Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Проблема со смывкой, Почему не сохнет смывка?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста с чем может быть связана следующая проблема?:
Раньше не пользовалась готовыми смывками, решила попробовать и не могу понять, почему они так долго сохнут. Подложка - глянцевый акриловый лак тамия х-22, смывка эмалевая Ammo Mig Dark Wash и Ammo Mig PLW ochre for sand camo
По идее смывка должна сохнуть за пол часа, но у меня темная ,и только частично, высохла за сутки и всё это время её можно было легким движением кисти снять с модели без всякого растворителя. С PLW примерно тоже самое, но сохнет быстрее.
Бракованная химия или я что-то делаю не так?
На акриловой краске, не лаке, сохнет быстро, до полу часа, на матовом акриловом лаке не пробовала экспирементировать.
Добрый!
Сколько смывки нанесли на модель? Лучше  показать на фото.  
За сутки это крайне странно. Я обычно наношу очень локально и по малу потом снимаю лишнее уайтспиритом и он высыхает за минуты.
попробуйте разбавить смывку уайт-спиритом , перед применением неплохо бы хорошенько встряхнуть . а вообще немного разбавьте и попробуйте на кошке . вообще конечно на глянцевом лаке должно все это работать на ура . но сутки высыхания - это уж очень долго .
На модель конечно ничего пока не наносила, пробую на ненужных деталях, наношу мало как в любом видеогайде, много и не нанесёшь. Попробовала на матовом лаке - за час не высох пока, сухой кистью легко снимается\растушевывается. Встряхивала как следует с металлическим шариком. Можно конечно попробовать разбавить, но по сути в банке 90% это и есть растворитель...
Подумала, может испортилась химия при пересылке зимой?.... Очень странная и неожиданная ситуация
У меня тоже сохнет не очень быстро.На вид,конечно она смотрится уже высохшей,но на следующий день уайт-спиритом могу спокойно убрать излишки.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
У меня тоже сохнет не очень быстро.На вид,конечно она смотрится уже высохшей,но на следующий день уайт-спиритом могу спокойно убрать излишки.
Одно дело растворителем, а другое дело просто сухой кистью.
Цитата
Zaxar 157 написал:
У меня тоже сохнет не очень быстро.На вид,конечно она смотрится уже высохшей,но на следующий день уайт-спиритом могу спокойно убрать излишки.

уайт спиритом и через несколько лет можно убрать излишки, он же растворяет состав смывки.
Цитата
Anryal написал:
уайт спиритом и через несколько лет можно убрать излишки, он же растворяет состав смывки
А вот и нет.После полного высыхания уайт ее не берет.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
Цитата
Anryal написал:
уайт спиритом и через несколько лет можно убрать излишки, он же растворяет состав
Цитата
Zaxar 157 написал:
Цитата
Anryal написал:
уайт спиритом и через несколько лет можно убрать излишки, он же растворяет состав смывки
А вот и нет.После полного высыхания уайт ее не берет.
смывки
А вот и нет.После полного высыхания уайт ее не берет.

Вы правы, проверил сейчас сам, почти не стирается.
Цитата
Anya написал:
На модель конечно ничего пока не наносила, пробую на ненужных деталях, наношу мало как в любом видеогайде, много и не нанесёшь. Попробовала на матовом лаке - за час не высох пока, сухой кистью легко снимается\растушевывается. Встряхивала как следует с металлическим шариком. Можно конечно попробовать разбавить, но по сути в банке 90% это и есть растворитель...
Подумала, может испортилась химия при пересылке зимой?.... Очень странная и неожиданная ситуация

Версия с испорченной химией пока на первом месте.
Цитата
Anryal написал:
Версия с испорченной химией пока на первом месте.
С чего бы ей испортится при пересыле? Замерзнуть не должна, она уайт-спирит с эмалью. Я бы предположил, что она сильно просроченная...
Даты к сожалению не стоит на них(
А сколько у вас сохнет смывка, чтоб её нельзя было смахнуть сухой кистью?
Цитата
Anya написал:
А сколько у вас сохнет смывка, чтоб её нельзя было смахнуть сухой кистью?
Если тонким слоем через час примерно. На хорошем глянце ее можно оттереть ватной палочкой и через сутки, хотя и с усилием некоторым. Но это только на хорошем глянце без всякой шагрени. А вот чтобы СМАХИВАЛАСЬ сухой кистью - такого у меня не бывало, если не досохла то размазывается, но не смахивается.

Посмотрите на нее внимательнее - она не расслоилась? У меня в паре старых банок АКшной эмалевой жижи для запыления появились мелкие комочки пигмента и их никакой уайт-спирит не берет, так и остаются комками.
Изменено: Игорь - 19.02.2021 15:17:38
Я вообще последние время часто смывку по матовому лаку делаю. Глянец  для декалей использую в основном.
Смазывается конечно, а не смахивается, она ж не сухая, чтоб смахиваться, но так легко, что почти всё на кисти остаётся, без нажима и растворителя. Расслоений и комков в банке не видно.
Видео смотришь на ютубе, так там через пол часа кистью с растворителем проводят несколько раз чтоб оно растушевываться начало, а тут раз провела без растворителя и как будто и не было смывки никогда..
Изменено: Anya - 19.02.2021 15:32:41
Anya,думаю проблема не в смывке а в лаке, была схожая проблема, после повторно нанесения лака смывка стала сохнуть в разы быстрее.  
Цитата
Gepanzerter написал:
Anya,думаю проблема не в смывке а в лаке, была схожая проблема, после повторно нанесения лака смывка стала сохнуть в разы быстрее.
Что-то сомнительно, что после второго слоя смывка станет сохнуть быстрей, как она зависит от толщины слоя лака? Да и лак кистью наношу. слой не сверх тонкий...Можно конечно попробовать, но сомневаюсь, что поможет
Anya,если кистью то не знаю,возможно мой совет не поможет. Обычно при нанесении аэрографом первый слой делаю с расстояния и он почти сухой, второй уже мокрый. Смывке нужно впитаться чтобы закрепиться, возможно сам лак надо немного развести,под кисть то точно он не должен быть густой.
Какое соотношение посоветуете для резведения, 50 на 50 или на глаз? лак не густой, но и не сказать что сверх текучий, обычный..
Anya,под кисть не знаю, под аэрограф я развожу 1 к 2-3 частям растворителя.
Цитата
Gepanzerter написал:
Смывке нужно впитаться чтобы закрепиться
Куда впитаться??? В глянцевый лак???
Рисунок
У меня вопрос высыхания смывки никогда не возникал даже, она забивается себе в щели и складки и там и сидит себе смирно.
Поэтому и попросил пример у автора поста показать.
Изменено: Anryal - 19.02.2021 20:03:53
Цитата
Anya написал:
Раньше не пользовалась готовыми смывками,
Правильно делали.
Цитата
Anryal написал:
У меня вопрос высыхания смывки никогда не возникал даже, она забивается себе в щели и складки и там и сидит себе смирно.
Поэтому и попросил пример у автора поста показать..
Щель - это понятно, а если маленькая заклёпка?.. там тебя любая кисть и пальцы мигом достанут) Тут фотографировать нечего, если только видео снимать с монтажом)) Судя по описанию смывка должна засыхать за пол часа хоть в углублении, хоть на ровной поверхности, но нет. Попробую что-нибудь сделать с глянцевым лаком
Цитата
Челкар написал:
Цитата
Anya написал:
Раньше не пользовалась готовыми смывками,
Правильно делали.
Теперь разобраться с этим - дело принципа) Денег конечно тоже жалко, обманули как будто
Аня, заклепки на броне  прекрасно выделяются смывками и маслом по матовому акриловому лаку. Надо только наносить самую маленькую капельку, подождать поа она растечется вокруг заклепки и немного растушевать чистой кисточкой с растворителем. Масло чуть более контролируемо, на мой вкус.
Правда, я не знаю, что получится если нанести матовый лак кистью, скорее всего ничего хорошего.
Масло - хорошая вещь, да, но сохнет оно двое суток, не критично конечно, но хотелось бы испытать это чудо эмалевых смывок сохнущих за пол часа.
Цитата
Anya написал:
Масло - хорошая вещь, да, но сохнет оно двое суток, не
Ничего подобного, масло сохнет чуть дольше смывок,что и дает ему большую контралируемость,  но никак не двое суток. Весь секрет в том что его должно быть мало, и его не надо наносить прям из тюбика. Наносите на условно на десяток заклепок, ждете 10-15 минут, растушевываете кисточкой с небольшим количеством уайт-спирита (идеальна - Tikkurila lakka-bensini 1050).
Понятно, что чем тоньше слой, тем быстрее сохнет химия любая. Масло всегда сушу 2 дня любой слой, чтобы наверняка, это всё-таки не финишный этап. И тем не менее зачем тогда смывка, которая ведет себя 1 в 1 как масло?.. а именно так она себя и ведёт, по крайней мере темная, а та что песочная всё же сохнет за 1-2  часа, не пол часа конечно, но и не 24ч+
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат