Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Туполев ПС-40 СССР-Н312
Продолжая тему самолетов Туполева, видимо, пора сделать и СБ. Тем более что про модель ICM то ругаются, то нет. Интересно самому попробовать. Вот только с выбором прототипа дилемма. Хотелось, конечно, боевую машину периода ВОВ, но полноценных фото этого самолета что-то крайне мало, а если есть, то видно какую-то часть машины. Фото битых, покореженных СБ лета 41-го, которых невероятно много, и во всех ракурсах, как-то не вдохновляют. Задумался о таком вот варианте. Гражданский СБ, на лыжах.
Как-то, в интернете, наткнулся на кусочек фотоархива какого-то бывшего геодезиста с очень интересным фото.
Рисунок
2191841.jpg (156.42 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 14.12.2018 03:24:21
Номера на фото не видно. Поэтому сначала решил, что это Н304 летчика Еременко, который сбили упыри из Люфтваффе зимой 41-го под Ленинградом. А в подписи под фото перепутаны фамилии, Еременко/Ермаков. Даже поделился этой мыслью на "Полярной почте". Но "полярники" мне сказали, что был такой Ермаков на самом деле, и летал на ПС-40. И действительно, у Маслова в журнале "Крылья", в списке летчиков/самолетов спецгруппы Мазурука в ВВС СФ увидел эту фамилию, самолет, номер. СССР-Н312. В общем нашелся и номер.
Рисунок
DSC06147.JPG (243.89 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 14.12.2018 03:39:39
Хоть на фото на фото видна лишь часть самолета, не трудно догадаться, что он был целиком оранжевый, видимо с темно-синими капотами.
Рисунок
2191847.jpg (153.64 КБ)
Кстати, ещё один момент интересный "вылез". Довольно давно много раз в разных изданиях публиковалось такое вот фото. И даже с подписью, что мол это СБ целиком окрашенный в красный цвет.
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Кстати, ещё один момент интересный "вылез". Довольно давно много раз в  разных изданиях публиковалось такое вот фото. И даже с подписью, что мол  это СБ целиком окрашенный в красный цвет.
И при этом указывалось, что это и есть вышеупомянутый Н304.
Судя по всему это тот же самый Н312 Ермакова. Уж больно неверноятно совпадают некоторые мелочи. Граненое остекление на месте передних пулеметов, антенки РПК и нижняя под фюзеляжем. А наиболее всего то, что на закрытых створках шасси, оставили незакрытыми небольшие створочки у стоек. Видимо, нестандартная переделка аэродромных мастеров.
Ну, а разница  в слишком темном окрасе самолета стоит отнести к парадоксам, связанными в разном восприятии ч/б пленок или разных параметров фотосъемки и т.д.
Пользователь добавил изображение
2191847.jpg (106.45 КБ)
Кстати, Н304 совсем недавно изобразил Массимо Тесситори. Вот тут можно посмотреть http://massimotessitori.altervista.org/sovietwarplanes/pages/sb/tapani/ps40-41/ps40-41.htm
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат