Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
EHI EH101 Merlin HC.4 (Skyfall от Italeri), 1/72, Стройка последней модификации "Мерлин" вертолетной эскадрильи CHF ВВС Королевского флота.
Доброго времени суток!
Небольшой дисклеймер.
За последние пару лет переключился с БТТ почти полностью на модели вертолетов (профессиональное). Ну как переключился, купил порядка 30 штук, а собрал... Ни одного :D . То времени не было, то настроя. И вот наконец решил, хватит откладывать, пора действовать! И для дополнительной стимуляции, получения опыта и здравой критики решил вынести стройку первой вертушки на всеобщее обозрение. Заранее оговорюсь, хоть и собрал уже десятки моделей, большинство из них были в подростковом возрасте и даже до любителя мне как пешком до Камчатки, особенно в покраске. Поэтому есть вероятность, что это будет блин комом.

Предыстория.
"Мерлина" хотел собрать уже давно, машина интересная, трехдвигательный аппарат с солидным взлетным весом (max - 15600 кг). В процессе покупки модели не акцентировал внимание на модификации, взял то, что было. А был это "Skyfall" от Italeri, представляющий собой вертолет из одноименного фильма, предположительно Merlin HC.3А (не особо вдавался в подробности). Данная модификация меня в корне не устраивала, потому что была для сухопутных сил. Ведь что может быть более интересным, чем корабельные версии вертолетов со складывающимися лопастями НВ и ХБ??? Поэтому было принято решение делать палубную модификацию. Самый известный вариант - противолодочные Merlin HM.1 и HM.2 был отброшен, т.к. есть модель у italeri именно этой версии и пилить "Skyfall" смысла не было. + больше люблю транспортники. Единственное, что осталось (в Британских ВС) - это Merlin HC.4.

Прототип.
EHI EH101 Merlin HC.4 / HC.4А - модернизированная версия вертолета Merlin HC.3, отвечающая требованиям базирования на кораблях. Создана для замены выведенных из эксплуатации вертолетов Sea King HC.4 / HC.6 Королевского флота. Представлена впервые 08.07.2017 на авиашоу в Йовилтоне. Всего к 2023 году модернизации должны подвергнуться 25 вертолетов Merlin HC.3 (из них 6 Merlin HC.3А), изъятых из ВВС Великобритании. Так же, в качестве временной меры, 7 вертолетов были подвергнуты урезанной модификации iHC.3 и поставлены во флот в 2016 г. Практически все модернизированные вертолеты можно пробить по различным базам данных, за две недели сбора материалов у меня накопилось информации на 13 конкретных бортов (фото, БН, вся история начиная с постройки - аварии, участия в боевых действиях, авиашоу и т.д.). Из всего многообразия выбор пал на три машины - регистрационный номер ZJ122, код F (первый модифицированный образец, поднявшийся в воздух, есть куча фоток общего вида); рн  ZJ129, код N (первый вертолет, переданный в ВМФ 24.05.2018) и рн  ZJ121, код Е (есть видео экскурсия на Ютубе в отличном качестве, можно воспроизвести все нюансы). Т.к. внешне и внутренне вертолеты крайне схожи, скорее всего остановлюсь на "F", а грузовую кабину сделаю по видео о "E".

Из планов.
Хочу воспроизвести вертолет, зашвартованный на палубе корабля, со сложенным оперением и открытыми капотами (что конечно, нес совсем верно, но для зрелищности, почему бы и нет???).

Из допов уже есть:
  1. Маски от KV Models (я криворукий, боюсь сам нарезать по переплету)
  2. Фототравление от Эдуарда (Eduard SS287 EH-101 ITALERI). Тут только интерьер кабины, наборы с дополнительными решетками для экстерьера в продаже нигде не нашел.
  3. Пневматики от RES/KIT.
  4. Двигатели от Black Dog.
Рисунок
Рисунок

Рисунок
Рисунок
2.jpg (365.24 КБ)
Изменено: Иван Леонидович К - 26.10.2021 17:34:15
И сразу к возникшим проблемам и вопросам.
  1. Декали на данную модификацию есть только у британской Air-graphics, но набор "AIR72-010 British Military Air Arms Update Set 1" включает в себя еще кучу ненужных бортов + беден на техничку. Начал отрисовывать сам, придется делать на заказ.
  2. Приборка у HC.4 новая, из набора Эдуарда не пойдет. Придется чего-нибудь придумывать (скорее всего, сделаю декалью, но это такое себе).
  3. Количество откидных сидений в кабине у прототипа намного больше того, что есть в наборе, да и привязных ремней в травлении кот наплакал. Придется сиденья делать самому, а ремни отдельно заказывать. Буду брать два набора Eduard 73040 Seatbelts RAF late STEEL.
  4. Black Dog предлагает открыть на правом борте правый двигатель и ВСУ. Только вот по имеющимся фото и видео, капот ВСУ единый с капотом заднего двигателя, и при соблюдении матчасти придется воспроизвоить задний движок.
    Рисунок
Рисунок
1.PNG (2.04 МБ)
Отделил основные детали от литников. Подтвердилась посредственная стыкуемость половинок фюзеляжа.
Кабину экипажа оставлю на потом, пока что планирую доработать боковые панели под прототип.
Рисунок  
Уныло всё таки италовцы его сбацали....,а цену ломят  :o
Ну что же,понаблюдаем! #$#  
Изменено: Матвей Богданов - 26.10.2021 18:27:03
Цитата
Матвей Богданов написал:
Уныло всё таки италовцы его сбацали....,а цену ломят  
Ну что же,понаблюдаем!  
Ага, и я еще про качество пластика забыл сказать. Просто дубовый, тяжело обрабатывается.  
И так, результаты на сегодня. Неприятно удивила правая панель фюзеляжа. Проем под иллюминатор "уплыл" ощутимо вверх, пришлось спиливать миллиметр с нижнего края, а сверху вставить проставку из листового пластика. Так же подшлифовал изнутри контур панели. Сильно не старался, все равно по периметру панелями все закроется. Правда еще не придумал, из чего их буду делать. Состыковал текущую сборку с задней частью фюзеляжа. Клепку сошлифовал уже частично, потом буду восстанавливать, все равно неверная.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
На сегодня. Заделал "лишние" проемы под иллюминаторы на левой панели фюзеляжа. Отшлифовал грузовой пол, начал размечать под прототип, нарастил края листовым пластиком. Фюзеляж кое-где подшпаклевал.
Рисунок
Рисунок  
Пока ничегошеньки интересного (но все равно выкладываю, чтобы не расслабляться). Шпаклевка-шлифовка, примерка... Спонсоны собираются из трех деталей с жуткими ступеньками. Замазал все сразу шпаклевкой. А вот к фюзеляжу прилегают вполне себе.
Рисунок  
Как-то у вас всё сложно... Мой собрался относительно легко и без такого количества шпаклёвки. Правда у меня друга модификация. но исходник тот-же,
Цитата
Михаил Ионов написал:
Как-то у вас всё сложно... Мой собрался относительно легко и без такого количества шпаклёвки. Правда у меня друга модификация. но исходник тот-же,
Мб дело в опыте, где-то из-за недостатка оного я перегибаю) Но и не могу сказать, что сборка сложна и модель плохая. Хотя ещё только начало.  
Доброго вечера всем. Моделька потихоньку делается, но показать особо пока нечего.
Параллельно отрисовываю декали, решил по возможности всю техничку так же сделать. Процентов 30 уже готово, но есть некоторые места, где ни в какую не читается текст с доступных фото и видео.
SOS. Мб кто поможет, либо более четкой фотографией, либо по логике подскажет, что там может быть написано. Учитывая, что многие места и значки удалось разобрать подробно, обидно будет частично не доделать. (Пока только правый борт).

Рисунок
Рисунок
Изменено: Иван Леонидович К - 31.10.2021 23:09:23
Цитата
Иван Леонидович К написал:
Доброго вечера всем. Моделька потихоньку делается, но показать особо пока нечего.
Параллельно отрисовываю декали, решил по возможности всю техничку так же сделать. Процентов 30 уже готово, но есть некоторые места, где ни в какую не читается текст с доступных фото и видео.
 SOS.     Мб кто поможет, либо более четкой фотографией, либо по логике подскажет, что там может быть написано. Учитывая, что многие места и значки удалось разобрать подробно, обидно будет частично не доделать. (Пока только правый борт).

   
Это, точка для установки заземления при заправке.Текст,надо будет посмотреть.Как правило-текст,стандартный. Это, я про верхнее фото.
Изменено: exo - 01.11.2021 12:58:33
Оставлю здесь ссылку на проект декали  в векторе для своего Мерлина. Там есть техничка и всякие надписи. Может чем-то поможет...
https://drive.google.com/drive/folders/16ri77S9utu0HXF7UjaIX7sju3A40XlPy?usp=sharing
Цитата
Михаил Ионов написал:
Оставлю здесь ссылку на проект декали  в векторе для своего Мерлина. Там есть техничка и всякие надписи. Может чем-то поможет...
https://drive.google.com/drive/folders/16ri77S9utu0HXF7UjaIX7sju3A40XlPy?usp=sharing
Благодарю! Да, должно помочь) Это Вы в CorelDRAW делали?
Цитата
Иван Леонидович К написал:
Цитата
Михаил Ионов написал:
Оставлю здесь ссылку на проект декали  в векторе для своего Мерлина. Там есть техничка и всякие надписи. Может чем-то поможет...
 https://drive.google.com/drive/folders/16ri77S9utu0HXF7UjaIX7sju3A40XlPy?usp=sharing  
Благодарю! Да, должно помочь) Это Вы в CorelDRAW делали?
Цитата
Да не за что.
Цитата
Да, в кореле. Качните, через пару дней удалю папку.
Михаил Ионов,
Уже. А Ваш аппарат готов? Интересно было бы посмотреть на результат.
Цитата
Иван Леонидович К написал:
Михаил Ионов,
Уже. А Ваш аппарат готов? Интересно было бы посмотреть на результат.

Сюда можно будет выложить?  
Изменено: Михаил Ионов - 02.11.2021 10:20:57
Михаил Ионов, Я только за)
Ну как-то так...
Рисунок
DSC_4026.jpg (288.9 КБ)
Рисунок
DSC_4025.jpg (211.29 КБ)
Рисунок
DSC_4024.jpg (223.28 КБ)
Рисунок
DSC_4023.jpg (230.41 КБ)
Рисунок
DSC_4021.jpg (351.01 КБ)
Рисунок
DSC_4020.jpg (326.1 КБ)
Рисунок
DSC_4019.jpg (281.18 КБ)
Рисунок
DSC_4018.jpg (328.06 КБ)
Рисунок
DSC_4022.jpg (233.07 КБ)
Цитата
Михаил Ионов написал:
Ну как-то так...
Оу мааай... Вот это шикарная работа!!! Мое уважение!  Теперь буду в два раза больше стараться, чтобы не ударить в грязь лицом) А почему еще не выложили в авторских моделях? Это пожалуй, лучшая работа Merlina, которые есть на Карпоке.
Иван, удачи вам, старайтесь. Если будут какие-то вопросы , то охотно вам помогу. Спасибо вам.
 Прогресс на сегодня. Помаленьку завершаю пол в грузовой кабине. Долго мучался над швартовочными узлами, коих аж 62 штуки. Тестировал, как лучше сделать. В итоге получилось все равно кривенько и очень упрощенноcry1 . Среднюю приподнятую часть с лючками сделал из шпаклевки (у большого люка в середине игла соскочила, когда нарезал. Уже в процессе исправления). Продольные ребра по полу - тянутый литник.
Рисунок
Рисунок

С рампой оказалось не все в порядке в плане толщины. Очень уж бросается в глаза.
Модель:
Рисунок
Оригинал:
Рисунок
Поэтому нарастил листовым пластиком:
Рисунок
Решил побольше фоток прототипа выкладывать, чтобы понятно было, почему и что переделываю. Ну и может кому потом пригодится.
Собственно, доброй ночи. Доделал пол, переделал стенку в кабину экипажа. Вопрос остался по высоте проема, мб потом буду спиливать лишнее, чтобы потолочные панели вровень были. По контуру будут на миллиметр закрывать всё внутренние панели грузовой кабины, поэтому не ровнял. Ими и планирую заняться, духу на кабину экипажа пока не хватает. Ну и загрунтую-покрашу готовое, чтобы работу разнообразить.
Рисунок
Рисунок
И оригинал. Этого парня в форме вы еще много раз увидите, именно его видео экскурсия дала наиболее полное представление о прототипе как снаружи, так и внутри.
Рисунок  
Кстати, искал материалы по прототипу и наткнулся тут на обзор литников Merlin HC.3 от Airfix в 1/48. Качество и проработка мелочей шикарное, все нюансы, упущенные italeri учтены. Декаль тоже подробнейшая. Но вот незадача, уже нигде набор не найти (только на ebay за конские деньги). А очень хочется потом, без перепилов, спокойненько собрать сухопутную версию этого красавцы. Поэтому если кто знает, где можно приобрести, или готов продать, пишите)
Сегодня успел только часик позаниматься. Начал делать заготовку под боковые панели в грузовой кабине и решил примерить иллюминатор, предварительно защитив его масками от KV models. Только вот оказалось, что маска закрывает всю площадь иллюминатора и не понятно, на что его потом клеить. Получается, придется подрезать контур маски. Но с таким же успехом можно было из маскировочной бумаги нарезать бесплатно. Так нафига козе баян??? Или есть технологии какие-то мне не ведомые, и это не ошибка производителя?
Рисунок
Рисунок
P.S. И еще вопрос. Кто как текстуру материала внутренне обивки имитирует? (вот такую, как на фото внизу). Мне в голову пока только скрайбер приходит. Но будут ровные линии на гладкой поверхности(((
Код
 
Цитата
Иван Леонидович К написал:
.... И еще вопрос. Кто как текстуру материала внутренне обивки имитирует? (вот такую, как на фото внизу). Мне в голову пока только скрайбер приходит. Но будут ровные линии на гладкой поверхности(((
Код
  

Код
Не, скрайбер не то.
Фольга от шампанского или баннерная плёнка. У неё обратная сторона имеет фактуру, близкую к обезшумке.
P.S.  И еще вопрос. Кто как текстуру материала внутренне обивки имитирует?  (вот такую, как на фото внизу). Мне в голову пока только скрайбер  приходит. Но будут ровные линии на гладкой поверхности(((

Крыши ирокезов в 72 масштабе. Обивка имитирована скрайбером на листе пластика. На макросьёме, возможно, выглядит грубовато, но реально вполне смотрибельно (это моя старая работа, фотографии 2018 года).
Можно усоврешенствовать структуру: пройтись мелкой шкуркой-губкой, затем пролить клеем (окончательно сгладив углы), и на финише залить ганзовской жидкой шпаклей.
Артём Кухта, Михаил Ионов, благодарю за советы, попробую на кошках, что лучше у меня выйдет.
Так. У имеющегося дома шампанского фольга гладкая оказалась, поэтому начал пробовать скрайбером нарезать. Ячейки на прототипе мелкие, в масштабе чуть больше 1 мм. По итогу получилось весьма такое себе + руки кривые не смогли ровно сделать. Но даже если бы было ровно и с учетом последующей проливки для сглаживания углов нет ощущения, что это ткань, которая к тому же крепится внахлест. Поэтому буду искать пленки/фольгу и смотреть, как будет выглядеть с ними. А пока что делаю потолочную панель. Если есть еще советы/рекомендации, готов выслушать)
Рисунок
AkyqrDzzdpY.jpg (608.15 КБ)
Рисунок
rHS44VUJF74.jpg (480.36 КБ)
 Зашел в продуктовый, думал, что нашел альтернативу. Текстура на вид правдоподобная. Но дома к сожалению понял, что не тот масштаб  cry1  ( для 48 или 35 мб пойдет). В общем, продолжаю поиски.
Рисунок
P.S. На шампусике проверил, там не квадратные ячейки, а ромб, так что затариваться планирую только если с горя((( Чую так можно на долго застрять, поэтому все еще жду Ваших предложений.  
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат