Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
БТР-82A 1\35
Доброго времени суток, коллеги!  Созрел гениальный план(а точнее бредовая идея) воплотить в жизнь БТР-82А. В планах создание машины, которая принимала участие в занятии аэродрома Бельбек. Впоследствии планирую небольшую диораму на эту тему.
Было куплено:
1. Набор БТР-80А от Звезды.
В планах (заказ):
2.Zedval 1/35 Осветитель ОУ-3Г
3. Eduard 1/35 Фототравление для BTR-80
4. Zedval 1/35 Набор деталей для БТР-82
Рисунок
5.Magic Models 1/35 Антенна Р-168БШДА
6. Фары- ELF.
7. Колёса Miniarm
Пока собираю и информацию. Ознакомился с темами: http://karopka.ru/forum/forum188/topic12955/, http://panzer35.ru/forum/46-5609-1, http://panzer35.ru/forum/46-3284-1, http://scalemodels.ru/articles/9722-bezdorozhe.html,
Вопрос:
Нужен ли конверс-набор от хоббипланет, вернее насколько необходим и что бы Вы, уважаемые знающие\ строившие такую модификацию БТР-а коллеги-моделисты советовали использовать при перепилке дров от Звезды?
Рисунок

Рисунок
Рисунок



Наткнулся на такого рода сравнении и возникает вопрос: Есть ли отличие(визуальное) между БТР-82А и 82АМ и какая модификация была при занятии А\Б Бельбек?

Рисунок
Изменено: Владислав - 11.02.2018 01:09:09
А что за история с аэродромом?
_____________________________________________
Кто даст правильный ответ - тот получит десять лет
Цитата
Владислав написал:
коллеги-моделисты советовали использовать при перепилке дров от Звезды?

Лучше всего взять модель от Трумпов и конверсию от Миниарма.

http://karopka.ru/forum/forum185/topic19031/

Цитата
Владислав написал:
Есть ли отличие(визуальное) между БТР-82А и 82АМ
На АМ передняя амбразура будет заварена.

Цитата
Владислав написал:
какая модификация была при занятии А\Б Бельбек?
Надо искать фото, где эта амбразура будет видна.
Не эстет.
Цитата
Михаил Кукота написал:
А что за история с аэродромом?
Никакой истории, захватили и все. Правда эти фотки не с захвата  аэродрома, а с захвата воинской части в поселке Бельбек. В районе аэродрома не было замечено БТРов, там Тигр светился.
Изменено: Анатолий Буров - 11.02.2018 12:00:10
Не эстет.
Цитата
Анатолий Буров написал:
Цитата
 Владислав  написал:
коллеги-моделисты советовали использовать при перепилке дров от Звезды?
Лучше всего взять модель от Трумпов и конверсию от Миниарма.

http://karopka.ru/forum/forum185/topic19031/
Цитата
 Владислав  написал:
Есть ли отличие(визуальное) между БТР-82А и 82АМ
На АМ передняя амбразура будет заварена.
Цитата
 Владислав  написал:
какая модификация была при занятии А\Б Бельбек?
Надо искать фото, где эта амбразура будет видна.
Анатолий, спасибо большое Вам, прояснили.    
Цитата
Анатолий Буров написал:
Цитата
 Владислав  написал:
коллеги-моделисты советовали использовать при перепилке дров от Звезды?
Лучше всего взять модель от Трумпов и конверсию от Миниарма.

http://karopka.ru/forum/forum185/topic19031/
Так и сделаю.Буду покупать модель от Трумпов и конверсию от Миниарма.
Цитата
Владислав написал:
Наткнулся на такого рода сравнении и возникает вопрос: Есть ли отличие(визуальное) между БТР-82А и 82АМ и какая модификация была при занятии А\Б Бельбек?
Видимыми отличиями модификации А от АМ является бойница командира с правого борта и крышки колесных редукторов.Что касается бойницы-машины модификации АМ являются результатом переделки старых 80-ок на заводе,путем установки нового двигателя,дизель-генератора(появился ещё один люк по правому борту в районе силовой),нового вооружения(БППУ).Установкой новой радиостанции,а точнее двух,для работы сразу на двух частотах-отделение-взвод и взвод-рота либо рота-батальон без переключения частот.Этим самым решена проблема унификации без создания отдельных командирских машин,дело в том,что раньше,на старых 80-ках,во взводе была только одна машина с двумя рациями,у командира взвода.Остальные машины были завязаны на ней и командир отделения,находясь вне машины,подавал команды голосом и сигналами экипажу,настолько,насколько мог.Сейчас же,командир отделения имеет связь с экипажем посредством переносной радиостанции,при этом,вторая радиостанция работает на старшего начальника,так как обе станции синхронизированы общим коммутатором.Так вот,ввиду установки второй радейки(а находится она над первой справа по ходу машины на командирском месте),места для бойницы не осталось,ей пришлось пожертвовать.На новых машинах,модификации А,ее нет вообще,то есть,как раз на том месте броня девственно гладкая,если не считать шва изгиба бронекорпуса.На АМ,как я ранее указал,ввиду переделки из старой машины,бойницу просто заваривают.Так же,в отличии от старых 80-ток,заменена подвеска(усилена так сказать).Были установлены новые колесные редукторы и новые колеса КИ-126(кстати говоря,изготавливаемые Hobby planet,по-моему в нагруженном варианте есть).Крышки редукторов у А и АМ отличаются рисунком выштамповок.Так же,на модификации А крышки люков имеют мягкую обивку,это видно в открытом положении,это то,что касается видимых отличий.Так же,на машины может ставиться кондиционер,это такая коробка за кормой башни на крыше десанта.Но это фактор не зависит от модификации.
Рисунок
а2.jpg (350.58 КБ)
Рисунок
а подбой.JPG (618.6 КБ)
Рисунок
ам.jpg (352.99 КБ)
Цитата
Владислав написал:
Есть ли отличие(визуальное) между БТР-82А и 82АМ и какая модификация была при занятии А\Б Бельбек?
Судя по одному из фото-машина модификации "А"...Если рисунок редуктора плохо разбираем,я попробую на следующей неделе отфотать поближе с реальных машин.
Цитата
Андрей Григорьев написал:
Цитата
 Владислав  написал:
Есть ли отличие(визуальное) между БТР-82А и 82АМ и какая модификация была при занятии А\Б Бельбек?
Судя по одному из фото-машина модификации "А"...Если рисунок редуктора плохо разбираем,я попробую на следующей неделе отфотать поближе с реальных машин.
Андрей, спасибо. Очень содержательно и ясно! Буду благодарен Вам за фото. Возникает вопрос, глядя на редуктора: Как думаете-есть ли смысл брать миниармовский набор колёс взамен КИ-126(Как по мне- очень хорошо вписываются):
Пользователь добавил изображение
Или всё же закупать КИ-126?
Изменено: Владислав - 11.02.2018 14:59:32
Цитата
Андрей Григорьев написал:
Цитата
 Владислав  написал:
Наткнулся на такого рода сравнении и возникает вопрос: Есть ли отличие(визуальное) между БТР-82А и 82АМ и какая модификация была при занятии А\Б Бельбек?
Так же,на машины может ставиться кондиционер,это такая коробка за кормой башни на крыше десанта.Но это фактор не зависит от модификации.
В любом случае, дабы претендовать на достоверность, кондиционер в планах (Коробки из-под Доширака в помощь)

Пользователь добавил изображение
Цитата
Владислав написал:
Цитата
 Андрей Григорьев  написал:
Цитата
 Владислав  написал:
Наткнулся на такого рода сравнении и возникает вопрос: Есть ли отличие(визуальное) между БТР-82А и 82АМ и какая модификация была при занятии А\Б Бельбек?
Так же,на машины может ставиться кондиционер,это такая коробка за кормой башни на крыше десанта.Но это фактор не зависит от модификации.
В любом случае, дабы претендовать на достоверность, кондиционер в планах (Коробки из-под Доширака в помощь)
В принципе,кондёра на фото нет..если есть желание,я его могу тоже отфотать. Насчёт колёс-однозначно брать,ибо то как разна модификацию "А",максимально похожи.Набор-конверсия от Hobby planet  тоже очень даже ничего,по крайней мере,я ничего такого НЕ похожего не наискал на первый взгляд) http://www.miniarm.com/index.php?category=Series%20BTR
Цитата
Андрей Григорьев написал:
Цитата
 Владислав  написал:
Цитата
 Андрей Григорьев  написал:
Цитата
 Владислав  написал:
Наткнулся на такого рода сравнении и возникает вопрос: Есть ли отличие(визуальное) между БТР-82А и 82АМ и какая модификация была при занятии А\Б Бельбек?
Так же,на машины может ставиться кондиционер,это такая коробка за кормой башни на крыше десанта.Но это фактор не зависит от модификации.
В любом случае, дабы претендовать на достоверность, кондиционер в планах (Коробки из-под Доширака в помощь)
В принципе,кондёра на фото нет..если есть желание,я его могу тоже отфотать. Насчёт колёс-однозначно брать,ибо то как разна модификацию "А",максимально похожи.Набор-конверсия от Hobby planet  тоже очень даже ничего,по крайней мере,я ничего такого НЕ похожего не наискал на первый взгляд)  http://www.miniarm.com/index.php?category=Series%20BTR
Да, на счёт кондёра желательно, был бы весьма благодарен Вам.  
Цитата
Владислав написал:
Цитата
 Андрей Григорьев  написал:
Цитата
 Владислав  написал:
Цитата
 Андрей Григорьев  написал:
Цитата
 Владислав  написал:
Наткнулся на такого рода сравнении и возникает вопрос: Есть ли отличие(визуальное) между БТР-82А и 82АМ и какая модификация была при занятии А\Б Бельбек?
Так же,на машины может ставиться кондиционер,это такая коробка за кормой башни на крыше десанта.Но это фактор не зависит от модификации.
В любом случае, дабы претендовать на достоверность, кондиционер в планах (Коробки из-под Доширака в помощь)
В принципе,кондёра на фото нет..если есть желание,я его могу тоже отфотать. Насчёт колёс-однозначно брать,ибо то как разна модификацию "А",максимально похожи.Набор-конверсия от Hobby planet  тоже очень даже ничего,по крайней мере,я ничего такого НЕ похожего не наискал на первый взгляд)   http://www.miniarm.com/index.php?category=Series%20BTR  
Да, на счёт кондёра желательно, был бы весьма благодарен Вам.  
Ок.Не вопрос)
Прошу прощения,что так долго не появлялся..Вот фото..Здесь,основные видимые отличия БТР-82А от АМ.Виден подбой внутренних поверхностей из высокомодульного материала.Отсутствует какое-либо упоминание  о командирской бойнице.Пользователь добавил изображение Рисунок Рисунок      
Рисунок Дальше-рисунок выштамповки на крышке колесного редуктора БТР-82А  
Изменено: Андрей Григорьев - 15.02.2018 11:21:44
И на модификации АМРисунок  
Рисунок
zmrn4HuU8JA.jpg (174.42 КБ)
Заваренная бойница командира на модификации АМ и,отсутствие подбоя на внутренних поверхностях машиныРисунок Рисунок Пользователь добавил изображение  
Изменено: Андрей Григорьев - 15.02.2018 11:28:09
Тут же,есть небольшое отличие,которое,в принципе,можно воспроизвести на модели,но оно не такое уж и броское.Дело в том,что на нижнем сегменте боковой аппарели присутствует некий "бортик",не на самой крышке люка а на корпусе,создающий дополнительное уплотнение и упрощающий подготовку машины к плаву без дополнительной герметизации смазкой ЗЗК.Но,это больше для моего уклона важная деталь,однако воспроизведена она на всех машинах,не важно в какие войска она будет поставляться.Рисунок Рисунок  
Ну и кондёр...Я сфотал его больше для полноты представления.Если Вы собираетесь воспроизводить машину периода "Крымской весны" с соответствующей привязкой,то,как и видно на большинстве фото,эти машины без него. Обусловлено это тем,что данный "девайс" является "опцией" для машин,планирующихся для поставки с завода в южные регионы страны.Больше характерна такая ситуация уже в более поздний период..в тех событиях участвовали машины с более "холодных" округов,где необходимости в таком аппарате нет.В Крыму таких машин не было тогда вовсе(имею ввиду,штатных,на вооружении именно тех частей,что базировались в Крыму и принимали участие в тех событиях).Либо же,на машинах,что направлялись в Сирию...но это уже совсем другая история. На фото,на кондёре скатка из брезента..и,кстати..За кормой башни уже не старый,восьмидесяточный маленький поручень,повторяющий контур погона башни а уже вовсе новый.Рисунок Рисунок  
Изменено: Андрей Григорьев - 15.02.2018 11:52:56
Цитата
Андрей Григорьев написал:
За кормой башни уже не старый,восьмидесяточный маленький поручень,повторяющий контур погона башни а уже вовсе новый.            
Это как бы и не очень поручень.  Точнее совсем не поручень. Это дуга обвода пушки. Нужен для безопасности, чтобы в горячке боя из своей-же пушки по своей-же корме не засадить. На восьмидесятке для этого -же был нужен. На БРДМ-2 и БТР-60ПБ дуга обвода ставилась спереди между люками.
Не эстет.
Цитата
Андрей Григорьев написал:
Прошу прощения,что так долго не появлялся..Вот фото..Здесь,основные видимые отличия БТР-82А от АМ.
Андрей, просто огромный Вам респект и спасибо! Супер! Всё очень подробно и детально разобрано. На счёт кондёра- понял. Как раз и собираюсь воспроизводить машину периода "Крымской весны". Очень хорошо Вы подметили.

Теперь на счёт постройки- планирую примерно через месяц начать, надеюсь интернет магазины не подведут (Пересмотрел уже штук 5 и опять же- везде Трамповского БТРа нет в наличии- незадача конечно. Если кто имеет варианты по проверенным магазинам с наличием такого товара и с доставкой по РФ- скидывайте, отдельный респект). Приехали фары от ElFа, и антенна Р-168БШДА. Естественно остаются вопросы по покраске: делитесь мнением, уважаемые коллеги, какие цвета следует использовать, наболее подходящие? Лично мне понравился этот вариант: http://karopka.ru/community/user/13097/?MODEL=433794
Цитата
Владислав написал:
Трамповского БТРа нет в наличии- незадача конечно. Если кто имеет варианты по проверенным магазинам с наличием такого товара и с доставкой по РФ- скидывайте, отдельный респект).
Вот http://vint-model.ru/catalog/rossiyskiy-bronetransporter-btr-80a
Хозяин магазина присутствует на Каропке, сконтачиться с ним не сложно. Абсолютно адекватный товарищ. Даже если вот прям сейчас набора нет, то закажет и пришлет. Единственный минус - цена доставки с другого конца страны. Поэтому лучше заказывать сразу несколько моделей, чтобы размазать стоимость доставки по ним.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
прошу  добро  на  борт.....
Мнение  не  навязываю,  но......  
набор  хоббипланет   делали  по  размерам  с реальных  машин  и  при  участии  людей проектировавших  именно  БТЭР 80.   Про  качества наборов  не  скажу, давно  в руках  не  держал,  но  и  с  производителем  набора  и  с  людьми разрабатывавших  БЭТР   знаком,  многие  из  этих  людей  продолжают  работать  в  КБ.
с  уважением
Цитата
Владислав написал:
Цитата
 Андрей Григорьев  написал:
Прошу прощения,что так долго не появлялся..Вот фото..Здесь,основные видимые отличия БТР-82А от АМ.
Андрей, просто огромный Вам респект и спасибо! Супер! Всё очень подробно и детально разобрано. На счёт кондёра- понял. Как раз и собираюсь воспроизводить машину периода "Крымской весны". Очень хорошо Вы подметили.

Теперь на счёт постройки- планирую примерно через месяц начать, надеюсь интернет магазины не подведут (Пересмотрел уже штук 5 и опять же- везде Трамповского БТРа нет в наличии- незадача конечно. Если кто имеет варианты по проверенным магазинам с наличием такого товара и с доставкой по РФ- скидывайте, отдельный респект). Приехали фары от ElFа, и антенна Р-168БШДА. Естественно остаются вопросы по покраске: делитесь мнением, уважаемые коллеги, какие цвета следует использовать, наболее подходящие? Лично мне понравился этот вариант:  http://karopka.ru/community/user/13097/?MODEL=433794
Замечательно)По цветам-чётко.Такой вариант-стандарт заводской окраски для машин,поставляемых в МО.Окраска происходит по трафаретам и пятна на БТР-ах одинаковые.Однако я узрел маленький нюанс-на 82А и АМ,опять же,пятна отличаются,как и оттенок.Незначительно,но,видно,что на заводе,походу,у каждой сборочной линии и цех покрасочный свой,что ли.Красят по разным трафаретам)Я постараюсь отфотать,опять же,каждое пятно.Но для этого надо,чтоб нашу технику отмыли))))Как раз,сегодня парковый день)По краскам,могу порекомендовать сей набор http://shop.akan.ru/ru/46xxx-series/46343.html. Если ранее не пользовались АКАНом,то стоит заметить-необходим спецразбавитель от того же производителя.Из моего опыта, таким образом можно избежать проблем в работе с ними. Так же, можете посмотреть на сайте, индивидуально каждый цвет,для себя подобрать.Там удобный интерфейс, всё просто и понятно. По остальным производителям я не скажу конкретно, там надо индивидуально подбирать, так как они не предлагают изначально готовых цветов и подразумевают подыскивать их самому и модулировать при окраске непосредственно.
Цитата
navy написал:
прошу  добро  на  борт.....
Мнение  не  навязываю,  но......  
набор  хоббипланет   делали  по  размерам  с реальных  машин  и  при  участии  людей проектировавших  именно  БТЭР 80.   Про  качества наборов  не  скажу, давно  в руках  не  держал,  но  и  с  производителем  набора  и  с  людьми разрабатывавших  БЭТР   знаком,  многие  из  этих  людей  продолжают  работать  в  КБ.
с  уважением
солидарен.Я уже выше отмечал сей факт. Довольно копийные колеса.Стоящее приобретение)
А я бы наоборот не рекомендовал Хобби-планет. Качество у них ужасное. Берите лучше и конверсионный набор и колеса от Миниарм. У Миниарма тоже конечно бывают косяки, но такого ужаса, как у ХП нет.

http://panzer35.ru/forum/46-13770-1
Не эстет.
Цитата
Анатолий Буров написал:
А я бы наоборот не рекомендовал Хобби-планет. Качество у них ужасное. Берите лучше и конверсионный набор и колеса от Миниарм. У Миниарма тоже конечно бывают косяки, но такого ужаса, как у ХП нет.

http://panzer35.ru/forum/46-13770-1
а что не так у Hobby planet&
Цитата
Андрей Григорьев написал:
Цитата
 Анатолий Буров  написал:
А я бы наоборот не рекомендовал Хобби-планет. Качество у них ужасное. Берите лучше и конверсионный набор и колеса от Миниарм. У Миниарма тоже конечно бывают косяки, но такого ужаса, как у ХП нет.

 http://panzer35.ru/forum/46-13770-1  
а что не так у Hobby planet&
у ХП качество продукции довольно таки ниже среднего. Держал в руках и осталось не хорошее впечатление. По копийности не могу сказать что-либо.  
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Цитата
Андрей Ровенко написал:
Цитата
 Андрей Григорьев  написал:
Цитата
 Анатолий Буров  написал:
А я бы наоборот не рекомендовал Хобби-планет. Качество у них ужасное. Берите лучше и конверсионный набор и колеса от Миниарм. У Миниарма тоже конечно бывают косяки, но такого ужаса, как у ХП нет.

  http://panzer35.ru/forum/46-13770-1  
а что не так у Hobby planet&
у ХП качество продукции довольно таки ниже среднего. Держал в руках и осталось не хорошее впечатление. По копийности не могу сказать что-либо.  
а Вы на разницу в цене посмотрите предварительно и всё станет на свои места...Копийность вполне достойная..а у миниарма,для большей "копийности" немасштабно,дабы лучше выделялось,выполнены различные элементы бокового рисунка шины,которые в реальности тоньше.У них же,довольно жирновато.Похоже,не спорю,но не масштабно.У ХП получилось получше..Хотя качество смолы,конечно же похужее..Тем не менее...Разве это остановит моделиста со стажем??Я в своё время имел дело с уркой от SP Designs,и ничего.Главное терпение и опыт-с.)
Цитата
Андрей Григорьев написал:
а что не так у Hobby planet&
Качество литья. По современным меркам просто тихий ужас.
Пользователь добавил изображение
100_4217.jpg (68.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
100_4214.jpg (100.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC05951.jpg (80.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC05953.jpg (83.58 КБ)
Не эстет.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат