Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
F-16C Block 30 1\72 "Mastercraft", "Назад в прошлое", освоение техник и бесконечная возня с дровами
Уважаемые форумчане, осмелюсь открыть эту тему, что бы послушать советы по освоению техник. Набор с которым буду работать это очень долгая история, приобретен он был 8 лет назад за смешные деньги, тогда только появилась марка МАСТЕРКРАФТ и на то время я был в школе , моделизм мой был на самом примитивном уровне, жажда моделей была велика, а финансы на их приобретение почти отсутствовали, да и выбор был не велик. В силу жизненных проблем на том этапе я перестал заниматься моделизмом, начатый Ф-16 упаковался в коробку со скудным количеством инструментов и была отправлен в "дальний угол" на 7 лет.
В прошлом году я решил перебрать коробку, с целью избавиться от мусора, и опять проснулось дикое желание моделировать, залез в интернет и О БОГИ, столько сайтов , информации техник и прочее (чем я совсем не располагал ранее). И как говорят - "понеслась".За эти годы я успел закончить авиационный институт на инженера конструктора, но работа по профессии не подвернулась, но желание не расставаться с авиацией взяло верх!
Начал вкладывать деньги в инструменты, материалы и осваивать все приблуды и тонкости. Начал с переделки старой модели фокевульфа 190, который есть в моих альбомах и построил подлодку для друга. Дело дошло до ужасного набора Ф-16, но все же я решился с ним повозиться.

Собственно немного про набор - польская (на то время) фирма, делала бюджетные модели с минимальной деталировкой, ужасная крайне частичная расшивка, детали с невозможностью стыковки без шпаклевки и низкое качество пластика. В общем единственное, что меня подстегнуло это наличие декали с богатой техничкой.

ПО прототипу - это машина F-16C Block 30 (#87-0234) с перекрашенным килем под юбилей 50 летия Wisconsin ANG в 1999 году. (Прикрепил фото с парада 4го июля).

Далее буду готовить отчеты по работам, всем приятного просмотра, буду рад конструктивной критике, советам и рекомендациям. Шапками не закидывайте, всё так сказать в новизну..
С уважением Богдан.
Пользователь добавил изображение
D-74[1].jpg (66.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
D-74_1[1].jpg (32.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
D-74_2[1].jpg (31.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
D-74_3[1].jpg (29.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
D-74_4[1].jpg (27.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
acy[1].jpg (50.59 КБ)
Успехов в проекте!
Богдан приветствую !!!
Будем наблюдать  #$#
Удачи в постройке  .
Рисунок
Итак.. Что имею - собранный фюзеляж установленны консоли крыла, ужасно окрашенный кокпит испорченный фонарь, и попытки нарезания расшивки.
А теперь поехали... По форумам начал поиски фонаря нового, старый же впервые попробую шлифонуть и отполировать, попробую приобрести какое-то травление(С афтером у нас ОГРОМНЫЕ проблемы).
Начал работу с фоздухозаборником, в комплекте естественно он был заглушен, что меня не устроило - прекрасная возможность поработать со шпаклевкой. Прорезал заглушку и начал формировать канал шпаклевкой, и как на зло ревеловская шпаклевка мне не очень нравиться, слишком быстро берется кусками.. Но пока это единственное, что имеею.

К сожалению плотный график работы не позволяет полноценно уделить время моделированию, потому, как и многие товарищи делаю все в свободные минуты. Я это к тому, что бы вы "устраивались по удобнее" быстрой стройки точно не получится ;)
Рисунок
IMG_2236.JPG (219.44 КБ)
Рисунок
IMG_2237.JPG (223.12 КБ)
Рисунок
IMG_2238.JPG (163.37 КБ)
Рисунок
IMG_2704.JPG (159.24 КБ)
Рисунок
IMG_2705.JPG (149.35 КБ)
Зря расшивку стали резать,
лучше б сошлифовали - остался бы тончайший крой, который мог быть виден после смывки тонким и аккуратным
С фонарем ни чего кретичного, наждачку в зубы и вперед, отшлифуете отпалируете, потом фильтром задуть( мне больше серый понравился чем жолтый, и искупать в футуре, зряфюзеляж собрали можно было бы и первую ступень компрессора сделать!
Пользователь добавил изображение
8acSpogSDDU.jpg (81.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
mPL_lEndbzA.jpg (131.74 КБ)
Рисунок
PWDIKC41syQ.jpg (170.2 КБ)
О Жень рад что открыл сказку))))будем наблюдать. удачи в продолжении.
Игорь , расшивки местами совсем не было, в мало того, что ее изначально не более 40 % от чертежей, да и от тех 40 осталось еще процентов 40)) остальное не видно...

О, я смотрю у нас тут совместная стройка намечается?)) Рад приветствовать))

Евгений , еще раз повторюсь, фюзеляж уже был собран лет 8 назад... расковыривать уже не стал.. Тоже касается и испорченной кабины и начатой расшивки... Фюзеляж - впринципе единственное, что меня и удерживало. Я каждый раз теряя терпение собирался выкинуть эту модель, ведь уже достал нормальный пластик хазегавы, для будущих проектов))
Но все же хочу по мучаться.

А по поводу фонаря, на сколько, я понял - фильтр многокомпонентный. Не желтый и не серый, на некоторых фото видно явное присутствие синего, серого (темного), зеленого и желтого... Для себя я решил, что попробую мешать серый с черным, либо слоями.
Пользователь добавил изображение
upF16[1].jpg (75.54 КБ)
А у меня такие дела: уже закончил исправлять расшивку.. немного грубовато, но это вторя проба, так сказать.. Нужно научится.
Конечно самую большую сложность вызывают криволинейные поверхности и углы. В будущем хочу попробовать применить Dymo ленту как линейку. Пока так

На будущее нужно приобрести какие то пробойники отверстий, смотрел видео заграничные, они на бОльших масштабах применяют. У нас совсем ничего подобного не видел в продаже.
Пользователь добавил изображение
IMG_2463.JPG (91.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2464.JPG (83.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2465.JPG (101.36 КБ)
попробуй желтый с серым фильтром, должно пойти!
Цитата
Henrik  Mkrtchyan пишет:
О Жень рад что открыл сказку))))будем наблюдать. удачи в продолжении.

Не я пока без сказок, просто решил в тему немного поделиться, что у меня с тонировкой вышло, мало ли пригодится!
Богдан что бы канал воздухазаборника получился, в фюзеляже прейдется отверстие делать! Впринципе это суслик, но смотри сам, нужен он тебе или нет, если что спрашивай расскажу как на своем сделал
Пользователь добавил изображение
aha.jpg (87.6 КБ)
Цитата
Евгений Надточий пишет:
попробуй желтый с серым фильтром, должно пойти!

Спасибо, а ты готовые лаки применял цветные?
Я думал добавить в футуру чернил от принтера желтых и черных соотв. Никто не пробовал?
...нда, если вы еще и фонарь будете "мутить" в желто-серый в 72-м масштабе, боюсь интерьер кабины тогда никто не увидит  :D
Я готовые применял! А футуру жалко преводить так, я сначало тонирую потом футурю, те которые скинул это без футуры
Цитата
Игорь КИО пишет:
...нда, если вы еще и фонарь будете "мутить" в желто-серый в 72-м масштабе, боюсь интерьер кабины тогда никто не увидит  

Как вариант найти цветную упаковку подходящего цвета и вытянуть
вам фотосьемка на фонарь таких цветных спецэффектов даст, что мама не горюй - мало не покажется  :D
Цитата
Игорь КИО пишет:
вам фотосьемка на фонарь таких цветных спецэффектов даст, что мама не горюй - мало не покажется  
Тянуть пока рановато наверное, буду работать с фильтрами.

Всмысле?
Богдан, удачи в стройке!

С вашего позволения, понаблюдаю тихонечко.
Цитата
Евгений Надточий пишет:
Цитата
Henrik  Mkrtchyan пишет:

О Жень рад что открыл сказку))))будем наблюдать. удачи в продолжении.



Не я пока без сказок, просто решил в тему немного поделиться, что у меня с тонировкой вышло, мало ли пригодится!

ААА)))
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Богдан, удачи в стройке!




С вашего позволения, понаблюдаю тихонечко.

Спасибо однофамилец))
Изменено: Богдан Жилинский - 10.01.2016 23:28:02
Евгений Надточий,

Женя,а что у тебя за набор Ф-16 ?
Цитата

Женя,а что у тебя за набор Ф-16 ?

Италери
Предлагаю посмотреть, как сделал его чешский коллега (правда, покрупнее)..... http://www.modelforum.cz/viewtopic.php?f=6&t=99585&sid=3721485766357dfd6f4fa7da42c1e975
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Приветствую! Дровишки у Вас еще те, но за желание их "добить" респект! Я тоже учился на подобных дровах (стройка F-16 была моя первая сказка). Чтоб сделать канал ВЗ, нужно еще в нескольких местах резать, на собранном фюзеле скорее всего уже не получится. Вот как я в свое время сымитировал канал (для меня тогда многое было впервые, сейчас уже наверное бы сделал получше):
Удачи в продолжении стройки!
Изменено: Дмитрий Павлюков - 12.01.2016 15:44:13
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
Вот как я в свое время сымитировал канал (для меня тогда многое было впервые, сейчас уже наверное бы сделал получше):
Да, сложное место.....
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Работа понемногу идет. Резать фюзеляж не буду. Вышпаклевал начало канала, нанес расшивку и дунул белым и вскрыл лаком. Поставил распорку. В конце канала распечатал на бумаге имитацию лопаток. Примерял, даже со светом там очень слабо что видно.. Конечно отмазки, но резать и углубляться не буду. Скажу, что пока такой результат меня устроит. Распорка, только монументальная какая то вышла.. поменяю наверное.
В конце начал примерять и обнаружил, что нет вот этого канала.. начал резать, шпаклевать Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
IMG_2239.jpg (35.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2706.jpg (30.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2707.jpg (43.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2708.jpg (39.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2466.jpg (64.05 КБ)
Дмитрий Павлюков,

Смотрел твою стройку перед открытием своей сказки. Изначально хотел посмотреть чьи либо сказки, в поиске на каропке нашел только твою. Как то не популярны Ф-16
Цитата
Богдан Жилинский пишет:
Как то не популярны Ф-16
Что весьма странно, самолёт-то знаковый и много кем преставлен.
Я сам облизываюсь на такой, но если и буду делать, то сильно позже и скорее-всего Revell.
В/заборник получился весьма приглядно! \%/
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат