно объясниться.
Лет 15 назад занимался моделями,
просто собирал, красил, декалил и под потолок на лески
(студенческое увлечение, так сказать, впоследствии на некоторое время забытое).
Счас вот привспомнил. Но, уже кагбе на новом уровне.
Понасмотрелся тут мастерских работ и - О! Хочу так же, ну или хотя бы гдето-то там в стороночке рядом...
Собственно  трех кошек запорол, четвертую собрал подарил товарищу. Пятая (уже вроде и не кошка) на полке, шестым номером взялся собирать Су-27СМ от звезды в масштабе 1:72.
Перво наперво решил заняться (довольно таки) раздражающей мелочевкой и углублением расшивки, ибо штатная чересчур едва заметна.
Времени на моделизм как бы немного, частых обновлений не обещаю, всё по мере продвижения, уж после трех кошек наконец то понял что спешка тут не того.
Первые Фото по теме.
Изменено: Ильнур Султанов - 02.11.2020 02:36:03
Скрайбер - самоделка из лезвия большого канцелярского ножа, изготовленный за 5 минут на работе с применением карбарона.
Цвет кабинета  якобы светло-серый... ZIP maket так решил, ну или я че то не понимаю, не мог же я её растворителем для акрила (тем же зип макетовским) до такой консистенции развести.  В итоге просто серым красил уже хорошо разбодяженным и перемешанным мастер акрилом из аэра.
(переливаю разбавленный звездовский мастер акрил в пузырьки из под а-ля нафтизина, кидаю тудой три-четыре пульки от 4,5 мм пневматики и натурально нормально получается.)  
Краски эти зиповские зло. Только тамия. Проверено. Надёжно.  
Ну, из двух зол (мастер акрил и зип макет) я выберу меньшее  crezy  конечно,
в конце концов даже мастер акрилом из аэра сносно красить удавалось.
Ну а если тамия то ввиду отсутствия широкой номенклатуры оттенков что - мешать , колеровать и т.д.

Счас вот репу чешу как ревиттером не запороть и не напортачить.
Вчера подсмотрел на ютубе что де мол японские коллеги используют некий силиконовый упорный скотч толщиной 3 и 6 мм. для работ по углублению расшивки.
Идея есть. Дело за реализацией.  
со временем каждый учится мешать нужный оттенок из тамиевских красок . есть у тамии беда с выбором металликов и их гаммой . в этом преуспевают валехо , ак интерактив , молотов . в остальном тамия дает широчайший выбор .
или мистер хобби , тот же мистер колор . у них металлики немногим лучше .
Цитата
Ильнур Султанов написал:
Перво наперво решил заняться (довольно таки) раздражающей мелочевкой и углублением расшивки, ибо штатная чересчур едва заметна.

Да она и в реале расшивка едва заметна. Для художественного исполнения эт да. В реале зазор по панелям и лючкам 0.5-0.6 мм , может 0.8, в зависимости по потоку или против, т е в 72м масштабе толщина линии расшивки 0,01 мм. Эт не критика, так инфа просто. Если модель делается больше для зрелищности чем копия , то можно и потолще)

Удачи в постройке!)
Цитата
Вагиф Гульметов написал:
со временем каждый учится мешать нужный оттенок из тамиевских красок . есть у тамии беда с выбором металликов и их гаммой . в этом преуспевают валехо , ак интерактив , молотов . в остальном тамия дает широчайший выбор .
Спасибо за науку, до покраски ещё неделя - две думаю, есть время покумекать.  
Цитата
Илья Кузьминых написал:
Цитата
Ильнур Султанов написал:
Перво наперво решил заняться (довольно таки) раздражающей мелочевкой и углублением расшивки, ибо штатная чересчур едва заметна.

Да она и в реале расшивка едва заметна. Для художественного исполнения эт да. В реале зазор по панелям и лючкам 0.5-0.6 мм , может 0.8, в зависимости по потоку или против, т е в 72м масштабе толщина линии расшивки 0,01 мм. Эт не критика, так инфа просто. Если модель делается больше для зрелищности чем копия , то можно и потолще)

Удачи в постройке!)
Спасибо! Буду сделать постараться.
Тоже были мысли по поводу достоверно-смотрибельности расшивки в плане - реал/модель.
В итоге я склонился к более зрелищно-художественному варианту  [*](  
Цитата
Ильнур Султанов написал:
Счас вот репу чешу как ревиттером не запороть и не напортачить. Вчера подсмотрел на ютубе что де мол японские коллеги используют некий силиконовый упорный скотч толщиной 3 и 6 мм. для работ по углублению расшивки.Идея есть. Дело за реализацией.  
Попробуйте ленту для принтера Dymo, полезная штука.
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Цитата
Генеральный конструктор написал:
Цитата
Ильнур Султанов написал:
Счас вот репу чешу как ревиттером не запороть и не напортачить. Вчера подсмотрел на ютубе что де мол японские коллеги используют некий силиконовый упорный скотч толщиной 3 и 6 мм. для работ по углублению расшивки.Идея есть. Дело за реализацией.  
Попробуйте ленту для принтера Dymo, полезная штука.
а что это за лента ? Можно увидеть в реальности ? Автору удачи. Будет интересно посмотреть.  
Цитата
Четыре Ивана написал:
а что это за лента ? Можно увидеть в реальности ?
Плотная клейкая лента, толщина примерно 1 мм, ширина 9 и 12 мм. В комусе обычно продается.
Пользователь добавил изображение
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Всё время пользовался нарезанной на линейки рулеткой, чтобы не скользила- подклеивал двусторонний скотч, весьма удобно. Вообще весь клеп лучше делать на отдельных деталях после их подгонки, по предварительной разметке, от ошибок это не застрахует, но шпаклевально наждачных работ станет гораздо меньше.
общество по отстрелу сусликов
Цитата
Ильнур Султанов написал:
Вчера подсмотрел на ютубе что де мол японские коллеги используют некий силиконовый упорный скотч толщиной 3 и 6 мм. для работ по углублению расшивки.
Идея есть. Дело за реализацией.  
Такой?
https://aliexpress.ru/item/4000857868185.html
В пластике есть любой самолет. Просто некоторые из них - в листовом.
Зробыл себе на работе острое шилко из штока клапана  комонрейльной форсунки
и удивительным образом подобрал радиус для царапаний округлых линий расшивки  crezy  
Изменено: Ильнур Султанов - 02.11.2020 12:32:34
Цитата
Round написал:
Цитата
Ильнур Султанов написал:
Вчера подсмотрел на ютубе что де мол японские коллеги используют некий силиконовый упорный скотч толщиной 3 и 6 мм. для работ по углублению расшивки.
Идея есть. Дело за реализацией.  
Такой?
https://aliexpress.ru/item/4000857868185.html
"Слышал звон", как говорится... Не могу знать. Сам не пользовался но в комментах было что заказывали с алишки. Видать Он.
Цитата
Генеральный конструктор написал:
Цитата
Четыре Ивана написал:
а что это за лента ? Можно увидеть в реальности ?
Плотная клейкая лента, толщина примерно 1 мм, ширина 9 и 12 мм. В комусе обычно продается.
шо то ценник на эту ленту отнюдь не демократический блин...  :}{
в DNS от тысячи деревянных.  %D  
Цитата
Ильнур Султанов написал:
шо то ценник на эту ленту отнюдь не демократический блин...  
В комусе (не дешевый магазин) - 600 р за 3 рулончика.
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Цитата
Ильнур Султанов написал:
Зробыл себе на работе острое шилко из штока клапана  комонрейльной форсунки
и удивительным образом подобрал радиус для царапаний округлых линий расшивки
Цитата
Вот для ровных канавок советую свой метод. У меня игла от циркуля. Простым карандашом отмечаю точки А и Б. Между ними линейка. Крепко её держу и иглой из точки в точку. Слегка. Едва видимую. Убрал глянул. Если ок то посильнее. Стружка выйдет. И готово. А для округлых канавок нужны лекала.
Цитата
Вагиф Гульметов написал:
Только тамия. Проверено. Надёжно.
Да почему это только ТАМИЯ. У них разве есть палитра наших цветов? А у АКАНа есть. И краска не хуже тамии (эмаль конечно).
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ильнур Султанов написал:
Зробыл себе на работе острое шилко из штока клапана  комонрейльной форсунки и удивительным образом подобрал радиус для царапаний округлых линий расшивки
Глядя на фото, расшив очень глубокий. У ЗВЕЗДЫ пластик очень мягкий, с ним нужно аккуратнее.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь написал:
Цитата
Вагиф Гульметов написал:
Только тамия. Проверено. Надёжно.
Да почему это только ТАМИЯ. У них разве есть палитра наших цветов? А у АКАНа есть. И краска не хуже тамии (эмаль конечно).
Цитата
Отвечаю : из своего опыта, из трех попыток поюзать акан получил только негативные эмоции. Поэтому мой выбор тамия. Во всех своих работах использовал её и не жалею. А зип вообще мне аэр насмерть убил.
Цитата
Вагиф Гульметов написал:
Цитата
А зип вообще мне аэр насмерть убил.
О как  :o
Видать правильно я не даю краске застаиваться в аэре, стараюсь как можно быстрее после применения цвета помыть.
Я водкой мою.
На модель в процессе покраски чикушка уходит.
За сегодня результат более чем скромный.
степ бай степ ...

маска на фонаре для Су-33 ( KAV M72 010 )

ну не люблю я эту возню со скотчем.  
Цитата
Ляш Игорь написал:
Цитата
Ильнур Султанов написал:
Зробыл себе на работе острое шилко из штока клапана  комонрейльной форсунки и удивительным образом подобрал радиус для царапаний округлых линий расшивки
Глядя на фото, расшив очень глубокий. У ЗВЕЗДЫ пластик очень мягкий, с ним нужно аккуратнее.
Ага, я так и понял, помяв в руках понял это ещё в самом начале. Прежние (нынче читай дешманские) модели по ~600 р. пластик гораздо толще был.

Кстати, обнаружено. Самодельным шилком (см фото выше) очень таки неплохо получается расшивать, видимо при заточке крутил вертел но всё равно клювик получился, и держать удобно (лучше всего по нормали) и за счет относительной увесистости железяки инертность и жесткость.  
Что-то с расшивкой в носовой части у Вас жесть какая-то, я даже сначала решил, что в районе ОЛС пропил полотном от ножовки...
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
У новых Сушек от Звезды вроде расшивка отличная. Зачем её так заглублять?  
Рисунок
6.jpg (185.22 КБ)
Цитата
Эдуард написал:
У новых Сушек от Звезды вроде расшивка отличная. Зачем её так заглублять
Ну, мне показалось что недостаточная  :}{  а начав резать увлёкся  :)
В любом случае теперь уже обратной дороги не вижу и буду доводить до логического конца и расклепывать.  
Ильнур, зачем расклепывать то? Вы покроет Сушку траншеями плюс клепка? На 27м её практически не видно... Паровоз получится.  
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Ильнур Султанов написал:
Цитата
Вагиф Гульметов написал:
 
Цитата
А зип вообще мне аэр насмерть убил.
 
О как  
Видать правильно я не даю краске застаиваться в аэре, стараюсь как можно быстрее после применения цвета помыть.
Я водкой мою.
На модель в процессе покраски чикушка уходит.
За сегодня результат более чем скромный.
степ бай степ ...

маска на фонаре для Су-33 ( KAV M72 010 )

ну не люблю я эту возню со скотчем.  
Приветствую!
Цвет внутри кабины серо-голубой.




Вся обшивка клепается потайными заклепками , потом шлифуется до поверхности обшивки, так что их не видно , по крайней мере при выкатке машины из цеха покраски)
Изменено: Илья Кузьминых - 03.11.2020 09:46:02
Цитата
Илья Кузьминых написал:
Цитата
Цвет внутри кабины серо-голубой.




Я ожидал подобных сообщений толику. Но.
Покрасил.
Посмотрел.
- а что, прикольно...
И оставил как есть.

Насчет камо тож сооблазн есть .... В виде какого нибудь битого стекла арктический.
Изменено: Ильнур Султанов - 03.11.2020 12:17:06
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат