Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
А.Я.Березняк, А.М.Исаев БИ-1(самодел 1/144), Первый экземпляр ракетного перехватчика
Получив тяжкую моральную травму в бою с И-16 тип 9 А.А. Боровкова (№9211) см.
https://karopka.ru/community/user/17732/?MODEL=549973
решил немного отдохнуть. Изящный, крохотный перехватчик БИ - самый подходящий для этого объект.
Сомневаюсь, что найдётся моделист не знакомый с этим самолётом, но на всякий случай история его создания здесь:
http://www.airwar.ru/enc/fww2/bi1.html
Планирую построить первый экземпляр, совершивший первый моторный полёт 15 мая 1942 года. Самолёт уже оснащен подкосами стабилизатора, имеет камуфляжную окраску (предположительно черно-зелёную) и не имеет опознавательных знаков.
Пользователь добавил изображение
ekb_030_03.jpg (60.18 КБ)
Рисунок
БИ-1.jpg (142.24 КБ)
При более внимательном рассмотрении фото обнаружил звезду на шайбе стабилизатора. На фюзеляже разглядеть не могу...
Здесь утверждается её наличие и окраска охра+зелёный или зелёный + темнозелёный:
https://legendary-aircraft.blogspot.com/2013/04/Okraska-BI-1.html
Хотелось бы услышать мнение коллег!
Оёёй! Да он и в 72-м мелочь малопузатая! А в 144-м... В общем,  #$#  
есть звезда на борту, точнее на данном фото видно ее половину
Рисунок
22-rocket_engine2.jpg (157.96 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 23.08.2019 18:55:07
да и на остальных видна
Пользователь добавил изображение
bi3_2.jpg (36.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
bi2_2.jpg (52.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
bi-4.jpg (68.76 КБ)
Рисунок
6507952.jpg (217.79 КБ)
Андрей, спасибо. На первом фото я её не разглядел сразу. Остальные фото - это другие экземпляры и они не показатель. Последнее фото - первый экземпляр в период безмоторных (планерных) испытаний. Вот на нем я звезду на борту разглядеть не могу.
Впрочем достаточно первого фото. А какие мысли насчёт цветов камуфляжа?
Игорь, успехов в твоих изысканиях и в проекте!
Марат, спасибо большое!
Игорь, а почему такой масштаб?  Вам некуда дома ставить уже?)  144й это же у любителей авиации вроде как для груз-пасс и всяких "жирных" бомберов? Бишка и в 72м будет невелика... чай не Су-27.
Верховный шаман КБ "ШоК"(Шо они Курять) Адепт секты альтернативного панкостроения.
Сергей, честное слово - не знаю!!! Вот нравится и всё. Может тульское происхождение сказывается? unk()  
Хм) Уловил)))
Ну что же - будем посмотреть, как Вы заставите ее, родимую "дансе танцевать"  ;)  
Верховный шаман КБ "ШоК"(Шо они Курять) Адепт секты альтернативного панкостроения.
Цитата
Игорь Жмурин написал:
Вот на нем я звезду на борту разглядеть не могу.
А она есть...
Рисунок
6507952.jpg (330.95 КБ)
Цитата
GROWLER написал:
Цитата
Игорь Жмурин написал:
Вот на нем я звезду на борту разглядеть не могу.
А она есть...
На представленном выше фото её не видно. Ваше фото более контрастное .
Впрочем, решающим оказалось фото хвостовой части с двигателем (см выше).
Будут звёзды!
мне трудно понять, как можно не разглядеть звезду на без номерном - она же там отчетливо видна!) в отличии от контрастного замеса. остальные борта привел, как правило. т.е. самолеты красили согласно определенного стандарта. камуфляж очевидно тоже стандартный
Изменено: Andrey Stan - 23.08.2019 21:05:26
Игорь, успеха тебе в стройке.  
Буду ждать модель в прихожке
Пока суть да дело, подготовил болванки под вырубку заготовок деталей.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (61.32 КБ)
Борис, спасибо!
Андрей, взгляни на фото в начале темы. ты точно видишь фюзеляжную звезду?
А стандартных схем было несколько. Какая из них?
контраст пятен камуфляжа довольно похож на фото и раскраски ЛаГГ-3/МиГ-3 известного исследователя:
- http://massimotessitori.altervista.org/sovietwarplanes/pages/mig3/colors2.html
- http://massimotessitori.altervista.org/sovietwarplanes/pages/lagg3/profiles.htm
Изменено: Andrey Stan - 23.08.2019 21:13:05
Возможно... Но темные пятна на фото светловаты для черного... Может темнозелёный по светлозелёному?
да мне тоже кажется, что светло и темно зеленые
на фото в начале темы звезды не только на борту не вижу, но и на шайбе! что вообще можно разобрать... но на других то есть и должны быть, схема тогда вроде одна была - звезды в шести позициях: крылья снизу, борта и киль (в данном случае шайбы).
но даже если на фото и нет (если вдруг найдется фото нормального качества, а не это), то это не дает оснований полагать, что самолет летал без ОЗ! ну т.е. просто на момент фото звезды не успели нанести.
Изменено: Andrey Stan - 23.08.2019 21:33:56
На шайбах я, как не странно, различаю...
Я тоже думаю, что шесть позиций. Надо подбирать звёзды на борта и низ крыла есть, а вот на шайбы ... 3мм диаметр описывающей окружности. Надо поискать в секции . может какие победные от 48 -го масштаба подойдут. Или сразу заказать?
хорошая идея - посмотреть на победные в 72-м...
фото получше. должен признать бортовую не вижу.
Пользователь добавил изображение
14_03.jpg (77.95 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 23.08.2019 21:42:08
и еще - то же вроде?
Пользователь добавил изображение
14_12_2.jpg (86.74 КБ)
еще БИ первый подписано
Рисунок
bi_1-01.jpg (1.26 МБ)
Хорошее фото. На борту куча теней и полутеней. Быть может красный сливается с темнозелёным? Или я уже ничего не понимаю...
может и сливается... а какой диаметр шайбы в 144?
Изменено: Andrey Stan - 23.08.2019 21:49:32
Звезды на шайбах видны чётко, а на фюзеляжем нет. Неужели так и есть?
Шайба имеет диаметр около 3,5 мм.
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат