Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Поздний Jagdtiger из ранней Tamiya, небольшая конверсия
Андрей, я знаю про деревянные банники с металлическими наконечниками. Но моя информация основана на КТ. Я предположил бы, что на ягдтигре они такие же.
Здесь на сайте поднимался вопрос как их красить, так как есть фото, где они бело-красные. Но в некоторых случаях - это база или камок. Я бы их только фильтром выделил, чтобы визуально казались отличными от брони.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Александр Христенко, спасибо за мысли.
Да, на КТ точно были деревянные, но аналогия не катит, т.к. орудие было совершенно другим.
Пока склоняюсь к тому, чтобы оставить в дереве.
Красно-белые, насколько я разобрался, были только на одной машине, которая попала в архивные фотоснимки и то были не банники, а вешки, которые имеют несколько другое предназначение.
Всех с наступающими праздниками. Давно наблюдаю за стройкой - интересный проект - браво! По банникам мне доводилось ранее вентилировать тему. Снимок раннего Ягдтигра с вешками (либо составных элементов банника, покрашенных под вешки) иллюстрирует эпизод применения этих САУ на полигонах учебных частей (в которые поступали ягдтигры раннего выпуска) при отработке навыков использования САУ в качестве полевой артиллерии, связанных с разметкой позиции и т.п. Для машин среднего и позднего выпуска не довелось найти ни одного снимка с вешками, поэтому в Вашем случае  с деревянными точно не ошибетесь.
Олег Павленко, огромное спасибо! Вы подтвердили все мои мысли, но при этом ещё и аргументировали :)
Именно эти фото я и рассматривал, но так не пришёл к чёткому пониманию, металл ли на этом антуражном экземпляре, или дерево. Потому, решено, оставляю дерево.
Ещё раз большое спасибо!
Изменено: Андрей - 27.12.2018 15:00:06
Побаловался с мусором и камешками. Не сильно понравилось, снес. Но для истории фото пусть сохранится.
Рисунок  
Есть две новости, по классике жанра одна хорошая, вторая плохая.
Хорошая: я нашёл гильзы подходящего калибра :)
Browning .30 = 7.62 мм, что гораздо ближе к 7.92 MG-34. Я пока даже не представляю, насколько микроскопическими они будут, ведь и .50 калибр (12.7 мм) на модели выглядит очень мелко.
На картинке сравнение 3D-моделей. Там же и артикул, по которому их можно нагуглить.
Рисунок

Плохая новость: нашёл их только в Польше, да и то под заказ, потому на пару-тройку недель финал откладывается. Но оно того стоит. Крепитесь :)
А кумушки очень даже ни чего смотрелись.
Три слова - это два слова.
Иван Ильин, Вы читаете мои мысли, перестаньте. :)
Часть их всё-таки будет, особенно в том месте, где люк мехвода, ведь именно там повреждения на юбках, впишутся во взрыв, осколки и мусор на броне.
Изменено: Андрей - 03.01.2019 22:43:18
не забудьте рассверлить запасные траки и вставить в них пальцы, и я бы немного разнообразил их оттенками
pro100tank,ну вот не дали проленить этот момент, хотя уже был на грани. Спасибо за пинок :) Сделано.
По поводу разнообразия оттенков, оно есть немного, там даже потёки изображены, в унисон броне, на фото плохо видно.
Поясню, почему на зап.траки леплю пластик, при наличии металлических: качество литья металла заметно хуже, чем у родных Тамиевских, и если на грязную ходовую этого вполне достаточно, на броне уже не катит. Потому пришлось помучиться со сверлением под пальцы. Но результат мне нравится.
Рисунок  
вы меня немного недопоняли, пальцы в первую очередь необходимы в верхних отверстиях траков, так как болты есть, а пальцев нет))
Рисунок
DSC_8297.jpg (949.88 КБ)
Рисунок
Точно. Тут не отвертеться, надо доделывать
Сказал = сделал. Добавил верхние пальцы. Всё, больше никуда пальцы не лезут :D
Рисунок  
Пока сохнет пигмент-фиксер, кстати всё не привыкну, что он сжирает 80% яркости пигментов, (хотя всё делаю по науке - насыпал, втёр, смочил уай-спиритом, после высыхания поправил, довёл до идеальной картинки и только потом фиксер) задумался о белом флаге. :)
С размером антенны, на которой он крепился понятно, описан в книгах - ровно 2 метра. Кстати цвет антенны - чёрный, я не ошибаюсь?
А вот с размером белого флага история такая: раньше, когда просматривал видео о сдаче в плен 512 батальона замечал длинные узкие флаги и сложилось устойчивое впечатление о том, что это просто портянки. Но сейчас копнул глубже и выяснил, что в отличие от советских портянок (35х90 см) немецкие были квадратными 40х40 см. Посмотрев видео в этот раз внимательнее:
Рисунок  Рисунок  Рисунок
Рисунок Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок
Пришёл к выводу, что это, скорее всего разорванная на части реквизированная у местного населения простынь :) Причём у всех длинна разная, от почти двух метров до огрызка.
Потому стоит выбор, делать всё-таки флаг из портянки 40х40 или тоже "реквизировать и порвать простынь". В виду большей "красивости" узкого и длинного флага, склоняюсь к простыни. :)
Изменено: Андрей - 07.01.2019 16:36:05
А вот и фотосет по нынешнему состоянию многострадальной Яги. :)
В 2 этапа пигменты, просто никак не могу приспособиться к тому, что фиксер сжирает их почти полностью. Всё равно получилось не совсем то, чего в голове себе рисовал, но уже близко.
Накидал чуть-чуть камешков, основная их масса у люка мехвода, рядом с местом повреждения взрывом юбок.
Работы осталось немного: пятна масла и топлива, дождаться гильзы.
Пока не знаю, буду ли делать маскировку растительностью сейчас, или уже во время оформления диорамы, кумекаю ещё.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  Рисунок
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок  
Изменено: Андрей - 07.01.2019 19:35:51
А у меня обычно лак "сжирает" пигмент.
Если нужна просто пыль, то фиксатором не пользуюсь, а просто втираю в поверхность. Фиксатор использую только для создания комочков засохшей грязи, и то яркость пигментов остается. Использую, кстати, ХОМА ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Воть. Вроде получилось.
Рисунок  

А пока такие долгожданные гильзы согласно трекинга уже в Пшемышле :), начинаю делать ветки для маскировки.
Для начала полез в Википедию и почитал о лесах Австрии, где и произошла сдача в плен:

"Лесные массивы расположены неравномерно. Большинство из них расположена на склонах альпийской зоны и в средне горах. До высоты 600-800 м встречаются отдельные участки дуба черешчатого и австрийского, бука европейского, ясеня обыкновенного; выше 800 до 1000 м бук образует сплошной лесной пояс и занимает более половины площади лесов. На высоте 1000-1400 м преобладают хвойные породы: ель обыкновенная, пихта белая, лиственница европейская, сосна черная и обычная".

По описанию больше подходят лиственные ветки.

Тем более, на моей любимой фотографии явно видно ветки уже без листвы. А именно эта фотография была сделана через пару недель после сдачи, когда уже встретились американские и советские войска. Потому, скорее всего, ветки на этот момент уже засохли и листва осыпалась.

Рисунок

Учитывая всё это, решил делать дубовые ветки, тем более они будут самыми красивыми из всех возможных вариантов.

Для этого использую:

- ветки какого-то сорняка, заказанные давненько из Китая :D

- масштабные листочки дуба цвета ранней весны

- несколько цветов акрила

- волшебный спрей-клей от 3М

Рисунок

На первом этапе наломал несколько веточек сорняка и в 5 слоёв покрасил: от тёмно-коричневого до светло-рыжего через их постепенное смешивание и добавление грязно-зелёного. Вышло вроде симпатично, хотя фотографией тяжело передать ту кучу оттенков.

Едем дальше.

Рисунок Рисунок

Была небольшая пауза, нагоняю.
Тем более гильзы приехали очень быстро, сегодня забрал с почты.
Чтобы их нормально сфотографировать, пришлось доставать своё макрооборудование - макрокольца и рейку. Ну очень мелкие. Настолько, что даже разбавленная уайт-спиритом смывка не лезет в выемки.
Стою перед выбором: использовать покрасивше (большие), или историчнее (правильного калибра). Историческая правда уверенно побеждает. :)
Рисунок
Закрепил листья на ветках. Результат мне нравится. Также подготовил проволоку, которой ветки будут крепиться к броне.
Рисунок
Но не фотографирал, т.к. ничего особенного: медная проволока 0,2, покрашена в сталь и затонирована ржавчиной.
Надеюсь завтра закончить, берегитесь. :)
Ягдтигр готов!  Рисунок

Добавил растительность, брызги топлива и масла, гильзы.
Строительство длилось 4 месяца с неделей. Проект затянулся, но видать это мой стиль: медленно, нудно, но максимально детально.
Небольшой перекур и возьмусь за оформление диорамы. Тем более, что следующий проект (тоже диорама) уже спланирована, история выбрана, пара книг прочитано, коробка и комплектуха уже ждут своего часа. :)
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок   Рисунок Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок  
Очень живописно выглядит! 8D
Вот только может стоит добавить некого разнообразия в цвета листьев, типа свежие ветки плюс немного подсохшие?
Ваня Булочник, спасибо! Наверное Вы правы. Пока трогать не буду, на диораме уже как буду увязывать з растительностью вокруг, пойму куда двигаться.  
Тему не закрываю, начинаю делать диораму.
Во-первых, получил заказанную подставку. Отличного качества.
Прикинул расстановку техники, рисую в голове, как будет выглядеть ландшафт.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок    
Во-вторых, начинаю очень волнительную (потому как впервые) работу с фигурками. Ещё в самом начале купил 2 набора немецких танкистов от Miniart, которые ждали своего времени. Собирался скомпоновать экипаж из двух наборов. Какое же было разочарование... Один из наборов, хоть и дешевле - достаточно качественен, красив и детализирован. А вот второй, подороже, "special edition"... наверное на основе старших разработок и из потяганных прессформ: намного замыленнее, грубее, толще (видно по куртке), да ещё и удручающий непролив прямо на носу офицера, а стык прессформы прямо по линии переносицы - капут... В общем, не могу себе позволить на одном поле размещать фигуры настолько разного качества.
Рисунок
Пришлось докупать Тамию.
Едем дальше.
Глаза боятся, руки делают.
За выходные собрал до удобной кондиции, выверил позы и сегодня уже загрунтовал 8 фигурок: 7 в основе и одна в запасе. :)
И тут нашлось, что допилить/доработать беспокойному мастеру  :}{ Повырезал/повысверливал отверстия в рукавах, кулаках, стволе винтовки, добавил ей ремень.
Рисунок  
Изменено: Андрей - 28.01.2019 21:38:49
С четвертого дубля получилось что-то человеческое во всех смыслах :)
Но ещё работать и работать над собой. Осторожно, макро, в руках выглядит намного красивее
Рисунок  
Изменено: Андрей - 30.01.2019 00:47:32
Вторая голова, с первого дубля. Вхожу во вкус. :)
РисунокРисунок  
Чтобы не подумали, что спёкся :)
Продвигаюсь по-немногу. Вот, например, командир. Фото снижает контраст переходов, а их там мгного: на чёрной форме 6 оттенков.
Благодаря книге Верна Хорна "Униформа ІІІ рейха" делаю максимально аутентичную колористику формы танкового подразделения войск СС, например: выпушка фуражки белая, а погоны будут с розовым кантом.
Далее нанесу деколи с погонами, знаками и орденами.
Не скучайте, скоро будет много новостей. :)

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Изменено: Андрей - 15.02.2019 11:10:25
Как будто всю жизнь их красил!  :o
Сходу здорово выходит!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Спасибо, Саша.
Даже для себя самого неожиданно получается хорошо практически с первой фигурки.
Действительно, главное не бояться, а делать.
Потому для себя уже решил, что после следующей диорамы с Тигром I, которую уже давно запланировал и укомплектовал всеми необходимыми материалами, воплощу давнюю задумку - попробую себя в моделях современных автомобилей - красивых и блестящих :)
Андрей, здравствуйте!
Вроде бы у самоходчиков цвет формы был фельдграу.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат