Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
БТР-82 АМ, Подарок знакомому
Уважаемые коллеги-моделисты!
Обращаюсь за помощью. Предстоит нетрадиционная для меня работа - модель БТР-82 АМ в грязи в подарок знакомому, который вернулся по окончании контракта. Основное направление моей работы в моделизме - корабли с нуля.
Из того что у меня есть:
- коробка БТР-80 от Звезды (башню сделать для меня не проблема, в остальном не особо отличается), колеса там хреновые, но оставлю как есть, уж не обижайтесь;
- много акановских тематических наборов акриловых красок, втом числе и для БТТ;
- аэрограф с компрессором;
- желание порадовать хорошего парня.
Какую помощь прошу оказать:
- номера акриловых красок АКАНа для основного цвета и остатков камуфляжа;
- с помощью чего можно сделать эффект сухой и мокрой грязи как на фотографии: названия, производители, техники и порядок нанесения/закрепления - нкогда этого не делал раньше;
- ну и в процессе, когда буду выкладывать фото, прошу конструктивной критики (с поправкой на полное отсутствие опыта) и советов.

Заранее благодарен всем помогающим!!!
БТР-80А довольно-таки сильно отличается от 82-ойки. АМ это модернизация БТР-80 до уровня БТР-82А путем установки всего необходимого в старые корпуса от восьмидесяток. Звездовская модель такая себе, на самом деле.. Есть хороший конверсионный набор от миниарм. По-моему они же делают колеса КИ-126, но там надо смотреть рисунок на крышке колесного редуктора-у А и АМ они отличаются.Га мой взгляд, лучше взять восьмидесятку от Трампа, потому что такая конверсия, далеко ее на звездовое "ГЭ" втыкать, но, это дело каждого, я бы именно так поступил. Вот ссылка на магазин АКАНа,с нужным тематическим набором.. В остальном, нужна будет помощь-без вопросов.. Бывший техник десантно-штурмовой роты морской пехоты, это мои машины) https://shop.akan.ru/ru/70/74/192/1875.html
Изменено: Андрей Григорьев - 25.02.2023 11:30:59
Цитата
желание порадовать хорошего парня
Если хотите порадовать хорошего парня - то обязательно меняйте колеса ибо что бы вы не сделали, на звездовских колесах это будет пародия на БТР.
Рисунок
Цитата
Андрей Григорьев
Спасибо,что откликнулись! Буду делать из того, что есть, в средствах ограничен.
Собственно, заново сделать башенный модуль и покрасить равномерно аэрографом я смогу и сам.
Меня больше интересует процесс изготовления и нанесения грязи. Ну и траву пожухлую как на фото, тоже пока не придумал из чего.
И ещё вопрос: где крышки аккумуляторных ниш? На них номер нанесен.
Прошу простить пенсионера-гидрографа, в подобной матчасти ни бум-бум...
Цитата
Athlon
http://72-35.ru/product/b35039/

такие подойдут?
Цитата
Александр Семенов
по правому борту крышка аккумуляторного отсека. По левому борту крышка люка ФВУ и ДГУ. По эффектам, это вам проще наглядно, в Ютубе пошукать. На пальцах объяснить я не смогу. Тут стоит понимать, что проще всего это будет сделать при помощи специальных составов, например от АММО Mig или  AK interactive.
Добрый день! Нелегкую вы себе задачу выбрали. У звездовского БТРа как минимум нужно убрать одну бойницу справа, на скуле. Модуль на АМ отличается от модуля БТР-80А. Купите ствол и тучи, они недорогие, но хотя бы немного времени сэкономят, оно вам понадобится.
Изменено: Антон - 25.02.2023 15:29:19
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Цитата
Антон
Спасибо за информацию!
Если ссылку на видео для чайника наиболее подходящее, будет вообще здорово!
Цитата
Если ссылку на видео для чайника наиболее подходящее, будет вообще здорово!
Мне кажется видел неинформативны из-за необходимости искать стоп кадры подходящие. А что конкретно интересует7
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Цитата
Александр Семенов
такие подойдут?
Такие подойдут
http://72-35.ru/product/b35082/
Рисунок
https://vk.com/kraft_lab

качественней и дешевле миниарма
Рисунок
179n5tJBjd4.jpg (685.85 КБ)
Изменено: Владимир Madwolf Волк - 26.02.2023 13:38:07
Цитата
Если хотите порадовать хорошего парня - то обязательно меняйте колеса ибо что бы вы не сделали, на звездовских колесах это будет пародия на БТР.
Александр, я бы даже сказал: "Если хотите порадовать хорошего парня - то обязательно меняйте БТР, ибо что бы Вы ни сделали, на звездовской исходной модели это будет пародия на БТР".
Вы потратите уйму времени, а на выходе будет одно расстройство. Выбросьте сразу этот Звездовский перелив 30-тилетнего Дрэгона и купите нормальный Трумпетер в качестве исходника.
А так как сейчас трумпетеровский БТР-80А нигде не найти, то есть (пока) хорошая альтернатива от Мира моделей:
https://mirmodspb.ru/magazin/product/predzakaz-35009-bronetransporter-model-80a-specialnoe-izdanie-s...
В коробке тот же самый православный  Трумпетер, даже не перелив. И в два раза дешевле оригинала.
Очевидный плюс - геометрически правильная и верно детализированная модель. Также в коробке нормальные колеса, сэкономите на смоляных.
Но это - БТР-80А, а Вам нужен 82А (или АМ). Значит, либо самостоятельно переделываете башню, волноотражательный щиток, обе крышки моторно-трансмиссионного отделения, справа заделываете амбразуру для стрелка, слева переделываете прибор наблюдения мехвода, исполняете второй ящик ЗИП, осветительные приборы и комплект воздухозаборных труб, либо ищете в продаже MINIARM № 35095 и обретаете дзен вместе с металлическим точеным стволом.
Если мне не верите, сравните в профиле у Максима Ведмедовского оба БТР-82А - один замешанный на Трумпетере, второй на звездовском исходнике (заодно обратите внимание, сколько переделок на Звезде, и всё равно искаженный образ). Человеку, который в этом БТРе жил на СВО, все несоответствия будут резать глаз.
С уважением.
Цитата
что конкретно интересует7
Создание эффекта засохшей полупрозрачной песочной грязи и мокрой грязи. Также создание пожухлой травы по бокам от колеи.
Цитата
Officer
Спасибо за подробный ответ!
Прошу помочь с определением типа машины. Вдруг, товарищ ошибся. Он сухопутчиком по воле обстоятельств стал, а до СВО в военно-морском училище учился.
Буду брать от мира моделей. Спасибо за наводку!
Изменено: Александр Семенов - 27.02.2023 09:49:23
Всё верно, это 82 АМ. На левом борту характерная для восьмидесятки заваренная амбразура.  
Цитата
Человеку, который в этом БТРе жил на СВО, все несоответствия будут резать глаз.
uuh все эти мега несоответствия видны только моделистам! Люди которые на них воюют, заняты другим.
Как-то давно помню подарил Звездовский Бтр-80 человеку полтора года воевавшему, ремонтировавшему, жившему в нем в Чечне. Колеса только были поменяны на Миниарм.
Потом,  когда первый восторг у него прошёл, я начал задавать вопросы,  что в модели несоответсвует прототипу? Он не смог найти НИ ОДНОГО несоответствия, а когда я ему их перечислил, он с интересом посмотрел и сказал что-то типа "вот вы херней занимаетесь,  швы и болты рассматриваете, мне этим заниматься было некогда".  
Изменено: Athlon - 27.02.2023 19:06:12
Рисунок
Цитата
Цитата
Ghost-Evg
Ghost-Evg
вообще-справа. Это бойница командира.
Цитата
Андрей Григорьев
Тьфу. Сижу, думаю "на правом" и пишу "на левом".  unk()  
Цитата
Как-то давно помню подарил Звездовский Бтр-80 человеку полтора года воевавшему, ремонтировавшему, жившему в нем в Чечне. Колеса только были поменяны на Миниарм.Потом,  когда первый восторг у него прошёл, я начал задавать вопросы,  что в модели несоответсвует прототипу? Он не смог найти НИ ОДНОГО несоответствия, а когда я ему их перечислил, он с интересом посмотрел и сказал,  что-то типа "вот вы херней занимаетесь,  швы и болты рассматриваете, мне этим заниматься было некогда".  
Ну учитывая что колеса на наших БТРах это половина образа, то неудивительно)
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Цитата
Officer
Купил набор от мира моделей.
Был бы признателен специалистам, если бы они на фото обозначили участки, которые надо переделывать.
С башней мне понятно все,уже просветили.
Изменено: Александр Семенов - 27.02.2023 15:38:46
Цитата
сравните в профиле у Максима Ведмедовского
Сравнил и ни фига не понял.
Я не специалист, мне сложно разобраться. Если не верите, можете у меня в профиле найти на паруснике хоть один брамсель.
Пытался ему написать сообщение в личку, не получается. Есть ли процесс постройки его модели?
Прилеплю по порядку
Рисунок
вот, что надо поменять/доделать итд итп.
1)На кожухах выхлопных труб штатное крепление труб воздухозаборников двигателя для движения машины на плаву.
2) в бронекорпусе, по левому борту, за крышкой люка ФВУ, идет крышка люка ДГУ, она с корпусом заподлицо.
Пользователь добавил изображение
3)на кормовых крышках силовой:слева-крышка люка выхлопного коллектора ДГУ. Справа-из-за увеличенного бачка-расширителя системы охлаждения (на бтр-80 он меньше) пришлось вваривать нишу. Крышки выглядят несколько иначе.
Рисунок
4)вместо осветителя, как на БТР-80А, теперь лазер. Вместо прицелов 1-ПЗ9 и ТПНЗ-42,БТР-80А стоит комбинированный прицел ТКН-4ГА-01(скорее всего). Соответственно, перенесен с правой стороны башни на левую. Если изображать сам прицел, то бронировка должна быть открытой.
Пользователь добавил изображение
5)Сами усиливающие накладки из броневой стали отличаются.

Пользователь добавил изображение 82-ойка
Пользователь добавил изображение 80А
6) про бойницы уже написали выше.
7)На БТР-80 поздних серий,80А, 82А и 82АМ устанавливаются колеса с уширенными скатами КИ-126. На 82АМ рисунок выштамповок на крышке колесного редуктора отличается от рисунка на 82А.
Пользователь добавил изображение это 82А
Рисунокэто 80/80А/82АМ.
Ну, вот, как-то так.
Ну и, вот ссылка на ветку про отличия на ресурсе "формат72", полезной информации много. И фото оттуда https://format72.ru/viewtopic.php?t=1430
Рисунок
Цитата
Андрей Григорьев
Спасибо огроменное! На такой разврнутый ответ не очень надеялся, если честно!
Буду изучать матчасть!

Кстати! Внутренности делать не буду, по завершении сборки отдам в хорошие руки. Сам живу в Питере.
Цитата
Александр Семенов
Ок, я понял. Без вопросов. Если что еще интересует, то подскажу)
Цитата
Если что еще интересует, то подскажу
Ну если только подскажете хороший видосик по нанесению грязи: подсохшей и мокрой комьями.
Цитата
Антон[TABLE][TR][TD]Как-то давно помню подарил Звездовский Бтр-80 человеку полтора года воевавшему, ремонтировавшему, жившему в нем в Чечне. Колеса только были поменяны на Миниарм.Потом, когда первый восторг у него прошёл, я начал задавать вопросы, что в модели несоответсвует прототипу? Он не смог найти НИ ОДНОГО несоответствия, а когда я ему их перечислил, он с интересом посмотрел и сказал, что-то типа "вот вы херней занимаетесь, швы и болты рассматриваете, мне этим заниматься было некогда". [/TD][/TR][/TABLE]Ну учитывая что колеса на наших БТРах это половина образа, то неудивительно)

Я думаю что и с родными колесами от Звезды ни какой разницы бы небыло, тем кто в армии эксплуатирует технику главное чтобы она работала а колеса были и были накачаны, а уж какой формы они им до барабана у них на это времени нет ерундой заниматся. У меня тесть командир танка был в армии я ему тоже подарил модель собранную и задал аналогичный вопрос и получил аналогичный ответ.  
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Ну вот пока так. Сделал второй ящик "по мотивам" и замазал лишнюю амбразуру.
Изменено: Александр Семенов - 13.03.2023 18:38:46
Цитата
Лысый Макс
А ведь верно)...Сделать что нибудь эдакое, и будет ему щастье)
Цитата
Сделать что нибудь эдакое, и будет ему щастье)
Ему-то будет. Самому халяву стрёмно делать.
Фраза где-то давно попадалась: способность сделать залипуху отличает ремесло от искусства.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат