Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Последовательность покраски
Цитата
Athlon пишет:
Исходя из логики Рустама Азербаева, мне нужно акриловую базу закрыть акриловым же лаком. Но! Тогда последующее нанесение акриловой смывки неизбежно разрушит как мое лаковое покрыти, так и с большой долей вероятности, базовый слой.
Ну да, действительно, акриловая смывка разрушит акриловый лак и нижележащее базовое покрытие. Это вопрос времени всего лишь, ведь растворитель акрила и камень точит!

Кстати, Вы ничего не спутали? "Олдскульные моделисты" обычно пишут на форумах, в статьях и книжках, что это смывка должны быть другой основы, нежели лак. А вот лак вполне может быть и той же основы, что и краска, лишь бы не более агрессивен!

Цитата
Athlon пишет:
Что делает в этом случае Рустам, для меня загадка, так как если эмаль закрыть эмалевым же лаком, то смывка на основе уайт-спирита его неизбежно растворит.

Рустам не пользуется эмалевыми лаками и красками. Но если надо, он эмаль покроет футурой, а вместо эмалевой смывки предпочтет масло на пинене. И не будет смывку смывать, а сотрет туалетной бумагой. Ибо если в лаке (любом) есть дефект, то уайт спирит найдет его и наделает бед!

Цитата
Athlon пишет:
Всякие рассказы про то, что лак может вспучить базовый слой - это по большей части ерунда.
И эту ерунду начинающий сможет увидеть на своей модели, как только дунет на нее нитролаком. Потому как скорее всего перельет.
Все что ниже писал уважаемый Атлон истинная правда, но все это придет с опытом.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Олдскульные моделисты" обычно пишут на форумах, в статьях и книжках
Нет, я ничего не путаю. Олдскульные моделисты зачастую считают, что достаточно задуть модель одноцветной базой - и на этом окрас закончен.
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Олдскульные моделисты зачастую считают, что достаточно задуть модель одноцветной базой - и на этом окрас закончен.

Пример можно привести?
Не эстет.
Цитата
Athlon пишет:
Нет, я ничего не путаю. Олдскульные моделисты зачастую считают, что достаточно задуть модель одноцветной базой - и на этом окрас закончен.

и  чему это?
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
1. Футура - не жрет акрил. Есть вроде проблемы между футурой и Гюнзовским акрилом, но это исключение.
Не жрет, но ЛКП с удовольствием растрескивается. Или это про Гунзе как раз?

Цитата
Рустам Азербаев пишет:
3. Х-22 акрил не сожрал у меня тамивеский же акрил и акан 7-ку, нанесенные на бумагу.
Ключевое слово - "бумага".

Цитата
Рустам Азербаев пишет:
2. Растворители для "Нитро"-лаков могут вспучить акрил и пожрать еще и пластик.
Куча моделей (а не бумаги) покрашено тамийским акрилом и покрыта нитролаком. Проблем нет. Именно на нитролак перешел с акрилового лака из-за этих проблем.
Пластик пожрать если и может, то только в том случае, если... Хотя, даже не знаю, в каком случае. Ни разу такого не было. Жрала, максимум, краска, а не лак.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Красить?нафик надо! Пользователь добавил изображение
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Цитата
Athlon пишет:

Нет, я ничего не путаю. Олдскульные моделисты зачастую считают, что достаточно задуть модель одноцветной базой - и на этом окрас закончен.

и  чему это?
Это я к тому, что многие моделисты старой школы категорически не приемлют всякие сколы, модуляции, фейдинги и считают идеальной одноцветную модель, покрашенную той же краской что и реальный прототип. И люто ненавидят Мигеля с Адамчиком за то, что сами так не умеют...
У нас тут такие есть.
Рисунок
Цитата
ekha пишет:
Ключевое слово - "бумага".
А что, для акрилового лака есть разница на что нанесена нижележащая краска?

Цитата
ekha пишет:
Куча моделей (а не бумаги) покрашено тамийским акрилом и покрыта нитролаком. Проблем нет. Именно на нитролак перешел с акрилового лака из-за этих проблем.
Честно говоря не понимаю, какие проблемы может нанести акриловый лак ЛКП, которому нитролак вреда не наносит.
Выше я привел примеры содружества акрила и акриловых лаков. Кучи моделей нет, но весь мой десяток именно таков - акрил Акан и сверху футура, Вальехо или Невская палитра. Тамивескому акрилу эти лаки у меня тоже не наносили вреда, правда тамиевский акрил у меня на моделях редкость.

Цитата
ekha пишет:
Пластик пожрать если и может, то только в том случае, если... Хотя, даже не знаю, в каком случае. Ни разу такого не было. Жрала, максимум, краска.

Лак не жрет и не пучит. Все это делает растворитель. И он знаете в каком случае сделает? Когда его много. А это начинающему как два пальца. Я то знаю, регулярно делаю!  ;)
Цитата
Athlon пишет:
И люто ненавидят Мигеля с Адамчиком за то, что сами так не умеют...
А кто это такие?

Цитата
Athlon пишет:
Это я к тому, что многие моделисты старой школы категорически не приемлют всякие сколы, модуляции, фейдинги и считают идеальной одноцветную модель, покрашенную той же краской что и реальный прототип.

Как любовь/нелюбовь к "испанской школе" относятся к взаимодействию материалов и последовательности окраски???

Кстати, у нас на Каропке в авиации в 72-м львиная доля моделистов красят акрилом, лакируют акрилом и смывают тоже акрилом. Оне кто? "Олдскулы", извращенцы или оппортунисты?
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Как любовь/нелюбовь к "испанской школе" относятся к взаимодействию материалов и последовательности окраски???
Вы не умеете улавливать контекст. Это просто было отвлеченное вступление.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Оне кто? "Олдскулы", извращенцы или оппортунисты?
Понятия не имею, кто там у вас кто, так как сам являюсь БТТшником.
Изменено: Athlon - 31.12.2013 06:33:23
Рисунок
Всегда лакирую модели окрашенные акрилами (тамия, акан, хобби колор) акриловым же Х-22 (Х-35, ХФ-86) или футурой. Проблем с красочным покрытием не имел ни разу. А вот с ТС-ками, это как лотерея. Акрил они жрут на ура (стоит чуть лишнего дунуть.
у меня с лаком была только одна беда...когда я брызнул из балона на тунгуску....  порвало краску моментом... "появился эффект как полопавшаяся земля во время засухи" ...сейчас юзаю футура....никаких проблем с ней нет.
современка СССР/Россия БТТ 1:35
Рисунок
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Честно говоря не понимаю, какие проблемы может нанести акриловый лак ЛКП, которому нитролак вреда не наносит.
Чем акриловая краска прекрасно смывается? Акриловым спиртовым растворителем. Где больше спиртового растворителя - в акриловом лаке или в нитролаке?
И для пущей наглядности сделайте следующее: нанесите кистью акриловый металлик на загрунтованный пластик. После высыхания кистью же нанесите акриловый лак, а на другой участок эмалевый лак или нитролак. Результат будет показателен.

Я не пойму, Вы чего спорите? Куча тем, куча постов на различных форумах была по этой теме. Это прописная истина - "лак должен быть на другой основе" и точка. Особенно это актуально для новичков. Всевозможные исключения приходят потом с опытом. Причем, бывает так, что надо тренироваться и набивать руку, чтобы лак не ел краску.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha пишет:
Это прописная истина - "лак должен быть на другой основе" и точка.

ЧЕм что? Чем смывка! Это точно прописная истина!

Цитата
ekha пишет:
Чем акриловая краска прекрасно смывается? Акриловым спиртовым растворителем. Где больше спиртового растворителя - в акриловом лаке или в нитролаке?
И для пущей наглядности сделайте следующее: нанесите кистью акриловый металлик на загрунтованный пластик. После высыхания кистью же нанесите акриловый лак, а на другой участок эмалевый лак или нитролак. Результат будет показателен.

А как вы краску одного вида друг на друга наносите?

Цитата
ekha пишет:
Я не пойму, Вы чего спорите? Куча тем, куча постов на различных форумах была по этой теме.

Вот-вот, оказывается в куче постов, статей, книг каждый видит по-своему!
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
ЧЕм что? Чем смывка! Это точно прописная истина!
Мы не говорим про смывку.

Цитата
Рустам Азербаев пишет:

А как вы краску одного вида друг на друга наносите?
Легко.
Во-первых, мало кого интересует то, что происходит с краской, которую закрашивают, т.к. ее не видно. С лаком наоборот - под ним краску видно.
Во-вторых, краску наносят хоть сухим, хоть полусухим слоем. А лак, особенно глянцевый, для придания этого самого глянца стоит наносить мокрым слоем со всеми вытекающими.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Уфф… Ладно, пущай Александр Гришин дунет на свой Т-50 баллончиком ТС, а потом отпишет, что с ним сталось, и какие слова он сказал потом…
А некоторые админы должны дать слово не банить Александра за эти слова!
Изменено: Рустам Азербаев - 31.12.2013 15:11:58
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
А некоторые админы должны дать слово не банить Александра за эти слова!
Некоторые админы не будут банить тогда, когда это не нужно, а не тогда, когда кто-то их просит.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha пишет:
Это прописная истина - "лак должен быть на другой основе" и точка.
Вы ничего не путаете?
Меня зовут Артем, и лучше на "ты".
Цитата
Я изкоробочник и мне это нравится (с)
Чтобы делать модели, нужно просто делать модели.
Цитата
devorer пишет:
Вы ничего не путаете?
Я выше объяснил, почему это так. И привел пример, как это можно проверить.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha пишет:
И привел пример, как это можно проверить.
просто я всегда акриловые краски вскрываю акриловым же лаком. проблем никаких. поэтому я и удивился такой однозначности Вашего замечания.
Меня зовут Артем, и лучше на "ты".
Цитата
Я изкоробочник и мне это нравится (с)
Чтобы делать модели, нужно просто делать модели.
Теория,она конечно основа основ,но без практики-мертва! А практика,она иногда опровергает некоторые теории...
Но я тоже,к сожалению только начинающий в этом деле и пользуюсь красками,и лаками фирмы Ревелл,-они вроде на одной основе,и прекрасно друг с другом дружат! Но,вот смывкой я еще ни разу не пользовался,отсюда вопрос:какую лучше взять?
MIG "Dark Wash"
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
MIG "Dark Wash"
Спасибо!
Что делать если акриловая краска плюется из распылителя? разбавить ее еще растворителем?
Что за краска?
Рисунок
Цитата
Игорь пишет:
Что делать если акриловая краска плюется из распылителя? разбавить ее еще растворителем?
Любая краска,если она "плюётся" требует дополнительного разбавления.Ещё её желательно профильтровать,в ней могут быть нежелательные крупные частички.Или сам аэрограф промыть и прочистить.
Цитата
Игорь пишет:
Что делать если акриловая краска плюется из распылителя? разбавить ее еще растворителем?
из какого распылителя?.............. :D
Пользователь добавил изображение
E651S.jpg(2).jpg (40.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
airograf1.jpg (87.3 КБ)
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Добрый день!
Ребят, у меня такой вопрос, я в модельном "мире" в сравнении с многими из вас новичок, умею клеить, все делаю очень кропотливо, ножнички, наждачка, зубочистки...., получается не плохо, но начинаю красить и модель оказывается в помойке((

На сайте заинтересовался парой моделей, надеюсь их купить в ближайшем будущем (как денег подкоплю), сам создать подобные шедевры все равно не смогу, но все же хотелось бы научиться подкрашивать их...
Вопрос такой:
Можно ли без доп оборудования и затрат (особых) покрасить модель теми красками которые уже есть в наборе и что нужно для этого? Крашу слоев по 5, у меня получаются разводы...., подскажите пожалуйста как обойтись без проф. оборудования? На проф. окраску моделей не претендую...., хоть как покрасить бы....
Мне бы самый простенький и не затейливый вариант, буду очень благодарен.
Спасибо!
Цитата
Dezloc пишет:
Можно ли без доп оборудования и затрат (особых) покрасить модель теми красками которые уже есть в наборе и что нужно для этого?
Что за набор, что за краски в нём?
Что подразумеваете вы под "проф оборудованием"?

Вообще, кистями хорошо красить модели можно. Только чертовски сложно. На форуме есть даже группа посвящённая окрасу кистями.
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Что за набор, что за краски в нём?

Наборов у меня сейчас 3, Ил-2, танк Т-34 и Авто Гитлера (жена подарила), портить их не хочу....
Начать хотелось бы с Т-34, краски самые обычные, набор "Звезда", там клей и акриловые краски.

Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Что подразумеваете вы под "проф оборудованием"?
Распылители всякие....

Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Вообще, кистями хорошо красить модели можно. Только чертовски сложно.
Знаю, пару месяцев назад красил самолет, слой за слоем, развод за разводом, в итоге психонул и сломал( Нужен вариант окраски для дураков типа меня, которые в этом вообще ничего не понимают....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат