Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Су-27,Звезда 1:72 борт 388 Ле-Бурже 1989, Быстрая и аккуратная сборка без претензий на шедевр
Да, цвета от фото к фото гуляют...
Изменено: Алексей Шубин - 14.01.2019 19:01:51
Кстати, вот на этих фото цвета смотрятся абсолютно обычными, характерными для Сушек! Может быть даже близкие к самому простому набору от АКАНа.
Цитата
Алексей Шубин написал:
Кстати, вот на этих фото цвета смотрятся абсолютно обычными, характерными для Сушек
Так они "обычными" и были  :) На фото спарки, ИМХО, наиболее естественны...  
И я в зрителях....  #$#  Алексей, успешного продолжения!
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Все же определить точные оттенки цветов по старым фото - задача серьезная! Кучу фото пересмотрел! Алексей, я бы ориентировался по фото с айрлайнерс, ту что я второй выложил. Действительно, темно серо голубой имеет фиолетовый оттенок при определённом свете, и на той фото это видно, и вполне различимо, что краска на килях уже отличается. Это косвенно, но указывает, на мой взгляд, что цвета на ней переданы наиболее достоверно.  
Цитата
Дима написал:
Все же определить точные оттенки цветов по старым фото - задача серьезная
Да не надо "определять точные оттенки цветов по старым фото",т.к. они типичные для Су-27. И наиболее достоверные они как мне видится вот на этом фото. А на приведенном вами втором фото с-т с уже перекрашенными килями,т.е. по состоянию уже не с первого визита в Ле-Бурже в июне 1989 года.
Изменено: AndyK - 14.01.2019 21:38:32
Алексей, этот борт участвовал в той выставке в 89-м году.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Еще он.....
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цветопередача сам понимаешь, естественно слегка хромает.  :)  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь написал:
Еще он.....
Это не Ля-Бурже 89 г, см. посты на предыдущей странице  
Цитата
AndyK написал:
Цитата
Дима написал:
Все же определить точные оттенки цветов по старым фото - задача серьезная
Да не надо "определять точные оттенки цветов по старым фото",т.к. они типичные для Су-27. И наиболее достоверные они как мне видится вот на этом фото. А на приведенном вами втором фото с-т с уже перекрашенными килями,т.е. по состоянию уже не с первого визита в Ле-Бурже в июне 1989 года.
Это верно, но нос видно, что не тронули ещё, потому как цвета тёмного отличается. А по поводу типичных для Су-27 цветов, так они немного гуляли, точнее оттенки, в зависимости от производственных серий. Это мне когда-то доказывали. В пример цвета камо на Су-27 см первой партии(Дземги) , второй(ЦУ) и см3.  
Цитата
Ляш Игорь написал:
И я в зрителях....    Алексей, успешного продолжения!
Приветствую!!! Спасибо!  
Друзья! Спасибо всем огромнейшее за проявленный инетерес к теме! Вы не представляете, как приятно!

Я для себя уже уяснил, что цвета, как минимум не сильно должны отличаться от "стандартных". Изначально у меня в голове было, что самолёт вообще должен быть серенево-фиолетово-серый! :) Ну, утрировано, конечно! С вашей помощью понял, что всё проще. Но всё-таки базовый набор от Акана использовать не стану. Попробую подобрать/намешать нечто среднее, но, чтобы машина смотрелась более-менее реалистично! Вот пример, найденный в интернете. Вот, по мне, цвета - идеал. Даже если они не очень реалистичные, мне просто безумно нравится как оно смотрится. Завтра куплю Акан для Су-27 СМ и посмотрю, что можно из этого намешать.
Пользователь добавил изображение
su-27-388-2.jpg (54.65 КБ)
Изменено: Алексей Шубин - 14.01.2019 22:47:41
Сегодня не получилось позаниматься нормально моделью. Только задул воздухозаборники изнутри. Завтра закрою внутренние стенки масками, склею и поставлю на место. А дальше уже обрастание крупными деталями и, надеюсь, к выходным уже будет покраска хотя бы в базовый слой!  
Цитата
Алексей Шубин написал:
Завтра закрою внутренние стенки масками, склею и поставлю на место.
Есть способ проще - заткнуть их куском поролона.
Изменено: Генеральный конструктор - 15.01.2019 01:00:36
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Цитата
Алексей Шубин написал:
Друзья! Спасибо всем огромнейшее за проявленный инетерес к теме!
Да не за что :) Окраской современной отечественной авиации интересуюсь давно и серьезно, люблю на такие темы подискутировать ;)
Цитата
Алексей Шубин написал:
Вот пример, найденный в интернете. Вот, по мне, цвета - идеал. Даже если они не очень реалистичные, мне просто безумно нравится как оно смотрится.
Поддерживаю! На мой взгляд тоже цвета весьма удачно подобраны :)  
Изменено: AndyK - 15.01.2019 08:39:23
Цитата
Дима написал:
Это верно, но нос видно, что не тронули ещё, потому как цвета тёмного отличается.
Перекрашены только кили, а цвет темнее потому как более более свежий на фоне остальной окраски.

Цитата
Дима написал:
А по поводу типичных для Су-27 цветов, так они немного гуляли, точнее оттенки, в зависимости от производственных серий.
Скажем так не от пр. серий с-тов, а от производит. и поставщиков ЛКМ, закупки которых осуществлялись в то, или иное время (речь ведем пока исключит. про окраску зав. изгот.). Отличия эти столь несущественны, что в моделизме (особенно в 72 масштабе) ими смело можно пренебречь (обусловлены они в первую очередь визуальным восприятием цвета на фотографиях сделанных в различных условиях освещенности на разные носители).

Цитата
Дима написал:
В пример цвета камо на Су-27 см первой партии(Дземги) , второй(ЦУ) и см3
Да бросьте вы! :) Вот, к примеру, № 85 из первых СМов (Дземги) ремонта дек. 2004 г и № 02 из ЦУ рем. авг. 2008. Или № 28 рем. нояб. 2009, № 09 рем. авг. 2009 из ЦУ и № 83 рем. дек. 2004, № 71 рем. июнь 2006. И СМ3 - № 55, № 65 рем. нояб. 2011, № 57 из этой же партии снятый при другом ракурсе и свете и СМ № 32 из ЦУ рем. нояб. 2011. И наконец свежие №67 и №№ 74-75 из поставок этого года. По мне так идентичность цветов всех (без учета степени износа/выгорания и различных условий освещенности) вполне так очевидна.
Рисунок
85_95258.jpg (999.42 КБ)
Рисунок
02_95219.jpg (836.05 КБ)
Рисунок
28_92415.jpg (175.12 КБ)
Рисунок
09_95224.jpg (135.05 КБ)
Рисунок
71_95253(2).jpg (530.59 КБ)
Рисунок
55_93667.jpg (806.57 КБ)
Рисунок
65(60)_93665.jpg (934.74 КБ)
Рисунок
32_92411.jpg (318.46 КБ)
Рисунок
67.jpg (830.55 КБ)
Рисунок
74-75.jpg (246.76 КБ)
Рисунок
57_95143.jpg (688.82 КБ)
Вот на этой фотографии обратите внимание на цвета килей.  
Пользователь добавил изображение
DjMWWBXW0AAHdGh.jpg (135.42 КБ)
На этой фото ещё лучше видно. На 30м2 цвета камо как на см3.
Цитата
Дима написал:
Вот на этой фотографии обратите внимание на цвета килей.  
Обращаю. И вижу, что в одном строю СМ-ы (дземгинские и ЦУ) в одной цветовой гамме, несколько выделяются кили (пятна темного серо-голубого) 30СМ. Ну так это и з-д другой, и с-ты посвежее (из 1-ой партии осени 2013 г), тогда как 27СМ уже поюзанные и полинявшие. Вот к примеру в одном строю Су-30М2 и Су-35С (цвета их посвежее чем у 30М2), Су-30СМ, Су-35 и Су-30М2, ну и наконец те же домненские 30СМ из 1-ой партии. По-прежнему не наблюдаю существенных расхождений в цветах  :}{  
Рисунок
02-01-41.jpg (625.53 КБ)
Рисунок
17-18.jpg (622.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
30СМ-07.jpg (134.92 КБ)
Рисунок
30СМ-05.jpg (147.41 КБ)
Цитата
Дима написал:
На этой фото ещё лучше видно. На 30м2 цвета камо как на см3.
Вы заблуждаетесь  :) Вот на примере вот этого поста  (https://karopka.ru/forum/messages/forum189/topic28538/message1304317/#message1304317 - там на снимках подобраны и сгруппированы с-ты приблизительно одной степени износа ЛКП и в сходных условиях освещенности) я вам показал, что на СМ3 и СМ цвета идентичны. На приведенном вами фото где "ещё лучше видно", СМ-ы уже довольно сильно выгоревшие (темный серо-голубой мелея и выгорая трансформировался в "ярко-голубой")!  Еще раз, вот на этом фото СМ №57 цвета вполне себе как на СМ3, но уже более блеклые (и обратите внимание на пятно темного серо-голубого внутри пятна серого цвета на внутренней пов-сти левого киля - оно выгорая уже на начальной стадии трансформации в "ярко-голубой"). А этот борт из одной партии что СМы № 55 и № 65.  
Рисунок
57_95143.jpg (688.82 КБ)
Рисунок
65(60)_93665.jpg (934.74 КБ)
Рисунок
55_93667.jpg (806.57 КБ)
Изменено: AndyK - 15.01.2019 13:23:32
У Су-30см и у Су-27см 3 цвета камо достаточно сильно отличаются. Я их вживую рядом видел в Крымске, и те и другие свежепокрашены. У Су-30см гораздо ярче и контрастнее.  
Ну а как тогда эти фото. По-моему идеально одинаковые условия освещения, но у дземговского борта цвета куда-то в зелёный больше ушли.  
Пользователь добавил изображение
2139598-v40-6.jpg (12.33 КБ)
Рисунок
2144588.jpg (191.2 КБ)
Цитата
Дима написал:
Ну а как тогда эти фото. По-моему идеально одинаковые условия освещения,
Условия освещенности  - да, схожие, а баланс белого - нет (№07 - совершенно верно, в зелень завален)  :)  
Цитата
Дима написал:
У Су-30см и у Су-27см 3 цвета камо достаточно сильно отличаются
Да не отличаются они в такой степени, чтобы об этом говорить как об сильных различиях (тем более применительно к масштабному моделизму  :) )! И я показал это на примере где в одном кадре Су-30СМ и Су-35С (на КнААЗе их с СМ3 красят из "одной бочки"). Не стОит выдумывать проблему на ровном месте и искать "черную кошку в темной комнате", потому как там ее нет  :}{  
Изменено: AndyK - 15.01.2019 12:51:56
Цитата
AndyK написал:
Цитата
Дима написал:
У Су-30см и у Су-27см 3 цвета камо достаточно сильно отличаются
Да не отличаются они в такой степени, чтобы об этом говорить как об сильных различиях (тем более применительно к масштабному моделизму   )! И я показал это на примере где в одном кадре Су-30СМ и Су-35С (их с СМ3 красят из "одной бочки"). Не стОит выдумывать проблему на ровном месте и искать "черную кошку в темной комнате", потому как там ее нет    
Вы правы, в большой степени не отличаются, но каждый художник видит по-своему. На фото трудно поймать убедительно ракурс и освещение, чтоб передать идеально цвета. Гораздо нагляднее видеть вживую. В Крымске, к примеру, во второй половине 2000ых, когда машины стали активно с АРЗ гонять, на стоянках был самый настоящий м&мс. Не было ни одного борта с одинаковым цветом и окраской, пятна камо были нанесены произвольно на каждой машине.  
Цитата
Дима написал:
В Крымске, к примеру, во второй половине 2000ых, когда машины стали активно с АРЗ гонять, на стоянках был самый настоящий м&мс. Не было ни одного борта с одинаковым цветом и окраской, пятна камо были нанесены произвольно на каждой машине.  
Совершенно верно! Аналогичную картину доводилось наблюдать.  :) Но сие разнообразие привносили с-ты после АРЗ (это отдельный разговор и есть вполне определенное тому объяснение!), а мы речь ведем об окраске зав.-изгот. ;)  
Изменено: AndyK - 15.01.2019 13:20:39
Но даже в "пестроте" ремонтных камуфляжей разных заводов, наметанный глаз мог практически безошибочно различать по окраске с-ты ремонта АРЗ Воздвиженки, Краснодара и Пушкина (Кубинку в расчет не беру, они единицы отремонтировали)  
Изменено: AndyK - 15.01.2019 13:25:22
Цитата
AndyK написал:
Цитата
Дима написал:
В Крымске, к примеру, во второй половине 2000ых, когда машины стали активно с АРЗ гонять, на стоянках был самый настоящий м&мс. Не было ни одного борта с одинаковым цветом и окраской, пятна камо были нанесены произвольно на каждой машине.  
Совершенно верно! Аналогичную картину доводилось наблюдать.   Но "пестроту" вносили с-ты после АРЗ (это отдельный разговор и есть вполне определенное тому объяснение!), а мы речь ведем об окраске зав.-изгот.  
Ну изначально об этом. Дабы не раздувать спор, вроде как пришли к выводу,  что цвета камо завода изготовителя в зависимости от серий и типа не отличались в большей степени, ведь так? Только обидно немного, я из-за этой маленькой степени литр тамиевской краски перевёл на свой крайний см3. :)  
Цитата
Дима написал:
вроде как пришли к выводу,  что цвета камо завода изготовителя в зависимости от серий и типа не отличались в большей степени, ведь так
Да, и я твердо придерживаюсь этого мнения :)
Цитата
Дима написал:
Только обидно немного, я из-за этой маленькой степени литр тамиевской краски перевёл на свой крайний см3.
 Ну это в виду индивидуальных особенностей зрительного восприятия цвета в живую и на фотографиях, как я уже писал, сделанных в различных условиях и на различные носители  :}{  
Изменено: AndyK - 15.01.2019 13:55:41
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат