Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Сборка F-35A от Academy в 1/72 масштабе, ...
Доброго времени суток. Решил пофоткать процесс, когда подкопилось, подумал, что может кому станет интересно...и вот она тема)))

Сам по себе набор простой, но хороший по качеству. И расшивка и "пила" невидимости (прозвучало как артефакт из комиксов), детализация ниш всяких и кабины. Даже пилот необычные (шлем нового поколения). Но напрочь убило отсутствие декалей, воспроизводящих необычные рисунок панелей. В другом наборе Akademy их дали, а тут нет. И это повергло в печаль... Ну не будем забегать вперед)))
Давно понял, что главное в сборках - это тщательная подготовка процесса, его планирование (большинство ошибок как раз из-за непродуманности этапов). Так что как обычно - начал с ниш шасси, вооружения, кабина. Ну в общем опытные моделисты знают. Правда в этой модели идея склеить сразу стойки шасси с нишами аукнулась проблемой с установкой всего центрального отсека в половину фюзеляжа. Помешали воздухозаборники. Думал, пока запихиваю, что нибудь сломаю. Слава богу конструкция выдержала))) Вот она проблема планирования и наплевательское отношение к инструкции))) Хотя сама по себе такая идея была не лишена смысла, так как нормально покрасить и смыть эти отсеки в собранном виде намного труднее. В общем не учел только расположение воздухозаборника. Его кстати, так же покрасил и накрыл масками внутри до сборки. Их сложная форма и внутренняя окраска прототипа сразу указала на трудности впоследствии. Пока думаю, смогу ли я снять маски после окончания окраски всего самолетика. Или они там намертво приклеились))) В ниши вооружения добавил немного проводки из тянутого литника. Но не стал делать много, как на оригинале, так как отсек будет с вооружением (половину видно не будет), и не хочется акцентировать внимание на отсеке, отвлекая от всей модели.
... и вот вдогонку - пока рассматривал фото, понял, что впереди еще ждет проблема с резиной на шасси(...Так как колесные диски я уже приклеил намертво к стойкам, а их форма конусом предполагает соединение с резиной (она дана производителем отдельно) перед этим с внутренней стороны стоек. "Резина" все же пластиковая)...Наверное придется растачивать диаметр и реально "натягивать" резину на диски))) Шиномонтаж в действии..
Интересно с удовольствием понаблюдаю ,а что значит нет декалей !? Забыли положить ?
Современные БТТ России 1/35
Отдельным номером конечно окраска... Необычны цвет американских "невидимок" уже все знают. И по разному пытаются воспроизвести. Моя попытка на очереди))) Сперва загрунтовал на всякий случай обычной Тамиевской серой грунтовкой. Недели две назад купил в магазине их же краску Metallic Gray с дальним прицелом на подобные эксперименты. Пробная продувка на куске пластика дала понять, что это обычный металлик, только с темно-серым оттенком. То есть по виду поверхность получается цвета потемневшей нержавейки. Добавил несколько капель коричневой и черной краски - итог стал отдавать в золотистый. Покрыл модель, вроде что то наклевывается. Высохшую поверхность отполировал ватными спонжами. Потом взял черный дымчатый лак для фонарей той же Тамии, добавил простого серого и задул сверху. Получился графитовый оттенок. Причем под лампой белого цвета поверхность имеет золотистый оттенок, а солнечный свет дает серый графитовый металлик... Надеюсь смывка придаст всему этому безобразию естественности)))
Цитата
Иван Лосев написал:
Интересно с удовольствием понаблюдаю ,а что значит нет декалей !? Забыли положить ?
Нет, декали есть, но я ожидал в комплекте рисунок светлых панелей, что бы не выкладывать маску в ручную, что адски тяжело, из-за сложного рисунка.
Для ясности вот о чем речь:
Вот я заморочился с маскированием.... Само собой что то пропустил. Не критично, но придется подкрашивать. А пока так:
Декалировал...))) Бомбопокрашивал...  
...у эрографа сопло отвалилось...  crezy    Интересно скоро привезут новое (заказал в интернетах)... Так что пока стопэ...
Сопли...то есть сопло привезли....Работа закипела...и кончилась(  
Наверное надо в законченные сказки перенесть....а как? (bay)  
Хорошо идёт )
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат