Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
БМП-1/ SPz-1, 7 Motorisierte Rifle Regiment "Max Roscher"
Итак. Т-55М выходит на финишную прямую и ожидает грунта. Пока фотик отдыхает в Европе, решил заняться очередной моделью . Тем более, что собран почти весь комплект, осталось дождаться травленку. Взяться решил за относительно свежий Трамповский кит - БМП-1.
Довольно харизматичная и красивая машина, на мой взгляд, выглядит куда красивее, эстетичнее и интереснее, чем БМП-2. Но это вопрос личных предпочтений.

Что можно сказать о модели? Это тот случай, когда даже искоробка будет выглядеть очень хорошо.
Буду работать над деталировкой и возможными всплывающими нюансами. Как обычно буду использовать афтемаркет на полную:
1) Набор травления  Voyager
2) Набор травления  ET Model
3) Металлические гусеницы  Master Club
4) Смоляные катки и ведущие колеса от Master Club
5) Антенный ввод Р-123 Model Point
6) Ствол ПКТ Model Point
7) Ствол 2А28 Magic Models
8) Звуковой сигнал С-58 Model Point
9) Осветитель ОУ-3 Model Point
10) Фары Elf

В добавок возьму комплект "Verladekeile" от Трамповской же 2С3.

А тут уже подходим в плотную к искомому образцу. Будет машина из NVA. Есть несколько весьма удачных фотографий, скорее всего буду делать борт 478, он привлекателен ещё и тем, что несет «малютку» в боевом положении.

Долгие метания по интернету не пропали даром. Я нашел не плохую статью одного немца, о тактических номерах и знаках на технике NVA. Судя по искомому материалу, техника 7 и 9 танковых дивизий, несла на себе схожие опознавательные знаки( которые начинались на четверку). Только были эти дивизии в разных военных округах. 7 танковая в 3 Округе Süd- Юг. А 9 Танковая в 5 Округе Nord - Север

Отличительной особенностью 7 танковой дивизии была фигура ромба, стоящая перед цифрами. Как раз мой случай. Мне удалось практически точно определить принадлежность к конкретному соединению. Если исходить из правил нанесения тактических знаков, БМП относится к 7 Мотострелковому Полку  "Max Roscher". Конечно, собирать машину с такой точной привязкой, куда интереснее и приятнее.
Пользователь добавил изображение
bmp1066my.jpg (97.42 КБ)
Изменено: Вячеслав Вельдюхов - 22.08.2013 00:22:43
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Ну и ряд фотографий ГДР-овских БМП-1 для «настроения»
Пользователь добавил изображение
8jMBI.jpg (86.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
berlin5-011-1.jpg (104.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
bmp1-3.jpg (33.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
bmp1-4.jpg (29.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
bmp206zp.jpg (29.5 КБ)
Рисунок
bmp1122ee.jpg (159.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
bmp1164ta.jpg (69.45 КБ)
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
...
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
....
Пользователь добавил изображение
RZSPC.jpg (22.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
WyFRU.jpg (90.87 КБ)
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Мне тоже единица больше нравится, органично все выглядит. А чем трамповские катки и гусеницы не устроили?  И нет желания сделать как на последнем фото, в зимнем камо?
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Цитата
Coroner43 пишет:
А чем трамповские катки и гусеницы не устроили?

У мастерклабовских катков, уровень исполнения и деталировка выше. Крышка ступицы, болты, сам внешний вид лучше.

Ну а по гусянке... Мало того, что являюсь последователем исключительно "металла", в виду физики провиса, общего внешнего вида, реалистичного блеска металла, после обработки и т.д. Сами по себе, мастерклабовские траки, шикарны. На столько все четко и качественно исполнено. Трамп конечно же и рядом не валялся.

Цитата
Coroner43 пишет:
И нет желания сделать как на последнем фото, в зимнем камо?

нет, такого желания не возникало. Образцов в принципе полно. Но более всех зацепил "478"ой
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Удачи в постройке, с удавольствием послежу.
Из своей БМП хочу сделать машину Бундесвера (SPz1A1 ost), но до этого надо пару других строек доделать.
Цитата
Coroner43 пишет:
Мне тоже единица больше нравится, органично все выглядит. А чем трамповские катки и гусеницы не устроили?  И нет желания сделать как на последнем фото, в зимнем камо?
Мастерклабовские катки очень хорошие, а гусянка так себе. Рассыпается от одного прикосновения.
Si vis pacem, para belum
CCCC
Цитата
Удачи в постройке, с удавольствием послежу.
Из своей БМП хочу сделать машину Бундесвера
(SPz1A1 ost), но до этого надо пару других строек
доделать.

Спасибо, 1А1 тоже интересный вариант

Цитата
а гусянка так
себе. Рассыпается от одного прикосновения.

Смоляную в руках ни когда не держал, а вот у металлической, соединение весьма прочное.
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
*успешного воплощения задуманного,Слав*сейчас понемногу Акацию собираю(в летнем режиме),решил тоже-пусть будет из NVA DDR/самое трудное-поймать специфический"немецкий"оттенок зелёного/*
Изменено: Дмитрий - 22.08.2013 23:45:06
«…Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица…»
*Тот самый Мюнхгаузен*

Цитата
Дмитрий пишет:
*успешного воплощения задуманного,Слав*сейчас понемногу Акацию собираю(в летнем режиме),решил тоже-пусть будет из NVA DDR/самое трудное-поймать специфический"немецкий"оттенок зелёного/*

Спасибо Дима. А что стройку не открыл?) Накинул бы каких-нибудь фотографий ГДР-овской Акации. Я бы не сказал, что это трудно. Просто немецкий защитный столь же специфичен, как наш 4БО,БГ, БН)) Гуляет дай боже)) На фотографиях это отчетливо видно) Но среднестатестический могу показать. А вот тот, на который очень многие ссылаются, как на единственно "аутентичный", нечто похожее есть на фотографии машины 1331, встречается крайне редко. Но им почему-то очень любят красить в Мюнстере, и то, в последние 10 лет. Поэтому люди решили, что вот он, натуральный :D  Хотя куда практичнее в этих вопросах, ссылаться на кинохронику и фотографии тех лет
Изменено: Вячеслав Вельдюхов - 22.08.2013 23:52:42
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
*стройки по Акации уже есть на сайте-никого не удивить(модель вполне,насколько разобрался,самодостаточная-в отличии от АСУ-85*пилить особо нечего*по ходу буду обращаться-как с спецу по ГДР*
«…Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица…»
*Тот самый Мюнхгаузен*

Можно за образец взять

Однозначно утверждать довольно таки сложно. Но это вроде как машина из 1 артиллерийского полка "Rudolf Gypner"
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Начало интересное! 438 борт красавец !
Владимир Высоцкий: "При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное."
Цитата
Вячеслав Вельдюхов пишет:
Можно за образец взять
*Danke*буду знать,куда башенный номер тулить...*
***8) Звуковой сигнал С-58 Model Point -? на моей звуковой сигнал под ребристым находился/на носу...*
Изменено: Дмитрий - 23.08.2013 04:36:20
«…Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица…»
*Тот самый Мюнхгаузен*

Цитата
Дмитрий пишет:
***8) Звуковой сигнал С-58 Model Point -? на моей звуковой сигнал под ребристым находился/на носу...*

Это ты о БМП?
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Цитата
Вячеслав Вельдюхов пишет:
Это ты о БМП?
*не совсем*о ПРП...*
«…Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица…»
*Тот самый Мюнхгаузен*

При сборке буду ориентироваться на весьма подробный( порядка 140 фотографий) валк вот этой вот машины
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Итак, перерыв закончился, время приступить к модели. Начать решил с гусениц.
Первый опыт работы с новыми МастерКлабовскими траками - остался очень доволен. Уровень проработки траков на высоте, а соединение смоляными пальцами оказалось удобным, и что самое главное прочным. Единственный недостаток- это мягкий металл. Некоторые траки пришлось менять, по той причине, что от сильных прикосновений, отлетали зубцы. На МастерКлабовскую же звездочку, траки ложатся отлично.
На этой волне решил сразу же загрунтовать, покрасить и оттонировать. Все по старой схеме, лишь немного изменил оттенок последней смеси.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Вячеслав Вельдюхов - 27.10.2013 01:13:59
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Вячеслав ты не сравнивал ЕТовскую и Воягерскую травлёнку.? Чья побогаче будет?
Владимир Высоцкий: "При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное."
Цитата
myurat-74 пишет:
Вячеслав ты не сравнивал ЕТовскую и Воягерскую травлёнку.? Чья побогаче будет?

Сравнивал. Конечно для более детального сравнения, надо будет все это собрать. Ну а общее впечатление, как и от прочих сравнений их травла, аналогичное. ЕТ конечно будет побогаче. Уровень проработки и деталировки на порядок выше. Сетки явно лучше проработаны. Смоляной антенный ввод вполне похож на Р-123. Хорош металлический трос. Вполне на уровне Eureka. Если выбирать между тем и тем, то однозначно ЕТ. Что не понравилось, это все те же глухие триплексы. А их на модели очень много. Не знаю, что мешает сделать такие же, как у Вояджера. На них очень удобно, вставлять внутрь любую имитацию стекол и оптики. Крышка перед двигателем, у Вояджера проработана лучше. Ещё кое-какие мелочи. В общем есть что взять из обоих наборов.
Изменено: Вячеслав Вельдюхов - 27.10.2013 00:56:54
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Отличные гусеницы получились! 8D
Да, траки отличные.
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Итак, пришло время показать башню. Ее, наверное, можно считать готовой.
- доработал ПУ «Малютки»- добавил нечто, смахивающее на замки
- сделал проводку на фару и ПУ
- имитация оптики при помощи DVD
- добавил на прицел литьевых номеров и болтов
- поручень на люк
- просверлил отверстия в монтажных ушах

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
*классная будет машинка,ещё бы скатку брезента под ремни.../ну и как договаривались.../*
Изменено: Дмитрий - 04.11.2013 03:44:49
«…Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица…»
*Тот самый Мюнхгаузен*

Спасибо Дима. Брезент есть, но вешать его я не хочу. Скрою им все интересное

Ну все правильно. Все таки трамповские Verladekeil весьма грубы и далеки от реальности

Рисунок протектора на этой фотографии не видно. Если рисунок прерывистый, то слева Verladekeil Diamantmuster mit Steg G

Пользователь добавил изображение

справа Verladekeil Diamantmuster ohne Steg

Пользователь добавил изображение

Если сплошной, то слева Verladekeil Karomuster mit Steg G

Пользователь добавил изображение

справа Verladekeil Karomuster ohne Steg

Пользователь добавил изображение

А может быть и вперемешку. Как ко мне придет посылка, сделаю обзор. Ну и заодно сравнительное фото с Трамповскими
Изменено: Вячеслав Вельдюхов - 04.11.2013 03:59:05
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
*изящные штучки/ну и в очередной раз убедился,что преславутый Ordnung не всегда имеет место быть*
«…Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица…»
*Тот самый Мюнхгаузен*

Красота выходит! Ствол моделпоинт?
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Цитата
Coroner43 пишет:
Красота выходит! Ствол моделпоинт?

Спасибо Антон. Нет, ствол Magic Models. Ну в принципе та же малина. Люди из Model Point. Да и старую моделпоинтовскую продукцию по моему они и выпускают.
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Время обновить блог. Начал работу с корпусом. Сделал процентов 60-70. Такими темпами надеюсь закончить сборку к Хэппи Нью Йеру))

От себя добавил:
- заливную горловину между люками десанта
- центральный смотровой прибор командира машины. Пока ещё не до конца доработанный. У трампа там глухой пластик, а производители афтемаркета сей момент просто проигнорировали, хотя деталь весьма заметная
- проводку на Р-123

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат