Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Ар-2 Amodel 1/72
                                                  Добрый день.
  Ну вот и дошли руки до Ар-2. Модель купил пару лет назад, после того как получил в подарок СБ (ICM) от Алекса и Тихона из Нижнего Новгорода. СБ красивый, но насторожило большое количество деталей и  крой, который нужно сберечь.
Ар-2 буде немного проще чем СБ, а значит с неё и начнём.

 
Модель хороша, но со своими колоритными недостатками, это толстые кромки крыла и не менее толстые стенки фюзеляжа. С этими факторами и будим бороться. Всё "остеклении" постараюсь заменить.  
На рулях высоты и стабилизаторе есть мелкие (даром не нужные) вкрапления
Рисунок
DSC03520.JPG (85.3 КБ)
Рисунок
DSC03521.JPG (79.49 КБ)
Рисунок
DSC03527.JPG (69.8 КБ)
Рисунок
DSC03529.JPG (79.63 КБ)
Рисунок
DSC03515.JPG (77.51 КБ)
Изменено: Малиновский - 14.06.2018 17:03:11
Изменять геометрию модели не буду. Шикарный крой в приоритете!!!
Успехов в стройке! Быть может будет полезна  ссылочка! http://massimotessitori.altervista.org/sovietwarplanes/pages/sb/sb.htm
Надеюсь,что будет ВВС РККА ? Какого периода,прототип уже выбран?
Собирал эту машину, А-модел сделал ее весьма и весьма неплохо, единственные недостатки- толстые кромки крыла и абсолютно невнятные тоннели водорадиаторов, а в остальном, применяя драчовый напильник, можно собрать классную машину!
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Андрей Мосиенко написал:
Успехов в стройке! Быть может будет полезна  ссылочка!  http://massimotessitori.altervista.org/sovietwarplanes/pages/sb/sb.htm
Спасибо, уже есть.
Цитата
Александр Ионас написал:
Надеюсь,что будет ВВС РККА ? Какого периода,прототип уже выбран?
Выбор то не велик. Как у Старлея )))
Цитата
Starley написал:
Собирал эту машину, А-модел сделал ее весьма и весьма неплохо, единственные недостатки- толстые кромки крыла и абсолютно невнятные тоннели водорадиаторов, а в остальном, применяя драчовый напильник, можно собрать классную машину!
Ваш Ар-2 лежит в избранном!!!
Тоже собирал. У меня была одна особенность пластика - верхний тонкий слой пластика твердый. Под ним более мягкий и рыхлый. Потому работа с кромками и стыками - требует осторожности. Хорошо, хоть стыкуемость была хорошая.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Сточил стенки правой половины фюзеляжа.  
Рисунок
DSC03534.JPG (77.31 КБ)
Рисунок
DSC03539.JPG (75.96 КБ)
Рисунок
DSC03551.JPG (71.69 КБ)
Рисунок
DSC03545.JPG (68 КБ)
Рисунок
DSC03548.JPG (80.04 КБ)
Сегодня изготовил силовой набор на левой половине фюзеляжа и половину силового набора на правой половине.  
Рисунок
DSC03555.JPG (81.8 КБ)
  Несколько дней просидел собирая и изучая крохи информации и не чёткие фотографии.  В итоге имеем очень мало информации по кабине штурмана и пилота. По кабине стрелка-радиста  вообще информации нет , или почти нет.
 Заинтересовала меня одна фотка.  Как два фрица смогли втиснуться в кольцо турели?  
Пользователь добавил изображение
mtg-dorsal-sx.jpg (18.82 КБ)
Я так понимаю что на Ар-2 место стрелка радиста было похоже, в большей степени, на Су-2 чем на СБ. Турель ТСС-1 давала возможность беспрепятственного перемещения от ШКАСа к радиостанции, как на поздних Су-2.

Да простит меня Константин за взятое без спроса фото, ну очень наглядно!   http://karopka.ru/community/user/12742/?MODEL=326367
Изменено: Малиновский - 23.06.2018 03:33:41
Вот теперь думаю как могла выглядеть кабина стрелка радиста!?!  На чём сидел стрелок? Вроде должна быть лямка, но как на ней можно усидеть во время ПИКИРОВАНИЯ?

Коллеги, помогите хорошим советом или поделитесь знаниями!!!!!!!!!!!!(8))  
Идёт работа над кабинами пилота и штурмана. Информации побольше чем о кабине стрелка, но всё равно очень мало - две фотографии и пара эскизов.
Постоянно смотрю на СБ, но очень много вопросов.
Пользователь добавил изображение
DSC03563.JPG (78.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03559.JPG (87.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03565.JPG (90.68 КБ)
Москвичи, нужна Ваша помощь.  Мне подсказали что в Российском государственном военном архиве (Химкинское водохранилище) есть ТО на Ар-2. У кого нибудь есть возможность взглянуть на документы?
Изменено: Малиновский - 26.06.2018 12:51:13
глянуть...
смешно. Дело не 5 минут.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Интересует конкретно кабина стрелка радиста, эскиз или чертёж, ну или описание. Есть номер фонда, опись, дела.
 Пока отложил кабины и занялся крыльями. Стачивать излишнюю толщину пластиковых деталей - занятие ещё то!!!

Немного увлёкся и совершенно забыл сфоткать необработаное крыло. На каждое крыло ушло часа 3-4.
На внутренние поверхности ниш и створок шасси будет наклеен силовой набор, но чуть позже.
Толщина аэродинамических тормозов уменьшена на половину, или даже больше. Сами рещётки расточены.  
Пользователь добавил изображение
DSC03590.JPG (84.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03571.JPG (87.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03575.JPG (77.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03574.JPG (77.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03597.JPG (84.55 КБ)
Мотогандолы вклеивал в три этапа. Зарание склееную мотогандолу (фото выше) приклеил по линии моторного отсека. После, по очерёдно, были вклеены стенки ниш шасси и в последнюю очередь задник мотогодолы.
После того как застыл клей, были сточены внутренние поверхности ниш шсси (деталь крыла). Левая ниша (на фото) сточена, правая  нет.
Непоню где, но видел как человек жаловался что стойка шасси, в сборе, не влазит в нишу шасси.  Пневматик наверное немного широкий, наверное буду исправлять. Хотя...
Пользователь добавил изображение
DSC03577.JPG (71.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03585.JPG (78.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03594.JPG (74.6 КБ)
Изменено: Малиновский - 28.06.2018 19:41:05
прикольно модель сделана - явно видны хлопуны на поверхности, я такого еще не видал даже у тамий всяких!)  
Изменено: Andrey Stan - 28.06.2018 19:39:11
Андрей, при близком сравнении СБ и АР-2, верхние поверхности у последнего намного красивее.
Если честно, то изящный пластик Ар-2 настолько выбивается из традиционных дров А-модела, что когда я его покупал, даже не поверил, думал в коробке чужой пластик.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Константин, у меня к вам вопрос! Что это за элемент, маслянный бак? Какого цвета он должен быть?  
Пользователь добавил изображение
DSC03600.JPG (78.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03603.JPG (84.69 КБ)
Цитата
Малиновский написал:
Константин, у меня к вам вопрос! Что это за элемент, маслянный бак? Какого цвета он должен быть?  
Ну конструкция аналогично расположению элементов многих самолетов, в том числе Пе-2. Там также за двигателем располагался маслобак. По наставлению системы маслопитания (бак, магистрали, фильтры, краны и пр) должны быть коричневыми.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Спасибо  
"Авиация и время" №4 за 2002 год была монография по Ар-2 с нормальными чертежами (схема клепки). Если нужно, могу скинуть сканы.
Цитата
Игорь написал:
"Авиация и время" №4 за 2002 год была монография по Ар-2 с нормальными чертежами (схема клепки).
Думаю, что переклепывать это под чертежи нереально. Лучше оставить как есть, даже если и не совпадает.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Игорь написал:
"Авиация и время" №4 за 2002 год была монография по Ар-2 с нормальными чертежами (схема клепки). Если нужно, могу скинуть сканы.
Помоему все чертежи что есть в широком доступе имеют одно происхождение. Спасибо, уже есть)
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат