Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
ТШ-2 №2 (ЦКБ-21) 1/48, Вторая попытка.
Всем доброго времени суток. Вот решил показать Каропчанам стройку модели штурмовика Кочергина ТШ-2 №2 (ЦКБ-21). Я первый раз попробую стать рассказчиком и  "показчиком"  процесса сборки, так что наверняка будет коряво, но я буду стараться.

Начал с изучения общественного материала, везде  один и тот же текст с незначительными изменениями и пять фотографий. Любители советской авиации 1920 - 1930 х годов их знают, но  для тех кто не в теме (а вдруг?) Я их приведу.

Почему я расположили фото именно в таком порядке расскажу ниже.

Существует так же три схемы самолёта, две из них на уровне детского рисунка третья более менее приличная, но как всегда нет вида снизу.  Ну чтож, и с меньшей информацией  можно работать.
Ну вот, я предупреждал что будет коряво. Что то не получается поставить текст после фотографий.
Продолжаю. Началась первая попытка строительства, тут буду краток. Для модели донором выбрал новинку от AMG Р-5 внешне они похожи, но ТШ-2 значительно меньше по всем размерам. С фюзеляжем проблем не возникло, разрезал за капотом сигмент и снова склеил,  потом изготовление кабины, придание капоту нужной формы, изготовление хвостового оперения и так далее. Серьёзная возня случилась с крылом. Его пришлось резать вдоль и поперек ведь оно ухе и короче, а так как оно даётся из двух частей пришлось помучиться. В результате нижние плоскости получились, а вот верхнее крыло вывернуло винтом, разобрал и склеил по новой, положил под пресс. После чего оно оставалось нормальным пару дней потом та же история. Пришлось взять крыло от древней советской модели Ан-2 там "дубина" будь здоров, монолит шести миллиметров. Придал форму, сточил до четырёх мм и запрофилировал. На этом этапе стройка остановилась.
Пользователь добавил изображение
DSC_0682~01_1.jpg (47.4 КБ)
Изменено: Андрей Радуцкий - 23.03.2019 19:15:49
А произошло вот что. В процессе стройки я продолжал рыться в сети и натолкнулся на статью Маслова по самолётам Кочергина. С неё всё и началось, согласно автору самолёта ТШ-1 не было, под таким названием предпологалось выпустить штурмовик на базе Р-6, но не срослось. После этой информации (ведь я собирался делать именно его) решил спросить у каропчан что они думают по этому поводу и по поводу генераторов (как оказалось это они и есть). Судя по двухнедельному молчанию ни кто не в курсе, и тут неожиданно на соседнем форуме мне приходит сообщение с разъяснениями (человек посещает каропку, но не зарегистрирован). После короткой переписки я получаю дополнительные, не известные, (думаю подавляющему большинству) фотографии с условием их не светить. Ну я что дурак отказываться от такого подарка.
Пользуясь случаем хочу поблагодарить его за шикарную информацию.
С разрешения владельца показываю  несколько новых фото в размытом виде (извините только так). Это чтобы не быть голословным. Возможно он даст разрешение на показ фрагментов как на последнем фото.
Изменено: Андрей Радуцкий - 22.03.2019 22:07:43
На этом первая часть стройки закончилась, началась вторая часть "Марлезонского балета".
Модель разобрал и отмыл от грунта. Начал по новой. На новых фото ( есть и общеизвестные, но отличного качества) хорошо видны расшивка, грани капота, заклёпки и т.д. Так что  то что я собирал весьма отдаленно напоминает ТШ-2. Чуть не забыл, фото расположенны в таком порядке так как первые две это №1, а следующие три №2. Строю последний, мне кажется он серийный (Маслов пишет что их было 10 штук). И ещё, на первом тоже подвешивались пулемёты только короба несколько другие.
Ну всё, предисловие закончено.
И так, начал с переделки гаргрота затем приступил к капоту. Переделать его из капота предыдущей модели не получилось пришлось делать по новой. Капот собран из отдельных элементов, почти как у оригинала, всего 22 детали. Втулку для оси винта закрыл металлической заглушкой-ограничителем чтобы при дальнейшей обработке ей не зацепить. Возможно возникнут вопросы, отвечу. Есть фото по стройке  неудавшегося образца.
Пользователь добавил изображение
DSC_0713_1~01.jpg (52.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0725_1~01.jpg (60.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0724_1~01.jpg (71.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0717_1~01.jpg (57.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0715_1~01.jpg (89.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0720_1~01.jpg (62.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0701_1~01.jpg (74.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0712_1~01.jpg (61.47 КБ)
Изменено: Андрей Радуцкий - 23.03.2019 19:09:51
Блин, почему первые фотки местами поменялись? Теперь все наоборот и схема в центре. Теперь получается первые три это №2, а пара нижних №1. Делаю третий вариант.
А теперь всё нормально, непонятно.
Изменено: Андрей Радуцкий - 22.03.2019 22:04:00
Всем привет. Я смотрю тут фотографические снимки каждый раз по разному тасуются,  забавно.
За сегодня изготовил пол кабины, сделал и установил жалюзи радиатора.
Пользователь добавил изображение
DSC_0727_1_1~01.jpg (92.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0733_1~01.jpg (58.94 КБ)
#$#  #$#  #$#  
Цитата
Андрей Радуцкий написал:
Я смотрю тут фотографические снимки каждый раз по разному тасуются,  забавно.
Ну да. Так было всегда.
#$#  
Привет. Собрал внутренние стенки и верх кабины, установил пол. Надо ещё дорабатывать, пока выглядит вот так. Возник вопрос, на фото кабины отсутствует прицел хотя  крепление есть,  ОП не подходит, отверстия в бронестекле нет. Был ли у нас тогда ПАК или нечто подобное? Так же интересует как выглядело сидение стрелка на Р-5, я думаю оно было аналогично. Если есть какая инфа буду весьма благодарен.
Пользователь добавил изображение
DSC_0735_1~01.jpg (68.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0740_1~01.jpg (53.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0736_1~01.jpg (67.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0742_1~01.jpg (54.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0738_1~01.jpg (64.26 КБ)
Здорово получается
С уважением,
Андрей
Цитата
Андрей Захаров написал:
Здорово получается
Спасибо. Сейчас снял жалюзи, решил всё таки поставить радиатор, а то выходное отверстие уж больно зияет пустотой.
Всем привет. Установил радиатор и начал делать кабину.
Пользователь добавил изображение
DSC_0760_1~01.jpg (41.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0757_1~02.jpg (75.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0754_1~01.jpg (80.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0750_1~01.jpg (65.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0745_1~01.jpg (60.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0752_1~01.jpg (53.17 КБ)
http://aviadejavu.ru/Site/Crafts/Craft20000-4.htm турель
http://aviadejavu.ru/Images6/AK/AK1997-02/21-1.jpg - компоновка. Кресло у стрелка похоже было чисто номинальным
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Андрей приветствую.  Спасибо что подписали фото:) конечно же эту информацию я видел. Насчёт компановки кабины ТШ, у меня есть фото ( вид свеиху-сзади ). Приборка по конструкции напоминает И-15,  что за датчики у стрелка нет не знаю , под ними стоит здоровенный аккумулятор. Всё делаю максимально ни приближлнным к оригиналу. Насчёт кресла стрелка, пришлось подольше посидеть в сети, результатом стала вот эта фотография. Седушка в убранном положении,  Ну не "пешком" же он всю дорогу летал.
Цитата
Андрей Радуцкий написал:
Седушка в убранном положении
А это именно ТШ?
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Монументально!!! А шкалы приборов от чего?
Цитата
Андрей Радуцкий написал:
Что то не получается поставить текст после фотографий.
Андрей, для того, чтобы текст поставить после фотографий, эти фотографии нужно вставить в текст.
Делается это просто - после загрузки фото, ставите курсор в нужное вам место и жмете на превьюшку загруженной фотографии.

Пользователь добавил изображение

В результате получите вот такую запись в квадратных скобках (это и есть ваше фото в тексте).

Пользователь добавил изображение

После этого можете печатать всё что хотите.

P.S. Описание этого всего есть прямо под формой загрузки фото (но странно, что это никто почти не читает)...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Настоящий моделизм!
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Андрей Радуцкий написал:
Седушка в убранном положении
А это именно ТШ?
Нет, это Р-5. На ТШ-2 кроме общеизвестных пяти фото в сети больше ничего нет.
Привет, Игорь. Шкалы от набора Р-5, порезал на сигменты  "film" наклеил на молярный скотч и приклеил с обратной стороны на приборку
Серией, спасибо за разъяснения.
Спасибо, Александр.
Кстати, Игорь, ты же любишь мелочёвку, смотри скока!:-)
Коллеги, может всё же есть какие предположения что за прицел мог стоять на этом аппарате? Может у немцев партию закупили? Насколько я знаю, коллиматорные прицелы у них уже были.
Изменено: Андрей Радуцкий - 27.03.2019 14:57:19
Цитата
Андрей Радуцкий написал:
Нет, это Р-5. На ТШ-2 кроме общеизвестных пяти фото в сети больше ничего нет.
Тогда где то ошибка. Судя по компоновкам, кресло не убиралось. Или модификации разные.

Учитывая проблемы с этим самолетом, прицелы вообще могли не ставиться до огневых испытаний, а до них, как понимаю, дело не дошло.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Фото кресла из книги Маслова по Р-5 и Р-Z.
Шавров пишет:Пользователь добавил изображение
Значит стрельбы проводились.
Он же, а затем и Маслов пишет что была построена малая серия из 10 машин. Значит прицел был.
И теперь главное, пока модель "стынет" , занимаюсь поиском информации о прицеле, и вот что выяснил. Отечественный ПАК-1 появился в 1937 году значит стоять не мог, но за образцы были взяты толи французские O.P.L. толи немецкие Revi 1 оба 1931 года выпуска. К сожалению какой из них стал прородителем выяснить не удалось, я склоняюсь что немецкий.
Revi 1 Пользователь добавил изображение
O.P.L.Пользователь добавил изображение
Возможно была закуплена партия.
Изменено: Андрей Радуцкий - 27.03.2019 22:00:38
Цитата
Андрей Радуцкий написал:
Значит стрельбы проводились.
Их вполне могли и на земле провести для оценки работоспособности системы. Выпустить несколько длинных очередей и убедиться, что ничто не заедает и все срабатывает. Для этого прицел не нужен.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Эх, не успел!!! Мне бы скан приборки от Р-5... Уж больно хорошо приборы отпечатаны.
Андрей, если что-то подобное будет пробегать мимо - сообщи пожалуйста.
Андрей, если игнорировать серию, о которой упоминают некоторые авторы,    то возможно так и было. Однако самолёт летал и не испытать вооружение в воздухе (не ворон пугать, а по мишеням) это ,мягко выражаясь, глупо. Думаю что бы испытать вооружение на земле не стоило строить целый самолёт. И если серия всё же была, то и прицелы на самолетах стояли.

Игорь буду иметь ввиду.
Всем привет. Отчитываюсь, установил пол кабины (пятна  в кабине стрелка как на фото это не грязь, а какие-то вкрапления) и сидение стрелка. Изготовил боковые стенки кабины пока без различных рычагов и кислородного оборудования.
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Добрый день. Закончил кабину, вот что вышло.Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Изготовил прицел Revi 1, но не решил буду ставить ли нет.Пользователь добавил изображение
#$#  
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат