Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Aero L-39C Albatros от Моделиста
Итак, доброго времени суток, дорогие коллеги. Попала в мои кривые ручки коробочка от питерской фирмы "Моделист", а в коробочке был обнаружен набор для постройки модели чешского УТС Aero L-39C Abatros. Учитывая стоимость набора, (11 зайчиков белорусских рублей) никаких иллюзий по поводу качества содержимого коробки я не испытывал. Так и получилось. Набор (как я в последствии выяснил) оказался перепаком Южного Фронта с другой декалью (о ней - отдельный разговор будет).

То, что детали отлиты из чёрного пластика поначалу наводит уныние, но это, скорее всего, от непривычки. Тёмно-синий пластик, из которого отлит Су-9 от UNDA - вот это хардкор! Впрочем, результат той стройки в моём исполнении годится только для песочницы, как-нибудь выложу. Впрочем, вернёмся к Моделисту/ЮФ. Намного неприятнее для меня то, что этот самый чёрный пластик - достаточно жёсткий и ломкий. Обрабатывать будет достаточно трудно, хотя таковой опыт имеется. Половинки фюзеляжа и верх и низ крыла уже примерил друг к другу. Стыкуемость - не "на щелчок", но критически больших щелей нет.

Смутило то, что сопло двигателя отлито из прозрачного пластика. Зачем? Хотя, кто это под слоем краски-то увидит?

Фонарь, увы, не без изъянов, да и на прототип похож не очень.

Кстати, тема похожести на прототип набора от ЮФ, а за компанию и Eduard, раскрыта в стройке Дмитрия Буренко
https://karopka.ru/forum/forum259/topic19908/

Буду периодически туда посматривать.

Декаль наводит уныние. По внешнему виду похоже на типичный ICM или Trumpeter, а они, особым качеством не отличаются, и крошатся в мелкий винегрет при попытке их нанести. Во всяком случае, мне попадались именно такие. Ну, и немного расстроило отсутствие "технички" и, особенно, хорошо заметных надписей "Aero-L39" на киле и "Albatros" на воздухозаборнике. Уверен, тут не обошлось без копирастов.

Планирую собрать типичный борт из СССР 70-х - 80-х годов, без особой привязки к прототипу. Хотя, если удастся раздобыть декаль на "Белую Русь", то...

Короче говоря, будем пилить!!!
Изменено: Никита Макаревич - 14.04.2019 19:00:21
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Да! Чуть не забыл. На одной из половинок фюзеляжа обнаружен здоровенный след от толкателя. Это видно на одной из фотографий в предыдущем посте. БООООЛЬ!!!

Хотя, шпатлёвку в руки, и вперёд!
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Цитата
Никита Макаревич написал:
Тёмно-синий пластик, из которого отлит Су-9 от UNDA - вот это хардкор!
Истинный хардкор, когда пластик красный, а покрасить нужно в белый! Сталкивался с таким явлением дважды, причем в одном случае это был Мачбокс!
Цитата
SAURON написал:

Истинный хардкор, когда пластик красный, а покрасить нужно в белый! Сталкивался с таким явлением дважды, причем в одном случае это был Мачбокс!
Не знал, что такое бывает!
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Цитата
Никита Макаревич написал:
Цитата
SAURON написал:

Истинный хардкор, когда пластик красный, а покрасить нужно в белый! Сталкивался с таким явлением дважды, причем в одном случае это был Мачбокс!
Не знал, что такое бывает!
Имелась в виду вот эта модель. Я делал шведский санитарный вариант, который белый со всех сторон. Любопытно, что у Мачбокса это вовсе не единственный случай. Еще у них такой Провост (который, к счастью, в белый красить не надо), а также Домини, который белый, причем оба предлагаемых Мачбоксом варианта.
Итак, начали! Как обычно, сборку самолёта я начал с кабины, а именно - с кресел.

Так как у меня нет возможности использовать "травло", мелочёвку буду изготавливать из подручных материалов.

И сразу началась "веселуха"!!!

Во-первых, заголовники (зачем-то сделанные из двух половинок) оказались явно уже, чем это было в реальности. Пришлось вклеивать между половинками вставку (взял два "номерка" деталей с литника от другой модели). Ага! А если бы этот заголовник сделали цельным, а не из половинок это было бы проделать намного сложнее! Появляется какая-то логика! Заодно, заголовнику нужно придать правильную форму - выточить углубление под голову пилота в шлеме. Напильник в помощь! На фото слева - уже обработанный вариант, справа - заготовка.
Рисунок
DSC_5240.JPG (521.34 КБ)
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Во-вторых, обнаружил, что кресло с приклеенными боковинами не влазит в ванну кабины. Оно шире почти на миллиметр! (Штангенциркуля дома нет, поэтому не могу точно сказать, насколько оно шире). Пришлось их отклеивать и шлифовать с обратной стороны.
Ой, что-то всё больше мне этот набор напоминает A-model... Хотя, их Як-52 я осилил, значит и тут что-то да получится!
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Я так понимаю, парашют уложен в заголовник кресла?
Рисунок
IMG_5794а.jpg (291.43 КБ)
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Есть в природе декаль пилотажной группы"Русь". Как раз для черного цвета.
1164479-15059-94-720.jpg (50.59 КБ)  
Изменено: Равиль Шамсуллин - 15.04.2019 23:56:18
Цитата
Никита Макаревич написал:
Я так понимаю, парашют уложен в заголовник кресла?
Скорее всего стабилизирующий.
Кресло L-39
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Спасибо!
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Никита Макаревич написал:
Я так понимаю, парашют уложен в заголовник кресла?
Скорее всего стабилизирующий.
Точно так, основной спасательный парашют располагается в нише спинки кресла ВС-1БРИ.
Изменено: AndyK - 16.04.2019 09:41:01
Увы, работать над моделью получается далеко не так быстро, как хотелось бы. Тем не менее, несколько вечеров удалось выделить и на это дело.

В основном пытался выстругать из исходных кресел что-то более-менее похожее на прототип, катапультное кресло VS-1. Добавил ремни, держки катапультирования, заголовник перепилил, придав более похожую на прототип форму (см. выше). Результат - перед вами.

По поводу окраски кресла, и вообще, интерьера. Тут мне предстоит очередной увлекательный квест под названием "50 оттенков серого серо-голубого". Цвет пытался намешать сам, ориентируюсь на фотографии интерьера самолёта из Лиды (группа Белая Русь). Дальтонизмом вроде не страдаю, но не могу сказать, насколько отличаются цвета у меня и у них. Если смогу получить более удачный оттенок - перекрашу.
Рисунок
IMG_5794а.jpg (291.43 КБ)
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Не, цвет кресла серый без голубого оттенка.  
Пользователь добавил изображение
111.JPG (90.36 КБ)
Ещё один вечер удалось уделить модели.

Сделал приборки. Циферблаты - декальные. Причём, они были даны одной декалью (впрочем, в 72 масштабе я других и не видел), но я решил, что на рельефную приборку она не ляжет как надо. Поэтому, вырезал из декали циферблаты и наносил их по одному. Кстати, декаль не крошилась, хотя я этого поначалу опасался. Посмотрим, что будет с более крупными элементами.
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Возник вопрос. А тот, кто проектировал этот набор сам-то пытался его собрать, или нет? Особенно кабину.
Ох и задолбался я с ней... Особенно с приборкой из передней кабины, которая никак не хочет становиться так, чтобы не выпирать наружу и не мешать установке козырька фонаря. Пришлось её уже собранную, окрашенную и обдекаленную подпиливать. Перепиливать пришлось и козырёк приборки. Иначе, он тоже не помещается под козырьком фонаря. И для прицела места не остаётся.

Фото пока нет, надо ещё кое-что доделать. Тогда и отсниму.

Представляю, какой запил предстоит с фюзеляжем... 8(-)  
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Итак! Переднюю приборку и козырёк приборной панели я победил. Кабину вклеил, вроде вошла нормально. Впереди - обработка шва на половинках фюзеляжа. Стекло прицела пока не приклеивал (вернее, приклеил и при установке кабины отломал), установлю в самом конце перед приклейкой фонаря.

Кресла тоже поставлю в самый последний момент.

Так же в процессе склейки фюзеляжа кое-где поцарапал козырёк задней приборки. Придётся перекрашивать, но это тоже в конце. Попутно сделал канал воздухозаборника.
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Итак, после длительного перерыва продолжаю работу над "Альбатросом".

Склеил верхнюю и нижнюю части крыла. Заднюю кромку пришлось долго и нудно стачивать, уж больно толстая вышла.

Состыковал крыло и фюзеляж. Увы, получилось с заметной ступенькой. Да и щель между центропланом и фюзеляжем тоже бросается в глаза. Напильник в помощь!!! 8(-)  
Изменено: Никита Макаревич - 05.06.2019 21:01:43
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат