Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
ТУ-134 А-3 руками новичка, В качестве своей 3-ей модели выбрал "Тушку" от Звезды. Буду рад советам от опытных моделистов.
Всем доброго времени суток. Немного о себе: зовут меня Владислав, на данный момент собираю модели от силы полтора месяца, однако что-то мне подсказывает, что занятие это меня уже не отпустит никогда. На счету имею две модели, которые уже заняли своё почетное место в Песочнице. Скоро приступлю к стройке своего третьего самолёта, хотя стройкой это назвать трудно, так, кружок "умелые ручки" в начальной школе) Еще коробки в руках не держал, а уже текут слюни, до чего же красив самолёт. Несмотря на такой позитивный настрой, к каждой следующей модели хочу подходить всё более и более серьезно. На этот раз обзавелся шпатлевкой и белой грунтовкой в баллоне от Tamiya. Буду осваивать, а вот аэрографа пока нет. В планах приобрести его модели к 5-ой. К постройке перейду где-то через неделю, а пока хочу познакомиться с коллегами ( да простят меня  за такую дерзость, совсем новичок ,как-никак) и определиться со следующими моментами:
  - буду красить акрилами от Тамии, сориентируйте,пожалуйста, по необходимым цветам( с белым, думаю, всё ясно, а вот с серым и с металликами разобраться не могу пока);
  - с радостью буду принимать всю информацию по матчасти, поскольку тема авиации мне не дает покоя. Даже если в данной сборке я всё это не применю, потому что "изкоробки" и всего 3-ая модель, то в будущем это будет точно отличным подспорьем.
Искренне надеюсь, что сюда кто-нибудь заглянет и составит мне компанию, напоследок прикреплю фото прототипа.
Рисунок
ту-134.jpg (195.93 КБ)
Ну раз надо , значит надо . Но наперед скажу , нужен аэрограф . В случае , если она хорошо собрана и подготовлена к окраске , то он поможет до конца довести работу . Конечно можно и кисточками , но у меня это не получилось . Так что - аэр нужен . Как раз таки с белой краской новику и будет не очень удобно работать , она проявляется после некоторого подсыхания . Иначе , пока не виден результат , можно перелить краской модель и загубить расшивку . Тут нужна осторожность , усидчивость и терпение . Нужно научиться резать маски на колеса , на кабину пилотов . Есть скотч , есть жидкие маски , есть готовые . Надо начинать поэтапно .
Цитата
Вагиф Гульметов написал:
Ну раз надо , значит надо . Но наперед скажу , нужен аэрограф . В случае , если она хорошо собрана и подготовлена к окраске , то он поможет до конца довести работу . Конечно можно и кисточками , но у меня это не получилось . Так что - аэр нужен . Как раз таки с белой краской новичку и будет не очень удобно работать , она проявляется после некоторого подсыхания . Иначе , пока не виден результат , можно перелить краской модель и загубить расшивку . Тут нужна осторожность , усидчивость и терпение . Нужно научиться резать маски на колеса , на кабину пилотов . Есть скотч , есть жидкие маски , есть готовые . Надо начинать поэтапно .
Приветствую! Ну во первых не вздумайте сейчас лезть в чертежи,и считать заклёпки на калькуляторе)) в модели Ту-134 есть "пара косяков" самый видимый из них неверное расположение иллюминаторов. Вам пока рано их "сверлить" вручную,испортите модель.Собирайте то что лежит в коробке. Стыкуемость модели отличная,декали вполне хватит на 144 масштаб.Если боитесь красить мелкие шасси (диски,резину) можете собрать модель в полёте.смотрится тоже классно! а на оставшихся колёсах набивайте руку и глаз для следующих моделей.

А пока качайте как можно больше фото Ту-134 во всевозможных ракурсах,особенно "Советского аэрофлота" скоро они вам пригодятся

Кстати) а почему именно 65717 ?
==[=(*_*)=>
https://russianplanes.net/planelist/Tupolev/Tu-134   вот в помощь ...тут есть все . Вплоть до  "от рождения и до смерти" отдельных экземпляров .
Дааааааа, вряд ли кто-то оспорит, что аэрограф необходим, поэтому как только появится возможность, так сразу же возьму. А пока денежки копятся, без дела сидеть тоже не хочется.
Цитата
Вагиф Гульметов написал:
https://russianplanes.net/planelist/Tupolev/Tu-134    вот в помощь ...тут есть все . Вплоть до  "от рождения и до смерти" отдельных экземпляров .
За ссылку отдельное спасибо, уже начал изучать.
Цитата
Александр Мокеев написал:
Кстати) а почему именно 65717
Сказать честно, я даже не обратил внимания на эти цифры и выбрал это фото лишь потому, что хорошо виден общий окрас)
Пока, как и героиня "небезызвестного" фильма, не могу определиться какой из 50 оттенков Тамиевского серого мне подойдет больше всего: XF-19, XF-20 или вообще XF-54. Заказывать придется с интернета, поэтому промахнуться не хочется.
Цитата
Александр Мокеев написал:
Ту-134 есть "пара косяков" самый видимый из них неверное расположение иллюминаторов. Вам пока рано их "сверлить" вручную,испортите модель
есть специальные наборы - трафареты для правильного "высверливания", так что ничего такого требующего супер навыков тут не требуется. даже если не правильно высверлить, можно заклеить шпаклевкой (на основе пластика и клея) и сверлить до правильного результата
Цитата
Владислав Лазарев написал:
Пока, как и героиня "небезызвестного" фильма, не могу определиться какой из 50 оттенков Тамиевского серого мне подойдет больше всего: XF-19, XF-20 или вообще XF-54. Заказывать придется с интернета, поэтому промахнуться не хочется.
закажите белый и черный, и получите любой оттенок серого
Цитата
Владислав Лазарев написал:
На этот раз обзавелся  шпатлевкой и белой грунтовкой в баллоне от Tamiya.
Некоторые серый грунт в баллонах используют как основной цвет.
Изменено: Владимир Титов - 22.06.2020 16:23:38
Цитата
Владимир Титов написал:
Цитата
Александр Мокеев написал:
Ту-134 есть "пара косяков" самый видимый из них неверное расположение иллюминаторов. Вам пока рано их "сверлить" вручную,испортите модель
есть специальные наборы - трафареты для правильного "высверливания", так что ничего такого требующего супер навыков тут не требуется. даже если не правильно высверлить, можно заклеить шпаклевкой (на основе пластика и клея) и сверлить до правильного результата
У человека 3 модель в жизни - Помирать так с музыкой!?? мало ему сборки и окраски пусть сразу учится расшивку восстанавливать декаль изрежет  а там подскажем как надо?
==[=(*_*)=>
Цитата
Владимир Титов написал:
Цитата
Александр Мокеев написал:
Ту-134 есть "пара косяков" самый видимый из них неверное расположение иллюминаторов. Вам пока рано их "сверлить" вручную,испортите модель
есть специальные наборы - трафареты для правильного "высверливания", так что ничего такого требующего супер навыков тут не требуется. даже если не правильно высверлить, можно заклеить шпаклевкой (на основе пластика и клея) и сверлить до правильного результат
Тут бы аэром сперва обзавестись, а как ценный совет в копилку на будущее лишним точно не будет. Вообще чем больше читаю форумы, тем больше понимаю, что ничего не понимаю)
Цитата
Владимир Титов написал:
Некоторые серый грунт в баллонах используют как основной цвет.
У меня грунт белый, может быть, даже подойдет в качестве основного цвета, пока не представляю вообще, как выглядит загрунтованная модель) Фото - это одно, своими глазами посмотреть - другое. А ещё есть вероятность, что после грунтовки модели придется закрывать стройку, ахахахах
Цитата
Владислав Лазарев написал:
Вообще чем больше читаю форумы, тем больше понимаю, что ничего не понимаю)
Поэтому, слушайте внутренний голос, а не советы "бывалых". Вы же начинающий моделист.
Первым делом, определитесь с прототипом. Чем больше будет у Вас хороших фотографий конкретного прототипа (самолета с одним бортовым номером), тем меньше будет ошибок у модели. Если Ваш прототип найдется в цветном исполнении на фото, то тогда и с подбором цвета проблем будет меньше. Сначала, научитесь аккуратно собирать модель чаще поглядывая на фотографии. Ну а потом и покраску научитесь качественно делать. Тамиевские краски плохо подходят для Советской авиации, потому как заточены под японскую технику. Выше, правильно сказали,- лучше использовать черную и белую краску для подбора серого. Серая грунтовка, тоже не всегда подходит для базового цвета, но это вариант. Она на самолетах могла быть и чуть светлее и чуть темнее.
А вообще, грунтовка модель не испортит. Даже наоборот, поможет выявить необработанные поверхности, ляпы, швы.
Успехов!
С уважением, Андрей.
Я тоже вставлю 5 копеек, собирал эту машину с наставником. Что могу сказать
1 Не надо связываться с колеровкой краски на этом этапе (замучаетесь потом пропорции подбирать), лучше купить сразу готовую краску.
2 Аэрограф это просто отлично, если нетто тренируйтесь красить кисточкой на пластиковых стаканчиках
3 Если боитесь красить сами попробуйте найти кто сможет вам помочь, обучить или покрасить за вас (если совсем боитесь)
4 Сам собирал модель изкоробки без добавлений, и вам советую сначала просто научится собирать
Главное чтобы удовольствие от сборки было, остальное придет
И не спешите, лучше десять раз все обдумать и один раз сделать, чем 10 раз переделать и пойти за новой моделью.
Удачи!
Можно попробовать "Акан" у него есть именно цвета Аэрофлота, хотя бы серый взять. Немного потренироваться именно с этой краской, может и придется, но по крайней мере, она не дороже Тамии
Цитата
Александр Мокеев написал:
Кстати) а почему именно 65717 ?
А борт-то, оказывается, весьма интересный, до сих пор можно в авиационном музее в Риге поглядеть. Было бы здорово этим номером придать модели изюминку, но Звезда не позволит его собрать даже из цифр разных декалей  
Благодарен всем за советы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат