Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Ла-7. М.1/72 ( Novo-Frog-Донецкий завод игрушек) "Изкоробка" ГОТОВО, "" Novo" должно быть собрано из коробки. Нельзя портить ее всякими переработками. А то это ересь будет, а не модель!"
Доброго всем вечера. Пробежался глазами по "хомячим запасам" и нашел данную модель. Собирал ее давно. Да и как модель, для возвращения в хобби  самое то. Видел на форуме много прекрасно собранных моделей именно этой модели. Но собирать буду из коробки с некоторыми отступлениями. ( то есть впаду я в ересь и стану еретиком) Фото не четкие, сделаны на телефон. В ближайшее время постараюсь переделать. Подсказкам буду рад, как " студень" на "госке". Шутки и подтрунивания над автором приветствуются. На злые шутки не отвечаю.  
Рисунок
Fv886d4QhK8.jpg (405.77 КБ)
Рисунок
rM1zutF_ouw.jpg (825.69 КБ)
Если "изкоропка" ,то по правилам можно поменять фонарь, рассверливать и менять вооружение на иглы. Родную расшивку трогать низя)))
Конкретно для Ла-7 можно закрыть дыру в нишах.
Прототип?
И удачи!!!
Собирал такого из коробки в 2017 после 20 летнего перерыва в авиамоделизме.

Из того, что помню - задняя секция фонаря нависает над фюзеляжем. Наращивал борта шпаклевкой.  Не, не задняя, а предпоследняя  :oops

Могу предложить сделать вставку между половинками фюзеляжа в гаргроте.

Ну и хвостовое колесо гипертрофированное на модели, поменять бы


p.s. Ну и ради интереса сравнил собранные мной в тот же период старые лавки НОВО и КР, вдруг кому интересно
Рисунок
Каропка.jpg (273.03 КБ)
Изменено: Pirovskikh - 29.10.2020 18:01:27
Виктор Хохлов. Добро пожаловать. Прототип, еще не определился. Спасибо за пожелание!  
 Pirovskikh, Добро пожаловать. Спасибо за наглядное пособие.  
Цитата
Виктор Хохлов написал:
Родную расшивку трогать низя)))
1.  Две продольные линии внешней расшивки от стекла к коку СВЕРХУ, они однозначно будут уничтожены при зашкуривании клеевого шва. Что с ними делать коллеге? Можно ли восстановить?

2. Можно ли пользоваться фольгой самоклейкой для стяжных лент? ДЛя металлических панелей за патрубками? Или надо умереть, но их правдоподобно под металл накрасить?  
Цитата
Четыре Ивана написал:
Pirovskikh, Добро пожаловать. Спасибо за наглядное пособие.  
Раз такая пьянка с правилами, чтоб их соблюсти надо максимально подогнать стык центроплана с консолями, чтоб не уничтожить внешнюю расшивку на зализе. Перепад по высоте свести к нулю при примерке, а щель забить миллипутом и выгладить "по мокрому" (мокрая гладилка/зубочистка/ватная палочка) сразу начисто.  

В остальном проблем не будет.

И уточните у организатора: на модели, если не мне не изменяет память, в связи с тем, что кок с лопастями отлит зацело, есть выступающие над поверхностью кока "бруски" за задней поверхностью лопастей. Можно ли их стачивать?
Изменено: Pirovskikh - 29.10.2020 15:05:02
Pirovskikh, так я вроде бы не принимаю участие в конкурсе))). И в первом посте написал что впаду в ересь)))
Цитата
Четыре Ивана написал:
Pirovskikh, так я вроде бы не принимаю участие в конкурсе))). И в первом посте написал что впаду в ересь)))
Это я про конкурс приплел....сорри)))
Виктор Хохлов, ничего страшного. Но для конкурса я не дорос.))))
Начало положено. Фонарь, это что-то с чем-то. )) На сухо примерял. Результат. Пойду обложусь шкуркой, включу Моцарта. Самое главное не уснуть))
Рисунок
Gl2t22SHZro.jpg (622.37 КБ)
Рисунок
TpvcNkQuNfY.jpg (855.65 КБ)
Изменено: Четыре Ивана - 29.10.2020 16:40:22
Цитата
Четыре Ивана написал:
Виктор Хохлов, ничего страшного. Но для конкурса я не дорос.))))
Главное участие а не победа.
Saluza Secunda, Добро пожаловать. Спасибо. Но я в этот раз воздержусь. Там и без меня хватает, "цирка". )))
Фонарь бы изнутри отполировать. Подумаю. Завтра составлю план работы. Выложу. Что бы его придерживаться. Ну и конечно, что хочу попробовать нового.  
Во, помню же, что косяк с нависанием над фюзеляжем, но гораздо хуже для устранения.

1. Может , пластик подогреть и изнутри выдавить чуток наружу?

2. Или сделать вставку, а борта сточить в районе последней секции? "Вывести к стеклу".  Там пластик вроде толстый , позволяет

3. Шпаклевкой муторно выводить, но можно


4. Взять надфиль и обе последние секции обточить, с потерей переплета. Подогнать к обводам. Толщина фонаря тоже приличная. Потом зашкурить, полирнуть и зафутурить. Переплет из самоклейки, буковку Т вырезать 0,1мм и наклеить ножкой в корму. По моему самый правильный вариант, если смотреть на фото настоящего, там этих ступенек резких при переходе предпоследней секции в последнюю не наблюдается
Пользователь добавил изображение
unnamed.jpg (77.32 КБ)
Изменено: Pirovskikh - 29.10.2020 18:13:06
там фюзеляж нужно расширять в районе кабины - слишком узкий, заодно и фонарь встанет нормально
Изменено: Andrey Stan - 29.10.2020 18:16:58
Andrey Stan, добро пожаловать. Спасибо, завтра буду думать. И на сухую примерять фонарь с вставкой. Или, дабы не скатиться в бездну долгостроя, применить четвёртый вариант , который предложил Pirovskikh.
Цитата
Andrey Stan написал:
там фюзеляж нужно расширять в районе кабины - слишком узкий, заодно и фонарь встанет нормально
Да, можно склеить фюзеляж, а когда ХОРОШЕНЬКО просохнет, втиснуть отрезок толстого литника как распорку. в "закабинье". Борта разопрёт под предпоследней секцией,  но при этом и задняя часть кабины останется на месте и совпадет с обводами фюзеляжа. Но клеить гаргрот надо ХОРОШО, чтоб не порвало :)

Метод Андрея  многообещающий.

Можно начать с этого способа. А если вдруг не повезет и фюзеляж порвет, то обточить фонарь
Изменено: Pirovskikh - 29.10.2020 19:28:35
Цитата
Pirovskikh написал:
Или сделать вставку, а борта сточить в районе последней секции? "Вывести к стеклу".  Там пластик вроде толстый , позволяет
Лучше вставку. У НОВО-вского Ла-7 фюзеляж заужен в районе кабины
В пластике есть любой самолет. Просто некоторые из них - в листовом.
Round, добро пожаловать.  
Набросок плана работ: 1 )шлифовка и полировка фюзеляжа и консолей ( очень много артефактов на поверхности) ; 2) удаление внешней расшивки и перерезание на внутренний( для тренировки руки) ; 3) замена на фольгу-самоклейку стяжных лент и панелей ( тренировка работы с новым материалом и технологией) 4) замена шасси ( пока думаю, можно конечно прикупить и " Экипаж", или замена на "Эдиковские", в наборе разве что подойдут для джипа ) 5) Замена или изготовление новых стоек шасси ( пока что думаю, стоит или нет) ; 6) Задний костыль и шасси ( тоже буду думать, стоит или нет.) ; 7) щитки основных и задних шасси( изготовить по новой, облагородить то что дают в наборе);  8) расточка "бухт", "гнезд", "ниш" под орудия.; 9) под большим вопросом изготовление выхлопных патрубков?? ; 10) закрытие "легированным  дошипластом" , жвала китайским производителям, за сей продукт, выреза под кабину.; 11) винт, замена, или реставрация исходника.
С кабиной, нишами работать не буду, не в этот раз. Нужно расценивать свои силы и возможности, да и не все сразу. Ну и конечно окраска, покраска.
Цитата
Round написал:
Цитата
Лучше вставку. У НОВО-вского Ла-7 фюзеляж заужен в районе кабины
Таже проблема есть и у ТВИН МУСТАНГА.Вставил тонкий листовой пластик между половинками в районе кокпита и эта операция вылечила пациента.И вакушный фонарь,отдавленный по родному встал идеально.
Мдааа. А пилот-то у меня или поручик Карпович( Прокофьев-Северский или Гильшер, кого из них Полевой вывел под псевдонимом Карпович) или А.П. Маресьев , оказался без одной ступни. Подбирать нового пилота я не стал, сей недуг будет скрыт в кабине пилота.
Рисунок
r-0weTvbvj4.jpg (446.55 КБ)
Матвей Богданов, добро пожаловать. Спасибо за совет, значит Вы за вставку.  
Цитата
Четыре Ивана написал:
значит Вы за вставку.  
значит - сухая сборка,примерка,подгонка...у меня как правило даёт осмысление.
Может ,это купить?
https://www.modelimex.com/172-la-7-propeller-wtool-edu-qbt-72524
или этого, как донора?
https://www.modelimex.com/172-lavochkin-la-7-3x-camo-smervd899 [TABLE][TR][TD]
[/TD][/TR][/TABLE]
Изменено: Pirovskikh - 30.10.2020 14:37:40
полировать пластик не надо, а то краска с грунтовкой будет плохо держаться под масками
Кошмар, легенда провалена, нас раскрыли. Саша, ты что, раскрыл меня таки. Ла-7 от кр, как донор давай. Ты же знаешь, моя сборка на полгода )))
Андрей, да вы правы, полировать пластик под покраску не совсем то. Адгезия грунта и краски будет нарушена.
Матвей Богданов , буду насухо прекидывать вставку и фонарь.  
Не, ну я знал, что наше хобби травмоопсано. Сегодня, утром проснувшись, нашел шлифовальную машинку для ногтей. Взял, покрутил в руках, включил, выключил. И не заметил, как оказался у себя за столом и в руках эта штука, включил и по шлифовал модель. Очнулся от близкого крика, и чем ты тут занимаешься. Испугался. Получил выговор, с занесением в личное дело и штрафом( покупкой новых насадок), хорошо что не заглянули в шкафчик, там еще фирменные шлифовальные палочки лежат, которые были утеряны около месяца назад.  
Рисунок
KnH0rn8rf20.jpg (686.51 КБ)
Цитата
Четыре Ивана  не заметил, как оказался у себя за столом и в руках эта штука, включил и по шлифовал модель.
давно думал про эту штуковину, хочу спросить стоящая вещь для модеделизма? Может подарить жене на 8 марта!!  
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат