Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Токсичность химии для моделизма.
Привет всем !
Я начинающий в модельном деле и только -только собираюсь познавать мир моделизма, но меня немного смущает запах красок и прочей химии. На сколько токсичны краски и другая химия для моделизма ? Используйте ли вы средства защиты при покраске моделей аэрографом ? Достаточно ли профилактики в виде проветривания комнаты после покраски чтобы избежать проблем со здоровьем ?
Смотрел видео разных моделистов и меня действительно удивляет  что при работе с аэрографом многие не используют респираторы или специальные малярные маски при работе с аэрографом. Аллергии на краски у меня нет. Тем не менее запах у всей химии в целом очень выразительный, не такой как у красок для малярных работ, но пахнет все равно не слабо.  
при такой постановке вопроса-не нужен вам моделизм.

ПС
"Модельный клей-сильный наркотик!" (фраза не моя)
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Используйте акриловые краски на водной основе, они самые безопасные
Любая модельная химия здоровья не прибавляет! Проветривание и влажная уборка рабочего места и помещения обязательна. Столкнётесь с такими факторами: как дисперсная взвесь от аэрографа в воздухе, красок (любых, вонючих или нет), лаков, грунтовки. Плюс испарения, растворителей (разбавителей), самих красок и лаков, шпаклёвок, разного клея (особенно ядовит цианокрилатный клей). Да, и ещё взвесь пластикой и шпаклёвочной пыли в воздухе при шкурении.
В чем вопрос то? Вредно ли красить? Да, вредно в той или иной степени, так же вредно вдыхать пары клея, опилки пластика и смолы. Проблемы со здоровьем у вас будут если вы дни напролет будете дуть нитру в непроветриваемом помещении!))

Вообще, кто мешает купить респиратор и красить в нем, ежели так за здоровье опасаетесь?
У меня проблема была в основном с супругой) ну не переносит она такие запахи) даже клей.
Клей стал покупать тамия с запахом лимона.
Краски - акриловые
Единственная проблема - грунт. Но тоже выход - грунтую с балона на балконе. тоже самое лак
Так что проблема практически решена)
Цитата
Сергей Халтурин написал:
с супругой) ну не переносит она такие запахи) даже клей.Клей стал покупать тамия с запахом лимона.
лимон это только запах. Основные поражающие факторы клея никуда не делись, увы...
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Где-то читал, что испарения дихлорэтана вредны для эмали зубов. Хотя. сейчас им никто наверно уже не клеит.
Жизнь вообще вредная штука, от нее умирают! (С)
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Можно сказать больше, даже хранение нераспечатанных баночек и балонов в жилом помещении не допускается. Поместите балон в контейнер и через недельку откройте, сразу дух краски почуствуете. Хотите относительно безвредно - спирт или вода.
Цитата
ВЛАДИМИР ИЛЬИН написал:
Можно сказать больше, даже хранение нераспечатанных баночек и балонов в жилом помещении не допускается. Поместите балон в контейнер и через недельку откройте, сразу дух краски почуствуете. Хотите относительно безвредно - спирт или вода.

У меня краски АКАН 6-й и 8-й серии хранятся в жестяном контейнере. При открытии в нос бьёт резкий запах растворителя.  
Не вижу повода переживать о вреде модельной химии.
Вы только вдумайтесь, чем мы дышим на улице (особенно в мегаполисах, в часы пик).
Но, если опасаетесь, для профилактики, при покраске аэрографом, пользуйтесь обычной медицинской маской и окрасочным боксом в вытяжкой. При обработке изделий из пластика и смолы - смачивайте их водой (чтобы пыль не летела во все стороны). Про использование водорастворимых красок и жидкостей для эффектов уже сказали. Чаще делайте влажную уборку рабочего места и 1-1,5 метра вокруг него.
Ну и желательно (при возможности), делать это все в отдельном помещении. У меня под полной "оккупацией" лоджия.
Мне компьютер нанёс больше вреда, чем 18 лет работы на химическом заводе!
Цитата
Lawyer написал:
Ну и желательно (при возможности), делать это все в отдельном помещении
... с хорошей вентиляцией.
ну и -- пейте молоко и молочные продукты. Малярам положено не менее 0.5 л в смену, емнип.
При покраске нитро красками или нанесении лака всегда использую респиратор, в комнате проветривание плюс очиститель воздуха. Даже после окончания покраски в комнате минут 10 загрязнение воздуха значительно превышено. Меры простые и эффективные. Значительно эффективней, чем убеждать себя, что воздух на улице еще хуже.
Чрезмерно опасаться не стоит. Вы же не будете по несколько часов в день красить нитрой или надевать на голову пакет с клеем. Используйте акрил на водной основе, плотно закрывайте баночки и проветривайте помещение. При напильнико-шкурочных работах смачивайте поверхность водой дабы пыль не разлеталась и будет вам щастье.

Если ядрёные нитра, грунт и т.п. то тогда, дейсвтительно лучше в респиратора.
А так бояться не стоит.
Да, практически вся модельная химия в большей или меньшей степени ядовита. Как было уже сказано выше- проветривание, вода, уборка, побольше молочки и будет счастье. В 80-х и 90-х мы длительное время клеили модели дихлорэтаном и хлороформом (это то, что "вырубает" печень "на раз"), красили исключительно нитрой (тоже здоровья мало прибавляет), ну и периодически смывали краску голыми руками тряпкой, пропитанной метанолом (про эту субстанцию вообще говорить не буду- 50 мл внутрь и все, "тапки в воздух") и, к счастью, пока все живы (три раза тьфу через левое плечо).
Вы же не будете круглые сутки в замкнутом помещении  фигачить из краскопульта нитрокраской, поэтому не парьтесь
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
BREMEN написал:
при такой постановке вопроса-не нужен вам моделизм.
+100500
Не эстет.
Запугали человека....

ТС, не берите дурное в голову, модельте спокойно и не парьтесь.
Ага! Нанюхались клея и красок и понеслась душа....  crezy  
При работе аэрографом всегда используйте респиратор.Даже если краска не пахнет,это не значит,что вдыхание её частиц безвредно.
Крашу кистью Звездой, грунтую и лакирую из баллона в подъезде. И никаких проблем   :D  
Из аэрографа крашу нитрой, но исключительно на работе в обед. Там имеется вытяжка, так что никакой вонючести. Дома использую баллоны, но только на балконе.
Цитата
Юрий Зуйко написал:
Мне компьютер нанёс больше вреда, чем 18 лет работы на химическом заводе!
Алкашка на каком месте в списке вредностей?  drink

Цитата
Челкар написал:
При работе аэрографом всегда используйте респиратор.Даже если краска не пахнет,это не значит,что вдыхание её частиц безвредно.
Именно! Даже при использовании акрила.  
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Saluza Secundus, Спасибо большое за совет !!! Насчет обработки водой пластика перед работой напильником тоже хорошо.
Starley,ну что такое хлороформ я понимаю, но каким образом он мог применяться при склейке очень трудно себе представляю. Спасибо за ответ, ваша информация очень интересна.  
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат