Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Грунт Brown Primer PR-2
Всех приветствую. Кто работал с грунтом Primer PR-2? Подскажите, как его правильно разводить.
Так водой же разводится.
Капнули "капельку", перемешали - попробовали.
Капнули еще и т.д. - пока не устроит как дуется и как ложится.
Три слова - это два слова.
Простой водой? Я впервые собираю модель и занимаюсь покраской,
Собираюсь грунтовать аэрографом. До какой консистенции нужно разводить?  
Я так понимаю грунтовка эта?
https://www.platcdarm.ru/tovar/kley-modelnaya-khimiya/wilder-himiya/Wilderpig/pr-02-wilder.html
Три слова - это два слова.
Да. Он самый.
Ну написано-же на банке- На водной основе.
И что ещё надо объяснять? Наверно видосик ещё нужен?

Вообще для начала стоит определить для чего собираемся  грунтовать?
Изменено: Денис Догадов - 26.01.2021 18:53:31
Первый раз в жизни собираю модель вертушки МИ 24В/ВП
Поэтому просто не представляю, что и как. Копаюсь в Ютубе. Здесь вот регнулся в надежде найти адекватных спецов без нимбов над головой.
А вот идея насчёт "видосика" хороша. В сети как раз полно всякого, кроме того, что нужно.
Насчёт видосика я пошутил.
Всё-же зачем грунтовать, важно определить для начала ?
Серьёзно и без нимба.
Изменено: Денис Догадов - 26.01.2021 19:47:31
Цитата
Денис Догадов написал: Насчёт видосика я пошутил.

В каждой шутке есть доля шутки... Водные акриловые эмалевые грунты, к которым относится и сей достойный экземпляр, крайне требовательны к правильности нанесения. В частности, ими нельзя "поливать от души" в надежде, что растворитель выровняет / зальёт все огрехи. Более того, с ними - как в том известном анекдоте: одно неловкое движение - и ты отец получите-распишитесь: апельсиновые корки, манка и т.п.

Посмотрите очень правильные видео от дона Хименеца и Ко о том, как правильно использовать такие непростые грунты и краски:

www.youtube.com/watch?v=gyte6l1Gokw

www.youtube.com/watch?v=yZHAqxSHHvc

А также очень неплохое видео от некоего американского товарища, в котором, помимо техники нанесения, есть очень много лайфхаков, довольно полезных для начинающего.

www.youtube.com/watch?v=WezhNoebA2Y
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Ну блин, опередил, я хотел подвести к мысли что данный грунт , в данном случае вообще не нужен и даже вреден!!!
В моделизме и не только очень полезно рассуждать логически.
Рекламное видео конечно хорошо, но важно понимать зачем всё это.
Изменено: Денис Догадов - 26.01.2021 20:31:02
Стоит обратить внимание, что он НЕ ШЛИФУЕМЫЙ. Отлично разбавляется тамиевским акриловым растворителем (который Х-20А). Моя работа с ним закончилась отскребанием с модели в ноль. Лег хорошо, но при попытке шлифовать лез как чулок. Зафик он такой нужен, так и не понял ((
Цитата
Денис Догадов написал:
Насчёт видосика я пошутил.
Всё-же зачем грунтовать, важно определить для начала ?
Серьёзно и без нимба.
Вообще, зачем грунтовать в принципе, я понимаю. Работал в юности в покраске машин.
С моделями сработал скорее стереотип и прочитанные мануалы.
Потому что, кабину и часть мелких деталей красил просто на чистую поверхность кисточкой.

А сейчас подошел к сборке корпуса вертолёта. И тут уже хочется что бы получилось не столько красиво (ну первая же проба пера), сколько более прочно. Дети будут хватать, так где то шаркнешь. Поэтому корпус, и винты хочу постараться по всем правилам сделать.
А тут оказывается, что еще и шлифовать надо :)
Столько ценной информации я не получил за пять дней нетранинга.
Благодарю за отзывчивость.

Если есть какие то советы или намётки, как покрасить модель - я буду только рад услышать.

Краска у меня самая простая - Мастер акрил.
Разбавитель у продавца был только ZIP maket
Аэрограф Маchete (там три иглы в комплекте 0.2, 0,3 и 0,5)
Компрессор без раширителя, поэтому давление прыгает довольно сильно.
Ну не удалось подвести к правильной мысли.
Но уважаемый коллега Павел собственно всё сказал этот грунт ничего, кроме проблем не даст.
Особенно обидно будет, если эти проблемы возникнут, на завершающем этапе, когда модель уже покрашена.

Я не зря пытал, зачем именно Вам нужно грунтовать.
Насколько понял, нужно что-бы держалась краска. Водорастворимый грунт по определению держится плохо и для этой задачи не годится, скорее наоборот. Лучше вообще не грунтовать, чем им.
Многие моделисты вообще не грунтуют, только обезжиривают, но это не Ваш случай.
Кстати детей к моделям лучше вообще не допускать, по опыту.
Лично я грунтую из баллона, видимо именно это Ваш случай, быстро и надёжно, шлифовать не надо.

Краска для начинающего неудачная, начинать лучше с хорошей краски.

Рисунок  
Изменено: Денис Догадов - 27.01.2021 08:16:37
По краске уже понял. Тестирую аэрограф и вижу проблемы.
Грунт поищу, но в Красноярске это проблема. Наверно буду заказывать.
И благодарю за советы. :))))))
Кудо то точно должен быть - ищите в хозяйственных или на авторынке, где краски в баллонах.
Три слова - это два слова.
Акриловый(водный) грунт - это не грунт, это лишний слой краски, которая к тому же хреново держится на пластике. Лучше совсем без него, чем с ним. Хотите нормальный грунт, берите тамию, ганзу, жидкие или в баллонах.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат