Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Дирижабль В-1 (самодельный, 1/144), Раз сам летает -значит самолёт!
 

Здравствуйте, друзья!

И снова моя легкокрылая птица шиза отвлекла меня от большого проекта к огромному. Идея пришла при наблюдении за проектами подводных лодок Российского Императорского Флота глубоко уважаемого мной Марата Назмеева. Ведь (как в детстве) если перевернуть подводную лодку, что получится? Правильно ДИРИЖАБЛЬ!!!

Если не выходить за границы моей темы : «Опытные и экспериментальные летательные аппараты СССР 1925-1950» и при этом не занять лишнего места в моей, и так не большой, квартире, то этим требованиям соответствует только на опытно-учебный дирижабль В-1.

История этого аппарата, достаточно подробрно, описана здесь:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%D0%92-1

и здесь:

http://авиару.рф/aviamuseum/airplanes/sssr/dirizhabli-sssr/dirizhabl-sssr-v-1/

Немного фото для тех, кому лень ходить по ссылкам:

 
Изменено: Игорь Жмурин - 27.09.2020 11:00:08
И ещё немного:
 

Процесс принятия этого авантюрного решения ускорило получение моим Домом Творчества станка для лазерной резки. Ну нужно же было попробовать эту шайтан-машину.

В редакторе КорелДро нарисовал основные детали и вырезал их из 2-хмиллиметрового пластика. Качество резки не очень порадовало, но скорость...!!! 8(-)

Вчера собрал то, что успел нарезать:


 
Пользователь добавил изображение
1.jpg (86.43 КБ)
Завтра нарежу оставшееся.
Интересно будет посмотреть! Люблю дирижабли...
Игорь, по каким чертежам Вы его делаете?
Не уверен, что в разрезе он круглый.
Ну, этот-то будет не такой уж и маленький! Дирижабли интересны, так что будем посмотреть.
Увы, у производителей масштабных моделей эти летательные аппараты не особо в фаворе.
Во, дирижабль! Ну ты, Игорь, даёшь, а Маркса будешь рисовать? А как он у тебя на полке будет стоять, или "полетит"?
Сергей, Валера, Андрей, добро пожаловать! Напоминаю о правилах безопасности: 1. Уши заткнуть, что бы мат не пробивался! 2.Маски и перчатки. Короновирус, знаете ли...
Андрей, дирижабль будет с портретом автора "Капитала", на Первомайский парад 1932 года. Кстати, друзья, как Вы думаете? Портрет был с одного борта или с обеих?
Дирижабль будет в полёте. Как? Пока окончательно не решил. Есть несколько вариантов. Выбираю....
Продолжу. Сергей, конечно он не круглый. Как все мягкие дирижабля, в сечении он каплевидный. Чертежи есть в Сети (точнее схема). Проверил её по фото. В целом соответствует.
Валера, это очень маленький аппарат (чем я и воспользовался). Длина модели около 320 мм.
Дирижабль я еще не видел, интересно  
Игорь, привет! Необычный выбор, интересно процесс посмотреть. А что за пластик ты лазером резал? Где брал?
На другой стороне мог быть и дедушка Ленин.или надпись какая типа "Пролетарии всех стран соединяйтесь"
В полёте этоо на подставке или под потолок на нитке.
Интересный проект. Буду в зрителях.
Major, пластик - обычный 2мм полистирол. Знакомые ребята-рекламщики подогнали. А вообще у нас в городе лист 2000х3000мм стоит 3500р.
Андрей, вариант "на нитке под потолком" не рассматривается. Будет некий задник с неким креплением. Пока не решил.
Марат, приветствую!  :D  
Приветствую, Игорь!
Интересный проект!  С удовольствием посмотрю за процесом.
С уважением,
Андрей
Андрей, добро пожаловать!
Вырезал и установил оставшиеся шпангоуты.
Пользователь добавил изображение
2.jpg (62.82 КБ)
Из Эвергриновских полос 2х2 сделал стрингеры:
Пользователь добавил изображение
3.jpg (64.26 КБ)
Дальше - обшивка. Это надолго... [:](  
Ух ты! Классная задумка! Я - в зрителях!!
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Добро пожаловать!
Цитата
Игорь Жмурин написал:
Дальше - обшивка. Это надолго... [:](  
Игорь, привет. А обшивать чем будешь, пластиком или плёнкой?
Пластиком 1мм. С последующей шлифовкой.
Плёнка выявит каркас, а дирижабль был мягкий - мешок с тремя баллонетами внутри...
Результат недельных мучений с обшивкой. ()()
Не думал, что всё так сложно будет. Хотя скорее всего это следствие ошибок...
Впрочем, вот результат:
Пользователь добавил изображение
4.jpg (49.5 КБ)
Коллеги, пока идёт непримиримая борьба с обшивкой дирижабля, хотел задать вопрос.
Кто ни будь в курсе, куда после взлёта деваются швартовочные канаты закреплённые на обшивке дирижабля?
Неужели болтаются всю дорогу, рискуя намотаться на винт или устроить ещё какую ни будь гадость?
неверное внутрь сматывают, на барабан, как и у кораблей
Дирижабль В-1 - мягкий. Как в мягком мешке тянуть тросы, и как потом выпускать их обратно? Ума не приложу...
На большинстве фото он на земле, а фото в полёте крайне не четкие и канаты не читаются...
Может, к ним были привязаны веревки, при помощи которых канаты подтягивались к гондоле?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат